Орудия лова

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 22:52

Предлагаю обсудить орудия лова:чем ловить, принципы работы определенных ловушек, как сделать.

Обсуждалось на другом форуме, как обловить пруд в полметра глубиной и пару соток зеркала на плывуне.
Решений было предложено много.
Лично я в таком маленьком прудике, да и еще с чистым дном поступил бы данным образом: Либо удочу закинуть и ждать. либо, если на день-два уезжать, кусок пенопласта, к нему кусок лески метр, крючок с комком червей. И все. Заглотит и так и будет плавать. Зацепиться за что либо и оборвать нет, дно чистое.

Но если все же хочется отловить в целлости, то паук. Но не такой, как предлагали. А чтобы были подьемные борта, а дно при это лежало бы на дне пруда. Тогда поднять края усилия никакого не нужно, рычагом очень быстро получится. А потом уже неспеша поднимать края дели и сачком отловить. Кормить над паком, и через полчаса после раздачи поднимать. Они все там будут smile.gif

По поводу сшивания дели. biggrin.gif Саша, я понимаю, в инете многое пишут smile.gif, но сшивать челноком - занятие еще то. Есть способ в разы быстрее и проще, и при этом еще и край четко обозначен.
Берется два края дели, которые нужно сшить, и через ячейки, поочередно, через одну одного края, потом другую другого, потмо опять первого вторую ячею, и через них пропускается шнур. Любой бельевой шнур. Потом дели растягиваются, и все, на шнуре сидят ячейки. Только шрун должен быть не тонкий, 5-6 мм.

По челнокам: подделюсь вечером одной разработкой, когда челнок не нужно забивать через центральный шип, а просто наматывается нить на челнок. Забивка челнока в разы быстрее, и вмешается в два раза больше нити. А при работе еще и добнее. ибо нить идет без изгибов, а просто намотана.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 22:52

Про челнок:
В свое время меня научили делать лучший челнок, чем классический.
Принцип прост: из аллюминиевой пластины вырезается челнок, но без центрального шипа. Носик прорезается. И когда нужно наполнить нитью, кончики разводятся и просто наматывается нить. Когда челнок заполнен, кончики сводятся вплотную друг к другу, и работается. При нужде нить прощелкивается через эту прорезь.
На картинке челнок с сведенными усиками и разведенными. Именно алюминиевая потому что она мягкая, и может выдержать многократное разгибание и сгибание усиков.
Орудия лова - челнок.JPG
Орудия лова - челнок.JPG (9 КБ) 15569 просмотров
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Бонус
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:40
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Бонус » 02 окт 2016, 22:54

Мой челнок.
Два куска кабеля ВВГ-нг 6,0 длиной около 20см.
Снимаем изоляцию и с помощью газовой горелки, флюса и олова соединяем пайкой.
Медь пластична, после намотки нити легко свести усики, а при надобности развести.
Орудия лова - post-10-1475252056.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 22:55

Бонус писал(а):Мой челнок.
Два куска кабеля ВВГ-нг 6,0 длиной около 20см.
Снимаем изоляцию и с помощью газовой горелки, флюса и олова соединяем пайкой.
Медь пластична, после намотки нити легко свести усики, а при надобности развести.

Тоже неплохо. Но выступы проволоки могут немного цепляться за нити. А когда на пластине она ровная и выступов нет. Но это существенно, когда часами вяжешь,а подметать пару ячеек так нормально и так.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 22:55

Саша, так ты сделал паук? Если еще интересно, давай фото, что там получалось у тебя. На том форуме, извини, я не стал писать, всколзь смотрел. Тут можно посмотреть внимательнее. Вообще твой прудик обловить , мне кажется, совсем несложно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Бонус
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:40
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Бонус » 02 окт 2016, 22:56

Ага, несложно. :D
Одну удочку поломали и три крючка плавают внутри карпят. Хотя не такие они и большие. 2,2кг в среднем.

Насчет дели разочаровался. Шумная она очень. Хороша например в садке для продажи, где рыбе и деться-то некуда, потому как все зеркало ограничено делью.
А в моем прудике дель покрывает всего 1/8 часть зеркала. Ясен перец, карпята легко уплывают от опасности.

Думаю прикупить у браконьеров пару "телевизоров", чтобы себе на ужин ловить.

А вот, чтобы живыми взять, друзьям-родне довезти - ничего в голову не приходит, как выкачать воду в лес. Тогда подсаком легко всех возьму и никого не травмирую.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 22:56

Бонус писал(а):Думаю прикупить у браконьеров пару "телевизоров", чтобы себе на ужин ловить.

Могу обьяснить тебе, как это делать. За вечер сделаешь и нечего кому-то там платить. Нужно то 100 метров лески smile.gif)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Бонус
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:40
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Бонус » 02 окт 2016, 22:57

Спасибо конечно, но делать не буду, со зрением проблемы, да и пальцы как сардельки.

Купил три экрана, запустил в прудик. Проволока d6, сетка и деревянная рейка 10х10х1200.
Ширина 1,2м
Высота 0,9м
Ячейка 35мм
Леска 0,17мм

Стоимость одного экрана 80руб. Примерно $1.25
Пока тишина, никто не запутался.

Может надо какой-то обряд совершить?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 22:57

Бонус писал(а):Спасибо конечно, но делать не буду, со зрением проблемы, да и пальцы как сардельки.

Купил три экрана, запустил в прудик. Проволока d6, сетка и деревянная рейка 10х10х1200.
Ширина 1,2м
Высота 0,9м
Ячейка 35мм
Леска 0,17мм

Стоимость одного экрана 80руб. Примерно $1.25
Пока тишина, никто не запутался.

Может надо какой-то обряд совершить?

Итак, ошибка номер один:
Ячея не подходит. Если карп 2 кг, то это 50-70 мм
номер два:
карп в однорядку очень плохо лезет, нужна путанка (трехстенка) или рамная сеть (лучшее).
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Бонус
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:40
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Бонус » 02 окт 2016, 22:58

Aleksej2000 писал(а):Итак, ошибка номер один:
Ячея не подходит. Если карп 2 кг, то это 50-70 мм
номер два:
карп в однорядку очень плохо лезет, нужна путанка (трехстенка) или рамная сеть (лучшее).

Принято, буду покупать с ячеей 60-70.
Нашел рамовый экран за 295руб. http://профиснасть.рф/promyslovoe-rybol ... 15835.html


Что непонятно, так это леска или капрон, стоимость одинакова.
Какой лучше купить?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 22:58

Бонус писал(а):
Что непонятно, так это леска или капрон, стоимость одинакова.
Какой лучше купить?

Надо смотреть, какого размера мешки. Они должны висеть через раму. Леска тебе будет лучше, она в рамках лежит кучкой, а не висит. Капрон более живуч, леска рвется очень быстро.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 08 фев 2018, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Бонус
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:40
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Бонус » 02 окт 2016, 22:59

Aleksej2000 писал(а): Капрон более живуч, леска рвется очень быстро.

Экраны из лески меня разорят wink.
Попался карасик грамм на 200 в экран 35мм.
Так запутался в экране, что вынимая его повредил сетеполотно.
В экране теперь зияет брешь 20х20см.
А если попадется карпик?...явно на выброс.
10 карпят по 2кг = 10 экранов...

Думаю, что дальше проводить эксперименты с сетками-экранами не стоит.
Привез 2 бочки из-под концентрата сока, по 169л.
Мысль.
Заполняю эти бочки водой.
Могу из пруда накачать, а могу собрать дождевую. Какая лучше?

Выкачать воду из пруда дренажником, и всех жителей поселить в эти две бочки.
Поживут недельку?
С учетом распылителя воздуха, с переливом воды ведром.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2016, 23:00

Бонус писал(а):Поживут недельку?
С учетом распылителя воздуха, с переливом воды ведром.

А зачем недельку? Откачивать за день до отьезда. С компрессором денек поживут. недельку- уже большой вопрос.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 21 окт 2016, 05:07

5 октября решил произвести облов:
Снаряжение: Сетка "Финка" трёхрядка, ячейка 70мм.
Лодка ПВХ.
Толстолобик был запущен весной 2013г, годовик ср. навеской 80 гр.
Поставил сетку поперёк прудика своего, жду 5 мин, 10 мин тишина. Решил попупугать громко хлопая вёслами прокатился по мелководной части, практически сразу же вся сеть затряслась, я сразу подплыл и выбрал сеть в лодку.
Итого: 7 толстолобов лидер 1,7 кг, ср. масса 1,3 кг.
Получается для браконьеров он лёгкая добыча.
Орудия лова - IMG_1733.JPG
Орудия лова - IMG_1735.JPG

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 49
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 окт 2016, 07:35


Получается для браконьеров он лёгкая добыча.

Я года два или три назад, когда еще был у меня толстолобик, тоже сетью перекрыл канал и пуганул. Сеть вся ушла под воду. Результат- более 40 кг рыбы, в основном толстолобики. У них отличительная черта- они в сети не очень сильно бьются. Бывает уткнется и еле шевелится. В то время как карп или амур там в разнос идут :)
Последний раз редактировалось Aleksej2000 08 фев 2018, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей