Мотопомпа как инструмент в рыбоводстве

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 143
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 янв 2017, 19:56

Андрей писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, И так когда будут результаты?

При -20 что-то не хочется все это делать :) Да и сейчас некогда, аэрация идет. На 6 га сделал, в локалке выше 5мг\литр сделал. Но на 3 га сегодня был - 1.3 мг\литр. Послезавтра туда везу помпу. Вторая, как мне кажется, умирает. Нужно ее смотреть.
Рыба писал(а):Источник цитаты А ты так написал, как будто бы уже проверил!..
Володя, не понял- что проверил? Я запустил, помпа работает, эффект виден невооруженным глазом. Но мне нужны цифры. Тогда я могу сопоставить и сравнить, что и как. Ведь вся задумка- в цифрах узнать полезность или бесполезность этой все модернизации. Может, она сильнее работает, но при этом и больше кушает. Я не знаю.
Рыба писал(а):Источник цитаты И с другой стороны, о лопасти брызгаться не будет?

Будет. Но что крутить лопастями? У меня нет эффективных мыслей по этому поводу.
Рыба писал(а):Источник цитаты И ещё, не уверен я, что твои выводы - верны! (истина)

Володя, вполне может быть. Но кроме как на цифры, опираться не на что. Я стараюсь все делать идентично. А так как будет. Я делаю для себя, чтобы самому знать лучшее, и попутно уже и поделюсь наработками со всеми. А уж верить или нет, реализовывать себе или нет - личное дело каждого.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 08 янв 2017, 20:08, всего редактировалось 2 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 143
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 янв 2017, 20:08

Вот каждый год- непохожий на другие.
В этом году впервые предзморная ситуация, когда на пруду под снегом 10 сантиметровой толщины и лед 10 см. Обычно 25-30-35 см лед... А все потому что ледок встал рано, а потом оттепели, морозец.. Лед не нарастает, а кислород исходит... Вот еще на ФХ писал про идею супемощного аэратора на базе машинного двигателя. Агрегат был бы кг 500 веса. Вот в такую зиму на лед и не заедешь... :( А так никаких проблем. И мощи 50-60 лощадей, и дизельное топливо дешевле (даже на отработке работает как надо), и двигатель там неубиваемый. И стоит вся машина 200 евро на ходу. Это к тому, что помпы китайские умирают после 200-300 часов работы. Вот уже вторая, как мне кажется, на подходе.
Эх, засада...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 08 янв 2017, 20:39

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Это к тому, что помпы китайские умирают после 200-300 часов работы

Я бы порекомендовал тебе посмотреть такой фирмы "Скат", у меня друг работает занимаются этой фирмой отзывается только положительно.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (08 янв 2017, 21:42)

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 08 янв 2017, 21:05

Aleksej2000, Леш - напрашивается два вопроса:

1. Ты уже убедился, что китайцы долго не живут, так может купить что-то более долговечное и надежное?

2. По дизельагрегату - а нельзя его как-то на берегу устанавливать и перемещать по мере необходимости вдоль пруда? С одной стороны - потери напора в шлангах и т.д., но с учетом запаса по мощности ....????
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (08 янв 2017, 21:42)

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 08 янв 2017, 21:25

Cool2000 писал(а):Источник цитаты Ты уже убедился, что китайцы долго не живут
Нормально китайцы живут вот только смотреть надо за всем и не только за китайцами если вода попадает на вал между улиткой и движком то вода точно будет в движке .Лучше поменять сальник чем покупать движок
За это сообщение автора дедуня поблагодарил:
Aleksej2000 (08 янв 2017, 21:42)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 143
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 янв 2017, 21:41


Одна китайская помпа умирает на третий сезон. где-то 200 -300 моточасов. Стоит 105 евро. Аналог серьезной фирмы - минимум 600 евро, и до штуки евро как легко.
У меня две помпы (нужно 4, с запасом прочности и на резерв), это 210 евро. Ну плюс шланги, то да се - 300 евро. Две серьезныйх помпы- 1200 минимум... Разницу чувствуешь? А теперь представь, как такие вещи оставлять на льду? А ведь помпы у меня зимой живут на острове, когда не работают, а когда работают, то на льду сутками. Причем. 3 га возле дороги, и на общем виду. Где риск 300 евро,а где 1200... Это я 12 лет смогу на такие деньги покупать и заезживать помпы по 3 года на помпу и по 100 евро штука :)
Еще следовательно возникает вопрос: а будет ли и дорогая фирма жить в таких условиях? Ведь, я так думаю, они не рассчитывают, что помпы сутками будут лохматить, да и еще на морозе за 20. Ведь помпа создана качать воду, в мороз воды нет обычно :) Наши условия просто исключение :). И что жить будут в морозе, и заводиться при многоминусовой температуре двигателя и всего остального, причем многократно. Это в принципе противоречит принципах эксплуатации. Сальники так точно " в восторге" от такой заводки. Я не говорю по водяную пыль и испарение, которое стоит вокруг помпы в момент разбрызга. Вчера было -27, вокруг помпы стоял туман (было безветрянно) метров на 30 вокруг. Такой густой, что помпы не было видно. Тоже для двигателя не айс..

Cool2000 писал(а):Источник цитаты 2. По дизельагрегату - а нельзя его как-то на берегу устанавливать и перемещать

Можно. Шланги тянут на немалые деньги. А когда агрегат остановится, шланг замерзнет. Ну и тягать шланги тоже еще то удовольствие.

Вообще, я уже говорил - в моем случае эта постоянная аэрация- тупиковая ситуация. Мне нужно спускать пруды, вычищать до блеска, пролетовать с тройным известкованием, перепахиванием. А на зиму приспускать до центрального канала с сильным известкованием по воде и зимовку в канале. Там проаэрировать очень легко будет.
Чем и займусь этим летом - 6 га уже потихоньку сходит, весной полностью сушу, очищаю, ну и все дальше по списку.
А 3 га весной в добавок к годовику амура получит кг 300 амура по 2-3-4 кг с 6 га, которые его за сезон вышкоблят от травы вчистую. Потом спуск 3 га осенью, зимование, очистка (если что останется от амуров) и потом уже буду смотреть, как буду проходить зимы.

дедуня писал(а):Источник цитаты если вода попадает на вал между улиткой и движком то вода точно будет в движке .

Обычное дело при работе разбрызгом. Только как мне кажется. там не может вода попасть в двигатель - там же уплотнения. Но на морозе неизвестно, как они себя ведут.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 08 янв 2017, 21:57

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Только как мне кажется. там не может вода попасть в двигатель - там же уплотнения.
Вот как раз уплотнение это сальник движка не даёт маслу оттуда выходить а воду впускает очень хорошо.

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 09 янв 2017, 08:29

Ясно ... голь на выдумки хитра ... хм, а если резиновые уплотнители заменить на фторопласт - он не боится сверхнизких и сверхвысоких температур? :?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
гугль много интересного выдает ... https://www.google.com/search?q=фторопл ... e&ie=UTF-8

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 09 янв 2017, 10:43

А может перейти на двухтактные и не паритса?

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Я когдато уже писал это :grin: но повторюсь, если такой косяк вылазит что масло гарантировано прёт в картер то в двухтактного не так уж мног минусов.

Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:
Ну более токсичен, ну шумноват на свежем воздухе это вопще можно игнорировать. Ну чуть менее экономичен зато дешевле при покупке и в ремонте дешевле и проще....
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 143
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 янв 2017, 11:30

Cool2000 писал(а):Источник цитаты а если резиновые уплотнители заменить на фторопласт - он не боится сверхнизких и сверхвысоких температур?

Я как разбирал, там вроде симбиоз фторопласта и резины. Но идея хороша, нужно будет попробовать на одной помпе сделать. Единственное. узнаю у знающих людей, как он от трения, не будет греться и плавиться.
Николай писал(а):Источник цитаты А может перейти на двухтактные и не паритса?

У нас не знаю, где купить двухтактники на 60 кубов. Еще не факт, что вода в масле. Смотрел сегодня масло, сливал, менял- не суспенсия. Грязное, но там металлическая пыль, видимо, говнометалл используют, но не суспенсия.
Сегодня помпа, которая вчера компосировала мозги, завелась спокойно, и стала стабильно работать. Неведомо, что ей было. Может, просто обмерзла и что-то там на карбе зафиксировало, а постояла и оттаяла. :?
В общем, одна на 6 га, другая с выносным баком- на 3 га. Прикольно с дороги с горы смотреть, как на льду фонтан стоит :cool: Не знающие будут опять голову ломать, что там происходит :grin:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 09 янв 2017, 14:44

Aleksej2000, Ты посмотри свечу у меня было вроде как чихала и обороты плавали, и еще одно что может приводить к бесперебойной работе, с низу бака где шланчик идет к кранику вкручен фильтр, его нужно почистить часто забивается особенно когда берешь бензин не на заправке а у людей которые его возят, еще можно посмотреть от крышки клапанов идет шланг к карбюратору в пластиковый чехол, который одет на него, вот его открутить и посмотреть у меня из него вытекла какая то бяка непонятная конденсат с примесем масла. На мотопомпах СКАТ установлены прочные керамические сальники, а на грязевых и супергрязевых – стоят сальники из карбида кремния. Так что проблема дешевых мотопомп – когда сальник стирается – не про СКАТ, если только помпа не работает в интенсивном режиме. Кстати эти сальники можно купить и установить на любую помпу, как я понял, нужен только размер.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (09 янв 2017, 18:44)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 143
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 янв 2017, 18:45

Андрей писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, Ты посмотри

Спасибо, Андрей,за советы, гляну, когда закончу аэрацию.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 143
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2017, 13:15

Вчера поставил одну помпу с выносным баком на 3 га, вторую на 6 га. В первую 10 литров топлива, во вторую 3 (сколько в бак влезло).
Сегодня прихожу на 3 га, иду и не могу понять- где помпа? Подхожу ближе- только глушак торчит, Подбегаю- помпа сьехала с ледового пьедистала, промыла под собой лед , наполовину утонула и так боком и заглохла. И видимо, боком долго довольно работала, лед промыла в стороне очень сильно, совсем не там, куда была направлена струя. Заглохла не знаю от чего, в выносном баке топлива валом еще. Может боком стала и в карбе поплавок завис, а может что- случилось. Может магнето залило (наполовину вмезшее).. Выгнала немного масла через боковой датчик. Что за датчик, я так и не понял.
Вторая как стояла, так задней частью, где стартер и магнето, так и притонула см на 5-7. Выдрать силой не смог. Только вырезать с куском льда. В Баке тоже топливо есть. Видимо, магнето залило.
Первую помпу принес домой, в ванне оттаивает. Буду смотреть, от чего заглохла. Вторую, как машину сделаю, поедем вдвоем изо ледов спасать :biggrin:
В общем, нашел себе работы. Теперь надо будет сушить, разбирать и смотреть, чтобы ржи не было бы , где не нужно.
Ну и как оказалось, пластина металлическая не очень на длительное время. Нужно еще ставить на щит деревянный, чтобы ото льда повыше были бы...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 10 янв 2017, 13:42

Aleksej2000, построй трап в нужном месте "остров" :)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 143
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2017, 13:50

Николай писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, построй трап в нужном месте "остров" :)

Ты имел в виду мостик? Не пойдет, уровень гуляет. А острова- это зло. На 3 га я бобровую хатку руками вынес, и на 6 га, когда летом будет лотевать, острова постараюсь убрать. Это и норы для выдр норок, и аэродром для цапель, коршунов...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей