природный ключевой пруд на горе

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 янв 2017, 20:01

дедуня писал(а):Источник цитаты Я что про ключик заговорил там в диаметре метра три чистое дно ни ила нету ни водоросли не растут вот и хотел сделать излив летом попробую но больше склоняюсь к перекиси.

Чисто теоретически: если окружить это место стеной, или дамбой, как я родниковый пруд, может быть, у родника хватит силы подняться выше уровня воды на см 20, тогда. если хотя бы пол литра\сек будет излив. то уже будет намного веселее.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 08 янв 2017, 20:17

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты у родника хватит силы подняться выше уровня воды на см 20, тогда. если хотя бы пол литра\сек будет излив. то уже будет намного веселе

Летом ради интереса попробую попробую трубу 250,если будет излив буду думать дальше
За это сообщение автора дедуня поблагодарил:
Aleksej2000 (08 янв 2017, 20:17)

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 10 янв 2017, 07:38

дедуня писал(а):Источник цитаты Я что про ключик заговорил там в диаметре метра три чистое дно ни ила нету ни водоросли не растут вот и хотел сделать излив летом попробую
Делать надо сейчас, пока под ногами твердый лед, а как летом - с лодки?... да качается и уплывает постоянно!

Отправлено спустя 20 минут 3 секунды:
Я что подумал... а если тебе просто на это место перенести "ветряк"? Но, немного его переделать, нижний вентилятор опустить до самого низа, и что б работал на подъем теплой, свежей воды, а на верху (можно на этой же оси), поставить ещё один, что б воду разгонял в стороны? Думаю будет хорошая полынья размываться, вот тебе и аэрация!...
Последний раз редактировалось Рыба 10 янв 2017, 07:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2017, 08:51

Рыба писал(а):Источник цитаты а если тебе просто на это место перенести "ветряк"?

Идея хорошая. Но нужно следить, чтобы там ветер был. Даже холмик от боровой хатки может создавать такое движение воздуха, что ветряк не будет крутиться.
Рыба писал(а):Источник цитаты Думаю будет хорошая полынья размываться, вот тебе и аэрация!..

У меня первый ветряк стоял над мелиорацией, считай искусственный родник. Выход там в оттепель был литров 30-50 и более. Так при малейшем ветре полынью размывало махом до гиганских размеров. Где без мелиорации- 3-4 метра в диаметре, над мелиорацией-10-12 метров. И просто стоял вверху пропеллер, до дна было 1-1.2 метра Ветряк от нее был метрах в 10.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 10 янв 2017, 09:23

дедуня писал(а):Источник цитаты У нас там до чистки 25 лет тому назад даже был плавающий остров деревца росли, дедами была вкопана труба 250 для перелива и отвода воды в лес ключики всегда переполняли пруд вода всегда перетекала по трубе ,трактора задавили много ключей .Потом бывший председатель отдал пол пруда под дачи и эту половину засыпали вот такие варварские дела .

Есть вариант(не всем нравится, обычно хотят все быстро).
Если есть куда откачивать воду(по трубе она куда то вытекала?), весной, когда сойдет лед, при максимальной "запитки" водой земли(талыми, подземными), выкачать пруд полностью, при заполнении 1-1,2 метра опять откачать, и так все лето. Давление родников должно само себя прочистить. По скорости наполнения "почувствуете" получается ли. Ну и заодно, если вода позволит, всевозможные мероприятия по улучшению пруда.

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 10 янв 2017, 11:18

orsha2000 писал(а):Источник цитаты выкачать пруд полностью, при заполнении 1-1,2 метра опять откачать, и так все лето. Давление родников должно само себя прочистить.
Как вариант! а если ещё и помочь...

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2017, 12:54

orsha2000 писал(а):Источник цитаты Давление родников должно само себя прочистить

Прокачать жилу- сильная вещь. Если получится хорошо прокачать, вообще можно получить перелив. А это уже совсем другая песня.
Рыба писал(а):Источник цитаты Как вариант! а если ещё и помочь...

Да нечего там помогать. Вода, если идет, сама все рачистит так, что ты руками не в жизнь так не сделаешь, не то что уж техникой.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 10 янв 2017, 13:07

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты не то что уж техникой.
Про технику и речи не было! Лопатой, вручную, осторожно!

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2017, 13:21

Рыба писал(а):Источник цитаты Про технику и речи не было! Лопатой, вручную, осторожно!

При раскопке жилы есть риск ее остановить. Если жила оголится ниже своего свода, туда может попасть воздух, и вода перестанет идти. Принцип, как в сифоне.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 10 янв 2017, 13:52

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Если жила оголится ниже своего свода, туда может попасть воздух, и вода перестанет идти.

Это бывает редко. В нашем случае, вода (если это наш случай) из пруда вытеснит воздух.

Автор темы
дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 10 янв 2017, 15:54

Рыба писал(а):Источник цитаты Делать надо сейчас, пока под ногами твердый лед, а как летом
Летом точно найду дупло,делать буду не один, лодку можно и подержать и заякорить. Про ветряк отличная идея летом передвинем.Не могу понять почему при диаметре полыньи 12 метров и хорошем ветре не обогощалась вода хотя бы в верхних слоях.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2017, 15:59

дедуня писал(а):Источник цитаты не обогощалась вода хотя бы в верхних слоях.

Она обогащалась. Потребление в водоеме больше, чем насыщение. Известью придуши живую пыль и будешь удивлен.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 10 янв 2017, 16:06

Никак не получается вырваться на дачу,надеюсь на бульбулятор. Только что приехал закончил эпопею по замене водительских прав, та ещё история.

Отправлено спустя 2 часа 29 минут 22 секунды:
orsha2000 писал(а):Источник цитаты выкачать пруд полностью
Выкочать не проблема слив есть в лес, но пруд не мой а всего сад.товарищества вонь поднимут.
Последний раз редактировалось дедуня 10 янв 2017, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 10 янв 2017, 19:24

дедуня писал(а):Источник цитаты Выкочать не проблема слив есть в лес, но пруд не мой а всего сад.товарищества вонь поднимут.

Вариант 2, см. ФХ :hi:
За это сообщение автора orsha2000 поблагодарил:
дедуня (10 янв 2017, 20:27)

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 10 янв 2017, 22:25

дедуня писал(а):Источник цитаты но пруд не мой а всего сад.товарищества вонь поднимут.
Так заранее всех известить, на собрании обсудить, объявление написать, в план работы правления внести и люди поймут.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей