Дедовские способы зимней аэрации прудов

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Shakhter
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 05:18
Репутация: 23
Откуда: Украина.Ровно

Непрочитанное сообщение Shakhter » 21 янв 2018, 07:02

Andrik_w, сколько денег на электричество пошло у вас за месяц ? аэратор
Водка на рыбалке спасла больше рыбы, чем весь рыбнадзор

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 21 янв 2018, 07:56

Shakhter писал(а):Источник цитаты Andrik_w, сколько денег на электричество пошло у вас за месяц ? аэратор

думаю это зависиит от площади водоёма и потребляющей мощности эл двигателя
Тел/Ватсап +79134564406

Автор темы
Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 42
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 21 янв 2018, 10:33

Andrik_w писал(а):Источник цитаты Алексей уже пришел к выводу как сделать зимовку без замора. Это правильный расчет внесенной рыбы и подготовка ложа и воды, отсутствие органики, организация зимовала. Только как это сделать на больших площадях это другой разговор.

К чему пришел Алексей, это стандартная система организации работ в рыбхозе.
Т.е летневыростные пруды с рпм, товарной и маточной рыбой осенью облавливаются и зарыбляются в зимовальные пруды. Зимовалы перед заполнением водой полностью обкашиваются, обжигаются чтобы убрать органику по максимуму. Если нужно обрабатываются известью. Тогда не нужно зимой бегать и что то спасать, только замеры О2, водообмен и наблюдения за ихтиопатологией.
Это организация работ в рыбхозе.
Andrik_w писал(а):Источник цитаты Данил и особенно Алексей.
По вашим опытам однозначно сказать что сам камыш может спасти от замора нельзя. Вот что я и некоторые пытаемся сказать. Всего то. Никто не говорит что весь ваш труд никуда и нипочем.
Но скажем на много гектаров несколько теплушек или даже десятков снопов камыша как капля в море. Ну спасете с 10 тонн рыбы два ведра.
Всеравно это не ефективно. Но лучше спасти два ведра чем ноль, тут я согласен.

Повторюсь еще раз, это не опыты, а работа.
Постараюсь объяснить то, что вы никак понять не можете, но строго стоите на своем ввиду отсутствия опыта таких работ. Или есть?
Я описывал результат пофигизма по отношению к организации работ по зимовке на страницах темы. Если читали, то там все описано.
Озера, пруды балансируют сами, регулируя ихтиомассу в озере периодическими заморами, в основном зимними.
Объясню на конкретном примере.
Вы владелец пруда/озера/вдхща гектар 500+. Для получения прибыли от промлова карпа/толстолоба/амура вы его зарыбляете каждый год. Все контролируете, не перерыбляете водоем, вылавливаете сорняк. Всё идет хорошо.
На N-ный год случается совокупность факторов: весной малый паводок, летом жара, от прогрева воды выше нормы, разрастается подводная растительность.
Зимой, в начале февраля начинается замор. Пусть устанавливаете аэратор, но можно опоздать и получить картину что я описывал.
А можно думать, вернее знать что будет, и работать на опережение, устанавливая отдушины любого калибра + аэратор.
На видео описывается принцип проведения работ, и он ясен тем кто с этим сталкивался и хочет услышать.
На видео я проводил работы тоже по мере ясности от предыдущих работ, пожтому имею право утверждать,т.к все делал сам.
С таким же успехом, почему не комментите вопрос Сергея с Новосибирска и прочее? У вас же есть мнение?
Умейте слушать.
Последний раз редактировалось Данил 21 янв 2018, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (21 янв 2018, 11:18)

Andrik_w
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19

Непрочитанное сообщение Andrik_w » 21 янв 2018, 14:50

Данил. Я понимаю что ты работаешь и видишь каждый день. Но эта тема не про заморы или ваш опыт, а про ефективность камышевых лунок. И вы можете сколько угодно их ставить, но от этого их эфективность никак не растет. Да, вы делаете работу. Но проблема в том нужно ли оно, работает ли оно, идет польза ( кослород рыбе) или это бесполезно или малоефективно. Вот в чем вопрос. И работа эта с камышом думаю должна быть прямопропорциональна площади водоема. Извините, но несколько таких теплушек не будет достаточно не только для NN гектарного водоема но и даже может не хватить для моего прудика 15 на 20 м. Я это хочу сказать. Работать то можно скоко угодно, но ефективность этой работы бывает разная.

Andrik_w
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19

Непрочитанное сообщение Andrik_w » 21 янв 2018, 15:00

Wasder писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты За счет того, что когда много снега, он работает как утеплитель, предохраняя воду от потери тепла.
Каким образом камыш препятствует переносу тепла, но способствует переносу газов? Вы тут никакого противоречия не видите?
Данил писал(а):Источник цитаты Исходящее от воды тепло не выветривается, а остаётся и майна не замерзает как минимум 3-5 дней в зависимости от толщины мата, температуры воды, ветра, толщины оброса снегом.
Данил, у тебя тут ключевая ошибка, как и во всей этой теории с камышовыми матами, что ты рабочее тело (вода, воду, камыш) наделяешь одним физическим параметром, забывая что у него ещё есть сопутствующие, которые никуда не деваются.
Ты отлично написал - "тепло не выветривается". Не выветривается => нет газопереноса => нет диффузии кислорода в воду и углекислого газа в атмосферу. А если есть таки диффузия => перенос газов => выравнивание температуры => майну затянуло за 1 час.
Всё просто. Физика - бессердечная сука.

Вы тут не множко запутались. Речь о том, что пучек камыша вставленный в прорубь верикально будет пропускать через себя (за счет волокон) какое то количество газов. А камышевый мат работает как утеплитель, или как тот же пенопласт. Он за счет низкой теплопроводности не дает теплу от воды испариться и соответственно лунка дольше не замерзает. И пока она не замерзла то какое то количество кислорода растворится и пойдет на пользу. Но время ее замерзания ограничено и зависит также от морозов, чем они сильнее тем меньше простоит открытая майна.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Данил писал(а):Источник цитаты Andrik_w, вас неверующих на этом форуме больше.
Я перехожу в читатели. Поднадоела мне эта площадка с дачными рыбоводами и 1 физиком. С ним то мы еще встретимся, с остальными врятли :biggrin:

А я все таки хотел бы выяснить насчет камыша. И сделаю это, и без вашего участия.

Отправлено спустя 7 минут 50 секунд:
Shakhter писал(а):Источник цитаты Andrik_w, сколько денег на электричество пошло у вас за месяц ? аэратор

Отдельно никак не засекал. Но по паспорту потребляемая мощность 18w в час. Дальше математика.
18w x 24 часа х 30 дней = 13 кВатт. Берем по максимуму стоимость и выходит 20грн или 0.6 евро за месяц. Даже за всю зиму я заплачу столько, сколько стоит один килограм рыбы. Если рыба перезимует то оно себя окупит за одну зиму, даже со стоимостью компрессора и всех расходных материалов.

Andrik_w
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19

Непрочитанное сообщение Andrik_w » 21 янв 2018, 15:26

Wasder писал(а):
Данил писал(а):Источник цитаты Я перехожу в читатели. Поднадоела мне эта площадка с дачными рыбоводами и 1 физиком.
скатертью по жопе
Andrik_w писал(а):Источник цитаты Не выдумывайте - точка контакта воздуха и воды станет тут же точкой замерзания. С волокнами или без.
Каким образом у Вас в майну СКВОЗЬ сплошной утеплитель, которым является накиданный на мат снег, будет проходить воздух?

Вот именно что в торчащем камыше нет соприкосновения вода-воздух. Есть воздух-камыш и камыш-вода, берем во внимание только концы тростника, верхний и нижний.

А насчет мата с камыша то вы тут не внимательны. Между водой и утеплителем есть воздушная прослойка, ее оставляют не менее 10см ( как писал Данил). Вот кислород из этой прослойки и растворяется в воде. Другой вопрос сколько его станет доступно рыбе, хватит ли его.

Andrik_w
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19

Непрочитанное сообщение Andrik_w » 21 янв 2018, 16:19

Сергей Бодров писал(а):
Andrik_w писал(а):Источник цитаты Пусть зи зимовку 5 евро набежит.
Да это конечно. Лишь бы толк был и рыбе к-да хватило.

Ну эту зиму то точно переживет, до середины января льда толком не было. Сейчас только небольшие морозы.
Ну я так себе надеюсь что перезимует. Ибо если нет то тогда уйду в запой))) и забью на пруд)))
Но чесно все сделаю. Если по весне будет какая то дохлая рыба то все буду документировать и выкладывать.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 янв 2018, 17:53

Не знаю, как это происходит, что казалось бы через плотный утеплитель, да еще такой толстый, проходит кислород в прорубь. Но факт остается фактом- прорубь, накрытая теплушкой, на полметра вглубь насыщается кислородом и даже при рыбе там стоит на 1.4-1.6 мг\литр, при том, что накрывал уже призначении 0.5 мг\литр, и замор разгорался очень сильно. И это в моих суперзаморных водоемах. Возможно, в водоемах не с такой плохой водой и потреблением кислорода, эти значения по насыщению будут намного лучше. Работа теплушки проверена не единыжды с оксиметром.
Вообще в эту тему по весне я внесу много ясности, ибо еще есть и два водоема на глине с обработанной водой и ложем, и там показатели совсем другие. Под теплушкой на 1.2 метра кислород с 6.6 поднялся за два дня на 7.1 мг\литр.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 22 янв 2018, 10:36, всего редактировалось 2 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 21 янв 2018, 18:29

Ребят, все конечно прикольно, но в этом году на маленьком пруду поставил ветряк и что вы думаете приходится помпой гонять каждую неделю, хотя прорубь для него нормальная то есть он не справляется пруд 20х30х3м. а тут камыш, здесь всегда открытая полынья.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Сергей НСО (22 янв 2018, 14:57)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 янв 2018, 20:37

Андрей писал(а):Источник цитаты а тут камыш, здесь всегда открытая полынья.

Преимущество поверхностого насыщения, какое дает теплушка, или камыш - это локальная верхних слоев, без подхвата придонной, грязной воды. Подхватвая нижнюю. наиболее насыщенную органикой воду, мы даем пищу всем бактериям. Обработай известью, будешь удивлен.

Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:
Andrik_w писал(а):Источник цитаты А я все таки хотел бы выяснить насчет камыша. И сделаю это, и без вашего участия.

Боюсь, у Вас не получится этого. Ибо: нужно два одинаковых пруда, с одинковыми данными как минимум. И нужен оксиметр.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 21 янв 2018, 22:23

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты я не знаю, как это происходит, что казалось бы через плотный утеплитель, да еще такой толстый, проходит кислород в прорубь.
Вот не знаешь - и не говори...
Слава хоть по местам всё расставил.

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 22 янв 2018, 05:23

Обрабатывал перед ледоставом. Тогда получается что ветряки зло что ли.
Последний раз редактировалось Андрей 22 янв 2018, 05:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 22 янв 2018, 09:38

Не буду коментировать всё выше, зайду из далека. Вчера был на даче, разстроилса 100 кг цемента походу пипец, при том что упаковка герметическая какимто образом влаги натянул. Также электро оборудование, оставь хоть маленькую пробочьку открытой через полгода натянет влаги и как еб.....Возможно и вода оксигена если захочет взять то натянет через малейшие ходы. Я спецыально одну лунку вчера снопа вставил, понаблюдать. Но скажу что надо пахать, серпом вчера оказалось както уметь надо :) , в идеале снопы заранее запасти лучше когда тросник не полёг ещо, или может солому например. Через тростину воздух тянетса, такшто небольшой газообмен с водой возможен. Где рогоз вот на видео вмёрзлый. вода проходит, значит и туда кислород может попасть. Никаких научьных прудов по этому поводу нет но все дипломированые егеря говорят что в тросниковых зарослях вода кислородом насыщяетса. Вопщем понаблюдаю.
Дедовские способы зимней аэрации прудов - IMG_20180121_144619.jpg
это пруд соседа, тоже тросника напхал, но у нево там рыбы кишит. посмотрим весной :jokingly:
Дедовские способы зимней аэрации прудов - IMG_20180121_163310.jpg



видео щитайте как фото. там ничево интересного, без пальцев вниз пож :lol:
За это сообщение автора Николай поблагодарили (всего 2):
Shakhter (22 янв 2018, 10:07) • Сергей НСО (22 янв 2018, 15:01)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Гость
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19

Непрочитанное сообщение Гость » 28 окт 2020, 10:43

Aleksej2000, Алексей скажите как с вами можно связаться? Хотелось бы по говорить с понимающим человеком о заморах

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 окт 2020, 10:49

Гость писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, Алексей скажите как с вами можно связаться? Хотелось бы по говорить с понимающим человеком о заморах

Пишите здесь. Я не являюсь особо понимающим. Поороться пришлось с этим явлением, но я точно не гуру.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей