Шинная минипилорама на разовый обьем (а может и не разовый)

В этом разделе могут участвовать даже незарегистрированные пользователи - создавать темы, отвечать в темах, добавлять вложения и тому подобное
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 мар 2021, 11:55

Ну вот, планирую (как со временем получится) сделать переносную шинную минипилораму.
Я в другой теме писал, что нужна доска для шандор. Лес есть, причем шикарный, экстракласса, а вывести на лесопилку и прочее нет возможности.
Хочу сделать цельносварную дорогу (рельсы для самой коретки) и коретку на нее, и раскидывать бревно прямо на месте. По итогу с места (планирую) заберу лишь саму доску.
Итак, планируемые характеристики:
Двигатель 4-х тактник с вертикальным валом 6.5 л.с.
Длину дороги планирую сделать 4 метра (вес около 100 кг, надо в одни руки чтобы мог ее двигать), из швеллера 80 мм. По итогу, за минусом шага коретки, должно брать до 3 метров бревно. Я мог бы сделать и два метра, но тут разница лишь в швеллере для дороги, а так я смогу и другой пиломатериал делать в будущем. В общем, прицел и на будущее.
Ну и куда без эксперимента :oop:
Я мог бы взять стандартную шину 1.6 мм и цепь на нее. Но я посмотрел на цепь 1.1 мм и 1.6 мм- в два раза шире. А это лишняя опилка и затраты. Я не нашел, чтобы кто-то так делал, вроде как производитель не рекомендует на мощные пилы 1.1 мм (наверное, риск обрыва), и шин длинее 40 см нет под 1.1мм. Я хочу попробовать и сварить две шины, получить 70 см тонкую шину. Ну и цепи делают под нужную длину.
В случае, если будет рвать цепь (или шина ломаться в месте сварки, хотя маловероятно), я не теряю много- цепи переклепать на мойй штиль МС 170 и делов-то. Две шины стоят 22 евро (которые порежу и сварю), т.е. потери не велики. Но если получится, думаю. экономия по времени распила и расходу топлива будет колосальная. И я думаю, что мелкий зуб тоной шины намного чище будет делать рез.
Как то так пока что.
Все комплектующие уже подобрал, сейчас жду посылки, завтра начну сварные работы. Думаю, коретку и дорогу за два дня сделаю.
Нужно будет перебрать опять же китайца с вертикальным валом, убрать все детские болезни.
Посадка шины и ведущей звезды тоже, как я посмотрел, дело несложное- на ютубе есть хорошие видео.
По итогу я хочу получить 7 кубов доски экстракласса, только что свежей и не струганной.
По расходам, что вывести на лесомпилку и распилить на месте, предположительно будет одинаково. Но узнаю точно, когда все сделаю.
Постараюсь все запечатлеть в фото и видео.
Продолжение следует...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 29 мар 2021, 20:48

:lll: Не, вот так :good:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 мар 2021, 09:16

Ну, понеслась, родимая ... :biggrin:
Движок пришел. Сейчас в гараж на переборку, и теперь два дня почти жить там. Надо делать станину. Тем временем подвезут шинки, цепи.. :yahoo:
Руки "чешутся", спать не могу... Проект интересен самому даже просто из спортивного интереса... :oop:
Шинная минипилорама на разовый обьем а может и не разовый  - IMG_20210331_120957_843.jpg
Шинная минипилорама на разовый обьем а может и не разовый  - IMG_20210331_120949_222.jpg
Шинная минипилорама на разовый обьем а может и не разовый  - IMG_20210331_120941_367.jpg
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 мар 2021, 18:53

6 часов на болгарке сидел. Кажется, и работы всего ничего, а конструкция металло и работо емкая получается. Очень много швов будет. Правда, я делаю и с максимальным запасом и по прочности и на максимальные бревна, т.е. с прицелом и на будущее. Максимальный кругляк должна проглотить на Ф75 см. И сразу заложил в конструкцию возможность удлинения дороги ( сейчас 4 метра), если понадобится, смогу хоть ещё 10 метров добавить. Дорогу делаю составную, из сегментов по 2 метра, чтобы в универсале можно было бы перевести.
Жаль, забыл сфоткать кучу металлопроката, как купил и привез к гаражу.
С утра, пока сварочный аппарат будет свободен ( в 10 заберут на работу) , на прихватки коретку и лифт мотора/ шины собрать. А от нее уже делать дорогу и направляющие подшипники будем.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 31 мар 2021, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 апр 2021, 09:48

До обеда 4.5 часа на сварке коретки. С уже нарезанных вчера заготовок.
Много времени занимает вытягивание геометрии. Получился кубик 0.8*0.75*0.8м. и каждую сторону нужно выдержать геометрию. Но вроде все хорошо, проверил и после полной проварки прихваток.
Количество швов, конечно, запредельное, часа полтора только на проверке сидел. Все через укосины для жёсткости, и в итоге метраж получился. Килограмм электродов ушел. :biggrin:
Но жесткость каркаса коретки получилась колоссальная, запас прочности, наверное, 10 кратный. По сути, если делать с расчетом на мобильность, можно было и намного меньше брать сечение металла ( у меня профильная труба 30"30*2) и значительно уменьшить вес. Сейчас коретка без лифта где то кг 30-35.
Начал устанавливать лифт. Принес двигатель, и получается, либо ставить с центром тяжести двигателя в нутри коретки, то максимальное бревно 45 см. Или снаружи, и бревно до 75 см, но центр тяжести уходит за коретку, надо будет тогда коретку нагружать бревном или ещё чем то. Когда говорю про бревно до 45 см, имею в виду начиная с нуля, т.е снятие горбыля и далее. Но можно положить Ф75 ( конструкция пилорамы позволяет), его распустить пополам, и потом уже половинку на готовый материал.
Сейчас после обеда с работы сварочник привезут, надеюсь, успею сделать лифт, поставить механизм подъёма/ опускания, установить двигатель и фиксацию шины. Тогда на завтра саму дорогу, на ней сделать фиксацию бревен и их корректировку по высоте, и на коретку сделать ролики. Сейчас на коретку ролики не могу ставить, пока нет по чему примерять ход самой коретки.
Ну и там уже мелочи, типа смазки цепи, выносную ручку газа и может и покрасить :grin:

Правда, пока читал при шинки, много чего подчеркнул. А вмера нашел, как самому сделать ведущую звёздочку. Дело в том, что заводские 7-8 приводных зубьев. На моём моторе это даст линейную скорость цепи До 9 метров/ сееунду. А практиков почитал, лучше больше 15 м/ секунду ( делают и до 22 м/ секунду, и без отрицательных последствий).
Вот сижу и думаю, делать увеличенную звезду или нет. У людей увеличивается производительность при этом ( если мощности мотора хватает). Пока попробую с заводской, а потом посмотрю.
В общем, чем дальше, тем интереснее :cool:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 01 апр 2021, 12:12

Если так понял, ты нарастил цепь с шиной чтоб диаметр дерева брать больше. Так соответственно увеличится площадь и нагрузка.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 апр 2021, 19:50

Начали делать лифт, сделали площадку для двигателя. И погода испортилась, пошел дождь.
Но с того, что сделал, понял, что задуманный лифт не годится, буду делать совершенно другой. Задуманный не годится, потому что он " конфликтует" с кореткой, мало маневра.

Отправлено спустя 47 минут 41 секунду:
Дмитрий Юрченко писал(а):Источник цитаты Если так понял, ты нарастил цепь с шиной чтоб диаметр дерева брать больше. Так соответственно увеличится площадь и нагрузка.

Да, я хочу с прицелом на будущее. Сейчас у меня бревно 18-26 см, одно максимум 38 см. Это всё я возьму стандартной шиной 40 см.
Мой двигатель 6.5 л.с. это не мало, как одна из самых мощных штилевских бензопил. Но отличие в том, что современные бензопилы очень оборотистые. А основная проблема при пилении- это вынос опилки из самого реза, именно она тормозит. Быстрее обороты, быстрее вынос, быстрее рез.
Я ещё не совсем уверен, что цепь 1.1 мм выдержит такую мощность и не будет рваться. Хотя на Ютубе читал, что режет как масло и не рвется у человека. Но тут только опытным путем. Но сейчас нет времени экспериментировать, надо нарезать шандор срочно. Потом поиграюсь с оборотами и прочим.
Шинная минипилорама на разовый обьем а может и не разовый  - IMG_20210401_155142_781.jpg
Шинная минипилорама на разовый обьем а может и не разовый  - IMG_20210401_155133_676.jpg
Шинная минипилорама на разовый обьем а может и не разовый  - IMG_20210401_154910_261.jpg
Шинная минипилорама на разовый обьем а может и не разовый  - IMG_20210401_154855_304.jpg
Шинная минипилорама на разовый обьем а может и не разовый  - IMG_20210401_154851_170.jpg
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Юрченко (01 апр 2021, 22:33) • Владислав 7519 (02 апр 2021, 11:35)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Владислав 7519
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:36
Репутация: 43
Откуда: Магнитогорск

Непрочитанное сообщение Владислав 7519 » 02 апр 2021, 11:43

Своя пилорама вещь хорошая! Я себе тоже собирал по типу логосоль. Тока получилось не очень хорошо. Люфты большие в подъемном механизме. Нужно было на подшипниках делать. Мож какнибу переделаю :grin: Пользуюсь редко да и то только для того чтоб горбыли спилить на бревне.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 апр 2021, 17:49

Владислав 7519 писал(а):Источник цитаты Своя пилорама вещь хорошая! Я себе тоже собирал по типу логосоль. Тока получилось не очень хорошо. Люфты большие в подъемном механизме. Нужно было на подшипниках делать. Мож какнибу переделаю :grin: Пользуюсь редко да и то только для того чтоб горбыли спилить на бревне.

Сделай фото, пожалуйста.
Я, наоборот, все делаю по возможности без люфтов, и с максимум точек опоры. Что сам лифт, что коретку, что фиксацию шины. Что усложняет сильно конструкцию. Но надеюсь, это оправдается.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 апр 2021, 09:20

В общем, сделал расчеты, и понимаю, что мне придется делать самодельную шину, и не из двух заводских, а полностью самодельную.
Причин несколько:
1. Экономически что сделать самодельную, что тоже сделать из двух покупных, получается то на то. Что по расходам, что по работе. Возможно, она будет по прочностных характеристиках хуже профессиональной типа Штиля. Но с учётом, что и профшину я хотел резать и варить, это преимущество сойдёт на НЕТ. Но точно не будет хуже китайских шин.
2. Но при этом я внесу несколько изменений в шину, которые должны повлиять на результат пиления и долговечность пильной гарнитуры.
А. Я смогу сделать шину желаемой ширины и возможно, получить стабильность широкой шины в профиле.
Б. На широкую шину могу сделать самодельную ведущую звезду большего диаметра, что увеличит линейную скорость цепи и должна подойти к параметрам скоростей мощных проф пил. Повышающий редуктор я не нашел, а делать вариатор на ремнях - много больше работы, включая токарку.
В. Самодельная шина позволит в конструкцию внести подачу смазки прямо под цепь и на ведомую звезду, что продлит жизнь пильной гарнитуре. В заводских пилах стоит маслонасос на подачу масла и подаётся прямо под цепь, а на цепных пилорамах самотёком капает на цепь, и, по моему мнению, идёт неполноценная смазка всех пильных узлов.
Единственный минус- ещё пару дней уйдет и на создание шины. Делать буду с закалкой.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 03 апр 2021, 19:01

Вариант лесопилки: https://vk.com/video-145037029_456246125

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Может шину из нержавейки смастырить?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 апр 2021, 19:13

Дмитрий Юрченко писал(а):Источник цитаты А если из нержавейки?

Шину? Что это даст? Что она вязкая и не так изнашиваться будет?
Я закалял чернягу, становится металл очень крепким на истирание, напильником уже надо попвхтеть, чтобы обработать, и только новым, подсевший будет скользить. А ведь на истирание и работает по шине цепь.
Единственное, сегодня смотрел, ведомую звёздочку на шине буду, наверное, все таки ставить с концом заводской шины. Посмотрел, там звезда так устроена, что не даёт цепи идти по закруглению шины. Буду решать постепенно. Получается, нагруженное место, когда мотор тянет цепь под нагрузкой, звезда разгружает. Не знаю пока что. Буду решать вопросы постепенно. Сейчас нужно закончить лифт на коретку, установить мотор, сделать дорогу.
Сегодня делал лифт.
Сделал площадку. На прихватки. Выменял геометрию и ее вытянул. Поставил косынки. Проверил геометрию. Все идеально. Проварил швы и не проверил. Вроде уже все на косых.
Стал ставить лифт на направляющие. Все подогнал, направляющие ходят сказочно, легонько, но без люфтов. Пока все подогнал, суть да дело, поставил на коретку. И не могу вообще протянуть лифт по направляющим. Если только с ноги бить.
Смазал направляющие маслом, туда- сюда, лифт пошел, туго, но без люфтов.
Ну думаю, отлично. И тут, поднимая лифт, вижу, что ноги коретки аж раздвигает/ сдвигает при ходе лифта. Что за?
Вымеряю площадку лифта, перекос с одной стороны 1 см ( на 30 см стойку), с другой вообще 1.5 см.
Это так стянуло ноги площадки при проварке.... Плюнул, пошел домой. Завтра срезать косые, домкратом раздавливать ноги до параллели друг к другу и опять проваривать. Благо, надо переделать всего 4 косых. Споткнулся я на ровном месте.
Но как получается в общем, мне нравится. Пока затея не допустить люфты получается.
Единственное, коретка с лифтом весит уже кг 50. Ещё мотор 15 кг, и в одни руки грузить коретку в универсал будет "весело" :o я думал, как сделать съёмным лифт с двигателем с коретки, но не придумал. Ибо без жёсткой сварки сразу появятся люфты. Хотя может ещё и вернусь к вопросу разборной коретки. Но наверное, не в этот раз, ибо надо делать срочно и рыбхоз заполнять, уже и инкубация на носу.
.
Вот ноги эти и свело друг к другу. Лифт отдельно. - IMG_20210403_193500_268.jpg
Вот ноги эти и свело друг к другу. Лифт отдельно.
Коретка с лифтом, поднятым в верхнее положение. - IMG_20210403_192557_894.jpg
Коретка с лифтом, поднятым в верхнее положение.
Шинная минипилорама на разовый обьем а может и не разовый  - IMG_20210403_192549_738.jpg
Коретка с лифтом в нижнем положении - IMG_20210403_192516_296.jpg
Коретка с лифтом в нижнем положении
Втулку направляющей реализовал, вставиви кусок трубы в профильную трубу, а в эту вставку более тонкую по диаметру трубу. - IMG_20210403_181515_614.jpg
Втулку направляющей реализовал, вставиви кусок трубы в профильную трубу, а в эту вставку более тонкую по диаметру трубу.
Направляющая в втулке - IMG_20210403_181511_936.jpg
Направляющая в втулке
Лифт с направляющими - IMG_20210403_181505_962.jpg
Лифт с направляющими
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 апр 2021, 19:19

Дмитрий Юрченко писал(а):Источник цитаты Вариант лесопилки: https://vk.com/video-145037029_456246125

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Может шину из нержавейки смастырить?

Логосоль пилорама. Стоимость ее такова, что и заниматься не нужно лесом, на эти деньги сразу купить пиломатериал. Там одна пила стоит 600-800 евро. Я рассматривал в свое время ее. Экономической целесообразности никакой.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Владислав 7519
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:36
Репутация: 43
Откуда: Магнитогорск

Непрочитанное сообщение Владислав 7519 » 04 апр 2021, 11:52


Ну дык она и пилит зачетно.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 апр 2021, 17:36

Я считаю, что свои деньги логосоль шинная пилорама не отработает.
Шинка вообще во многом проигрывает ленточке.
В моем случае шинка просто делается легко и недорого. И с учётом одноразового объема отобьется с него по расходам.
По моим прикидкам, на 1000 евро вложенных в инструмент, нужно распустить 20-30 кубов леса ( а может и больше, если кругляк дорогой), чтобы полученным пиломатериалов окупить расходы. Исключение- негабарит и эксклюзив.
Если пилорама стоит 3-4 тыс евро, это под сто кубов леса распустить на окупание. На такой объем качество пиломатериала после шинки не годится. Потеря по стружке будет десятками кубов.
Кроме того, рез у шинки под 660 или 880 штиль - около 1 см. У ленты 2-3 мм. Т.е. ещё потеря в опилки в 3_4 раза. На 100 кубов леса потеря будет колоссальная. К примеру, делая доску 30 мм, потеря 25 процентов в опилки. Т.е из 100 кубов леса 65 процентов пиломатериал, и из него ещё отнять 25 процентов, т.е. теряется с 65 кубов более 15 кубов. При таких условиях цифрах ленточка выигрывает уже просто по экономии самого материала и расходников. Лента на метр проаила намного дешевле выходит и по расходникам, она намного экономичнее.
В моём случае объемом древесины можно пренебречь, его просто отдаем, чтобы очистили пруды. Его десятки кубов.
И даже при дармовом кругляке расходы на создание пилорамы сейчас ложатся на будущий готовый пиломатериал в районе 70 евро/ куб ( и это я ещё не знаю, какие будут эксплуатационные расходы- топливо, масло, цепи, шины). С учётом, что готовый пиломатериал можно найти за 180 евро/ куб, уже экономическая целесообразность стремится к нулю. Опять же, в моем случае эксклюзивность в том, что мне нужен пиломатериал экстракласса, покупного такого будет сложно найти.
По кругу посчитав, остаётся в плюсе, что у меня будет гарантированно доска на шандоры высшего качества и останется бонусом пилорама. Или на будущее, или же продать по себестоимости и вернуть расходы. Вся экономия по пиломатериалу между покупным и своим- это просто моя зарплата за время создания самой пилорамы и время распиловки, т.е. оплата моих трудочасов.
А покупать шинную пилораму за несколько тысяч евро, и к нему кругляк- окупаемости не будет как таковой. Будет прожигание жизни на работу ради работы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 18 гостей