Химическая аэрация воды, водоемов

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 янв 2017, 19:44

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты у меня гашеная известь в три раза сильнее задирала Рн. А именно это и убивает микроорганизмы.
Нам не надо убивать живые организмы. (ты, имеешь право это делать, тебе никто не запретит!) Нам нужно быстро разложить трупы фитопланктона, зоопланктона, остатки высшей водной и околоводной растительности... и т.д. и т.п., которые там скопились за десятилетия, и мееедлено гниют, потребляя огромное количество кислорода, сохранить в дальнейшем этот кислород и предоставить его для дыхания живым организмам в пруду.

Ну Володя. Хочешь терминами, и чтобы тебя все понимали? Что такое гниение? Коротко - гниение- это разложение органики микроорганизмами. Гниение
А так как их в воде в сотни раз больше по весу на обьем воды, чем рыбы, то и кислорода они поглащают в разы больше для своей жизнедеятельности по разложению органики. Убивая эти микроорганизмы, мы прерываем разложение органики. Не полностью, но очень существенно.

Отправлено спустя 2 часа 11 минут 17 секунд:
Итак, на дворе около нуля, вроде через день я освобождаюсь от работы, есть возможность поэкспериментировать.
Был разговор про 10 литров емкости и про куб. Про куб помню. что 3 по 100 мл . Заливаю воду, делаю замер, потом вливаем по одному пузырьку и замеры?
Сейчас еще раз пробегусь по теме, освежу память.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 13 янв 2017, 22:16

Делаем ставки господа :grin:
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 14 янв 2017, 03:50

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Что такое гниение?
Тысячу раз писал... уже и на этом форуме!
Есть три формы окисления: Гниение, горение, взрыв! По сути это одно и то же, но различаются во времени протекания!

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 янв 2017, 12:12

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Что такое гниение?
Тысячу раз писал... уже и на этом форуме!
Есть три формы окисления: Гниение, горение, взрыв! По сути это одно и то же, но различаются во времени протекания!

Гниение - работа микроорганизмов
Окисление - Химическая реакция соединения какого-нибудь вещества с кислородом.
Горение - сложный физико-химический процесс превращения исходных веществ в продукты сгорания в ходе экзотермических реакций, с выделением тепла.
Взрыв - далеко не всегда происходит из за химической реакции с кислородом. Это может быть и разрыв баллона от давления, и многое другое.
Как видно, для нас важны два первых явления. В случае с микроорганизмами в процессе гниения мы можем очень сильно приостановить процесс, прервав потребителей.
В планах окисления- я не знаю, как известь работает. Это к тем. кто в фиимии силен. Я , увы на двойку в школе учил химию. :).
Возможно, в чем-то ошибаюсь. Поправьте, если не прав. Ноя так вижу физику работы извести в в воде.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 янв 2017, 15:49

Николай писал(а):Источник цитаты Делаем ставки господа :grin:

А ставки такие: Леха замудохается :biggrin: Навалило снега см 30. Теперь помпу тащить до пруда 200 метров вниз с горы (перепад 14 метров). Но делать все равно буду :) Планирую завтра, если с кислородом будет в порядке. Завтра еду на проверку, если по кислороду все в порядке, то буду работать с перекисью или лесенкой. Пока не знаю, с чем.

Отправлено спустя 48 минут 49 секунд:
Перечитываю тему, готовлюсь к эксперименту :)
Cool2000 писал(а):Источник цитаты принимаем в 1 грамме перекиси 0.4425 грамма О (

Это в растворе 3 % ?

Отправлено спустя 16 минут 56 секунд:
Дошел до 7 страницы. вдумчиво почитал.
Итак, пока остановлюсь на следующем: Беру две, а лучше три бадьи 5 литров с широкм горлом. В одну родниковую воду, в другую, воду без кислорода с открытой воды на 6 га. в третью- с зарослей травы, где органики в воде "через край". Задаю по кубику 3% перекиси, делаю замер, и еще, и еще, пока не догоню до 100 %. На 100% останавливаюсь. бадьейки забираю домой, и на балконе раз в полсуток делаю замеры.
Перечисленное планирую сделать завтра.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 янв 2017, 19:04

Озадачился спросить у химиков.
Всем привет!
Скажу сразу- по химии учился отвратительно, формулы понимаю. но не более того.
Попробую обьяснить предисторию, чтобы понимать суть вопроса:
Есть водоемы в собственности. Ситуация такова, что они на торфах и 100% заморные. Насыщение воды производим механической аэрацией. Для уменьшения потребления кислорода микроорганизмами используем внесение извести.
Марганцовка так же работает как дезинфекция. Норма известна 0.1-0.28 грамм на куб. Килограмм марганцовки стоит как мешок извести. По дезинфекции сильнее. Плюс выделяет кислород. Хочу понять, сколько растворенного кислорода (вес) получится при разложении 1 кг марганцовки в воде? и еще вопрос: надо ли предварительно растворятьв теплой воде или можно сразу в холодной воде? (0.6 С из под аэратора)
И попутно, не создавая дополнительной темы: без катализатора перекись водорода будет разпадаться в прудовой воде на воду и кислород?
Заранее спасибо.
Из килограмма марганцовки в закисленной среде получится 252 г кислорода (176 л)
Растворимость марганцовки шо в холодной, шо в горячей воде - невелика. Хуже всего то, что она, падла - очень медленно растворяется. Лучше, конечно, в тёплой воде растворять. Но, если есть время - можно и в холодной.

Перекись будет работать так же. 30%-я перекись даёт 140 г кислорода (98 литров) на килограмм. В закисленном пруду ей никакие катализаторы не нужны для разложения.


В общем, Михаил ( дедуня), ты все верно сделал. Вот тебе и ответ. В общем, вешай капельницу на ветряк , выставляй 2 капли\сек, и за сутки можешь внести 7 литров перекиси, и получишь в водоеме больше кг кислорода. Это вокруг ветряка все будет в норме и долго.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Николай (14 янв 2017, 21:52) • дедуня (15 янв 2017, 00:39)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 15 янв 2017, 00:47

Перекись тяжелее воды в два раза не забываем об этом. :?:

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Через помпу до ветряка может лучше будет

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 янв 2017, 11:12

дедуня писал(а):Источник цитаты Перекись тяжелее воды в два раза не забываем об этом. :?:

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Через помпу до ветряка может лучше будет

Зачем жечь топливо? Вешаешь капельницу и под работающий ветряк. Капля падет, ее подхватывает водой, и она там в долю секунды растворится. Даже если просто в воду будет капать, и то, пока до дна дойдет, перемешается :)А если есть хоть малейшее движение воды - даже нечего думать, что до дна дойдет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 15 янв 2017, 13:08

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты В одну родниковую воду, в другую, воду без кислорода с открытой воды на 6 га. в третью- с зарослей травы, где органики в воде "через край". Задаю по кубику 3% перекиси, делаю замер, и еще, и еще, пока не догоню до 100 %. На 100% останавливаюсь. бадьейки забираю домой, и на балконе раз в полсуток делаю замеры.
Перечисленное планирую сделать завтра.


Леш, не забывай про БПК - по прудовой воде - замер до того как влил перекиси, в темное место на время (лучше час, но хотя бы 30 мин), снова замер кислород и температуру не забывай ... а дальше - по кубику перекиси и замер ...после "вливания" - взбалтывать не забывай с закрытой пробкой ....

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты перекись даёт 140 г кислорода (98 литров) на килограмм


не ... чуть меньше ... 0.4425х1000х30/100=около 133 ...но не столь важно ... главное чтобы разлагалась и насыщала воду кислородом :oops:
Последний раз редактировалось Cool2000 15 янв 2017, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (15 янв 2017, 20:29)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 янв 2017, 20:58

Ребята, ничего не делал пока. С утра малой температурил, поехал под вечер посмотреть, на 6 га замор начался, вот полчаса как домой ввалился. чуть живой и весь мокрый.
Cool2000 писал(а):Источник цитаты Леш, не забывай про БПК - по прудовой воде - замер до того как влил перекиси, в темное место на время (лучше час, но хотя бы 30 мин), снова замер кислород и температуру не забывай ... а дальше - по кубику перекиси и замер ...после "вливания" - взбалтывать не забывай с закрытой пробкой ....

Руслан, взял на заметку.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 15 янв 2017, 21:49

Алексей а как долго будет нысыщеность под ветряком капельным способом внесения ПВ..пишу с планшета сейчас в командировке .Просто у меня сейчас рыба совсем к полынь не подходит сегодня звонил,работает моя бутылка уже две недели ,чем не локалка в районе ветряка ,неизвестно в каком диаметре.
Последний раз редактировалось дедуня 15 янв 2017, 21:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 янв 2017, 21:52

дедуня писал(а):Источник цитаты Алексей а как долго будет нысыщеность под ветряком капельным способом внесения ПВ..пишу с планшета сейчас в командировке .Просто у меня сейчас рыба совсем к полынь не подходит сегодня звонил,работает моя бутылка уже две недели ,чем не локальной в районе ветряка ,неизвестно в каком диаметре.

А сколько процентов была у вас перекись?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 15 янв 2017, 22:10

37 % , один литр рзавел пятью литрами воды ,получилось 6 литров 8-9 %

Отправлено спустя 8 минут 43 секунды:
Да и еще хочу добавить, ранее не придал этому значения.Как ты описывал выше ребята химики сказали что перекись разложиться сама или она просто смещается с водой . Никаких признаков реакции с прудов ой водой я не увидел хотя как они говорят что должна была сработать как катализатор.
Последний раз редактировалось дедуня 15 янв 2017, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 15 янв 2017, 22:22

дедуня писал(а):Источник цитаты Просто у меня сейчас рыба совсем к полынь не подходит сегодня звонил

Вам нужно приобрести оксиметр, иначе будете только весной понимать ситуацию, возможно у вас вся рыба уже полегла. Помпой нужно было как минимум 10 дней качать если она на 60 кубов по 10 часов в день, тогда кислород поднялся бы, а перекисью не думаю чтоб она дала больше чем помпа, но это лишь мое личное мнения.

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 15 янв 2017, 22:28

Андрей, а как же малек плотвы на метровой глубине и верхоплавка и вода стала чистейшая.Может такая-же локальной рядом с ветряком и рыбе там нормально,бутылка на 2.5 метра глубины.
Последний раз редактировалось дедуня 15 янв 2017, 22:36, всего редактировалось 2 раза.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей