Строительство собственной пилорамы в 2021 году

В этом разделе могут участвовать даже незарегистрированные пользователи - создавать темы, отвечать в темах, добавлять вложения и тому подобное
Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 27 ноя 2021, 05:27

Сага о том, как мне устанавливали пилораму.

Часть первая- предварительные ласки :)
За несколько дней произошла куча событий и что характерно- какие то положительные сдвиги тут же- моментально уравновешивались отрицательными . Баланс поимаишь:)
А еще главное- в гороскопе на неделю- мне такая перспектива нарисована- вы сможете начать новые направления своей деятельности и всюду то вам удача будетЪ!!!( Видимо за прогноз на эту неделю башляла какая то уважаемая цыганка, ага :) )
Глазик нервно задергался… в ожидании … всякого …

Короче в воскресенье мы с сыном приводим в порядок электрику на навесе над будущей пилорамой. А в понедельник- вторник ее должны привезти в Мск и нужно договариваться с фирмой об установке мне на участке
Параллельно мониторю погоду – нужна минусовая- в плюс после дождей машина 1000 килограммовый аппарат- не завезет. Дорога у нас- полевая и грунтовая – порядка 500 метров .
У нас же предзимье- поэтому температуры стоят как и положено –минусовые ….. строго до среды. А с четверга внезапно начинается потепление до +2 - +4 . Значит заезжать и устанавливать пилораму нужно- крайний срок- в среду !!!

В понедельник через вацап связываюсь с фирмой- мол- как привезли в Мск? Да, все хорошо- завтра отвозим к вам и или завтра или в среду- устанавливаем!!! Отлично !!!
Через пару- тройку часов - ой – транспортная кампания изменила сроки доставки—ваша пилорама приедет в Мск во вторник…… ну, уже не отлично, но хорошо если приедет- значит в среду все установите??? ДА- конечно!!!
Уже с бОльшим подозрение оглядываюсь по сторонам- сроки установки собственно сужаются- вторник- среда. Неоднократно в сообщениях пишу на фирму про это обстоятельство- что в дальнейшем обещают ажно неделю плюсовых температур- мы на место на грузовике не проедем. Фирма послушно кивает- вот прямо точно- во вторник или среду все сделаем !!!
В понедельник вечером передаю чмоки представителю фирмы- договариваемся, что как только привозят – мы начинаем планировать видимо на среду- доставку, сборку и наладку пилорамы.

Во вторник утром- ничего не происходит, пишу сам- ну как ???Пока не привезли….. В обед- ну как???? Пока ничего …. Уже ближе часам к 15- привезли в Мск!!! УРЯ!!! Как насчет завтра??? Отвечают- как раз сейчас договариваемся по доставке на ваш участок. Доставка будет ориентировочно в среду!!!! Оно понятно- в четверг же все оттает- потом напоминаю- а установку- тоже в среду????
Нет- в среду наладчик-установщик- не может- как??? КАК??? Мы ж договаривались????
Понимаете- мы сможем привезти в среду где то в районе 13-14-15 часов- как пробки будут. Ну и что??? Нормально же- сколько там эту пилораму собирать??? От 4 до 8 часов!!! БЛЯ !!!
За неделю, потом за пару дней, потом за несколько часов , потом в тот же день договаривался- говорили- да – все будет в порядке- и вот- в самый последний момент- ХЕРЪ !!!( не- это для русского бизнеса-нормально :))

Правда тут вылезла новая коллизия- теперь уже неприятная для фирмы. Мы обговаривали, что ехать до них в Мытищи мне далековато- поэтому я оплачу оставшуюся половину стоимости пилорамы, стоимость довоза от Барнаула до Мск и услуги установщика и сборщика- на месте- передав деньги сборщику и получив взамен накладные.

Я резонно говорю- так теперь в новых реалиях- деньги водиле что ли передавать??? Нет говорят- водила нанятый- ему только 15 тыр за доставку манипулятором из Мск- а вот остальные деньги –вы не можете на карту перекинуть????

Нет говорю- не смогу- я ж их все с карты вчера сегодня снимал- мы же договаривались передать наладчику- как вы видимо помните!!! Теперь радость видимо перекосила лицо представителя фирмы- то есть ко мне приезжает машина с пилорамой, а денег фирма за нее еще не получит.
Еге- подумал я- рассчитывая куда можно бяжать по полю с новым-и главное оплаченным только наполовину цены приобретением. Что мы 1000 килограммов не утащим что ли ??? :)
Понятно- печально отвечает представитель фирмы.

Наступает вечер вторника- снова списываемся с представителем фирмы- договариваемся, что как машина загрузитсяв среду утром- он мне сообщает и ехать от транспортной кампании до нас- якобы 3 часа- судя по навигатору .
Ну, я по любому еду в 6 -00 – есть работы собственно по дому + нашел себе новый вариант- может мы в ожидании привоза пилорамы еще одно глобальное дело замутим- точнее даже ДВА!!!

Спал чутким сном праведника:) Предвкушал так скать обладание, мдя :) То есть всю ночь во сне куда то или от кого то бежал, и активно скулил во сне -пугая домашних :)
За это сообщение автора vik поблагодарили (всего 5):
Aleksej2000 (27 ноя 2021, 17:37) • Владислав 7519 (28 ноя 2021, 02:23) • РусланXP (28 ноя 2021, 15:15) • Зеркальный74 (29 ноя 2021, 04:01) • vosem07 (29 ноя 2021, 16:20)

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 28 ноя 2021, 17:28

Наконец в назначенный день- часов в 15- то есть на час-два позже расчетного прибыла машина с пилорамой- поехал встретил-показал куда ехать.
Начались танцы с бубном- стало сразу понятно, что с запихиванием пилорамы под навес- будут проблемы. И мы не ошиблись в своих расчетах !!! :(
Сняли сначала деревянную типа защиту- хотя она ни от чего не защищает конечно

Навес прикрывающий от дождя мешает засунуть пилораму на бетонное основание для нее- ,балка крана упирается в боковую секцию навеса, к тому же выяснилось- что при сильном боковом ветре- навес заливается дождем почти до середины плиты. БЛЯ!!! Придется в дальнейшем колхозить какое то укрытие – я про это еще раньше думал- теперь это стало неизбежным. Часть навеса обошьем свеженапиленными досками, конечно если они будт у меня- свеженапиленные .....

Проковырялись больше часа-полутора- но в итоге – втроем засунули таки ее ( 1000 кг) под навес и бросили приблизительно в нужном месте- тут уже и стемнело- так что представитель фирмы оказался все же прав- мы бы собирали детали часов до 22-23- при температуре минус 7< сильном месте в 15 -17 метров в сек и снегопаде переходящем в дождь и наоборот- это было то еще эротическое действо. :)

Еще раз списался с фирмой- получил от них подтверждение- что завтра будет сборщик пилорамы ( и +2 с дождем и снегом , ага :) )

В итоге не стал уже ничего делать по дому- поскольку жена прислала СМС- что в Мск наконец пришла зима и в 17 часов уже 10 бальные пробки- все стоит нахерЪ. Понял , что до того как поехать на участок завтра нужно еще доехать до дома сегодня
Назад ехал больше 3 часов. :)
На следующий день- в 6-00 нужно опять туда же ж :)
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - 13.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - 15.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - 16.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - 17.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - 18.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - 19.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - 20.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - 21.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - 22.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - 23.jpg
За это сообщение автора vik поблагодарили (всего 3):
Зеркальный74 (29 ноя 2021, 04:05) • РусланXP (29 ноя 2021, 06:50) • vosem07 (29 ноя 2021, 16:22)

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 30 ноя 2021, 19:18

На слоедюущий день часов в 11 позвонил сборщик пилорамы- договорились< что он проедет сам на своей машине- тоже заехал почти без проблем.
Сначала разметили расположение рельсов на плите- выставили первую часть- всего рельсовый путь состоит из 3 частей. две части по 4 с копейками метра и одна - 2 метровая- всего 10, 5 метров
Потом с помощью системы гаек и шайб выставляют рельсы в один уровень- это крайне важно-0 чтобы напиленная доска не имела в дальнейшем изгибов. У нас же не ленточная пила
Установили первую часть пути и вчетвером взволокли на него голову пилорамы
Передохнули- попили чайку- ветер достаточно сильный- начали ставить второй путь- работа уже знакомая- получалось быстрее
Возникла проблема- после установки второй части пути и стыковки ее с первой часть- в месте стыка пилорама ходила с трудом- задевая за стык- в итоге стык сперва развальцевали молотком , затем в итоге еще и зачистили болгаркой с шлифовальным диском- стало ездить без ощутимого перепада

Содержимое ящика вызывало уважение. Сборщик пояснил, что нужно с одной стороны протянуть металлический трос- чтобы вдоль него повесить кабель пилорамы- чтобы он не мешался где то под ногами- в дальнейшем сделаю.

один из пильных дисков- размер 550 мм- такая более чем полуметровая херовина- крайне хищного вида- он польский говорят очень хорошего качества- купил таких 2 штуки- потом докуплю еще 1 российский- польские- вчера и по 19 000 за штуку :( Такие же русские- будут стоить по 12 000 .
Отогнали пилораму на другой конец рельсового пути - ставят места крепления зажимов для бревен. Все собрано- электричество подключено!!!

Все- начинаем пилить!!!

ХЕРЪ !!! как говорил- всякое хорошее на этой неделе немедленно уравновешивалось чем то плохим. При попытке завести самый большой двигатель-11 киловатт- выбило автоматы в щите> Попробовали еще раз- точно такая же херовина. Два других двигателя- маломощные- работают нормально- можно двигать пилу вверх-вниз и поворачить вторым двигателем-под углом 90 градусов> основной же двигатель-неизвенно выбивал автоматы. !!!!
БЛЯ!!!

Советчики тут же посоветовали поменять автомат 25 ампер на 32- в итоге так и сделаю, но сильное подозрение, что просто тогда будет выбивать автомат на 25- который стоит ДО счетчика- а его я заменить уже не смогу- он опечатан электриками моснеэнрго.

По приезду- полез на форумы- хоть ничего в электричестве и не понимаю- там вылезла какая то подобная ситуация- тоже 15 киловатт на участке и тоже 11 киловатный движок- и тоже все вырубает. Советую менять автоматы на 32 и канючить электрикам-чтобы они замениои вводной автомат также на 32- вроде они даже и меняют по запросу.

И конечно в дальнейшем- нужно увеличивать мощность электричества на участке до 25 киловатт.
двойственные ощущения- столько ебатни, а пилорама пока так и не заработала. Понятно- что все равно не было дерева- но все равно- печально.

Плюс вылезли две очередные проблемы- нужно сделать какой то чехол для головы пилорамы- ее заливает боковым дождем и сделать в дальнейшем облицовку пилорамы доской- как раз чтобы защищить и пилораму и работника на ней от дождя< снега, а летом- солнца- конструкцию уже продумал- осталось всего ничего- сделать так чтобы движок пилорамы работал, купить дерево и напилить досок.

Епть- цели определены- за работу дорогие товарищи !!! ( Громкие продолжительные аплодисменты , ага :) )

Отправлено спустя 13 минут 35 секунд:
Картинки что то сложноьгрущяося сегодня

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Продолжение

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Ещё
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - IMG_20211125_121230.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - IMG_20211125_122643.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - IMG_20211125_123428.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - IMG_20211125_124408.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - IMG_20211125_131015.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - IMG_20211125_131406.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - IMG_20211125_132055.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - IMG_20211125_134241.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - IMG_20211125_141019.jpg
За это сообщение автора vik поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Юрченко (30 ноя 2021, 19:45) • vosem07 (01 дек 2021, 17:54)

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 30 ноя 2021, 19:39

В итоге еа другом форуме посоветовали сменить автоматы на 25 А же, но серии D- если и это не поможет-приделать плавный пуск

Ну и увеличить мощность электричества на участке-но на это у электриков будет порядка 6 месяцев, так что это-в последнюю очередь буду делать :cry:
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - IMG_20211125_141117.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - IMG_20211125_141836.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - IMG_20211125_145917.jpg
Строительство собственной пилорамы в 2021 году - IMG_20211125_162706.jpg
Последний раз редактировалось vik 30 ноя 2021, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора vik поблагодарил:
vosem07 (01 дек 2021, 17:56)

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 30 ноя 2021, 20:01

Как электрик электрику говорю. :biggrin: Вводной 64, последующий 32, если суммарно все движки 15кВт, то уже 40А

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 01 дек 2021, 09:32

печально- я по образованию историк :cry:

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 01 дек 2021, 11:57

Я посчитал нужен автомат на 32 А, на движок 11 квт :hi:

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 01 дек 2021, 12:38

Я тоже так считал, но порекомендовали 25А серии D в воскресенье попробуем, что получится

Что то там эта серия по токам не вырубает-я в этом ничего её понимаю

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 дек 2021, 18:54

vik писал(а):Источник цитаты печально- я по образованию историк :cry:

Печально то, что контора, поставившая пилораму, не сделала технические расчеты. Абы впихнуть товар.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vosem07 (02 дек 2021, 18:03)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 02 дек 2021, 03:01

Они тот здесь причем? Это я типа считал-что у меня есть 15 кВт, а пилорама-на 11 кВт

Я не догадывался, что она при старте значительно больше ест

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 дек 2021, 21:33

vik писал(а):Источник цитаты Они тот здесь причем?

А при том, что при заказе, и с их установке, а следовательно и пуск/ наладкой, они должны гарантировать качественную работу. А это невозможно, не имея расчетов по пусковым токам. И заказчик платит деньги и получает результат. Он не должен чего либо считать. При заказе пуска/ наладки.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vosem07 (11 дек 2021, 06:51)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 03 дек 2021, 14:58

Ум ну, мы то в россии живем :biggrin:

Дополню-а строители должны строить качественные дома, а ремонтники качественно же ремонтировать машины, а страховые выплачивать страховку

И ещё 100 позиций, как оно должно быть

И ещё лес в России не должен быть в дефиците, ага
Последний раз редактировалось vik 03 дек 2021, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 05 дек 2021, 18:17

Сегодня очередной облом с пилорамой-поменяли автоматы на 25 а-поставили сирию D, в итоге вырубило автомат стоящий на входе-от энергетиков и опечатанный-все остальные выдержали, но толку то...

На форумах советуют идти на поклон к энергетикам, слёзно трясти поменять автомат на 25 а на другой-на 32 а
Блин :cry:

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 05 дек 2021, 18:31

Дурная голова ногам покоя не дает. :biggrin:

Отправлено спустя 12 минут 29 секунд:
Если будут энергоприборы на 220, то на каждый кВт прибавь уже 5А. А там будет и освещение и розетки для ручного инструмента и обогревателя , чайник и тд. Электрики постоянно ездить не будут. Да и работа будет простаивать.

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 06 дек 2021, 05:00

Я в электрике не бум бум, казалось 5 киловатт разницы-это много, освещение на светодиодах-берет 90 ватт, ну, чайник включить, значит во время работы пилорамы-одойдемся без чайника-хотя по идее 4 киловатт разницы должно было хватить, и в январе я надеюсь подам заявку на увеличение мощности, чтобы до мая -увеличили

А то сейчас параллельно нужно каркасник утеплять и работа на работе в декабре-ударная :cool:




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей