Аэрация воды

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 01 янв 2022, 16:19

pawloff писал(а):Источник цитаты вместе с воздухом поднимает муть со дна,

А на каком расстоянии от дна стоит аэратор?

pawloff
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:19
Репутация: 1
Откуда: Республика Коми, Сыктывкар

Непрочитанное сообщение pawloff » 02 янв 2022, 06:35

Я его уже 2 раза поднимал, последний раз на поплавках с якорем был где то в 30 см., Все равно мутил.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Алексей, посадка рыбы в этом году ожидается маленькая, амуров(если конечно перезимует) 20-30 шт., Да осетров шт. 5 , все , больше никого не хочу, что бы воду никто не мутил.
За это сообщение автора pawloff поблагодарил:
vosem07 (06 янв 2022, 06:19)

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 06 янв 2022, 06:28

pawloff писал(а):Источник цитаты Я его уже 2 раза поднимал, последний раз на поплавках с якорем был где то в 30 см., Все равно мутил.

Я ставил на 30-40см от дна. Грунт глина. Вода мутноватая, но, думаю, это нормально. Определить, что мутит, рыба или компрессор, невозможно.
Вам, наверное, или поднимать или компрессор на Ваш объём меньше ставить. Сколько Ваш компрессор дует?
У меня 100л/мин на два аэратора на 20 соток. Полыньи не накрываю.
Сейчас так выглядит.
Аэрация воды - 20220106_085734.jpg

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 06 янв 2022, 08:09

pawloff писал(а):Источник цитаты Алексей, посадка рыбы в этом году ожидается маленькая, амуров(если конечно перезимует) 20-30 шт., Да осетров шт. 5 , все , больше никого не хочу, что бы воду никто не мутил.


Осетры(кроме Белуги) роют так, что карпы "отдыхают". И если карп при температуре ниже 10 гр. "сонный", осетр и при 0,2 гр. роет. У меня компрессор 5 Вт мутит(глина).
За это сообщение автора orsha2000 поблагодарили (всего 2):
vosem07 (06 янв 2022, 08:52) • Дмитрий Юрченко (06 янв 2022, 20:38)

pawloff
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:19
Репутация: 1
Откуда: Республика Коми, Сыктывкар

Непрочитанное сообщение pawloff » 06 янв 2022, 16:22

Компрессор переделанный из компрессора советского холодильника, по его характеристикам ничего точно сказать не могу, но дует нормально, возможно нужно уменьшить поток воздуха путем подключения второго донного диффуузора, а может даже и 3, или тупо перекрывать подачу воздуха, сделать ее минимальной. А то, что мутит копмресссор четко видно после его включения. Vocem07 а у вас в какой части водоема стоят диффузоры(глубина, мель) и всю зиму работают или периодически?

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Кстати глянул фото, водоем относительно небольшой, а у вас какая скорость выхода пузырьков из диффузора, быстрая, средняя или маленькая, если так можно выразиться, относительно меня - у меня очень быстрая, диф стоит на 2.5 метрах, на поверхности волна до 2 см поднимается. А как у вас?

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
orsha2000 писал(а):Источник цитаты
pawloff писал(а):Источник цитаты Алексей, посадка рыбы в этом году ожидается маленькая, амуров(если конечно перезимует) 20-30 шт., Да осетров шт. 5 , все , больше никого не хочу, что бы воду никто не мутил.


Осетры(кроме Белуги) роют так, что карпы "отдыхают". И если карп при температуре ниже 10 гр. "сонный", осетр и при 0,2 гр. роет. У меня компрессор 5 Вт мутит(глина).

Так тогда кого посадить, что бы воду не мутили, только амур и толстолоб?!
За это сообщение автора pawloff поблагодарил:
vosem07 (07 янв 2022, 08:31)

Аватара пользователя
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 06 янв 2022, 16:53

pawloff писал(а):Источник цитаты Так тогда кого посадить, что бы воду не мутили, только амур и толстолоб?!

Белый толстолобик однозначно. С белым амуром сложно. Его кормить нужно, где то 40 кг травы на 1 кг прироста(по памяти), соответственно "навоза" будет много. для Вашего ПЛАВАТЕЛЬНОГО пруда 20-30 амуров перебор. Для чего рыба? На стол - одно, для разнообразия биоценоза пруда- другое.
За это сообщение автора orsha2000 поблагодарил:
vosem07 (07 янв 2022, 08:32)

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 06 янв 2022, 20:43

Ну если рыба или аэратор крутит-мутит дно, то что с того? Камеру плохо видно? Разъясните пожалуйста.
За это сообщение автора Дмитрий Юрченко поблагодарил:
vosem07 (07 янв 2022, 08:32)

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 07 янв 2022, 08:43

pawloff писал(а):Источник цитаты... или тупо перекрывать подачу воздуха, сделать ее минимальной. А то, что мутит копмресссор четко видно после его включения. Vocem07 а у вас в какой части водоема стоят диффузоры(глубина, мель) и всю зиму работают или периодически?

Сосед на свой прудик в 1сотку просто перекрывает немного. Но, на мой взгляд, лучше компрессор меньшей мощности ставить.
Диффузоры на глубине, работают постоянно, круглодично.

pawloff писал(а):Источник цитаты у вас какая скорость выхода пузырьков из диффузора, быстрая, средняя или маленькая, если так можно выразиться, относительно меня - у меня очень быстрая, диф стоит на 2.5 метрах, на поверхности волна до 2 см поднимается. А как у вас?

Скорость пузырьков не мерял :) , но небольшую волну над аэратором наблюдать можно.

pawloff
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:19
Репутация: 1
Откуда: Республика Коми, Сыктывкар

Непрочитанное сообщение pawloff » 07 янв 2022, 12:23

Дмитрий Юрченко писал(а):Источник цитаты Ну если рыба или аэратор крутит-мутит дно, то что с того? Камеру плохо видно? Разъясните пожалуйста.[/quote
Дмитрий Юрченко писал(а):Источник цитаты Ну если рыба или аэратор крутит-мутит дно, то что с того? Камеру плохо видно? Разъясните пожалуйста.

Хочется немного увеличить прозрачность воды, у меня видимость всего около 30-40 см и то в солнечный день.

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 05 фев 2022, 12:27

pawloff писал(а):Источник цитаты ... относительно меня - у меня очень быстрая, диф стоит на 2.5 метрах, на поверхности волна до 2 см поднимается. А как у вас?

Вот такая волна сейчас :)

[ Воспроизвести файл QuickTime ] VID-20220205-WA0003.mp4 [ 4.66 МБ | 4334 просмотра ]


pawloff
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:19
Репутация: 1
Откуда: Республика Коми, Сыктывкар

Непрочитанное сообщение pawloff » 09 фев 2022, 18:12

Эксперимент со слабым китайским компрессором накрылся, компрессор не вытягивает полынью. Осталось лишь отверстие для выхода воздуха диаметром 10-15 см. Причина - толстый лёд на основном водоеме, уже достиг 45-50 см . Его компрессор не может проплавить.
Сегодня забежал в аквариумный магазин, хотел купить компрессор помощнее, но после долгих мучений выбрал подводную помпу направленного действия, китаеза пишет, что мощность 12 вт и прогоняет 5000 л/ч, приехал домой, давай в ванне ее купать, мощненькая вроде, с глубины ванны при вертикальном положении поднимает фонтан воды на 6-7 см, куба 3-4 точно прогоняет, волна должна быть капитальная. Интересно сколько проживет под водой? В субботу поеду устанавливать на пруд.
Боюсь только одного, электричество в воде, хотя понял туда удлинитель, ничего не случилось.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
vosem07, подскажи, как ты решил проблему обмерзания компрессора и образования конденсата на шлангах в зимнее время, а так же как у тебя шланги заходят в воду просто тупо берегу или в земле? Да и вообще какой у тебя компрессор., Короче опиши все если не сложно! А лучше видео. Спасибо.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 окт 2022, 15:07

Ну решил я рассказать, как в эту зиму 2021/2022 я потерял остатки маточного карпа, судака, ну и попутно годовика/ двухлетку амура, карпа, карпокарася.
В общем, во первых, сказалась запредельная нагрузка на остальных хозяйствах, ну и и мое хозяйство как то осталось с побочным вниманием из за ихтиофториоза.
Я приезжал, смотрел, делал замеры пару раз.
Последний раз приехал в сильную оттепель, даже на лёд не смог зайти, края оттаевшие.
А после этого приехал через три недели, и кислород 0.3-0.5 мг, карась курит в одном из прудов в самообразовавшейся проруби.
После этого уже было ясно, что там везде могила.
Пруды летом кормил иногда, на осень не спускал, грязную воду не слил, марганцем и известью не работал, и вот результат- в глине рыба погибла. Причем где то было много рыбы, а где-то несколько рыбин. Результат один и тот же.
Могу сказать, что для меня замор был неожиданностью. Я за несколько лет привык к безппроблемным зимам. Но всегда был марганец или известь и я сливал пруд на зиму.
В общем, могу сказать, что стерилизация воды даёт огромной форы при заморных водах.
Возможно, если бы в начале своей рыбоводной практики при борьбе с заморами в 3 га и 6 га я под ветряки ( и под помпы) делал бы капельницу из марганца, я думаю, что результаты были бы совсем другими. Эта зима показала, какой результат без марганца в тех же прудах.
Осталось для полного резюме один из прудов так же кормить, не сливать, оставить с рыбой в зиму и обработать марганцем. И если перезимует, значит заслуга именно в стерилизации воды.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
vosem07 (23 окт 2022, 19:57) • Андрей-Подмосковье (26 окт 2022, 14:35)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Дмитрий Юрченко
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:09
Репутация: 6
Откуда: Калининград

Непрочитанное сообщение Дмитрий Юрченко » 26 окт 2022, 10:35

Алексей сколько используешь килограммов марганца на гектар?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 окт 2022, 17:39

Дмитрий Юрченко писал(а):Источник цитаты Алексей сколько используешь килограммов марганца на гектар?

0.1-0.2 грамма на куб за одну обработку.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Дмитрий Юрченко (28 окт 2022, 07:19)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

pawloff
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 19
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:19
Репутация: 1
Откуда: Республика Коми, Сыктывкар

Непрочитанное сообщение pawloff » 29 апр 2023, 07:52

Господа, может вопрос не в тему, какой минимальной производительности компрессор продавит воздух на глубину 2.5 метра? 40-59-60 или больше литров в минуту. Очень нужно, не хочется переплачивать.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей