Вопрос о лиге и веслоногие в пруду

рыбоводство для души, на подручных водоемах
Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 11 апр 2022, 13:32

С личинкой пеляди меня немножко обманули, поэтому хочу взять в пруд малька линя и малька веслоноса
В связи с этим возник вопрос-нсдо ли выдерживать линя в воде с добавкой соли-вроде у линя слизь и так лечебная

Если же я не прав-прошу указать, сколько соли класть на 10 литров к примеру воды и сколько времени держать?

Точно такой же вопрос -по веслоносу???? :o

Аватара пользователя
Кирилл Русанов
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 20:11
Репутация: 1
Откуда: Псковская область.

Непрочитанное сообщение Кирилл Русанов » 11 апр 2022, 17:35

Кого вы собираетесь выдерживать и где вы про такое прочитали? Соль используют для лечения некоторых болячек (у меня есть одна книга, могу на выходных(она на даче) прислать), но чтоб выдерживать рыбу просто так? Я думаю, что это просто лишний стресс для рыбы. Если речь идет о карантинных мерах, есть более эффективные препараты.

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 11 апр 2022, 21:59

Не просто так а как раз с целью предотвращения болезни- поскольку привезу рыбу от пока неизвестного продавца- на всякий случай так сказать

Вот надо ли так делать с линем-меня одолевают сомнения

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Вопрос о лине и веслоносе в пруду
Поправил заголовок

Отправлено спустя 1 час 8 минут 13 секунд:
Нашел-обрабатывается даже и линь из расчёта 5 кг соли на 100 литров воды и на пять минут выдержки в такой воде

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
Но вопрос о веслоносе-остался
Не понятно-обрабатывать также как линя?

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 12 апр 2022, 02:49

Личинку не обрабатывают в солено-марганцевых ваннах. Красителями пролечивают, бывает.

Аватара пользователя
Кирилл Русанов
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 20:11
Репутация: 1
Откуда: Псковская область.

Непрочитанное сообщение Кирилл Русанов » 12 апр 2022, 04:58

vik писал(а):Источник цитаты Не просто так а как раз с целью предотвращения болезни- поскольку привезу рыбу от пока неизвестного продавца- на всякий случай так сказать

Вот надо ли так делать с линем-меня одолевают сомнения

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Вопрос о лине и веслоносе в пруду
Поправил заголовок

Отправлено спустя 1 час 8 минут 13 секунд:
Нашел-обрабатывается даже и линь из расчёта 5 кг соли на 100 литров воды и на пять минут выдержки в такой воде

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
Но вопрос о веслоносе-остался
Не понятно-обрабатывать также как линя?

5кг/100л???
Это соленость почти 50 промилле! Проведите опыт с личинкой какой-нибудь сорной рыбы; уверен, что сдохнет. В ближайшие недели могу провести и я.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Личинка ничем не защищена от осмоса. Поэтому для многих рыб харрактерны нерестовые миграции в воду другого химсостава.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
А лучше всего убивает болезни щелочь, и так же вместе с рыбой.

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 12 апр 2022, 06:17

Я изначально говорил про личинку пеляди, мне её не продают-ее в этом сезоне нет

А про линя и веслоноса я говорю о малька или годовичке

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 12 апр 2022, 06:41

vik, С годовиком линя можно экспериментировать с солесодомаргонцевыми обработками. С веслоносом я бы не рисковал.

Отправлено спустя 16 минут 37 секунд:
vik писал(а):Источник цитаты Нашел-обрабатывается даже и линь из расчёта 5 кг соли на 100 литров воды и на пять минут выдержки в такой воде

Это откуда?
В учебниках на 1000 л воды 1 кг соли и до 10 гр. Марганцовки (КМnO4) выдержка 10 мин.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Видео было где насыщенным раствором соли, так что соль уже не растворялась обрабатывали карасей, сначала с них сошла слизь вся потом они побелели и впали в шоковое состояние (обездвижились), автор видео говорит обработка прошла успешно :shock:
Последний раз редактировалось РусланXP 12 апр 2022, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
vosem07 (02 июл 2022, 21:18)

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 12 апр 2022, 11:47

Текст этот нашёл на сайте фиш-фарминг. Ру, а потом на ютубе нашёл видео-человнктзапускал в пруд Карпов граммов по 200-300- сказал в ролике, что они больны и как раз в строительное корыто с литрами 15-20 воды бухал 1 кг соли и держал в это й виде рыбу

То есть в двух разных местах сказали приблизительно одно и тоже-хотя когда я увидел, как мужик в этот объём 1 кг соли бухает, мне тоже поплохело

Поэтому и переспрашиваю ещё и здесь :hi:

Аватара пользователя
Кирилл Русанов
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 20:11
Репутация: 1
Откуда: Псковская область.

Непрочитанное сообщение Кирилл Русанов » 12 апр 2022, 13:59

РусланXP писал(а):Источник цитаты vik, С годовиком линя можно экспериментировать с солесодомаргонцевыми обработками. С веслоносом я бы не рисковал.

Отправлено спустя 16 минут 37 секунд:
vik писал(а):Источник цитаты Нашел-обрабатывается даже и линь из расчёта 5 кг соли на 100 литров воды и на пять минут выдержки в такой воде

Это откуда?
В учебниках на 1000 л воды 1 кг соли и до 10 гр. Марганцовки (КМnO4) выдержка 10 мин.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Видео было где насыщенным раствором соли, так что соль уже не растворялась обрабатывали карасей, сначала с них сошла слизь вся потом они побелели и впали в шоковое состояние (обездвижились), автор видео говорит обработка прошла успешно :shock:

А 1 кг/1000л-это чуть меньше 1 промилле, а это соленость Финского залива в районе Копорья и многих рек Кавказа. Лини там живут постоянно и все равно бывают эпизоотии.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 14 апр 2022, 17:36

Да то же думаю слабый раствор. https://aquariumok.ru/content/lechenie_ ... y_dlya_ryb

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 15 апр 2022, 19:51

Я видел эти пропорции, но посчитал, что аквариумные рыбки-это одно, а прудовые- совсем другое

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 16 апр 2022, 04:29

vik, некоторые совсем другие, золотые рыбки то же самое как прудовые карповые.

Аватара пользователя
Кирилл Русанов
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 20:11
Репутация: 1
Откуда: Псковская область.

Непрочитанное сообщение Кирилл Русанов » 16 апр 2022, 09:17

vik писал(а):Источник цитаты Я видел эти пропорции, но посчитал, что аквариумные рыбки-это одно, а прудовые- совсем другое

Аквариум и пруд-совсем разные биоценозы. В аквариуме нет сезонности, другой состав воды и биоценоза и паразиты другие. В моей книге по аквариумистике вовсе пишут, что рыбу надо просто держать 2 недели в емкости без грунта и посторонних организмов, и если болезни не проявились, рыба здорова.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 апр 2022, 11:52

Я проводил обработку взрослой рыбы. 5кг\куб воды, амур и карп держат совершенно спокойнно. 15 кг\куб, уврп держит, но его уже болбает. Амур некоторых скручивает такая доза. ромывка приводит в чувство, рыба живет.
А вот линь рыба весьма нежная. Стоит немного ее потереть, и она гибнет. Думаю, соль его убьет, ибо слизистая будет сбита слизью солью в ноль.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
vik
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 09:18
Репутация: 44

Непрочитанное сообщение vik » 23 апр 2022, 13:00

Повторюсь-изначально думал, что линя вообще не надо держать в воде с солью, но на сайте-фиш Фарминг. Ру говорят, что надо :?




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя