Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 06 сен 2022, 11:33

Мой прудик https://www.google.ru/maps/@55.4442627, ... a=!3m1!1e3 до этого года устраивало на 80% его функционирование. Не устраивало подьем воды ( тк уровень пруда по косм.карте выше уровня участка), в зимнее время необходимо было подсливать, через ПНД 50 около 10м длинной. Ранее думал сделал плотину и как на Ниле орошай поля, делай заливные луга и когда надо сбрасывай воду, как перехожу к заготовке травы для КРС. Подрядчик, помогавший копать канал к пруду(650м) драглайном 12 лет назад, пообещал сделать плотины за свой счет( как делать особо не задумывались).Тогда стоял вопрос: осушить поле выкопав каналы вместо узких дренажных ручьев,чтобы коровы не вязли и самому можно было пройти. и сделать пруд,каждую весну не переполнявшийся,смывающий гряду.
Получился на тот момент такой пруд,не закрытый дамбой.Рост женщины 164см

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
Канал на 2010г получился такой:
1.Начальный участок,до поворота
2.Середина,
3.выход впадающий в дренажный канал,на карте дренажный ручей(подписан р.Шувойка

Отправлено спустя 40 секунд:
Первые три фото пруд

Отправлено спустя 2 часа 23 минуты 2 секунды:
Дошло до плотины, остановился на задвижке с хитрым открытием,тк рядом деревня и всё может быть.Монаха тогда не знал.Знакомый на машиностроительном сделал 3 задвижки , для последующего проваривания на оголовок труб на слив воды со стороны пруда, резинки на фото сняты.Как думал в трех плотинах,одну к пруду,две на канал, чтобы сделать три наборных водоема . Хитрое открытие заключается в квадратной трубе,которая при определенном положении одевается на приваренный болт на задвижке, в остальное время труба просто болтается в свободном положении,не зная секрета открыть задвижку не возможно. Резьбу сделали упорную.На последнем фото одна из задвижек, через 12 лет без резинки.Установил только одну задвижку на пруд, на канале до плотин не дошло...вначале подрядчики сорились, полтом один подрядчик умер светлая ему память,другой получил срок,легкой ему отсидки.
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - DSC00084.JPG
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - DSC00085.JPG
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - DSC00088.JPG
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - DSC00090.JPG
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - DSC00095.JPG
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - DSC00099.JPG
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - задвижка.jpeg
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - задвижка1.jpg
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - PHOTO-2022-09-06-16-12-29(1).jpg
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - PHOTO-2022-09-06-16-46-54.jpg
За это сообщение автора Андрей-Подмосковье поблагодарили (всего 2):
Зеркальный74 (06 сен 2022, 14:52) • vosem07 (06 сен 2022, 17:43)

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 06 сен 2022, 14:07

..

Отправлено спустя 15 минут 49 секунд:
Сделал со знакомым в 2015г такую плотину:
1.Пруд с плотиной, видно что часть пруда глубиной с 1м не уходит при открытии плотины, что не устраивает.
2.Труба между щитами откосов
3.Щит и оголовок в гидроизоляции.
4. Оголовок трубы с приваренной задвижкой со стороны мокрого откоса, в квадратную тубу вставляется в последующем удлинитель, для открытия задвижки
5.Слив трубы со стороны сухого откоса

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Фото с космоса пруда и канала вподающего в дренажный ручей(на карте речку Шувойку)

Отправлено спустя 39 минут 53 секунды:
Пруд в 2019 году при сниженной воде на 1м от верхнего края плотины
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - PHOTO-2022-09-06-15-51-37.jpg
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - IMG_20150817_053744.jpg
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - IMG_20150818_104257.jpg
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - IMG_20150818_104322.jpg
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - IMG_20150818_104346.jpg
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - IMG_20150818_104424.jpg
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - IMG_20190624_152931.jpg
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - IMG_20190624_153029.jpg
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - IMG-20190624-WA0007.jpg
За это сообщение автора Андрей-Подмосковье поблагодарили (всего 2):
Зеркальный74 (06 сен 2022, 14:58) • vosem07 (06 сен 2022, 17:43)

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 06 сен 2022, 15:29

Перехожу к последнему этому году 2022г.после чего переделка дамбы, строительство монаха более чем назрело.Опоры, и доски 50ки начали гнить и крошиться.Думаю этот год конструкция не выдержит напора.Пошли протечи, тк гидроизоляция ,
1.Опоры, частично сломанные, видна ПНД труба, через которую сливаю воду зимой при льде на водоеме.
2. Вид с боку верхняя доска 12м.
3.Вид со стороны сухого откоса
4.Проехать между откосами просто "страшно" оии наклонились на завал
5.Издалека вроде не сильно изменилось
6.Слив трубы со стороны сухого откоса,труба работает на пол диаметра.

Отправлено спустя 10 минут 31 секунду:
На 2.-м фото видна ручка открытия заглушки
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - PHOTO-2022-09-06-15-51-30.jpg
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - PHOTO-2022-09-06-15-51-28.jpg
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - PHOTO-2022-09-06-15-51-32 (2).jpg
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - PHOTO-2022-09-06-15-51-32(1).jpg
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - PHOTO-2022-09-06-15-51-32(3).jpg
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - PHOTO-2022-09-06-16-12-29.jpg
За это сообщение автора Андрей-Подмосковье поблагодарил:
vosem07 (06 сен 2022, 17:43)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 сен 2022, 16:33

А зачем досками? Почему сразу грунтовую дамбу не сделали?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 06 сен 2022, 17:38

Что имеется на начало строительства из труб: труба в гидроизоляции 165 внешний диаметр длинной 11м думаю пустить её на лежак, и труба сейчас используемая как лежак 240 мм длиной 5 м- на стояк. Знать бы достаточны трубы с такими параметрами для пруда 60Х25 метров, глубиной 2,5 метра? Сейчас готовлю по форуму информацию для начала работ.Вопросы тревожащие, почва суглинок в хозяйстве, глины нет.Спрошу знакомых, где и почемо у нас глина для замка и водонепроницаемого слоя под трубой. Погода для таких работ подходящая все просохло, можно думаю даже заехать в канал на погрузчике углубить , чтобы заглубить лежак.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А зачем досками? Почему сразу грунтовую дамбу не сделали?

Грунтовая это без глины даже? А удержит или что то надо использовать для гидроизоляции.У меня только торф и суглинок в хозяйстве.Что вода в пруду держится говорит о водонепроницаемом слое(каком не понятно,пруд выше по водяному уровню чем поля. Канал когда копал ушел в глубь на м 10-ть, так выходящий из пруда ручей, через метров 200 ещё ниже уходит не держится на поверхности.
На тот момент смотрел всякие плотины в инете до исторические на Шексне,Верхневолжские,Белозерский канал, на Вытегре и плотины до Петербурга , все они были деревянные,других книг и в инете не видел, кроме ещё плотин из бетона( за бетон. подрядчик за две плотины попросил 2 млн р, это 67 т.$ на тот период). Знакомый деревянщик рассказал о дереве промоченном, ни когда не портящемся...и вдохновившись слухами и сказками начали.Хотя на той же Шувойке от нас 10км по лесу кучи бетонных нагромождений от неудачно построенной плотины и шлюзов и ещё не понятно каких гидросооружений, там место почти не доступно.Председатель местной администрации говорил ещё в ссср строили и не получилось, а что строили и он не знал.

Отправлено спустя 11 минут 12 секунд:
Для шандор сворю как у тебя Алексей уголки 30, методом Сан Саныча.У меня воды совсем маленький зазора за глаза хватит.Вопрос как эта конструкция будет вести себя зимой не сломает ли зазор шандоры при замерзании расширившись?Или надо это как то защищать?

Отправлено спустя 51 минуту 36 секунд:
Что то нашел
Земляная плотина.docx
(231.84 КБ) 54 скачивания

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 07 сен 2022, 06:23

Плотину нужно закатывать? Прошлую закатывал , её ширина была 3430 мм.Зуб можно делать до верха? Где глянуть металл диафрагму можно, что она представляет? Просматриваю снипы в этом направлении, попробую узнать в 20км от меня рыбхозе.Если кто подскажет будет здорово.

Отправлено спустя 33 минуты 7 секунд:
http://ribovodstvo.com/books/item/f00/s ... t004.shtml - классная книга по моему случаю

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 07 сен 2022, 14:36

Строительство торфяных плотин в Эстонии https://rmk.ee/orghanizatsiia/blog/stro ... -v-lijnoya
У меня торф верховой структура другая, может надо будет его промачивать или не надо, после укладки и засыпания суглинком,ХЗ

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 07 сен 2022, 16:42

Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты Строительство торфяных плотин в Эстонии https://rmk.ee/orghanizatsiia/blog/stro ... -v-lijnoya
У меня торф верховой структура другая, может надо будет его промачивать или не надо, после укладки и засыпания суглинком,ХЗ

Это вообще не Ваш случай.
Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты Плотину нужно закатывать? Прошлую закатывал , её ширина была 3430 мм.Зуб можно делать до верха? Где глянуть металл диафрагму можно, что она представляет? Просматриваю снипы в этом направлении, попробую узнать в 20км от меня рыбхозе.Если кто подскажет будет здорово.
Отправлено спустя 33 минуты 7 секунд:
http://ribovodstvo.com/books/item/f00/s ... t004.shtml - классная книга по моему случаю

Если не укатывать(трамбовать), будет намного дольше усаживаться и насыпной может трещинами пойти. Тут, кажется, были примеры.
Если Вас устраивала старая плотина, думаю, зуб и диафрагма Вам ни к чему. Хорошо организованная насыпь будет нормально работать.

Заказывал планировочный грунт для подсыпки края плотины. Привезли глинистый, сухой, рассыпчатый, без комков. При намокании, липнет и становится вязким. На мой взгляд, шикарный грунт для тела плотины, сверху чуток торфа и нормально будет.
За это сообщение автора vosem07 поблагодарил:
Андрей-Подмосковье (08 сен 2022, 03:17)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 сен 2022, 17:08

Андрей-Подмосковье, смоти, у меня на одном хозяйстве дамбы сделаны из чистейшего песка. И держат 2.5 метра воды.
А у тебя суглинок. В чем проблема?
Я при создании дамбы гоняю по ней гусеничный экскаватор, он прекрасно умирает грунт.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
vosem07 (07 сен 2022, 17:31) • Андрей-Подмосковье (08 сен 2022, 04:11)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 08 сен 2022, 04:20

vosem07 писал(а):Источник цитаты Это вообще не Ваш случай.

Привел здесь, как пример, что торф реально держит,для самого откровение,почитаешь про хар-ки торфа, где что написано, где держит, где нет.У меня верховой ,оценочно 2000т,снимал, когда копал канал.
vosem07 писал(а):Источник цитаты Если Вас устраивала старая плотина, думаю, зуб и диафрагма Вам ни к чему. Хорошо организованная насыпь будет нормально работать.

С досками с гидроизоляцией углублялся на см 20-не знаю можно считать это за зуб.
vosem07 писал(а):Источник цитаты
Заказывал планировочный грунт для подсыпки края плотины. Привезли глинистый, сухой, рассыпчатый, без комков. При намокании, липнет и становится вязким. На мой взгляд, шикарный грунт для тела плотины, сверху чуток торфа и нормально будет.

Край плотины это "подошва" платины? Только торф не хило ли, торф у меня коричневый, как пух, думал его как то в центр, как на фото, а по краям супесчаную свою, этой завались(
Укатаю, у меня тракторок-3,5т и погрузчик 6т. Думал супесчаной на мокрый откос 5м-6м,центр торф 2м, сухой откос 4 м, по краю сухого известковые камешки. Трубу лежака может наращу , а может и не надо, слишком большой запас на плотину даю .Технологически положу лежак,(с диафрагмами на него не определился,как и какие?????) сверху в месте прохождения торфа,засыпаю торф 1м высотой, 2м шириной-по вел-ну ковша .Затем засыпаю супесчаными своими, всё закатывая. Далее на месте прохождения торфа разрываю погрузчиком траншею супесчаную почву на вел-ну ковша 2м, пока не дойду до ранее засыпанного торфа и заполняю торфом канаву.Утрамбовываю техникой и ковшом ровняю. Лежак кладу на тощий бетон, 200мм, под монах заливаю плиту, тощий бетон. ...Пишу складно... хватило бы времени, сил и главное денег
Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты .У меня только торф и суглинок в хозяйстве.

Сорри,ввел сообщество в недразумение, думаю о глине пишу не пойми что, супесчаная у меня почва не суглинок , 5 категория,для с\х хуже только 6-я(.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты у меня на одном хозяйстве дамбы сделаны из чистейшего песка. И держат 2.5 метра воды.
А у тебя суглинок. В чем проблема?
Я при создании дамбы гоняю по ней гусеничный экскаватор, он прекрасно умирает грунт.

Алексей , сорри у меня супесчаная, описался я, это хуже песчаной. А какая толщина твоих дамб? А то может планирую с огромным запасом толщину своей дамбы, а эти излишки только к затратам( Думал чуть углубить , чтобы держать около 3 м, чтобы не было не сливаемых участков в пруду.Минус моей старой не было откосов, ездил по гребню до определенного момента, у меня ещё там бетонный бой в плотине был.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 сен 2022, 04:28

А с чего была заполнена дамба с досками? Супесчаной?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 08 сен 2022, 04:53

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А с чего была заполнена дамба с досками? Супесчаной?

Супесчаной, сверху ещё сыпанул бой плитки и бетона,но этого мало.Ездил и на погрузчике и на микроавтобусе, сейчас опасно, столбики треснуты видно на фото.Вода начала сочится со стороны сухого откоса. Супесчаная какая то странная, рою котлован, у другого пруда под биоплато, грунт думаю на подсыпку дорог в деревне, а там столько не сгнившей органики. Подсыпал ,конечно, но это не пойми что,встречается и песок , но его мизер. На полях, не всех, каждую весну появляются камни, откуда, уже столько их собрали, каждый год одно и тоже...вчера на тракторе 4га осталось докосить из 16 га, новым камнем разбило дверь стеклянную 14,700 тр.-200$. Посмотрел фланцы на трубу планируемую в лежак 100$.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 сен 2022, 05:05

Если ты супесчаной заполнил, и держало, отсыпай откосы нормальные и голову не морочь.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 08 сен 2022, 05:12

Сочится сухой откос при заполненной платине, сейчас сочится вижу, что из под плотины, хотя и воды особо нет в плотине.Зуб надо делать точно.
Ещё уклон лежака был где то 2-3 см на метр внутри плотины, уклон после трубы лежака со стороны сухого откоса 5-10
см на метр .
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Если ты супесчаной заполнил, и держало, отсыпай откосы нормальные и голову не морочь.

Гидроизоляция держала, пока не пришла в ветхость (

Отправлено спустя 55 секунд:
Гидроизоляция с двух сторон на сухом и мокром откосе устанавливал

Отправлено спустя 43 секунды:
На фото её видно

Отправлено спустя 9 минут 37 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Если ты супесчаной заполнил, и держало

В том то и дело, что не держит На фото ниже, так было когда выкопали, сейчас эта часть канала суха,вода ушла.Когда спускаю с пруда, вода по этой части канала идет под землей(
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - DSC00090.JPG

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 сен 2022, 11:00

А ограниченное количество глины можешь привезти? Чтобы сделать диафрагму в дамбе.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей