Прудовое хозяйство 30га зеркало. Нужна консультация по подращиванию личинки и не только

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 29 дек 2022, 05:53

lesalmaz писал(а):Источник цитаты моя вода на пике до 27гр на поверхности прогревается, а на дне я не знаю, но думаю там не слишком уютно будет фореле ( есть ямы до 7 метров).
Покупаете хороший спиртовой градусник, для пищевого производства. Прозрачная ПЭТ бутылка. В неё для балласта закладываем любой балласт,чтобы тонула, наливаем воды, помещаем во внутрь градусник. И вуаля, готов глубинный термометр. Привязываем заранее размеченную по метру верёвку. Ну и нужно придумать, как зависнуть градуснику над ямой. Я за плот, и мониторь Т весь год. Могу пованговать,что на 6м Т не выше 20 на пике.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Год назад я загорелся завести малек пеляди,

Пелядь, пелчир зарыбляют личинкой, но для этого либо валят всю рыбу в водоёме, либо используют заморные на сезонное выращивание. И 30га для пеляди неочём.
И ещё один гидробионт для вас это рак.
Карповые, налим, судак, рак. :cool2:
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Кислород я не проверял
Если по серьёзному, то оксиметр должен быть. И не абы какой, а оптический. За дорого. И нужен сейчас, чтобы отмониторить конец зимы.
Про 1,5 кВт и 8м напора слегка преуменьшил. - IMG_20221229_094512_MP.jpg
Про 1,5 кВт и 8м напора слегка преуменьшил.
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарили (всего 2):
Stanislav (02 янв 2023, 13:12) • vosem07 (09 янв 2023, 17:56)

Автор темы
lesalmaz
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 18:01
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение lesalmaz » 29 дек 2022, 05:57

РусланXP писал(а):Источник цитаты lesalmaz, Я бы сделал так.
Хотя опыт у меня опосредованный на эту тему, но опытные товарищи поправят.
Загоняете экскаватор, выше уровня пруда на берегу создаете первый "малявочник" размер 0,2 га максимальная глубина 1м, средняя 50 см. Предусматриваете возможность полного слива через пластиковые трубы самотеком. Перед заливкой удобряете, я бы раскидал перепревший навоз КРС. На "вскидку" кг 500. Заливаете пруд через фильтр (мельничный газ) за два дня до запуска личинки. Личинка продается как правило в мешках с кислородом по 100 тыс. шт. Вот один мешок на этот водоем.
Для подращивания личинки этого будет достаточно для доведения грамм до 10, нет.

Да, выше по течению ручья у меня мысль была организовать малявочник, но там не моя земля, поэтому я решил на своей территории вскопать котлован, и обойтись насосом. Я малявочник выше уровня пруда организовал, и рядом с берегом для удобства

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
lesalmaz писал(а):Источник цитаты моя вода на пике до 27гр на поверхности прогревается, а на дне я не знаю, но думаю там не слишком уютно будет фореле ( есть ямы до 7 метров).
Покупаете хороший спиртовой градусник, для пищевого производства. Прозрачная ПЭТ бутылка. В неё для балласта закладываем любой балласт,чтобы тонула, наливаем воды, помещаем во внутрь градусник. И вуаля, готов глубинный термометр. Привязываем заранее размеченную по метру верёвку. Ну и нужно придумать, как зависнуть градуснику над ямой. Я за плот, и мониторь Т весь год. Могу пованговать,что на 6м Т не выше 20 на пике.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Год назад я загорелся завести малек пеляди,

Пелядь, пелчир зарыбляют личинкой, но для этого либо валят всю рыбу в водоёме, либо используют заморные на сезонное выращивание. И 30га для пеляди неочём.
И ещё один гидробионт для вас это рак.
Карповые, налим, судак, рак. :cool2:
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Кислород я не проверял
Если по серьёзному, то оксиметр должен быть. И не абы какой, а оптический. За дорого. И нужен сейчас, чтобы отмониторить конец зимы.


Про градусник спасибо - возьму на вооружение. Хотите сказать что если температура будет в районе 20, то форель можно попробовать?
Почему 30га не о чём? Кормовой базы не хватит? А совместно пелядь не сможет расти с местными жителями? Всю рыбу я не смогу свалить, к сожалению у меня пруд-сельзозник, он не спускается до конца (3 га останется воды)

Какой оксиметр смотреть?
Спасибо за модель насоса! А он сможет работать с водой прудовой? Примеси не выведут его из строя? Я конечно организую грубый фильтр, но все же....

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 29 дек 2022, 06:28

lesalmaz писал(а):Источник цитаты А он сможет работать с водой прудовой? Примеси не выведут его из строя?

Забор воды выше 2м от дна и подальше от прибоя и всё в порядке. У меня водача в 25м от берега ибо глину мою северным долбит прилично.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Какой оксиметр смотреть?
Европейский или американский любой оптический.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Хотите сказать что если температура будет в районе 20, то форель можно попробовать?
Хочу, пруд проточный.
Рак - дорогой товар, дороже карпа в 3-3,5 раза. Лишние 100 тыр за сезон к рыбе при мин вложений.
Последний раз редактировалось Зеркальный74 29 дек 2022, 06:29, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарил:
vosem07 (09 янв 2023, 17:56)

Автор темы
lesalmaz
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 18:01
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение lesalmaz » 29 дек 2022, 06:36

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
lesalmaz писал(а):Источник цитаты А он сможет работать с водой прудовой? Примеси не выведут его из строя?

Забор воды выше 2м от дна и подальше от прибоя и всё в порядке. У меня водача в 25м от берега ибо глину мою северным долбит прилично.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Какой оксиметр смотреть?
Европейский или американский любой оптический.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Хотите сказать что если температура будет в районе 20, то форель можно попробовать?
Хочу, пруд проточный.
Рак - дорогой товар, дороже карпа в 3-3,5 раза. Лишние 100 тыр за сезон к рыбе при мин вложений.


Глубины 2 метра в месте забора у меня нет, там как раз место где ручей впадает в пруд. Там глубина 1м от силы. Это мало будет? Приямок делать или запруду?

Буду смотреть оксиметр. Кстати, я как-то интересовался ими, и вроде пришел к выводу что нужно купить толи Самара2 толи еще как называется, короче отечественный. Это плохая мысль? На то время этот оксиметр стоил тысяч 50 руб

Раками мы занимались - растет долго, мешает основному виду при работе сетями. Да и профит с него пшик, цены скачут от 300р за кг до 700 на пике - короче ерунда тем более он у меня не постоянный. Как отдельный вид для разведения я его не рассматривал, как-то душа не лежит к ракам - противные они)))))))

Я бы в серьез рассмотрел вариант с судаком либо форелью либо муксуном либо пелядью - нужна сторонняя консультация по этому вопросу, давно уже руки чешутся попробовать что нибудь другое. Для форели у меня имеется место, на мой взгляд идеальное : не далеко от моего хозяйства есть овражная система по которому течет серьезный ручей родниковый, с очень большим дебетом в минуту. Место идеальное что бы организовать каскад прудов для форели. Вода всегда очень холодная, и мне кажется с кислородом там проблем нет,тк ручей бежит очень быстро и через большие перепады, то есть естественное насыщение кислородом имеется. Как раз сейчас в раздумьях оформлять этот участок под проект или нет...
А в своем пруду форель попробовать боязно, пока точно не удостоверюсь по всем показателям воды температуры и кислорода...

Отправлено спустя 11 минут 21 секунду:
Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
lesalmaz писал(а):Источник цитаты А он сможет работать с водой прудовой? Примеси не выведут его из строя?

Забор воды выше 2м от дна и подальше от прибоя и всё в порядке. У меня водача в 25м от берега ибо глину мою северным долбит прилично.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Какой оксиметр смотреть?
Европейский или американский любой оптический.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Хотите сказать что если температура будет в районе 20, то форель можно попробовать?
Хочу, пруд проточный.
Рак - дорогой товар, дороже карпа в 3-3,5 раза. Лишние 100 тыр за сезон к рыбе при мин вложений.


Во, нашел оксиметр про который написал, он называется Анализатор Самара-2, ссылку выкладывать не буду, скорее всего это нарушение правил форума, так Алексей?))
Последний раз редактировалось lesalmaz 29 дек 2022, 06:45, всего редактировалось 3 раза.

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 29 дек 2022, 06:51

lesalmaz писал(а):Источник цитаты Это плохая мысль? На то время этот оксиметр стоил тысяч 50 руб
Хорошая, была. У меня датчик просит замены. А обратной связи с производителем нет. У всех самародержателей.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Там глубина 1м от силы. Это мало будет? Приямок делать или запруду?
Мало конечно. Походу возвращаемся к мотопомпе, чтобы огород не городить.

Автор темы
lesalmaz
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 18:01
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение lesalmaz » 29 дек 2022, 06:53

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
lesalmaz писал(а):Источник цитаты моя вода на пике до 27гр на поверхности прогревается, а на дне я не знаю, но думаю там не слишком уютно будет фореле ( есть ямы до 7 метров).
Покупаете хороший спиртовой градусник, для пищевого производства. Прозрачная ПЭТ бутылка. В неё для балласта закладываем любой балласт,чтобы тонула, наливаем воды, помещаем во внутрь градусник. И вуаля, готов глубинный термометр. Привязываем заранее размеченную по метру верёвку. Ну и нужно придумать, как зависнуть градуснику над ямой. Я за плот, и мониторь Т весь год. Могу пованговать,что на 6м Т не выше 20 на пике.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Год назад я загорелся завести малек пеляди,

Пелядь, пелчир зарыбляют личинкой, но для этого либо валят всю рыбу в водоёме, либо используют заморные на сезонное выращивание. И 30га для пеляди неочём.
И ещё один гидробионт для вас это рак.
Карповые, налим, судак, рак. :cool2:
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Кислород я не проверял
Если по серьёзному, то оксиметр должен быть. И не абы какой, а оптический. За дорого. И нужен сейчас, чтобы отмониторить конец зимы.


Посмотреть стоимость вражеских оксиметров, и закралась мысль - лучше лишние 300кг малька взять на эти деньги... :cool:

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 29 дек 2022, 06:56

А где территориально хозяйство находится?

Автор темы
lesalmaz
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 18:01
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение lesalmaz » 29 дек 2022, 07:39

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты А где территориально хозяйство находится?

В Башкирии

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 29 дек 2022, 08:03

lesalmaz писал(а):Источник цитаты В Башкирии

Соседи. Челябинская область.

Автор темы
lesalmaz
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 18:01
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение lesalmaz » 29 дек 2022, 10:11

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
lesalmaz писал(а):Источник цитаты В Башкирии

Соседи. Челябинская область.

Ну, будем знакомы) будете у нас, заезжайте! :friends:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10608
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 янв 2023, 11:46

lesalmaz писал(а):Источник цитаты Что за фильтровальной мешок?

Есть тема Контроль за содержимым подаваемой и сбрасываемой воды, там про него как и из чего есть изготовить.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты какая ячея?
Касательно кислорода, я не понимаю, точно достаточно только один раз залить водоем, и слить его после подращивания? Мне казалось что водообмен должен быть постоянный, приток и отток, и я планировал именно так его организовать через насос с системой фильтров от лишней живности вредной для личинки, и через слив - монах

Кислорода хватит. Биомасса личинки и малька мизерная, и даже удобряч,кислород все равно будет в норме. Промывая, вы будете выносить удобрение. А вот вынос личинки будет крайне сложно контролировать.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты С личинкой вроде-бы проблем нет,

Как бы не оказалось, что " вроде бы" не получается.
Как человек, занимающийся этим,скажу, что даже спецы с многолетним стажем часто не могут всегда стабильно сделать личинку. А если и сделают, вы будете точно не приоритете с вашими объемами, вы будете забирать те крошки, что упали с барского стола.
Просто предупреждаю сразу, чтобы потом не было неожиданностью.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты А вот судак и налим я вообще не думал,

Судак шикарный уничтожатель сорняка.но тогда сразу забудьте о зарыбоеннии в зиму сегодетком- судак его перебьет. Только двухлетка и старше.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Андрей-Подмосковье (03 янв 2023, 03:46) • vosem07 (09 янв 2023, 17:56)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10608
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 янв 2023, 20:24

Все?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
lesalmaz
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 18:01
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение lesalmaz » 09 янв 2023, 05:57


Доброе утро! С новым годом! Нет не всё, только оклемался и взял в руки телефон...)))) спасибо за ответы! Про сетку прочитаю, про личинку и то что она с барского стола это я понимаю. Буду пробовать :lll:

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Что за фильтровальной мешок?

Есть тема Контроль за содержимым подаваемой и сбрасываемой воды, там про него как и из чего есть изготовить.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты какая ячея?
Касательно кислорода, я не понимаю, точно достаточно только один раз залить водоем, и слить его после подращивания? Мне казалось что водообмен должен быть постоянный, приток и отток, и я планировал именно так его организовать через насос с системой фильтров от лишней живности вредной для личинки, и через слив - монах

Кислорода хватит. Биомасса личинки и малька мизерная, и даже удобряч,кислород все равно будет в норме. Промывая, вы будете выносить удобрение. А вот вынос личинки будет крайне сложно контролировать.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты С личинкой вроде-бы проблем нет,

Как бы не оказалось, что " вроде бы" не получается.
Как человек, занимающийся этим,скажу, что даже спецы с многолетним стажем часто не могут всегда стабильно сделать личинку. А если и сделают, вы будете точно не приоритете с вашими объемами, вы будете забирать те крошки, что упали с барского стола.
Просто предупреждаю сразу, чтобы потом не было неожиданностью.
lesalmaz писал(а):Источник цитаты А вот судак и налим я вообще не думал,

Судак шикарный уничтожатель сорняка.но тогда сразу забудьте о зарыбоеннии в зиму сегодетком- судак его перебьет. Только двухлетка и старше.



Жаль, что с судаком не все так гладко, а так хочется верховку поредить, явно она сильно бьет по кормовой базе

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10608
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 янв 2023, 15:27

lesalmaz писал(а):Источник цитаты Жаль, что с судаком не все так гладко, а

С одними прудом Вы просто физически не сможете все обхватить.
Но верховку он выдушивает шикарно!
Фото хозяйства будут?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
lesalmaz
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 18:01
Репутация: 2

Непрочитанное сообщение lesalmaz » 17 янв 2023, 02:02

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
lesalmaz писал(а):Источник цитаты Жаль, что с судаком не все так гладко, а

С одними прудом Вы просто физически не сможете все обхватить.
Но верховку он выдушивает шикарно!
Фото хозяйства будут?

Доброе утро! Занят сильно в последнее время, все ни как не могу добраться до форума))
Фото выложу сегодня, постараюсь.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей