Гравитационный аэратор

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 янв 2017, 18:25

Cool2000 писал(а):Источник цитаты А температура воды сколько на входе и выходе? 100% насыщения при данной температуре сколько?

t 2 C и на входе, и на выходе. И воздух такой же. 100% - 13.86 мг\литр. Всякие полезности по рыбоводству (Пост Aleksej2000 #2533)
Еще надо гнать и гнать, еще много запаса по насыщению.

Cool2000 писал(а):Источник цитаты у меня идет ... Леш зубья напили в поперечинках ... хоть бензопилой - делов минута ...

Пробовал на двух брусьях. Прибавки не было.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 04 фев 2019, 06:08, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 22 янв 2017, 18:38

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты еще много запаса по насыщению.

Это у тебя сколько литров сейчас помпа прокачивает?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 янв 2017, 18:41

Итак, подведу итог: На холостых помпа работала полдня и так и не скушала бак (3 или 4 литра). Работает очень тихо, это при том, что сечет через глушак (нет асбестовой нити).

Как делал замеры перед этим, показало, что на холостых самый лучший КПД топливо на обьем воды.
Думаю, все согласятся, что на холостых помпа проживет много дольше.
Все больше прихожу к мнению, что локалка, пусть не большая, но постоянная. имет множество преимуществ перед разовом и залповым насыщением.
Если добиться хотя бы до 12 мг\литр на выходе ( с 2мг\литр на входе), и планомерное локальное насыщение- еффект будет как при проточке.
Помпа поднимает на полметра и еще закидывает на полметра на холостых и даже не чувствует. Если получится увеличить КПД на холостых процентов на 50% по прокачке (а с насыщением уже работать отдельно с гравитационником), то эффект будет шикарным.
А как известь на гравитационнике перемешивается... Эмм... Прелесть! Не пыли, не комков. Лопатку аккуратно положил- на выходе тщательно перемешанное молочко. :)

https://youtu.be/5CmRHG45m6Y

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Это у тебя сколько литров сейчас помпа прокачивает?

20-25 кубов\час
Последний раз редактировалось Aleksej2000 22 янв 2017, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
дедуня (22 янв 2017, 18:57)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 22 янв 2017, 18:44

Леш, заметил - снова те же самые 65% от насыщения которые достигаются практически "мгновенно" 13.86х0.65=9.0 ... а дальше пшик пока ???? хм .. по зубьям странно ... веток добавь посредине или на выходе ... на факеле ощутимо помогли??? в общем искать дальше :biggrin:
Последний раз редактировалось Cool2000 22 янв 2017, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 янв 2017, 18:46

Cool2000 писал(а):Источник цитаты на факеле ощутимо помогли??

НА факеле ветки в плюсе 0.6 мг\литр.
Cool2000 писал(а):Источник цитаты а дальше пшик пока ????

Пока да. Но еще:
нет слоенки из сеточки перед факелом.
нет эжектора в насос.
Малая длина и высота. Думаю, если задрать метров до 2.5-3, и сделать длину метров 15, будет намного интереснее. :)

Отправлено спустя 2 часа 13 минут 20 секунд:
А вообще, хоть кто-то верит, что у меня получится догнать насыщение с гравитационника до 100%? :cool: Ну и еще с низкого старта-1.5-2 мг\литр :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Андрей (22 янв 2017, 21:02)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 22 янв 2017, 21:15

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А вообще, хоть кто-то верит, что у меня получится догнать насыщение с гравитационника до 100%?
По лесенке вряд ли. Маловато время контакта с воздухом. Щелевой этажеркой - вполне возможно. Вообще не понимаю: Зачем при таком расходе ты такую громоздкую и не эффективную конструкцию соорудил...

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 22 янв 2017, 21:26

Леш попробуй как я делал 2 года назад с 0,5 выходило по моему 7,5
https://youtu.be/xkxFAohbfHI

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 янв 2017, 07:09

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Зачем при таком расходе ты такую громоздкую и не эффективную конструкцию соорудил..

А ты можешь предложить что-то лучше?

Отправлено спустя 39 секунд:
Андрей писал(а):Источник цитаты Леш попробуй как я делал 2 года назад с 0,5 выходило по моему 7,5

Такой я тоже попробую, на 6 га, когда времени будет побольше.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 23 янв 2017, 09:39

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты еффект будет как при проточке.
Ну не согласен! вода то не обновляется!
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Щелевой этажеркой - вполне возможно.
И я так думаю, а еще, (локальное имеется в виду ограниченное место?) в этом ограниченном пространстве было бы не плохо организовать движение воды по кругу.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 янв 2017, 09:48

Рыба писал(а):Источник цитаты Ну не согласен! вода то не обновляется!

Ну так и поступлений загрязнений в зиму нет от рыбы и кормов, лишь от органики. А такая же вода и притоке обычно.
Рыба писал(а):Источник цитаты И я так думаю, а еще, (локальное имеется в виду ограниченное место?) в этом ограниченном пространстве было бы не плохо организовать движение воды по кругу.

В 3 га это конец канала. но вода может сообщаться со всем прудом, в 6 га это буква У перекрестие каналов По кругу не закрутишь, начнет разгонять воду центробежной силой.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 23 янв 2017, 10:04

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты По кругу не закрутишь, начнет разгонять воду центробежной силой.

:grin: Леша, я не про центрифугу говорил!... А ты знаешь, у "Колхозника" очень хорошо пошло!... Почему тебе и посоветовал (а причин, чтоб не думать, не делать всегда, можно придумать тысячу!)

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А такая же вода и притоке обычно.
Сов. верно! только без остатков гниющих растений, водорослей и т.д. и т. п. , без метана, сероводорода, с минимальным содержанием углекислого... Дальше продолжать?

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 23 янв 2017, 14:37

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А ты можешь предложить что-то лучше?

Да собственно предложил:
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Щелевой этажеркой - вполне возможно.

Тем более, что её можно сделать мобильной, типа на салазках, и даже крытой. Простейший каркас обтянутый плёнкой или б/у баннером.
Лотки сделать из лёгких материалов, можно даже из сотового поликарбоната(днище). Только нужно поэкспериментировать с размером лотков и количеством щелей, что бы пропускать нужный объём воды. Делаешь этажерку высотой метр или полтора(как душе будет угодно). На неё ставишь лотки через 10-25см(штук 10). Всё вместе монтируешь на лыжи. На них же помпу. Обтягиваешь каркасом. Выхлопную наружу. Сливной лоток наружу. Все дела...
Подтянул за верёвку на нужное место. Просверлил десяток лунок . Завёл помпу, сам на диван пиво пить...Помпа в тепле, вода в тепле, кислород 100%, вода в лунки уходит(водичка дырочку найдёт)...
Вот где то так.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 янв 2017, 15:13

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Лотки сделать из лёгких материалов,

Это каких? тех, при которых этот гравитационник станет ценой в несколько сотен евро?
Мне мобильность не нужна. Соорудил, поставили до весны. А по последнему льду на остров затянуть и но следующей зимы.
Насчет щелевого гравитационника: когда с этого гравитационника через щели струилось, я померил кислород внизу в луже на льду. 8.6 мг\литр. Это уже на выходе с гравитационника и щелевала вода. Так что не вищу смысла. Либо в несколько слоев лесенку со щелями - так вес конструкции станет просто диким.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 23 янв 2017, 16:38

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты вода в лунки уходит(водичка дырочку найдёт)...
Предварительно через ящик с известью

Но, думаю по конструкции, лучше что то типа градирни.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 янв 2017, 18:15

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты олько нужно поэкспериментировать с размером лотков и количеством щелей, что бы пропускать нужный объём воды. Делаешь этажерку высотой метр или полтора(как душе будет угодно). На неё ставишь лотки через 10-25см(штук 10). Всё вместе монтируешь на лыжи. На них же помпу. Обтягиваешь каркасом. Выхлопную наружу. Сливной лоток наружу. Все дела.

Подумал сегодня на досуге. Рациональное зерно, наверное есть. Но размер нужен немалый. И множество вопросов. Например, как в закрытой конструкции сделать вход свежего воздуха. Буду, навреное, думать, над такой башней. Единственное, не легкая она будет, ибо на покупные материалы уйдет немало денег. А так досок каких хочешь есть в избытке.

Отправлено спустя 1 час 27 минут 36 секунд:
Рыба писал(а):Источник цитаты Сов. верно! только без остатков гниющих растений, водорослей и т.д. и т. п. , без метана, сероводорода, с минимальным содержанием углекислого... Дальше продолжать?

Ну водоподачу такого качества не всегда найдешь. Только если с родника.
Я кстати думал делать подачу с родникового пруда. Но сейчас родниковый соединился с основным, плотина утонула, Так не получится. А так и вода теплая (6 градусов), и чистая (теоретически,а так нужно делать анализ), и промывка жилы была бы конкретная, по 500 кубов\сутки :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей