Проект: постоянная искусственная речка с помпой, Аэрация воды за счет гравитации

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 00:38

Предлагаю обсудить такую автономную аэрацию, как мотопомпой.
Но в данном случае я хочу применить совершенно другой подход.
1. Обычно я отслеживал кислород, и при надобности привозил помпы и они разбрызгом насыщали воду кислородом. Когда все приходило в норму- помпы выключал и убирал.
Очень большой недостаток первого способа в том, что вода переохлаждается до 0.6 С и попадая в пруд, из-за того, что она самая легкая из-за плотности, распозается подо самым льдом. В итоге получается, что и может подо льдом быть 8-9 мг\литра, а на полтора метра даже не измениться ,и так и остаться 0.5 мг\литр.
Конечно, замора уже не будет, но рыба будет вынуждена двигаться по льдом, что приводит к ее истощению, и возможна гибель.
2. Я решил провести очередной эксперимент:
Смысл таков: в начале зимы завожу мотопомпу и на чуть выше минимальных оборотах попробую ее гонять всю зиму безостановочно, глушить лишь на замену масла в картере.
Для чего? Преследую сразу несколько целей.
а. собственно, сама аэрация воды.
б. получение насыщенной водой тепла , чтобы она оседала бы на дно. НО: не тепла мотопомпы, а тепла самого водоема.
в. создание локального места в обоих водоемах, где будет собираться вся рыба.
г. Из пункта в получить побочный эффект- зимой делать облов рыбы для реализации.
е. Если рыба соберется в одном месте, возможно, мне будет легче контролировать выдр, норок, орков и прочего...

Но опять же, помпа будет маслать не просто переливом, и не просто в прорубь.
В этих двух моментах и должна получиться вся "соль".
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 00:38

Мысль такая: на малых оборотах помпа поднимает воду на полметра-метр, забирая ее из самых нижних слоев водоема, следовательно самых загазованных и наиболее бедных кислородом, пропускает по гравитационному аэратору, удаляя газы и насыщая воду кислородом. Просто переливом, без разбрызга. Надо будет поработать\поэкспериментировать, чтобы найти такую конфигурацию гравитационника, чтобы насыщение было 100% или близкое к этому.
Потом в накопительный бак, который выше уровня воды на 20-30 см. Из бака труба в водоем. Но не сразу на слив в общую воду. Труба должна идти по дну пруда метров 100. Таким прохождением должно достигаться две цели:
1. собственно набор температуры до общей по дну водоема. Мысль такая: вода, пройдя по морозу по гравитационнику, остынет до 0.6С. 100% насыщение при такой температуре выше, чем при 4 С. Проходя по трубе по дну водоема и забирая температуру от окружающей водыводы, будучи 90% насыщения при 0.6 С, при 4 С она станет близкой к 100 процентам.
И потом слив в одно место, в центре водоема в глубокое место.
Что, теоретически, должно получиться: в одно и тоже место в течении всей зимы на глубине в 2-3 (а у кого-то и более) метров впадает родник с температурой воды около 4 С, с около 100% насыщением кислорода, без содержания вредных газов.
Благодаря тому, что вода будет 4 С, она будет самая плотная и тяжелая, и будет стелиться по самому глубокому месту. Тем самым создавая в определенной яме идеальные условия для зимовки. Куда и будет собираться вся рыба. Застелив дно делью с осени, в середине зимы можно все сразу одним мешком поднять (желательно в оттепель, чтобы не поморозить рыбе жабры), и собрать весь урожай рыбы. Мне это актуально на 6 га, ибо он не спускной.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 00:38

Экономическая и финансовая составляющая проекта:
Экономика- да тут все просто- потери в случае замора в разы больше, чем затраты , даже стартовые, на весь данный проект. Поэтому лучше потерять 500 евро на содержание проекта зимой, чем потерять несколкьо тысяч евро при заморе.
Финансы:
помпа 100 евро.
трубы - тут я решил использовать пожарные рукава. Они самые дешевые в соотношении цена\метр. Напором из накопительного бака их раздует под водой. Цена в среднем метре один евро. Итого на один пруд 100 евро.
Накопительный бак: из ОСБ. 30 евро с осо всеми крепежами и прочим.
Топливо. Тут все приблизительно.Помпа на 60кубов\час кушает 1 литр\час на полную мощность. А вот практически на холостых на баке в 3 литра может молотить весь день. Ну рассчитываю на 7-8 литров\сутки. Итого за 4 месяца зимы - 120*7 = 840 литров. или примерно 800 евро.
Все, кроме топлива, уже есть в наличии.
На первый взгляд расходы не слабые. Но 800 евро - это 275 кг рыбы по рыночной цене. Спасенной. Я не говорю про 3 га, где годовичок по 10 евро\кг, и его там минимум полтонны.
Так как вертовые аэраторы по перемесу воды показали в эту зиму свою сильнейшую зависимость от ветра, то от простого перемеса воды я хочу уйти. Но от саой идеи использования энергии ветра не отказываюсь. Планирую зимой экспериментировать с приводом насоса от ветра, чтобы поднимать воду на метр. Тогда вместо помпы можно использовать ветер, что сократит расходы в разы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 31 окт 2016, 12:15

Единственное что нужно это как-то избавиться от замерзания воды в безветрие.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 окт 2016, 12:30

Андрей писал(а):Источник цитаты Единственное что нужно это как-то избавиться от замерзания воды в безветрие.

Так в этом проекте идея работы за счет топлива, а текущая вода не замерзает. Но если это поставить на силу ветряка, то я знаю, как решить проблему замерзания в безветрие- поставить теплушку.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 31 окт 2016, 12:48

В теплушке придется топить иначе промерзания не избежать. Либо использовать солнечные панели с аккумуляторами чтоб в трубе вложить теплокабель.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 окт 2016, 20:22

Андрей писал(а):Источник цитаты В теплушке придется топить иначе промерзания не избежать. Либо использовать солнечные панели с аккумуляторами чтоб в трубе вложить теплокабель.

Вода замерзает при температуре ниже 0. А сама вода как минимум, под самым льдом+0.6С. Создаешь очень теплый короб и вода там не замерзает даже при -10 за бортом. Я в прошлую зиму делал изо льда и там по три дня незамерзало. Но если чутка ветром крутанет, то уже подавно не замерзнет.
Хотя, при особом желании. можно и с электроиникой от акка замудрить. Но вроде ты же сделал на антивмерзателе с солидолом, все работало.
А еще проще- поженить ветряк и минимотопомпу (видел мой отчет по помпе 8м3\час?). 900 грамм на 5 часов работы, и шланг пустить по дну и потом к оси ветряка. И будет постоянно теплая, +4С, подаваться под ось :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 дек 2016, 19:49

В общем, речка с проточкой в 25 кубов\час будет стоить 10 литров бензина\сутки.кинув 500 кубов за двое суток в одно место, получится шикарная локалка. Сделал замеры и описал в теме Мотопомпа как инструмент в рыбоводстве.
В общем, после Нового года, с появлением более менее свободного времени, займусь этим направлением более плотно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 янв 2017, 21:23

Добавлю для перевяязки. Локальная аэрация
Первый этап начал проходить проверку.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 16 янв 2017, 04:37

Алексей, а какой рН в прудах в 6 и 3 - х гектарных?
Поскольку на торфянике, и тот и другой, вода должна быть довольно кислой?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 янв 2017, 08:52

Рыба писал(а):Источник цитаты Алексей, а какой рН в прудах в 6 и 3 - х гектарных?
Поскольку на торфянике, и тот и другой, вода должна быть довольно кислой?

7.4-7.5, как не странно.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Рыба (16 янв 2017, 09:09)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 янв 2017, 20:51

для перевязки. Начаты работы по гравитационнику.
Гравитационный аэратор (Пост Aleksej2000 #3825)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 янв 2017, 17:59

В общем, могу сказать, что аэрация даже на холостых не дает сколько ко нибудь заметного увеличения кислорода. За сутки 3-4 десятых милиграмма. В итоге топливо жгется нереально, а кислородный режим не сильно улучшается. В общем, аэрация за счет нефтепродуктов изначально ущербна. Ладно, у меня вдоемы не большие. и не глубокие. А где обьем воды в разы больше- близкое к невозможному.
Уже я за две недели потратил 200 евро, а еще зимы месяца полтора как минимум. За такие расходы проще, дешевле и качественнее проводить летом подготовительные работы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 24 янв 2017, 18:03

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты За такие расходы проще, дешевле и качественнее проводить летом подготовительные работы.

Или проточный зимовальный комплекс построить, а пруды промораживать ...

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 янв 2017, 18:28

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты За такие расходы проще, дешевле и качественнее проводить летом подготовительные работы.

Или проточный зимовальный комплекс построить, а пруды промораживать ...

Каждый пруд индивидуален. Далеко е все спускаются, а потом по весне воды могут не набрать.
Но у себя на 6 га именно такую стратегию я и хочу применить - осенью спускать, рыбу в зимовалы, а пруд промораживать, а к весне наполнять. Но это именно в свете создания Проект: создание хозяйства по выращиванию рыбо-посадочного материала, когда маточное будет в сезон нагуливаться, а к весне они нужны для получения половых продуктов.
Ну у меня еще и такова особенность к прудах, что центральный канал довольно глубокий от ложа. В 6 га 2.5 метра, а в 3 га после реновации больше 3 метров. Можно на зиму приспустить и оставить заводненным только центральный канал. Тогда, возможно, будет вполне реально в малом обьеме поддерживать нужный кислород. Правда, как уже показала практика этого года, в малом обьеме воды очень маленькая инертность, нужно будет каждый день отслеживать кислород.
Еще у меня в 3 га, если оставить один центральный канал под водой, то с родникового пруда будет идти вода поллитра \секунду. Теоретически чистая, без органики..
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость