Зимняя аэрация маленького пруда

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Автор темы
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 31 янв 2017, 14:29

Решил поделиться своими наблюдениями и результатами
Пруд 6 соток, средняя глубина 2,3 метра сейчас, объем более 1000 кубов. Рыбы килограмм 30+/-, из них спящих(сом) 18 кг, "условно спящих"(карась)-8 кг. и активных(плотва, уклея, верховка, подлещик)-килограмма 2. В начале зимы приобрел компрессор (5Вт), дешевую экшен камеру и поехал на пруд. Собрал аэрацию(компрессор-обратный клапан-распылитель), установил распылитель на глубине 1,7-1,8 метра, запустил. "Бурлило" очень хорошо, часа через 3 была лунка см 60-70 в диаметре. Параллельно установил камеру на дне, подсыпал мотыля для привлечения рыбы. Т.к. распылитель поместил возле рейки, то при образовании промоины на глубине до 1м. увидел стаю мальков. скорее всего верховки. Оксиметра еще не было, кислород и темп. не знал.
Зимняя аэрация маленького пруда - 7.JPG
Зимняя аэрация маленького пруда - 2.JPG
Зимняя аэрация маленького пруда - 3.JPG


Приехал домой, посмотрел видео. Прозрачность и качество отличные, видел на пару карасях белый "пушок". Собрались и некоторые "клевали" мотыля.

Через две недели поехал опять, но уже с оксиметром(как раз тот день описывал в разделе "оборудование") Так же установил камеру. Была оттепель и полынья большая.
Зимняя аэрация маленького пруда - 27-мг.JPG
Зимняя аэрация маленького пруда - 26.JPG
Зимняя аэрация маленького пруда - 10.JPG


Дома посмотрел видео, см 70-80 от дна легкая муть по всему пруду. Мотыль и рыбы чуть просматривались, карасиков всего несколько штучек. Подумал оттепель вот и муть.

Через две недели опять выезд, все повторил. Но были морозы, лунка совсем мелкая, немного отбил края. Запусти бокоплава 1 литр. Кислород немного подрос.
Зимняя аэрация маленького пруда - 40.JPG
Зимняя аэрация маленького пруда - 38.JPG
Зимняя аэрация маленького пруда - 39.JPG


Дома на видео опять мутно от дна см 70-80. Вроде оттепели не было. Подумал на компрессор. Через неделю заскочил и отключил его.

Через две недели выезд с замером. Кислород упал, но немного лунка замерзла, а видео как в первый раз, все четко видно, мути нет. Т.к. кислорода достаточно решил еще пару недель не включать компрессор.
Зимняя аэрация маленького пруда - 49.JPG

Получается компрессор 5Вт, с производительность 5л/мин на глубине 1,7 метра, смог держать кислород и даже его немного поднимать, привел в "движение" воду пруда.
А люди ставят "монстры" на 40-60 Вт, пусть через таймер. Хотя у меня мой частный случай. Но я всегда подозревал о слишком завышенных рекомендациях по компрессорам для прудов.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 30 янв 2018, 02:49, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора orsha2000 поблагодарил:
Николай (01 фев 2017, 15:19)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 янв 2017, 15:58

orsha2000 писал(а):Источник цитаты Но я всегда подозревал о слишком завышенных рекомендациях по компрессорам для прудов.

У тебя же копанный пруд? Если органики нет, то и проблем не будет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 31 янв 2017, 17:00

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты У тебя же копанный пруд? Если органики нет, то и проблем не будет.

Я не о проблемах, все можно решить, я о компрессорах, которые "маленькие" и за "копейки" выполняют то же, что и "монстры", с высоким потреблением энергии, не говоря уже о дренажниках.
Последний раз редактировалось orsha2000 31 янв 2017, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора orsha2000 поблагодарил:
Николай (01 фев 2017, 15:20)

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 31 янв 2017, 18:00

Олег - а можно ссылочку на модель и характеристики компрессора и какой распылитель ставил?

Аватара пользователя
Автор темы
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 31 янв 2017, 18:41

Руслан, вот в компрессоре вся фишка, это известная(аквариумистам) немецкая марка http://www.schego.ru/for_aquarium/deep_ ... _ws3n.html, а распылитель обычный камень за 50 руб. Я на основе этих компрессоров(для начало 3 шт) буду собирать систему для круглогодичной аэрации. Кстати, выслушал бы советы и предложения по составленному графику аэрации посуточно(через таймеры) и по сезонам(Сергей Бодров обещался, но наверное "заводолеился" и забыл :biggrin: ). По часам верно или куда нибуть сдвинуть? Вот мои мысли:
Весной максимум днем, чтоб быстрей прогрелся прудик, летом максимум в ночные и предрассветные часы а так же в дневное время уже для закачки углекислого газа для фитопланктона. Осенью максимум в дневное время, когда темпера воздуха наибольшая (почти как весной). Зимой всегда минимум.
Зимняя аэрация маленького пруда - График аэрации.png
Последний раз редактировалось Aleksej2000 30 янв 2018, 02:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 янв 2017, 19:36

orsha2000 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты У тебя же копанный пруд? Если органики нет, то и проблем не будет.

Я не о проблемах, все можно решить, я о компрессорах, которые "маленькие" и за "копейки" выполняют то же, что и "монстры", с высоким потреблением энергии, не говоря уже о дренажниках.

Да ничего он не решит, если потребление кислорода будет выше, чем его растворение в воде.
В свое время я делал эксперимент, когда ставил аквариумный компрессорок (аккамуляторный) в пруду на аккамуляторах в 140 амперчасов. Менял аккамуляторы. Так вот прямо в проруби возле столба воздуха курили карпы. потом стали отходить, приходилоь отлавливать и на стол.
На ФХ есть тема про это мое развлечение.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Андрей (31 янв 2017, 19:47)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 31 янв 2017, 19:49

Полностью согласен с Алексеем, у вас сейчас в пруду потребления кислорода практически нет, а вот 300 кг. карпа и более тогда поймете для чего нужно мощное оборудование.

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 01 фев 2017, 05:09

orsha2000 писал(а):Источник цитаты Параллельно установил камеру на дне,

orsha2000 писал(а):Источник цитаты видел на пару карасях белый "пушок"
А где видео? И на белый "пушок" надо глянуть!...

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 01 фев 2017, 08:01

Олег, спасибо за ссылочку ... фирма известная, посмотрю еще данные от производителя, а не рекламные проспекты от дилеров ... в работе их видел, но в неглубоких аквариумах и емкостях.

Некоторые моменты настораживают:
1. давление - 0,5 бар ... обычно это говорит о том, что данный компрессор может эффективно продавить столб воды до 0,5 м ... продавцы пишут о 5 ... у Вас распылитель на глубине 1,7 м и пузырит
2. неодимовые магниты - обычно вокруг них много шума, но не всегда это соответствует действительности ...

Вынужден Вас огорчить, но насколько я могу судить - эффективность такого вида аэрации стремится к нулю ...

а) согласен с предыдущими высказываниями - 30 кг рыбы на 1000 кубов воды - это практически пустыня ... обратите внимание - по показаниям оксиметра при выключенном аэраторе за две недели пруд поглотил 9.41-8.87=0.54 мг/л кислорода (по холодной воде карп потребляет немного кислорода - влияет также возраст, навеска одной особи, наличие течений, шума и т.д. - товарный по справочным данным в среднем около 20 мг/кг тела, сом поболее - если бы знать точное количество штук/навеску по видам, температуру воды можно было бы прикинуть более точно ... пусть в среднем 30 мг/кг, тогда 30х30х24х14=302400 мг за две недели, это предположительно потребление рыбой или в пересчете на 1000 кубов это 0,3 мг/л ... у Вас 0,54 - остальное, это потребление кислорода планктоном и на окисление органики: экскременты рыбы, растительность и т.д.)

б) за две недели работы аэратор на основе компрессора с мощностью с Ваших слов 5 ватт и 300 л/ч по воздуху (кстати очень хорошая производительность) "надул" (за вычетом тех самых 0,54) аж 9.41-9.16=0.25 мг/л - причем добавьте сюда еще дополнительный эффект от проруби в которой аэратор двигает воду и тем самым увеличивает площадь контакта воды и атмосферного воздуха ....

в) можно приближенно прикинуть сколько растворенного в воде кислорода в принципе даст аэрация подобным компрессором ....

в воздухе около 21% кислорода ... стало быть 300х0,21=63 л ... при аэрации компрессором "через точильный камень" - пузырек крупный и в воду попадет хорошо если 5% (если использовать диффузоры с мелкими отверстиями, то можно поднять до 10% но при этом потери на сопротивление диффузора будут выше) ...

63х0,05=3,15 л/ч или 3,15х1,429=4,5 гр/ч ... пересчитаем на 1000 кубов ... 4500 мг/1000000л=0,0045 мг/л в час ...

пруд потребляет 0,54/336=0,0016 мг/ч (реально все таки пруд берет больше, поскольку даже через прорубь в 60-70 см + оттепель какой-то мизер кислорода в водичку попадает) ....

В общем промежуточный вывод - на первый взгляд, да такая конструкция в Вашем случае дает больше, чем потребляет ... но она должна работать неделями и с прогревом воды выше 10 градусов начнутся проблемы - рыба начнет потреблять в десятки раз больше, планктона, экскрементов, органики с водосбора добавится плюс растительность попре....

Надо порыться по модельному ряду этой фирмы - может у них есть что-то для прудов ....

Вообще - аэрация посредством компрессора с распылителями - не лучший вариант ...

проще дренажник, подъем на 1,6 и на каскадный аэратор (стойка на 8 полок) ... вроде бы и затраты энергии приличные на подъем воды, зато насыщение 95% - и результат будет за пару часов и с меньшими затратами электроэнергии а не за две недели
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарили (всего 3):
orsha2000 (01 фев 2017, 10:40) • Aleksej2000 (01 фев 2017, 11:06) • Андрей (01 фев 2017, 21:14)

Аватара пользователя
Автор темы
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 01 фев 2017, 10:56

Рыба писал(а):Источник цитаты А где видео? И на белый "пушок" надо глянуть!...

Я не знаю как видео вставляются, да и скучные они, там камера режет фильмы по 10 мин. Рыба подходит во "втором" фильме и так 6-7 фильмов, пока сядет батарейка. И "пушок" я знаю-сапролегниоз, мне его произнести трудно, а одним пальцем печатать еще трудней :biggrin:

Отправлено спустя 15 минут 17 секунд:
Теперь буду отбиваться :!:
Андрей писал(а):Источник цитаты у вас сейчас в пруду потребления кислорода практически нет, а вот 300 кг. карпа и более тогда поймете для чего нужно мощное оборудование.

Если это про мои 6 соток, то 300 кг-это как то не так, максимум 120-130 кг и то не карпа, а хищника с жертвой(карась, плотва, верховка), с минимальной подкормкой этой жертвы по выходным (за субботу-воскресенье скармливал 4 батона) и кормовой карась запускается 2-3 раза за сезон по 20-30 кг, чтобы не перегружать прудик.

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Да ничего он не решит, если потребление кислорода будет выше, чем его растворение в воде.
В свое время я делал эксперимент, когда ставил аквариумный компрессорок (аккамуляторный) в пруду на аккамуляторах в 140 амперчасов. Менял аккамуляторы. Так вот прямо в проруби возле столба воздуха курили карпы. потом стали отходить, приходилоь отлавливать и на стол.
На ФХ есть тема про это мое развлечение.


Тему помню, не помню о компрессоре на батарейках. Какие тех. характеристики у него были?
Помню воздуходувку, вроде 9 кубов в час, на один (или два) диффузора. Считаю неправильно, на такую производительность на глубину 3-4 метра минимум 3-4 диффузора, на глубину 2 метра-около 10 диффузоров и на 1,5 метра -10-14 шт, в зависимости от их размеров. :hi:
Последний раз редактировалось Aleksej2000 30 янв 2018, 02:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 фев 2017, 11:18

orsha2000 писал(а):Источник цитаты в зависимости от их размеров.

Труба 66 мм диаметром и длиной метр, и по всему диаметру дырочки :) Он 7 кубов\час ( а столько на глубине 1.5 метра продавливал компрессор) пропускает по своей верхней технической возможности.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 01 фев 2017, 12:31

Руслан, спасибо за подробный ответ, очень ценно, все в цифрах и доходчиво :hi: и еще больше убедило меня в правильности моего выбора :) .

Я считаю аэрацию компрессором недооцененной.
Вот два пункта, которые (для меня) в рыбоводных прудах(не бассейнах-прудах) приоритетны:
1. Нет электричества в воде
2. Не прогоняем всю воду пруда по нескольку раз через лопасти насосов, сохраняем планктон т.е. ЕКБ(не убедите меня что дафнии и циклопы и прочие не травмируются проходя через насос, возможно за исключением бактерий и каких нибуть простейших)
Есть еще третий пункт, это количество энергии(электричества) затраченных на поддержание хороших условий в пруду(подача кислорода, удаление углекислого газа, создание "нежного" движения воды по всему пруду, а не локально как насосом) и с каждым годом тарифы растут, не говоря о службе компрессоров (3-10 лет) и диффузоров (от 10 лет) хороших брендов, при круглосуточной работе!

Cool2000 писал(а):Источник цитаты давление - 0,5 бар ... обычно это говорит о том, что данный компрессор может эффективно продавить столб воды до 0,5 м ... продавцы пишут о 5 ... у Вас распылитель на глубине 1,7 м и пузырит

В начале меня то же насторожило, но как дует с 1,7-1.8 м впечатляет. Пробовал опустить где то на 2,2--2,3м,до дна, визуально изменений не заметил. Поэтому всю свою систему буду строить на них. Дома подключал два к дисковому диффузору "метабо" в бочке 160 л, высотой 70 см, ураган, буду ставить два диффузора.

Теперь по цифрам, еще раз Руслан спасибо :hi:
Cool2000 писал(а):Источник цитаты 63х0,05=3,15 л/ч или 3,15х1,429=4,5 гр/ч ... пересчитаем на 1000 кубов ... 4500 мг/1000000л=0,0045 мг/л в час ...

пруд потребляет 0,54/336=0,0016 мг/ч (реально все таки пруд берет больше, поскольку даже через прорубь в 60-70 см + оттепель какой-то мизер кислорода в водичку попадает) ....

т.е. примерно в 2 раза(по цифрам в 2,8 раза, 0,8 на потери) зимовать может 60 кг +/- рыбы(если сейчас 30). Кстати какая рыба, я написал в начале. Это при самой примитивной системе компрессор-обратный клапан(потеря 10см)-камень и эффективности 5%(эти проценты как то объясняются?)
Используя твои, Руслан, цифры, повышаем эффективность системы, вводим мембранный диффузор, получаем 10%, опять в 2 раза - 120 кг рыбы? Это при 5Вт!
Теперь третье повышение эффективности данной системы, опускаем диффузор с 1,7 м до 2,1м (0,4м-это примерно на 20% пузырьки дольше-дальше будут находиться в воде, соответственно увеличится их отдача по кислороду, потере по производительности компрессора около 8%) как это просчитать?
И наконец четвертая ступень повышения эффективности: Система будет состоять 2 диффузора "метабо" на глубине 2,0-2,4 м (в зависимости от уровня воды), 3 шт компрессора-15 Вт (посмотрю как будут дуть в "живую", если покажется мало, добавлю 4 компрессор, можно и больше и так же можно добавить и диффузор). Подключаю 2-ой компрессор на второй диффузор, все удваивается - 240 кг рыбы? и 10 Вт электричества?

Отправлено спустя 5 минут :
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Труба 66 мм диаметром и длиной метр, и по всему диаметру дырочки Он 7 кубов\час ( а столько на глубине 1.5 метра продавливал компрессор) пропускает по своей верхней технической возможности.

Для аэрации в пруду, не для перемешивания как в очистных, на него нужно было подать 1м.куб. и нечего что нижние "дырочки" были бы не задействованы, и пузырьки были бы гораздо меньше. Можно опустить на глубину, где компрессор выдаст 1 м.куб.
Последний раз редактировалось orsha2000 01 фев 2017, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 01 фев 2017, 13:35

Олег - 5% на камне это из опыта (там пузырек до 3мм в диаметре) ... литература дает 3-7% (тот же Уиттон "Техническое обеспечение аквакульутры"), а с мелкодисперсными диффузорами 10% ...но при этом есть одно НО - если пузырьки воздуха сильно мелкие, до 0,5 мм то большая вероятность перенасыщения азотом (он растворяется в воде в 2 раза лучше кислорода при том же давлении и температуре) ... тут поднималась тема "нанопузрьков" и ссылки на буржуйские источники давали ... только никто не обратил внимание, что везде фигурирует термин "кислород", а не воздух ...на воздухе "нанопузырек"=ГПБ и летальный исход, если предварительно не избавится от азота а сразу подавать ее в емкость с рыбой ...

Теперь по глубине диффузора: чем глубже ты его опускаешь, тем больше сопротивление воды и соответственно меньше воздуха компрессор проганяет через распылитель (солидные конторы обычно графики дают, китайцы тоже на некоторые тоорговые марки и модели. но они зачастую раза так в 2 и более завышены) - нужно смотреть ...

Не забывай - относительно быстро аэрация воздухом дает насыщение до 65% а дальше эффективность ее значительно падает ...

опять же - чтобы был какой-то реальный эффект, твои компрессоры должны молотить непрерывно на протяжении длительного времени (мы это увидели даже по показаниям оксиметра, которые приведены в старпосте) и эти 5-15 ват превращаются в киловаты ...

далее - в качестве альтернативы прикинем систему из дренажника способного качать грязную воду с включениями:

поднимаем ее на 1,6 м и пропускаем через каскадник из 8 полок (как Сергей Бодров писал) и получаем на выходе 95% насыщения или зимой около 14 мг/л ...

насос http://pedrollo.org.ua/cat_Pedrollo/Pedrollo-TOP.pdf

модель ТОР GM 3 - при заборе воды с 2-х метров качает 15,6 кубов в час ... потребляемая мощность 0,55 квт - "мегамонстр" по Вашей класификации :grin:

моделируем ситуацию - необходимо быстро поднять кислород в пруду с 1 мг/л хотя бы до 2 ...

включаем и через час имеем: (15600*14,0+984400*1,0)/1000000=+1,2 мг/л и минус потребление пруда 0,0016 (оно настолько мало, что им можно пренебречь в данном случае) ... а за 3 часа уже 4,6 мг/л по всему пруду, что хватит на 2-3 месяца при таком расходе кислорода (0,0016 мг/ч) ...

аквариумный же 5 ватный компрессор за 2 недели дал +0,25 ...

в первом случае при затратах 0,55 кВт за час, мы спасли рыбу от замора (при 2,2 она уже "не курит") а за 3 часа обеспечили запас по кислороду минимум на 2 мес и затратах 1,75 квт ... во втором случае рыба в стрессе все две недели и затраты на электричество 1,68 кВт и останавливать компрессор нельзя, иначе через 2 часа получим те же 1 мг/л ....

Цена вопроса:

в приведенном примере: насос такой в среднем около 10 000 руб по РФ (8-12) + каскадник из подручных средств и полчаса работы дрели, шуруповерта, молотка, ножниц и упоминания чьих-то родственников ... итого пусть 12 вместе с электроэнергией

аквариумный компрессор и камни + шланги + электричество = около 6000 руб и ... нерешенная проблема!!!


Но, тем не менее интересный агрегатик и вполне может пригодится ... допустим для инкубцеха или садка для передержки (но с несколькими распылителями с мелкими отверстиями) :hi:

Даже если отсутствует электроэнергия, можно добавить дизельгенератор ... к затратам вместо цены за 0,55 кВт добавится цена 0,5 л солярки и стоимость генератора ..

Могу ошибаться, но по моему, "мегамонстр" в выиграше в конечном итоге, несмотря на более высокие первоначальные вложения ... :hi:
Последний раз редактировалось Cool2000 01 фев 2017, 13:47, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарили (всего 5):
orsha2000 (01 фев 2017, 13:58) • РусланXP (01 фев 2017, 14:36) • Андрей (01 фев 2017, 21:20) • Сан_Саныч86 (02 фев 2017, 21:54) • Сергей (13 янв 2018, 07:58)

Аватара пользователя
Автор темы
orsha2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:34
Репутация: 31
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение orsha2000 » 01 фев 2017, 14:55

Руслан, Вы правы в "скорой" помощи.Но люди ставят на постоянку. И у меня есть похожий, правда дренажник, на 15 кубов, только 1000 Вт. Но аэрация у меня будет круглогодичная (посмотрите график. может что посоветуете) и надеюсь до 1 мг/л не дойдет. По поводу азота, видел я эти "микропузыри", в этой смеси рыба навряд ли выживет, пусть даже они с чистого кислорода
И, :) , теперь пятая ступень повышения эффективности аэрации пруда компрессором!
Аэрлифт
Зимняя аэрация маленького пруда - Зимний аэрлифт.jpg


Тихо так перекачивает 1-3 м.куб/час: как минимум, думаю, с 60-70% насыщения(постоянно). А так планировал делать чтобы кататься на коньках, без лунок.

Cool2000 писал(а):Источник цитаты в первом случае при затратах 0,55 кВт за час, мы спасли рыбу от замора (при 2,2 она уже "не курит") а за 3 часа обеспечили запас по кислороду минимум на 2 мес и затратах 1,75 квт ... во втором случае рыба в стрессе все две недели и затраты на электричество 1,68 кВт и останавливать компрессор нельзя, иначе через 2 часа получим те же 1 мг/л ....

Компрессоры и рассчитанный на постоянную работу, годами.
На счет стресса, мне кажется все наоборот. Компрессор тихо работает на суше, в воде только пузырьки шумят ПОСТОЯННО, движение воды минимальное, мальки, стоящие у "столба" пузырьков дергаются раз в 5-10 секунд, значит их не сносит. Вода охлаждается до примерно 0,2-1 градуса, для зимовки самое то(кроме щуки и осетровых). А насосом сделали "движуху", резко охладили придонные слои с 3-4 гр до 0,2-1 гр, вот это стресс! Через неделю на дне температура опять 3-4 гр. карасики(у кого то карпики) оживляются, что не есть хорошо.
Cool2000 писал(а):Источник цитаты Могу ошибаться, но по моему, "мегамонстр" в выиграше в конечном итоге, несмотря на более высокие первоначальные вложения ...

... и два (мои) минуса: электричество в воде и гибель планктона + резкое охлаждение.

Но пруд пруду рознь :) :hi:
За это сообщение автора orsha2000 поблагодарил:
Николай (01 фев 2017, 15:19)

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 15
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 01 фев 2017, 15:17

1. По аэрлифту - в пруду однозначно дорого, другое дело в УЗВ(СОВ) когда кроме аэрации еще и воду перемещает

2. Резкого охлаждения и массовой гибели планктона не будет - поясню, мы за час перекачиваем всего-лишь 15,6 куба (по приведенной модели насоса) а в пруду аж 1000 кубов - простой расчет: дано - 1000 кубов воды со средней температурой 3 градуса (4 у дна и 1 подо льдом), насос качает 15,6 куба в час и пусть охлаждает их до 1 градуса ... имеем на выходе - (984,4*3+15,6*1)/1000=2,97 градусов - средняя температура воды в пруду или охлаждение на 0,03 градуса в час - не вижу повода для беспокойства

3. перемеса воды - также не будет, по сравнению с общим объемом воды, давлением на выходе, скорости потока и количества перекачиваемой воды ... (опять же - учитывать рельеф дна и соответственно располагать место забора и сброса воды)

4. По электричеству уже писал - обратите внимание - затраты по электроэнергии сравнимы что у дренажника за 3 часа, что у компрессора за две недели, а результат в на пару порядков выше - 2кВт - это чайник или постоянно работающий холодильник + телевизор с компьтером - домашняя сеть без проблем выдержит такую нагрузку .... или генератор

5. по надежности при постоянной работе - насосы педроло и рассчитаны на постоянную работу - у них ресурс 10 лет ... проверено УЗВ-никами, на очистных и т.д.

График гляну вечером ...

В любом случае - решение каждый принимает самостоятельно ....




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей