Реновация старых прудов

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 фев 2017, 21:04

shishoni писал(а):Источник цитаты поступила инфа что этот водоем пересыхает к июню июлю,!!когда кто то брал в аренду в 2000х чето не срослось!что может быть?где рыть?

А не может быть дезинфой?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 11 фев 2017, 22:17

shishoni писал(а):Источник цитаты что может быть?где рыть?

Дренаж. Полная ж....

Аватара пользователя
shishoni
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:28
Репутация: 0
Откуда: 36rus

Непрочитанное сообщение shishoni » 11 фев 2017, 23:07

Дренаж куда вниз в карстовы?как сказали эти скважины бурили для водозабора но мало оказалось.хз вобщем пробную забить просто спуск и посмотреть наскок нальет

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 фев 2017, 06:47

shishoni писал(а):Источник цитаты Дренаж куда вниз в карстовы?как сказали эти скважины бурили для водозабора но мало оказалось.хз вобщем пробную забить просто спуск и посмотреть наскок нальет

Был на ФХ случай- человек сделал пруд 1.5 га, весной через край вода. а после окончания паводка минус 5 сантиметров каждый день, и к лету лужа в полметра глубиной.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 12 фев 2017, 07:14

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Да. Хотя я считаю, что он практически ничего не сделал из того, что советовали, чтобы спасти водоем.

:good: :hi:

Аватара пользователя
shishoni
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 34
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 15:28
Репутация: 0
Откуда: 36rus

Непрочитанное сообщение shishoni » 12 фев 2017, 07:45

Так мне чего делать то?

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 12 фев 2017, 07:59

shishoni писал(а):Источник цитаты Так мне чего делать то?

Пруд, землю оформлять! (нашёл бы... место получше!)
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Сан_Саныч86 (12 фев 2017, 08:45)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 мар 2017, 23:16

Вчера устранили фильтрационную течь в торфе по слоеной дамбе.
Три дня назад был ручеек с палец, позавчера с палку, а вчера уже ручеек 2-3 литра\секунду.
Насыпали капроновые мешки, кг по 40, и в шахматном порядке , как кирпичики, закрывали стенку, отгораживая течь между глиняной ддиафрагмой (нехватка глины).
Мне очень понравилось такое техническое решение временного сдерживания воды. Ушло мешков 40. Высота в самом высоком месте мешковой плотинки около метра. При этом по ней можно аккуратно ходить. Через мешки едет капельная фильтрация, но при этом вода идет чистая, значит грунт не выносится водой из мешка (в мешках по большей части глина с песком). При укладке накладывали, потом вода поднималась, грунт в мешках размокал, и его утрамбовывалногами, и тогда любые прямые течи между мешками сразу исчезали - грунт расползался по всем пустотам, но мешок не дает ему разьехаться.
Вода выравнялась в отгороженном месте с уровнем пруда и успокоилась.
Если предполагается такое действие, как и говорил Володя, мешки лучше иметь в запасе наполненными- потом не накопаешь так быстро, как кажется- и грунт примерзший. да и устаешь быстро. Работали часа 4. Устал так, что приполз домой , как лег на кровать, так как убитый и проспал 6 часов :)

Фото, чтобы не дублировать, тут пруд 3 га - превращение из поля в водоем Или как бобры помогли в этом (Пост Aleksej2000 #6652)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 03 мар 2017, 13:18

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вчера устранили фильтрационную течь в торфе по слоеной дамбе.
Три дня назад был ручеек с палец, позавчера с палку, а вчера уже ручеек 2-3 литра\секунду.
Насыпали капроновые мешки, кг по 40, и в шахматном порядке ,


знакомое деяние)))))) приходилось таскать по весне мешки с глиной и удерживать дамбу, и это при обводном и открытой на всю донной задвижки.))) но только мне это оч не понравилось. поэтому с осени углубил обводной на 30 см во всю ширину лопаты ДТ-75, вопрос с мешками глиной отпал и весной дышу ровно)))))
Последний раз редактировалось Aleksej2000 28 ноя 2018, 09:33, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Aleksej2000 (03 мар 2017, 14:24)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 03 мар 2017, 13:46

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты накомое деяние)))))) приходилось таскать по весне мешки с глиной и удерживать дамбу, и это при обводном и открытой на всю донной задвижки.))) но только мне это оч не понравилось.

Мне это тоже, не очень нравиться, считаю это экстренной мерой и так к этому отношусь!
такое возможно только в исключительном, черезвычальном случае, но, к этому нужно быт готовым, и всегда держать на готове одну - две тракторных тележки затаренных мешков. (в зависимости от объемов хозяйства)
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (03 мар 2017, 14:25)

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 03 мар 2017, 14:30

страховаться нужно, никто не спорит.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 мар 2017, 15:24

Да, мешки в запасе иметь очень хорошо. Один бобр или ондатра с их удалью рыть норы в дамбах чего стоят. Но мешки со временем разрушаются. И от солнца, если не закрыть, и от влажности. Если только сухое грузить и держать там, где не отсыреет сильно.

Сегодня было продолжение ремонта плотины.
Приехал эксковатор, накидал на дамбу глины с карьера, залез на дамбу, и только на глиняную диафрагму одной гуськой попал- сразу на всю гусеницу ушел и малейшее движение- сразу продолжает тонуть на тот бок(и очень быстро, 5-10 см в секунду), зацепился за лед, выполз на промороженный торф. Вперед, на плотину. И все- назад пути нет- торф разворочан, по глинянной диафрагме, оказывается, вообще нельзя ехать. Прошелся вперед, посмотрел- там , говорит, смогу выехать.
Стоит экскаватор на торфе. Чуть больше глины в ковш возьмет- сразу на бок заваливается, торф расползается под гуськами. По 1\3 ковша и перекидывал. Но грунта мало, он закинул на плотину лишь кубов 30, и то когда удирал с диафрагмы, уполз от кучи и вернуться уже не может. Кое как подделал, решил перехать и накидать с другой стороны. И поехал, где была фильтарционная течь. Как толкьо вьехал, так и ухнул на всю гуську целиком и повис на брюхе. Вышел посмотрел, ковшом перевесил эксковатор, чтобы разгрузить ту гуську.. До твердого 5-7 метров,
Зацепился за лед и поехал. Я уже подумал, что все, эксковатор там и останется. При начале движения он просто начал тонуть одной гусеницей и крениться на бок. И крениться на диафрагму. Даже держась за лед ковшом. А потом и ковш сорвался, но гуська уже поймала твердое. Я думал, так и ляжет боком в жидкую глину на диафрагме. Крен был градусов 30, если не больше.
Уж сколько у меня на торфах копал экскаватор, такой скорости кренения я не видел еще не разу. Еще бы одна-две секунды и просто лег бы на бок. У меня просто все похолодело внутри. Я хотел заснять, как он будет переезжать, но когда стал крениться, я камеру просто выронил - благо на шнурке висела :)
в общем, он выскочил, и я сказал, чтобы он выезжал. Без сланей там делать нечего.
В общем, по диафрагменной плотине, как у меня, могу сказать одно - плотина такого рода не годится для переезда. Это прошел год, что торф, что глина, как были как паста, так и остались. Не просохли не чуть чуть. Дифрагма как густой холодец, толкает ковшом, она и шевелится вся, как трясина, как свежий бетон :)
В общем, он наворотил глины на плотину, теперь нам нужно постелить щиты и тачкой перевести кубов 5-7 в проблемные места и заполнить.
Фото не удались, на камере обьектив окончательно затерся, Все как в тумане. Нужно менять камеру.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 03 мар 2017, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 03 мар 2017, 16:16

Лёш, ты извини канечно... но о чём ты думал прошлую осень??? я бы точно не рискнул весной, на такую дамбу как у тебя, загнать технику, а еслиб он там прилип? пришлось бы покупать этот экскаватор))))). На крайняк углубил бы обводной и дождался нужной погоды
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 мар 2017, 20:02

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Лёш, ты извини канечно... но о чём ты думал прошлую осень??? я бы точно не рискнул весной, на такую дамбу как у тебя, загнать технику, а еслиб он там прилип? пришлось бы покупать этот экскаватор))))). На крайняк углубил бы обводной и дождался нужной погоды

Извиняю :biggrin:
А если серьезно, то:
Во-первых это первая весна с рукотворной плотиной. До этого только бебрики сторили, и они создали этот пруд. Я не знал, что будет столько воды.
Во-вторых, опыт копки по торфу у меня есть. По плотине я пешком хожу и зимой и летом. А вот тут в прошлом году мы прошли этим экскаватором там, где летом я даже в болотниках не прошел - трясина. пруд 3 га - превращение из поля в водоем Или как бобры помогли в этом (Пост Aleksej2000 #747).
После создания этой плотины по ней нельзя было и пешком ходить. Я надеялся, что промерзнет. Единственное, что я не учел, что с техникой затянется и грунт растает. Что и произошло на фильтрационной течи.
Вот ты мог бы предположить, что глина через год так и останется как желатин? На других плотинах через полгода после создания этот экскаватор брек вытанцовывает. Именно конструктивная особенность , что она технически не может просто высохнуть- со всех сторон , кроме верха, несколько метров торфа. Кстати, в инете аналога я не нашел. Пришло в голову реализовать в своем варианте, когда почитал про насыпные плотины для ГЭС с мембранной из асфальта. Рискнул, сделал, все получилось. В разы дешевле. С учетом того, что торфа от верха местами до 2.5 метров до основы из минерального грунта.
Все мы люди, все мы учимся
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 21
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 04 мар 2017, 11:12

мне кажется торф всегда будет киснуть.. лучше суглинок навозить.. или бобриков пригласить :biggrin:
Тел/Ватсап +79134564406




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей