Эксперименты, или что хотите узнать на практике

В этом разделе могут участвовать даже незарегистрированные пользователи - создавать темы, отвечать в темах, добавлять вложения и тому подобное
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 окт 2016, 20:56

Тема аналогичная была, но затихла без поддержки. Тут восстановлю, Постараюсь поддерживать. Постараюсь по мере возможностей, попутно с делами, показать что-то, если будет по сути вопроса. Так что складывайте вопросы и предложения по практическим экспериментам сюда.
Не забываем, что теперь у меня , кроме своих 9 га, еще 70 га под шевством, где есть и проточка, и спуск, и много других прелестей. Возможностей для "попробовать" стало намного больше :)
Эксперимент1:
Итак, суть: был вопрос, если перекись водорода добавлять в воду, насколько поднимется кислород, и какие будут пропорции.
В прошлый раз я не рискнул макать оксиметр в неизвестную жидкость из-за боязни за мембрану. Сейчас близко время, когда уже будет пора менять мембрану, и даже если пожгу ее, уже не страшно. На данный момент она исправно работает.
Для чистоты этого эксперимента надо дождаться зимы, и делать это в заморных прудах. Дабы знать , как с нулевого порога (или близко к нулевому порогу) будет реагировать вода на добавление перекиси и когда будет предел и на каких значениях.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 25 окт 2016, 09:26

Эксперименты, или что хотите узнать на практике - WP_20161025_12_21_02_Pro.jpg
Вот нашол на чердаке, может пригодитса в рыбоводстве? :D
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 окт 2016, 11:15

Николай писал(а):Источник цитаты WP_20161025_12_21_02_Pro.jpgВот нашол на чердаке, может пригодитса в рыбоводстве? :D

Шикарная вещь! У меня есть, но учебный, вроде 100 кратт. Тут, как я понимаю, посерьезнее будет. Три сменные головки :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 29 окт 2016, 16:56

Даже школьного хватит для большинства задач наших .... нужно понимать как пробу подготовить, как смотреть и собсна - а чо там такое шаволится? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Бармалей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:12
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Бармалей » 04 ноя 2016, 18:58

Николай писал(а):Источник цитаты WP_20161025_12_21_02_Pro.jpgВот нашол на чердаке, может пригодитса в рыбоводстве? :D

Cool2000 писал(а):Источник цитаты Даже школьного хватит для большинства задач наших .... нужно понимать как пробу подготовить, как смотреть и собсна - а чо там такое шаволится? :lol: :lol: :lol:

Cool2000, Увидел фото, ностальгия нахлынула. Любил в школе биологию. Как снимали шелуху с лука и рассматривал, наверное, никогда не забуду. Потом что только не сували под линзу, все было интересно :)

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 13 ноя 2016, 13:18

Николай писал(а):Источник цитаты Вот нашол на чердаке, может пригодитса в рыбоводстве?

Один из главных инструментов! Неплохой мелкоскоп!

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 дек 2016, 22:43

Сегодня поэкспериментирую с перекисью водорода (по просьбе трудящихся). Мембрану собираюсь менять на оксиметре, терять уже нечего. Есть 3.1 литра воды без кислорода, и 100 мг перекиси 3%. Результаты будут завтра :)
Да, еще хочу проверить мембрану на нулевом растворе. Вода, которая закипела, должна быть без кислорода. Теоретически. Закипятил воду 3.1 литра, в цепторовской кастрюле, там крышка присасывается герметично, оставил на охлаждение. когда остнет градусов до 30 или меньше, сзедалю замеры и потом буду добавлять перекись. чтобы узнать, что получится по кислороду.
А на днях, если удастся поймать верховок. попробую и в мешке с перекисью с подопытными :)
Эксперименты, или что хотите узнать на практике - 15190009.JPG
Эксперименты, или что хотите узнать на практике - 15190010.JPG
Эксперименты, или что хотите узнать на практике - 15180002.JPG
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 дек 2016, 09:40

Итак, никакой более-менее ясности эксперимент не внес. Больше вопросов, чем ответов.
Итак, закипятил воду 3.1 литра, поставил под крышкой на балкон охлаждаться.
Утро вода 5.5 С. Кислород 4.7-5 мг\литр. Непонятно. Крышка не присосалась, не полностью плотно легла. Может натянуло за счет дифузии.
Добавлении струи 3% перекиси водорода под датчик сразу показало увеличение кислорода. При перемесе падает. Итак, вылил все 100 мл на 3.1литра воды с начальным 5 мг\литр, стало 12мг\литр... Но потом непонятки. Лежит неподвижно датчик в воде - растет кислород по 0.1мг в секунду и доходит до 21 мг\литр и останавливается. датчиком покрутишь в воде- падает до 10 мг останавливается. Вода перестает крутиться в кастрюле, становится неподвижной - опять кислород поднимается за 20 мг... Так делал трижды- так трижды и все было. Вот прошло два часа, сейчас поду сделаю замеры...
В кастрюле и датчик покрылись мельчайшими пузырьками. Думаю, рыбе это может не понравиться, если на жабрах осядут пузырьки. Но может только что они их собьет...
Единственное, может врет оксиметр. Но в речке он вчера показывал, правда возможно заниженные показания.
Единственное. найти правду в этом эксперименте- наловить верховки, узнать точный вес, посадить в мешок, и ждать, пока начнет курить, и тогда добавлять перекись и смотреть на поведение. И зная сколько рыбы и обьем воды, и процентное соотношение перекиси, можно понять, на что можно рассчитывать.
Но как по мне- куда проще надуть в мешок кислорода и спокойно вести рыбу...
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Николай (04 дек 2016, 09:55) • РусланXP (06 дек 2016, 09:56) • Сан_Саныч86 (21 дек 2016, 18:01)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 04 дек 2016, 10:12

Интересно было бы проверить возможность стимуляции нереста препаратом Сурфагон (Сурфарон) с добавлением таблетки препарата раунатин. Препараты капеешные. легко достать в ветеринарных аптеках, а нестерин дорого да и фигню какуето подсунуть могут через интэрнэт. про сбор гипофиса я вобще молчу.... Щас мне это особо не нужно, но есть задумки что может и когдато пригодитса. :lll:
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 дек 2016, 11:25

Николай писал(а):Источник цитаты Интересно было бы проверить возможность стимуляции нереста препаратом Сурфагон (Сурфарон) с добавлением таблетки препарата раунатин. Препараты капеешные. легко достать в ветеринарных аптеках, а нестерин дорого да и фигню какуето подсунуть могут через интэрнэт. про сбор гипофиса я вобще молчу.... Щас мне это особо не нужно, но есть задумки что может и когдато пригодитса. :lll:

Я не знаю ничего про это. Опиши. Может и рискну весной, но не обещаю. В прошлом году были рваные матки, не дожили бы до осени, а вот-вот нерест (остальные после пересадки на следующий день пошли в нерест) и может можно было бы рискнуть получить от них последнее потомство.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 04 дек 2016, 12:44

Николай писал(а):Источник цитаты Вот нашол на чердаке, может

Ты там покопайся лучше!... Может ещё что, интереснее, сыщется!

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 04 дек 2016, 21:04

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Николай писал(а):Источник цитаты Интересно было бы проверить возможность стимуляции нереста препаратом Сурфагон (Сурфарон) с добавлением таблетки препарата раунатин. Препараты капеешные. легко достать в ветеринарных аптеках, а нестерин дорого да и фигню какуето подсунуть могут через интэрнэт. про сбор гипофиса я вобще молчу.... Щас мне это особо не нужно, но есть задумки что может и когдато пригодитса. :lll:

Я не знаю ничего про это. Опиши. Может и рискну весной, но не обещаю. В прошлом году были рваные матки, не дожили бы до осени, а вот-вот нерест (остальные после пересадки на следующий день пошли в нерест) и может можно было бы рискнуть получить от них последнее потомство.

Вот видео по этой теме https://www.youtube.com/watch?v=b9di1sLg4mA&t=6s. Довольно подробно всё описано.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 дек 2016, 21:07

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Итак, никакой более-менее ясности эксперимент не внес. Больше вопросов, чем ответов.

Итак, еще дважды проверял- в 14 и 19 часов. Такая же картина. Причем.вода нагрелась до 20 С, а все равно опускалось до 11 при шевелении и поднималось до 22 мг, когда неподвижно. Все заснял на видео. В общем, я не уверен, что этот способ безобиден для рыбы. Вопросв еще больше, чем ответов.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 06 дек 2016, 10:04

Aleksej2000, Я при перевозке лил в 10 л воды 50 мл. перекиси 3%. Дважды так сам возил первый раз через час выпустил, отхода не наблюдал. Второй раз оставил часть карасей около 1 кг, в этой воде, при температуре воздуха 25 град, "курить" начали через 4-5 часов.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 06 дек 2016, 10:16

Почитал я аквариумистов это у меня суперлечебная доза получилась.
http://aquariumguide.ru/freshwater-aqua ... -vred.html
А
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Итак, вылил все 100 мл на 3.1литра воды

вообще перенасыщенный кислородом раствор получается, более 300 мл на на 10 л!




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей