Проточные бассейны на берегу

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 фев 2017, 18:52

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты где ты на моём заборе воды, через могах возмёш +4 градуса. я тебе литр коньяка вышлю, если докажеш, что в моём случае забора воды будет идти +4 градуса) у берега, из по до льда, по каналу глубиной 50-см.

Ну что ж, от Хенеси не откажусь. Можешь высылать. Координаты прислать в личку?

Для установки монаха и укладки лежака тебе при твои морозах нужно будет уйти на полтора метра вниз. Т.е. тебе нужно будет приспускать пруд на полтора метра. На полутора метрах температура воды примерно 2.3-2.5 и больше. Делаешь подводной канал к монаху эксковатором, итого на 3 метра уйдешь. Там 3.5 С будет гарантированно. Можно и без этого сифоном забрать с самого глубокого места.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 99
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 14 фев 2017, 20:21

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Делаешь подводной канал к монаху эксковатором, итого на 3 метра уйдешь.

Рядом с "бассейнами" родник, уверен в нем 6 - 7 гр. на выходе...
Собираешься на хозяйство, проверь!...
Последний раз редактировалось Aleksej2000 30 дек 2018, 20:35, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 151
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 15 фев 2017, 02:45

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты где ты на моём заборе воды, через могах возмёш +4 градуса. я тебе литр коньяка вышлю, если докажеш, что в моём случае забора воды будет идти +4 градуса) у берега, из по до льда, по каналу глубиной 50-см.

Ну что ж, от Хенеси не откажусь. Можешь высылать. Координаты прислать в личку?

Для установки монаха и укладки лежака тебе при твои морозах нужно будет уйти на полтора метра вниз. Т.е. тебе нужно будет приспускать пруд на полтора метра. На полутора метрах температура воды примерно 2.3-2.5 и больше. Делаешь подводной канал к монаху эксковатором, итого на 3 метра уйдешь. Там 3.5 С будет гарантированно. Можно и без этого сифоном забрать с самого глубокого места.

с перепадом высот в 1метр, предлогаеш рыть траншею 3 метра , и бассы делать под землёй)))). Алексей не всё так просто. тут бы воду взять без последсвий.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 фев 2017, 06:39

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты с перепадом высот в 1метр, предлогаеш рыть траншею 3 метра , и бассы делать под землёй)))). Алексей не всё так просто. тут бы воду взять без последсвий.

Какой ты тяжелый иногда бываешь :)
Три метра подводной канал, чтобы воду взять самую теплую с глубокого места.
И что, что перепад метр? трубу нужно зарывать. На Ваших широтах, так думаю, метра полтора. А лучше метра на 3-4, и тогда вода будет теплая :)
Я так предугадываю, что ты опять скажешь бассейны закапывать". Но правило сифона еще никто не отменял, и по сообщающимся сосудам вода пойдет куда нужно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 15 фев 2017, 07:36

Рыба писал(а):Источник цитаты Редко так бывает, но, я с ним полностью согласен. Только я имел в виду не "свеженькую" а живую. Да, и на рыбалку, достаточно 4 - 5 гект. пруд!


деда .. даже бассейна в городском парке в 25 м достаточно ... подпитка - вода из скважины ... плотность регулируется подвозом по мере вылова ....

Харьков - Саржин Яр, у нас там источник с водой вкусной ... станция метро недалеко ... количество народу (как зевак, так и с удочками) - можете оценить сами ... каждый минимум 1-2 кг выкупает ....



тетя специально обученная - почистит сразу ...
... цена - чуть ниже чем в маркете в аквариуме или так же, но выше опта ... в 70 км от Харькова УЗВ под открытым небом ... там еще Физкультурник учавствовал в проекте ... там купили и привезли ... обычно два типоразмера - 300-500 и 1-2 кг ... народу ловить интересно крупную (хоть и опускать запрещено типа ... но безбородочный крючок и легким движением спина .... ой сорвалось под ногами) ... а вот купить проще порционку (дешевле) ....

так что .... фигня все это - мозг включить и можно найти решение ...

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 151
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 15 фев 2017, 08:13

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты с перепадом высот в 1метр, предлогаеш рыть траншею 3 метра , и бассы делать под землёй)))). Алексей не всё так просто. тут бы воду взять без последсвий.

Какой ты тяжелый иногда бываешь :)
.

не, не трудный я. доведись тебе на РУСЛОВОМ, в 55 Га, делать уже не обводной канал на глубину 50-60 см.. а канал на всю его глубину. или в половину.. это уже шлюз. а не дай бог просочится под трубой.. я всё прекрасно понимаю.. и ты плохого не посоветуеш.. такую глубину рыть просто очковано!! я боюсь...
еёё даже на пол метра углубить технологически не так просто. минимум три бетонных кольца вокруг трубы тромбовка на совесть... да пипец просто... а шлюз в три метра.... это не один лям.. а гарантии где что не дованёт. Лёш, просто страшно думать об этом. надо наиболее ппросто и практично. чтоб с минимальными осложнениями..


Cool2000 писал(а):Источник цитаты

так что .... фигня все это - моск включить и можно найти решение ...

Cool2000, хорошее решение))) почти тоже самое предложил Зеркальный 74. рядом в небольшом сделать рыбалку на форельку. обмазгуем)
Последний раз редактировалось Aleksej2000 30 дек 2018, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 фев 2017, 08:32

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты а не дай бог просочится под трубой.. я всё прекрасно понимаю.. и ты плохого не посоветуеш.. такую глубину рыть просто очковано!! я боюсь..

Так а кто тебе мешает протрамбовать по совести? Тем более 3 метра- не такая и большая глубина. Вот и по 6 , и по 8 метров подпора насыпают. Просто нужно трамбовать как следует, особенно по лежаку (мое мнение - по трубе только ручная досканальнейшая трамбовка).
Для сведенья- бобры делают подпоры по три метра в легкую. Из грязи. Не просто не размывает, даже не сочится, и паводок через верх пропускает на ура. Но там ручная работа просто.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты это не один лям.. а гарантии где что не дованёт

А ты как хотел? Вот как раз "кроилово и ведет к попадалову".
А вот если твой по простому сделанный перелив, перехватит на зимовке с тоннами рыбы - ты поймешь, что такие потери. И стоимость шлюза и всех работа вместе взятых покажутся копейками по сравнению с потерями.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 99
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 15 фев 2017, 08:57

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Cool2000, хорошее решение))) почти тоже самое предложил Зеркальный 74. рядом в небольшом сделать рыбалку на форельку. обмазгуем)

Руслан предложил, как сделать тебе рекламу в городе - все! А вот куда им ехать на рыбалку, и что ты будешь рекламировать, это уже дело другое! Место есть, можно сделать все!...

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 15 фев 2017, 10:34

Рыба, Совершенно верно ... на сегодня нет спроса в городе - его можно сформировать ... Харьков тоже не потреблял форельку донедавна ... приучили ... цена/качество/регулярные поставки/реклама и т.д.

Но это лирика ...

Сергей - у тебя на схеме желтым плотинка обозначена ("в проекте" если я правильно понял) ... там по ярочку ручеек бежит и постоянно? Куда он впадает - в головной пруд перед плотиной или в ручей ниже плотины головного?

Если в головной пруд, то все значительно упрощается ...
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Сергей НСО (15 фев 2017, 11:07)

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 99
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 15 фев 2017, 10:57

Cool2000 писал(а):Источник цитаты Куда он впадает - в головной пруд перед плотиной или в ручей ниже плотины головного?

Если в головной пруд, то все значительно упрощается ...

Я тоже уже раза три спрашивал - видимо "Военная Тайна!" и скока воды бежит...

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 151
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 15 фев 2017, 11:13

Cool2000 писал(а):Источник цитаты Рыба, Совершенно верно ... на сегодня нет спроса в городе - его можно сформировать ... Харьков тоже не потреблял форельку донедавна ... приучили ... цена/качество/регулярные поставки/реклама и т.д.

Но это лирика ...

Сергей - у тебя на схеме желтым плотинка обозначена ("в проекте" если я правильно понял) ... там по ярочку ручеек бежит и постоянно? Куда он впадает - в головной пруд перед плотиной или в ручей ниже плотины головного?

Если в головной пруд, то все значительно упрощается ...

Я гдето отвечал в первых постах. В запланированом пруду бежит ручеёк. дохленький зимой. бежит в головной. летом бодрый.
Завтра выезжаю на пруды. как и обещал замерю дебит перетока в головном. фотки с колена с видом на дамбу с одной и с другой стороны. фото местности планируемых бассов. дойду до того ручейка, раскопаю. посмотрю как дышит. тоже засниму и замерю. и видео и фото. терпения други, терпения. но снега у нас по пояс.))
Последний раз редактировалось Сергей НСО 15 фев 2017, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 151
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 15 фев 2017, 15:59

Рыба писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Ну не вижу я тут похожего на сифон..
обв.jpg в каком месте походе на сифон?..
всё остальное все нюансы будут когда грунт оттает. не будет хватать уклона будем снимать грунт)). война покажет.. сча чё годать..

Думаю надо типа монаха что то делать я так запитывал пруды - очень удобно! И крупный мусор в трубу не идет в низу на первом ряду крупную решетку а в верху мелкую её и чистить удобно!обв.jpg

Рыба, вот опять перечитываю тему. если где то, не так понимаю, пожалста поправь. Канал из пруда до манаха, он залит водой по уровень водоёма, и доска манаха через которую будет падать вода в подающию трубу. Подающая труба от монаха до вентелей разбора, тоже будет полная, так как она ниже уровня воды. И уровень воды в манахе ,сровняется до и после перегородки. разбор воды на бассы, из трубы в 300 мм , скорость отбора воды из трубы, ожидается (максимально на 10 тон карпа сигалетки) 8 л/с. В минуту 480 литров. создаст ли такой разбор, перепад на перегородке манаха. если нет, то он лишний.( можно пррсто обойтись задвижкой на входе). если перепад будет получен, тогда огромный плюс в добавочной аэрации.. и шевелении воды в морозы.
как то так.
Дядя Вова, где я ступил?.. чувствую что где то тупанул
Тел/Ватсап +79134564406

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 48

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 15 фев 2017, 16:07

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Дядя Вова, где я ступил?.. чувствую что где то тупанул

Тупанул д.Вова... Он то предполагал, что подающий канал будет хотя бы на метр углублён...А ты в отказ...

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 63
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 фев 2017, 16:11

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты перепад на перегородке манаха

Если в кратце: перед шандорой уровень воды в подающем водоеме, за шандорой- уровень воды в принимающем водоеме (бассейне). Разница между ними и будет высотой падения воды.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 99
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 15 фев 2017, 18:06

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты перед шандорой уровень воды в подающем водоеме, за шандорой- уровень воды в принимающем водоеме (бассейне).
Не в бассейне, а в принимающей трубе.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты В минуту 480 литров. создаст ли такой разбор, перепад на перегородке манаха. если нет, то он лишний.
Ты же говорил, что излишек воды будешь сбрасывать! Монах по любому нужно будет углубить ниже толщины льда (причем максимальной толщины в ваших местах) И лишнем он никогда не будет! забыл про решетки! Поздно, завтра поищу, как монах утеплял фото вставлю.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 30 дек 2018, 20:42, всего редактировалось 2 раза.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей