Водоспуск типа "Монах" и другие гидросооружения

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:34

Aleksej2000 писал(а):Не делал,но думаю 400мм должно хватить.Вы использовали пластиковые трубы,как они?

Я не знаю паводковой ситуации у Вас. У нас всегда тихо все сходит. Но один раз было, что шло через бобровую плотину в 6 метров шириной и высота воды была см 30. Шум падающей воды был слышен за 200 метров. Я прибежал, думал, что плотину снесло. От увиденного обалдел. Плотину спасло то, что она была промороженная и еще не успела растаять.
Я сомневаюсь, что хватит Ф400мм. 188 литров\секунду, когда в полную трубу. А в паводок может идти кубами в секунду.
А добираться туда Вам нужно будет обязательно. И зимой, отслеживать кислородный режим, и весной, чтобы смотреть ситуацию.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:34

По мере возможности будем добираться.Паводковая у нас всегда разная.В этом году снега было мало и тепло было,снег сошел планомерно.Неужели при хорошем дебете ручья,может быть замор?Скиньте почту я вам видео ручья скину.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:35

Aleksej2000 писал(а):По мере возможности будем добираться.Паводковая у нас всегда разная.В этом году снега было мало и тепло было,снег сошел планомерно.Неужели при хорошем дебете ручья,может быть замор?Скиньте почту я вам видео ручья скину.

На счёт крышки сверху думали? Можно сделать из металла две створки и под замок вот и защита от вандалов. Я думаю и зимой польза будет снег туда не валит и меньше промораживает.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:35

Крышка тоже будет,только думал ее из арматуры сварить и замок внутри,чтоб не спилили.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:35

Aleksej2000 писал(а):По мере возможности будем добираться.Паводковая у нас всегда разная.В этом году снега было мало и тепло было,снег сошел планомерно.Неужели при хорошем дебете ручья,может быть замор?Скиньте почту я вам видео ручья скину.

Надо знать качество воды. Оксиметр в этом незаменимый помощник. Фото не столь важно (хотя можно ыб глянуть), важен обьем воды. Как посчитать знаете?
Так видео прямо тут можно вставлять, после того, как на Ютубе зальете.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:36

Aleksej2000 писал(а):
Aleksej2000 писал(а):По мере возможности будем добираться.Паводковая у нас всегда разная.В этом году снега было мало и тепло было,снег сошел планомерно.Неужели при хорошем дебете ручья,может быть замор?Скиньте почту я вам видео ручья скину.

На счёт крышки сверху думали? Можно сделать из металла две створки и под замок вот и защита от вандалов. Я думаю и зимой польза будет снег туда не валит и меньше промораживает.

Если ниже пруд, то крышка нехорошо- под ней будут скапливаться газы и не будет происходить разгазовка и насыщение кислородом.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 окт 2016, 09:46

я не зареген на ютюбе.Дебет как я уже писал около 30 литров в минуту.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 окт 2016, 18:45

Послезавтра спускаю судачник. Кто что хочет увидеть по монаху, водоспуску, принципу работы? Пишите, на то, что попросите, буду делать особый акцент. В видео и фото формате. Пока есть возможность по сухому дну обойти и подойти и внутрь заглянуть :lol:
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 окт 2016, 17:40

Просто краткий обзор по мимолетной возможности. Будут вопросы- задавайте. Через дня три опять будем спускать пруды.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 07 ноя 2018, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vosem07 (13 авг 2020, 11:52)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 окт 2016, 11:30

Во такой крюк-багор используем для снятия шандор в шахте водоспуска. Есть несколько размеров- этот самый короткий, потом 1.2 метра и есть и 4 метра (для 5 метровой шахты)
https://youtu.be/vEwboTjSsx4
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vosem07 (13 авг 2020, 11:53)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 окт 2016, 17:16

Сегодня два интересных наблюдения.
Вчера поставили сетный заградитель, пустили воду. Сегодня поехали осмотреть, чтобы не забило. Вода из лежака как-то скучно идет, заградитель совершенно чистый, шахта полная воды. Достали заградитель, закрыли воду. Вода сходит, и в этот момент видим, как бетонная плита отваливается от лежака :) Короче. лежала плита на шахте. Она упала в низ. лежала сбоку. Пока вода не шла в полный напор, она так и лежала. А когда дали во всю катушку, ее давлением прижало к лежаку и практически закрыло полностью. Получился, по сути, своеобразный клапан, который проточную воду пропускает, и причем весьма немалых обьемах, но при попытке спустить пруд, пустив ее в полную шахту, закрывается от давления воды. Завтра попробую снять на видео, сняв блокировку, как работает. Сегодня не было веревки ее вытянуть, да и вдвем не осили бы, так расперли палкой, чтобы не закрывался. Сегодня просто у руке не было камеры, не ожидал там что-то увидеть, а вот зря :)
Второй момент: сегодня еще снимал ишандоры. Нашли шандору, которая раслоилась по слоям около сучка (сучка самого нет, только околсучковые слои) и в эту дырку влез карпик сеголетка. Сделали выводы- 6 лет, и пора делать осмотр шандор и замену. В следующем году будем делать везде ревизию и замену состарившихся шандор.
https://youtu.be/3l4i9rCgIvY
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 окт 2016, 19:37

Сегодня пустили на сход пруд 16 га. Глубина шахты более 5 метров 1*0.7 метра сечение, лежак Ф600 мм. Вода идет в полную шахту. Подрывал шандоры. Одну снял. Вторую тяну -не идет. Дергал-дергал : никак.. Подуперся, потянул со всей силыи чуть не сорвался в поток, на руке повис. держась за скобу. И крюк удержал, и выскочил.... А как посмострел вниз в поток, и представил свои последние ощущения- тошнить стало.. До сих пор тошно...
Завтра начну шить страховочный пояс с двумя пристежками. Две, чтобы одну держать зацепленной, пока вторую перестегиваешь. Иными словами, чтобы всегда в любой момент быть пристегнутым. Иначе до беды недалеко.
Завтра по светлу сделаю видео того падающего потока...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 ноя 2016, 22:12

Вот шахта, где чуть не оборвался. Это уже спущен пруд, а был полный на тот момент, первые три шандоры снимал.
https://www.youtube.com/watch?v=DMA90hHB_eA&feature=youtu.be
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 10 ноя 2016, 10:22

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Во такой крюк-багор используем для снятия шандор в шахте водоспуска
Леш, а ты что, шандоры не расклиниваешь? Я каждую, с двух сторон и каждый раз "осаживаю" т.е. после каждой шандоры.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2016, 11:38

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Во такой крюк-багор используем для снятия шандор в шахте водоспуска
Леш, а ты что, шандоры не расклиниваешь? Я каждую, с двух сторон и каждый раз "осаживаю" т.е. после каждой шандоры.

Рыба, Володя, а зачем? Первую шандору ставим очень досконально, чтобы под низом ничего не было, иначе потом будет течь, потом присыпаем по низу илом, и все, накидываю шандоры, только смотрю, чтобы были чистые (иначе из-за соринки не будет прижима) и все. При наполнении шандоры прижимает к швеллерам, да так, что и не сдвинешь. Риск всплытия есть только тогда, когда шахта полная воды. Если за шандорами нет воды, или она ниже уровня в водоеме, они никуда не денутся, при все желании.
Если за шандорами вода, например, при спуске, шандоры могут всплывать в момент, когда поднимаешь очередную шандору (меняется скорость воды и давление). В этот момент ногой становишься на шандору под поднимаемой и поднимаешь. Когда давление выровнялось и скорость воды стабилизировалась (секунд 30-40), с шандоры можно уходить.
А вот если и в водоеме и за шандорами, например, в водоотводном канале общий уровень воды, тогда да, расклиниваем шандоры наглухо клиньями по верху со всей дури.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей