Мотопомпа как инструмент в рыбоводстве

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 143
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 фев 2017, 11:47

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты пробовать вводить воздух в заборную магистраль

Мне кажется (я не технарь) что пузырьки воздуха понизят вязкость всасываемой воды, и, как следствие, понизят производительность помпы...

Совершенно верно.
Но я писал выше, что это когда помпа рассчитана на только воду. Сейчас нагрузка на двигатель больше. чем он может потянуть. Можно снять часть нагрузки, заменив воду воздухом. И получится, и двигателю легче, и кислород дополнительный. Ибо сейчас лишь 5 мг\литр в плюсе, из-за того, что вода падает кусками, а не каплями, как раньше.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 26 фев 2017, 12:31

Ну, попробуй, в принципе, получается та же "бочка" что я предлагал раньше.
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (26 фев 2017, 12:32)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 143
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 фев 2017, 16:42

Рыба писал(а):Источник цитаты Ну, попробуй, в принципе, получается та же "бочка" что я предлагал раньше.

Я что-то пропустил? :oops: Повтори или ткни ссылкой, пожалуйста.

В общем, попробовал я сегодня просверлить заборную магистраль. К сожалению, набор мелких сверел с толстым концевиком (чтобы зажать в патроне шуруповерта) не нашел , где-то валяются. Взял сверло на Ф 1.4 мм.
Завел помпу, подал воду, пошел разбрызг. Даю полную мощь.
Сверлю первое отверстие у самого уреза воды- сразу звук двигателя меняется. Я по очереди протыкаю еще несколько- звук стал как у двигателя без особой нагрузки. Поднимаю глаза на факел- факел в два раза меньше, двигатель на полную мощь.
Пальцем прикрываю отверстия- сразу натуженный звук работы двигателя и факел восстанавливается на полную длину.
Закрыл скотчем отверстия. их получилось всего 8 штук. Факел сразу становится большой и вода падает кусками. Сверлю одно (!!!) отверстие и одновременно смотрю на факел. Как только просверлил, факел остался таким же по длине, но он стал широким и пошел не кусками, а мелкими каплями. Пятно падения вместо 1*1 метр стало 2*3 метра. Весь факел сразу на выходе из патрубка рассыпается в мелкий дождь! Настолько мелкий, что его сносит порывами ветра.
Разница между двумя помпами с разными насосами в разбросе факела колоссальная.
Теперь эта последняя сильно модернизированная помпа кидает на средних столько же воды, как раньше на полных оборотах, но при этом его еще и рассыпает воду в дождь.
Замерить насыщение не смог- вчера помпа перед собой все размыла, а переставлять помпу, чтобы била бы на лед и сделать замер- времени не было- машина ждала. Но явно результат будет много лучше :) В вторник буду ставить сифон, переставлю помпу и сделаю замеры по кислороду при таком разбрызге.
В общем-то, теперь уже в стандартной комплектации уже ничего лучше не сделаешь - двигатель загружен полностью. Можно переделать крыльчатку, чтобы был больше забор, и компенсировать перебор воздухом.
Но в таком случае будет торможение по магистралям и их углам.
Поэтому буду думать на досуге, чтобы сделать новый наружний корпус насоса. Есть пару идеек, как увеличить еще обьем и насыщение одновременно. Но об этом расскажу после реализации, если получится.
На данный момент зрительно я доволен проделанной работой. Но теперь нужны цифры.
Во вторник постараюсь все таки сделать замеры на холостых о обьему подаваемой воды, по потреблению литра бензина на холостых под нагрузкой за какое время, и что по насыщению такого факела при падении на лед при введении воздуха в заборную магистраль.
Особенно интересует, как изменился аппетит двигателя после притирки клапанов и модернизации проходных сечений.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Да, и еще: куплю сверла минимальные, проверю, сыграет ли на насыщение, если воздух будет в заборную подаваться через одно отверстие Ф 1.4 мм, или такое по площади количество отверстий в Ф 0.3 или Ф 0.5 мм (какое найду минимальное с толстым концевиком)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Евгений Д. (26 фев 2017, 16:50) • Андрей (26 фев 2017, 21:10)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 13
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 26 фев 2017, 17:37

Какойто винтик для регулировки напрашиваетса.

Отправлено спустя 8 минут 18 секунд:
Обычьный болтик м4 или даже поменьше в конце заточеный конусом, только присобачить както соосно с отверстием и можно будет тонко регилировать а при надобности и прикрыть подачу воздуха.
Последний раз редактировалось Николай 26 фев 2017, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 143
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 фев 2017, 17:59

Николай писал(а):Источник цитаты можно будет тонко регилировать

А как тонко регулировать? По каким параметрам?
Вообще сейчас, как мне кажется, пока я не сделал все замеры, рано о чем -либо обсуждать: без конкретных цифр это переливание из пустого в порожнее :)
Возможно, что просто одно отверстие в заборной магистрали и на выходе 100% насыщение по кислороду (или около того). Тогда только менять насос для увеличения обьема воды. А может и поиграться нужно будет. А закрывать отверстия - накладываешь на отверстие амроскотч и его притягивает как клеем :)
Посчитал - Площадь Ф 1.5 мм равно 8 отверстиям Ф 0.5 мм.
Но я тут подумал: если поставить кранник и мелкодисприонный камушек на него внутри, то будет диффузор наоборот :) с воздушной пылью на выходе и плавной регулировкой краником :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 27 фев 2017, 03:02

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я что-то пропустил?

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Повтори или ткни ссылкой, пожалуйста.

Наверное и пропустил (мимо ушей) года три тому назад (а может и больше) И где же я тебе его сейчас искать буду? на Ф.Х.
Последний раз редактировалось Рыба 27 фев 2017, 03:03, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (27 фев 2017, 14:25)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 143
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 фев 2017, 14:25

Рыба писал(а):Источник цитаты Наверное и пропустил (мимо ушей) года три тому назад (а может и больше) И где же я тебе его сейчас искать буду? на Ф.Х.

Там вроде про чистый кислород шел разговор?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 28 фев 2017, 08:41

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но я тут подумал: если поставить кранник и мелкодисприонный камушек на него внутри, то будет диффузор наоборот

Тогда уж воткни туда жиклёр холостого хода с подпружиненной регулировочной иглой. Он же для рассекания и служит при образовании горючей смеси. Только наоборот получится: Не жидкость(бензин) в воздушный поток, а воздух в поток жидкости(воду)...На входе сразу суспензия будет поступать за счёт конусов жиклёра и будет возможность регулировки.

Но это всё усложняет конструкцию, а значит и её надёжность. Как мне представляется: Вкрути краник с удлинённой трубкой заборника(типа как на мотоциклах с режимом "резерв" топлива), что бы поток воздуха не с краю струи поступал, а в её массив. Трубку можно подплющить, или согнуть вдоль потока, что б уменьшить сопротивление и одновременно рассечь поток. Будет как эжектор работать.
Последний раз редактировалось Сергей Бодров 28 фев 2017, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 143
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 фев 2017, 20:01

Итак, сегодня умудрился сделать примерные замеры на холостых- поставил колено 90 градусов и направив вниз. И под него заводил бадейку. Максимум по заполнению - 7 секунд. На 5 секунду вода уже начинает вылетать с другой стороны бадьи. В среднем 6 секунд. До модернизации- 10-12 секунд. Т.е. теперь на холостых в час кидает минимум 40 кубов.
приделал трубу и опустил вертикально в заборную лунку. Воздуха идет много- идет вода как молоко. Глубина в пруду 2.5 метра- воздух вернулся к поверхности лишь через секунд 30. Идет ну очень мелкая пыль.
Сразу на выходе выходит 7 мг\литр. Это строго насыщение от того воздуха, что засасывает через отверстие Ф1.4 мм в заборной магистрали. вода в бадью идет без разбрызга. При том, что на входе сегодня было 2 мг\литр. то 5 мг в плюсе- при одном таком отверстии - считаю шикарным результатом.
Считаю, что нужно проработать систему, при котором будет забирать и воду и воздух, как и сейчас, только воздуха чтобы забирало 100-150 кубов\час. Тогда на выходе будет идти водовоздушная дисперсия, и воздух после крыльчатки будет как пыль. Вот и будет результат в разделении воздуха на мелкие пузырьки.
В купе с вышеперечисленным переделать насос на увеличение еще большой заборной и пропускной мощности, чтобы убрать углы магистрали, и КПД можно еще увеличить существенно.
Думаю, что по азоту не будет проблемы. Так как он будет выходить в общий обьем воды пруда, и сразу разбавляться, как и любой перенасыщенный газ.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 143
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 фев 2017, 21:27

Завтра еду на пруд, и пока буду заниматься другими делами, поставлю на холостой ход под нагрузкой на минимальных оборотах и замерю, сколько времени будет кушать этот литр. И тогда будет полная картина, что изменилось по продуктивности внесения кислорода после модернизации насоса и модернизации двигателя (клапана и отверстия).
Тут еще видел думал- если не увеличивать обьем воды, а только обьем забираемого воздуха, то достаточно лишь переделать крыльчатку- воздуха будет больше, а воды столько же. Но насыщение в итоге будет намного лучше.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 143
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 мар 2017, 20:49

Не смог я попробовать сделать замеры на холостом ходу. Помпу завожу, с пол тыка. поработает минут и глохнет. Подозреваю, что свеча, но с собой не было. на второй день забыл взять свечу. А уже нужно было убирать помпу со льда- лед был хрупкий. так и не проверил. теперье сли только при случае, когда в сезон захвачу и посталю, чтоыб тарахтела. Нужно будет пруды сушить- там можно будет проверить, попутно с полезной работой.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 13 май 2017, 18:15

Разобрал сегодня своего Ската, посмотреть что там да как, потому что ищ за сломанного фильтра засосало несколько камушков, размером больше чем 8мм :shock: но они благополучно проскачили, ничего не зацепив :yahoo:
Обрадовало то, что улита и крыльчатка как и заявленно- из чугуна! Не нашёл ничего критичного, в одном месте только не убран обзол, завтра спилю :)
Мотопомпа как инструмент в рыбоводстве - IMG_20170513_191757.jpg

Кто знает, для чего это отверстие? Для начального подсоса воды? Стоит его подровнять, или и так сойдет? :oops:
Мотопомпа как инструмент в рыбоводстве - IMG_20170513_191817.jpg


Отправлено спустя 55 секунд:
Кстати, лопасти на крыльчатке с завода заточены :hi:
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 окт 2018, 06:59, всего редактировалось 1 раз.
Начинающий дачный рыбовод :para:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 143
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 май 2017, 19:42

Саша - улитка требует обработки. Смотри внимательно. Делай подробные фото, я обрисую, но не сейчас - устал.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 13 май 2017, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 13 май 2017, 20:13

Aleksej2000, да я все обработаю, ты мне лучше про отверстие подскажи. Через него воду в наружнем корпусе раскручивает?
Начинающий дачный рыбовод :para:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 143
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 май 2017, 20:57

Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты Через него воду в наружнем корпусе раскручивает?

Это выход воды. Его нужно расточить, чтобы убрать завихрения за ним. Сфокай крупно, покажу.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей