Кормление прудовой рыбы, устройства, корма, теория

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 07 мар 2017, 17:37

На сколько я знаю, по холодной воде лучше усваивается запаренное зерно. И его едят охотнее.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 мар 2017, 17:44

РусланXP писал(а):Источник цитаты И его едят охотнее.

Пробовал, сравнивал?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 07 мар 2017, 17:55

Да в качестве наживки, на перловку клев даже в холодной воде, сначала карась потом и карп.

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 07 мар 2017, 18:14

РусланXP писал(а):Источник цитаты а сколько я знаю, по холодной воде лучше усваивается запаренное зерно.

Откуда знаешь?
Наука говорит, что углеводы по более тёплой воде усваиваться начинают...От 12-14град С...

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 07 мар 2017, 18:49

Сейчас не могу найти, но было про подготовку зерна и насколько помню термообработка облегчала усвояемость.
Проверил методичку Щербина (Кормление карпа зерном), не в ней, выкладываю может у кого нет.
Щербина Кормление зерном.PDF
(3.15 МБ) 302 скачивания
Последний раз редактировалось РусланXP 07 мар 2017, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Shakhter (07 мар 2017, 18:57)

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 07 мар 2017, 18:55

РусланXP писал(а):Источник цитаты Сейчас не могу найти

Ты извини Руслан. Я не в упрёк тебе. Хотел напомнить, что карп начинает питание после зимовки с белков, плавно переходит на углеводы и уже при достаточно высоких температурах(20-24гр) способен усваивать жиры...

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 07 мар 2017, 18:58

Нашёл в другой методичке :)
Некоторые способы повышения питательной ценности кормов.
Поджаривание зерна. Способствует превращению углеводов в декстрины, сахара и улучшает перевариваемость.
Пропаривание и варка. При варке в течение 30-60 минут в кормах уничтожаются алкалоиды, ядовитые вещества и вредные микробы. Способствует превращению углеводов в декстрины, улучшается перевариваемость и усвоение питательных веществ.
Микронирование. При обработке кормов инфракрасными лучами корма приобретают приятный запах вследствие образования декстринов, повышается содержание сахара, перевариваемость кормов увеличивается на 20-40%. Дополнительное преимущество обработки кормов СВЧ лучами ? значительно уменьшается количество бактерий и грибковых колоний: при обработке в течение 5-ти минут ? в 4 раза, после 10 минут ? в 50 раз, при этом дрожжевые и грибковые колонии полностью отсутствуют.
Сбраживание. При сбраживании некоторых растительных кормов чистыми культурами дрожжей улучшается их перевариваемость и увеличивается питательность. Особенно это характерно для кукурузных зёрен, в процессе сбраживания которых выделяются дополнительные привлекательные для карпа вещества. (CSL-ликёр производится именно из сброженных зёрен кукурузы).

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Хотел напомнить, что карп начинает питание после зимовки с белков, плавно переходит на углеводы и уже при достаточно высоких температурах(20-24гр) способен усваивать жиры...

Соглашусь, но если кормить всё таки зерном то моё мнение при выборе между замоченным, пророщенным зерном и запаренным, следует выбрать термообработанное для холодной воды.
Последний раз редактировалось РусланXP 07 мар 2017, 19:07, всего редактировалось 5 раз.

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 39

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 07 мар 2017, 19:06

РусланXP писал(а):Источник цитаты Нашёл в другой методичке

Методичек много...По-любому нужно моСк включать, что бы со всей инфой справиться...

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Даже в сов.времена, при всей доступности кормов, зерном кормили во второй половине вегетации

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 мар 2017, 19:13

Так, вставлю свой опыт прошлого года.
После зимы разгрузили зимовал (у соседей), часть маток раскидали по прудам, часть оставили в зимовале. В зимовале кормили пророщенкой сколько сьедят. В прудах на ЕКБ (кроме маток никого не было)
В зимовале в нерест 10 мая, в прудах в начале июня.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Shakhter
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 05:18
Репутация: 23
Откуда: Украина.Ровно

Непрочитанное сообщение Shakhter » 08 мар 2017, 06:16

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Это и цельное вставное дно, если корм россыпной, чтобы не просыпалось, это и сетка сверху от крупной рыбы и\или уток

а мне нужна эта сетка с верху будет ? уток нет , да и ящик на глубине 1.5м будет... или их кормить где глубина 30-40см ?
Водка на рыбалке спасла больше рыбы, чем весь рыбнадзор

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 223
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 мар 2017, 09:15

Shakhter писал(а):Источник цитаты а мне нужна эта сетка с верху будет ?

А зачем, если никто не будет в кормушку лазить, для кого не предназначается зерно. Только рыба.
Кормушку ставь там, где удобно тебе ее обслуживать. Рыба найдет везде :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Shakhter (08 мар 2017, 09:16)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Маляр
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 08:27
Репутация: 1
Откуда: Дергачи, Харьковская обл.

Непрочитанное сообщение Маляр » 08 мар 2017, 21:59

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Даже в сов.времена, при всей доступности кормов, зерном кормили во второй половине вегетации

На рыбалке по холодной воде рыба в основном отдает свое предпочтение живой наживке. Только вот у Shakhter из кормовых запасов только зерно, а вот в каком виде лучше подать, это вопрос к знатокам. У меня кстати будет аналогичная ситуация, это пшеница и кукуруза. Есть возможность все это зерно перемолоть вместе (возможно с добавление семян конопли, слышал что от конопли рыба более активно питается) и подавать к столу в виде запаренной каши, есть ли смысл в этом?

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 09 мар 2017, 08:05

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Даже в сов.времена, при всей доступности кормов, зерном кормили во второй половине вегетации
Да, так и было, во время уборочной, зерна было много и дешевого я, так прямо из под комбайна покупал
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Кормушку ставь там, где удобно тебе ее обслуживать. Рыба найдет везде
Но, лучше на мелководье, вода прогревается быстрее, и у рыбы активность больше!
Маляр писал(а):Источник цитаты и подавать к столу в виде запаренной каши, есть ли смысл в этом?
Дробить крупно, и запаривать!...
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Маляр (09 мар 2017, 09:10)

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 09 мар 2017, 08:32

http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodi ... routed.php

Маляр писал(а):Источник цитаты конопли, слышал что от конопли рыба более активно питается


Ярослав - если в качестве активатора клева, на рыбалке - то да ... если речь идет о кормлении рыбы на вырост, то смысла нет особого - это слабительное ....
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарили (всего 2):
Shakhter (09 мар 2017, 08:46) • Маляр (09 мар 2017, 09:10)

Аватара пользователя
Shakhter
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 05:18
Репутация: 23
Откуда: Украина.Ровно

Непрочитанное сообщение Shakhter » 09 мар 2017, 08:51

буду тогда перемалывать всего понемногу и запаривать !
Водка на рыбалке спасла больше рыбы, чем весь рыбнадзор




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей