Изготовление и установка шахт водоспусков типа "Монах"- мой отчет (+фото и видео)

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 мар 2017, 07:23

Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты Я бы вот так варил,

На первой шахте я уже сварил уголки. На второй попробую по твоей схеме.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (24 мар 2017, 08:12)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 мар 2017, 17:10

Сегодня после обеда продолжили, уже вдвоем.
Долго рассказывать, как мы эти луки робинзона вытягивали :) Если вкратце, то приваривали швеллер к уголку и как рычагом выгибали. Усиле такое, что для противовеса приваривали с другой стороны вторую шахту (115 кг), так ее рычагом поднимали. В общем, потешили сегодня силу богатырскую :biggrin: Не идеально, на полках волны местами, но после окончания шандора проходит и ложится.
В общем, одна шахта с направляюшими готова. Забыли лист металла по основание, а так бы и основание бы приварили.
Завтра привариваем основание, ступеньки для помоста, обшлифовываем прихватки, где рычаги приваривали, и все. Потом подготовка и заливка фундамента.
Вторую шахту, с учетом опыта первой, буду делать совсем по другому. С распорками в соседнюю стенку, чтобы уголок не могло укрутить.
Немного фото, описание в комментариях под фото. Потом еще напарники скинут свои фото, добавлю.

Отправлено спустя 8 минут 46 секунд:
Фото
Собираю направляющие из уголков - DSCN1586.JPG
Собираю направляющие из уголков
Собираю направляющие из уголков. Вид вблизи. - DSCN1587.JPG
Собираю направляющие из уголков. Вид вблизи.
Собираю направляющие из уголков. Широкий паз для толстой доски. которая будет держать все давление, а второй для наружней тонкой, которая будет служить лишь для слива нижней воды. - DSCN1588.JPG
Собираю направляющие из уголков. Широкий паз для толстой доски. которая будет держать все давление, а второй для наружней тонкой, которая будет служить лишь для слива нижней воды.
Вот так эти направляющие от сварки выгнуло - DSCN1589.JPG
Вот так эти направляющие от сварки выгнуло
Вот так эти направляющие от сварки выгнуло - DSCN1590.JPG
Вот так эти направляющие от сварки выгнуло
Привариваем направляющие к самой шахте. Два рычага из швеллеров по 2 метра- один выдавливает длину, второй перпендикулярность. - DSCN1591.JPG
Привариваем направляющие к самой шахте. Два рычага из швеллеров по 2 метра- один выдавливает длину, второй перпендикулярность.
Привариваем направляющие. Два рычага из швеллеров по 2 метра- один выдавливает длину, второй перпендикулярность. - DSCN1592.JPG
Привариваем направляющие. Два рычага из швеллеров по 2 метра- один выдавливает длину, второй перпендикулярность.
Привариваем направляющие. Два рычага из швеллеров по 2 метра- один выдавливает длину, второй перпендикулярность. Вторая труба как подпор. - DSCN1593.JPG
Привариваем направляющие. Два рычага из швеллеров по 2 метра- один выдавливает длину, второй перпендикулярность. Вторая труба как подпор.
Привариваем направляющие. Два рычага из швеллеров по 2 метра- один выдавливает длину, второй перпендикулярность. Вторая труба как подпор. - DSCN1594.JPG
Привариваем направляющие. Два рычага из швеллеров по 2 метра- один выдавливает длину, второй перпендикулярность. Вторая труба как подпор.
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1595.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1599.JPG
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 мар 2018, 21:57, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Shakhter (24 мар 2017, 17:19) • Сан_Саныч86 (24 мар 2017, 18:52)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 25 мар 2017, 06:07

Мне не нравится то, что ты сделал очень маленькое расстояние между швеллерами. точнее между шандорами. посмотри на рисунок...
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - монах классика.JPG
Что бы монах работал эффективно нужно сделать так, что б количество воды (максимальное кол-во) которое может пропустить труба, было равно тому количеству воды, которое может прийти между шандорами... Вот рассмотри ещё раз, монахи сделаны из такой же полу-трубы но, немного по другому...
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - 2014-04-04-059.jpg
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - 2014-04-04-060.jpg

Я кажется уже эти фото выставлял...
Последний раз редактировалось Рыба 25 мар 2017, 06:11, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Сергей НСО (26 мар 2017, 11:28)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 мар 2017, 07:59

Рыба писал(а):Источник цитаты Мне не нравится то, что ты сделал очень маленькое расстояние между швеллерами. точнее между шандорами

Я понимаю, о чем ты говоришь.
Я об этом подумал сразу, на этапе проектирования. между шандорами будет 2 см. На всю длину шандоры, 51 см, получится 102см2. даже при самотеке (без давления) это 15 литров\секунду. Даже если я устрою такую проточку, а это на несколько тонн рыбы в зиму. Но у меня нет такой возможности давать такую протоку (нет столько воды). Не забываем, что это на прудики в несколько соток. Именно эта шахта на 2 сотки прудик. а если сделать перепад в метр - то уже не менее 25 литров\сек.
Я вообще хотел делать с одним рядом шандор - пруды по большом счету летние. но уже решил сделать на два. на будущее.
А вот уже в шахты на основные 6 га и 3 га я буду делать между шандорами полное пропускное сечение лежака. В 3 га будет с тремя рядами шандор - последний ряд будет щелеватель, для разбрызгивания воды - за дамбой будет бассейн-зимовал для зимовки и передержки рыбы.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 25 мар 2017, 08:04

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты В 3 га будет с тремя рядами шандор - последний ряд будет щелеватель, для разбрызгивания воды -

Я считаю - незачем! за последний 2-й ряд шандор, поставь обычную лестницу (трап)

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я понимаю, о чем ты говоришь.

:friends: Хорошо, там ни ливней, ни паводка, ничего не будет никогда...?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 мар 2017, 12:23

Рыба писал(а):Источник цитаты Хорошо, там ни ливней, ни паводка, ничего не будет никогда...?

Пойдет через верх обоих шандор. Но пока там пропускная у трубы меньше, чем возможности мезшандорного расстояния.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 мар 2017, 20:07

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты В 3 га будет с тремя рядами шандор - последний ряд будет щелеватель, для разбрызгивания воды -

Я считаю - незачем! за последний 2-й ряд шандор, поставь обычную лестницу (трап)


нет места в шахте для лесенки, слишком крутой наклон, вода будет слетать. А при щелевателе очень хорошо разбивает воду об стенки шахты.

Рабочий решил попить пива сегодня. :biggrin: В итоге генератор погрузить один не смог (113 кг), так готовил основу под фундамент.
Опять оценил возможность положить на пасту деревянный щит или бетонную плиту. Положил щит- откопал для бетонной плиты, положил бетонную плиту на пасту. Встал на нее, пока копаешь - она втаптывается в пасту и стоит мертво.
Откопал- следующую плиту перед собой, опять на нее прыг, и так по кругу вокруг лежака. Пока плит и щитов не было- я не мог работать в пасте - просто и шага не сделать. Очень доволен, что за год запасся. :)
Раскопал, обложил плитами, наносил песка для бетона, навозил плит. Плит хоть и навозил пару -тройку самосвалов, видимо, все уйдет в дело, пока все сделаю: куча плит тают на глазах.
Очень радует маленькая помпочка на 8 м3\час. Если нужно откачать пару-тройку кубов воды- прелесть: поставил, завел, несколько минут и сухо. Шланги легонькие, перекинуть с места на место- минутное дело. Для 60 кубовой там больше суеты тягать шланги и саму помпу. А тут одной рукой помпу, другой шланги и перетянул. Даже если где-то сочится вода струйкой- сделал ямку, положил шланг, на минимальные и пусть тарахтит- ямка набирается, помпа ее откачет- воды нет, работает на холостых.. Очень удобно.

Завтра начинаю бетонировать основу. Работал до темна, хотел сфоткать- в сумерках не получается ничего.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 мар 2017, 07:44

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты нет места в шахте для лесенки, А при щелевателе очень хорошо разбивает воду об стенки шахты.
Заметил: когда чего то делать не хочется, или идет в разрез со своим, задуманным, всегда в ход идут глупейшие отмазки!... :lol: или не глупые, но все равно, отмазки...

Я говорю про то, что видел, делал, и делал замеры результата и лесенки, и щелевателя. Простой щелеватель дает в плюсе 7 мг\литр. А лесенка при наклоне более 30 градусов начинает скидывает с себя воду- вода налетает на ступеньку и влетает. А в шахте всего места 50 см в длину- две ступеньки.А несколько туда-сюда по шахте вниз делать нельзя- там нет доступа свежего воздуха - перекрыто лесенкой все. накапливаются газы и обедняется воздух от кислорода. Я не говорю про то, что ее нужно будет вынимать и устанавливать. Если бы у меня можно было бы пруд налить залпом, то щелеватель сделать из второго ряда шандор - между шандорами вставляли соломинки. Но у меня набираться будет долго, и нужно время от времени щели поднимать выше, по мере набора воды. А под давлением это делать удовольствие еще то- вода под давлением бьет же. А так закрыл второй ряд, и переставляешь шандоры. Я использовал еще шандоры с вкрученными на нужную толщину в края шурупы- шандоры накидываешь, и сразу щели нужного зазора.
Так что об каких отговорок ты говоришь - не знаю.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Рыба (27 мар 2017, 04:01)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 26 мар 2017, 09:36

Рыба писал(а):Источник цитаты отмазки...

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты делал замеры результата и лесенки, и щелевателя.

Сделай лесенку со щелями... Примерно как колонну, но по форме шахты. Шесть-восемь ступенек будет за глаза. Тока не из бруса :biggrin: , лёгкую. Надо - поставил, не нужна - вынул. Третий ряд шандор - лишний геморой. Охренеешь щели чистить... "Энто я тебе голуба, говорю, как краевед..."(с)
А ещё проще - сунь туда рулон пластиковой сетки с мелкой ячейкой. "На попа".
Последний раз редактировалось Сергей Бодров 26 мар 2017, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 26 мар 2017, 11:36

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
А вот уже в шахты на основные 6 га и 3 га я буду делать между шандорами полное пропускное сечение лежака. В 3 га будет с тремя рядами шандор - последний ряд будет щелеватель, для разбрызгивания воды - за дамбой будет бассейн-зимовал для зимовки и передержки рыбы.



:shock: Ноу-Хау какоето!!! срочно запатентуй. шутка) :jokingly: Лёш, тут ты пере мудрил..)))) 2 см.. забьёт любой веточкой.. и паводок чуть выше среднего твоего расчётного и поплывёт всё.. где запас?.... 3 ряд, совсем необдуманно..
Последний раз редактировалось Aleksej2000 07 окт 2017, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Рыба (27 мар 2017, 04:03)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 мар 2017, 19:01

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Сделай лесенку со щелями...

Нужно, чтобы шахта максимально проветривалась. Любая конструкция внутри шахты будет это сдерживать.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Охренеешь щели чистить...

Не поверишь- 2 мм щели без предварительной сетки неделю забивает, когда вода идет 10 литров\сек из озера. Когда перед щелевателем стоит сеточка- стоит чистить лишь сеточку.

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты 2 см.. забьёт любой веточкой.

у меня в прудах веток нет. Кроме того, ветки плавают, а нижний забор воду берет из низа. И там стоит сетка. В межшандорный зазор ничего не попадет, как бы того оно не хотело.

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты и паводок чуть выше среднего твоего расчётного и поплывёт всё.. где запас?....

Запас чего? Пропускной способности? У меня сейчас плотина на полтора метра выше НПУ. А паводок дает 10-20 см воды :) На 6 га водосбор очень малый, проблема с водой.

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты 3 ряд, совсем необдуманно..

Как раз таки обдуманно и пришло понимание после того, как поработал с водоспусками у соседей. С оксиметром наперевес.

Отправлено спустя 34 минуты 11 секунд:
Сегодня продолжил подготовку основы под шахту.
Вчера положил плиты под ноги и выкопал яму. Сегодня плиты ставил на стенки. Края плит отбивал камнетесом, чтобы оголить арматуру и складывал так, чтобы при бетонировании стыков арматуру связать бетоном.
Вначале обложил края плитами, потом густым бетоном стыки вручную пробил бетоном.
Потом делал бетон и еще как наполнитель, обколотый бетон замешивал, который натесал с краев плит. Этим залил предварительное основание. В общем, все в дело. :biggrin:
Завтра пусть выстаивается, а потом,, послезавтра, когда яма уже изолирована от глины, уложу арматурную сетку и залью общей чашей и стеки и основание. Пока от глины изолировать место работы не мог, делать хороший бетон смысла не было - каждый день яма заплывает глиной.
А дальше все в фотоотчете, в комментариях под фото.
Вот так нашел рабочее место с утра. Все залито водой, глина опять опползла. Откачивал воду и глину опять откапывал. - DSCN1616.JPG
Вот так нашел рабочее место с утра. Все залито водой, глина опять опползла. Откачивал воду и глину опять откапывал.
Запас песка, приготовленный заранее. За раз здоровья не хватит все сделать и еще и материал наносить. - DSCN1617.JPG
Запас песка, приготовленный заранее. За раз здоровья не хватит все сделать и еще и материал наносить.
Вот так нашел рабочее место с утра. Все залито водой, глина опять опползла. Откачивал воду и глину опять откапывал. - DSCN1618.JPG
Вот так нашел рабочее место с утра. Все залито водой, глина опять опползла. Откачивал воду и глину опять откапывал.
С другой стороны фото - DSCN1621.JPG
С другой стороны фото
Такой запас бетонных плит для бетонных работ. - DSCN1622.JPG
Такой запас бетонных плит для бетонных работ.
Такой запас бетонных плит для бетонных работ. - DSCN1623.JPG
Такой запас бетонных плит для бетонных работ.
Обложил края плитами, в стыки с задней стороны натолкал боя. чтобы бетон туда не проваливался. - DSCN1624.JPG
Обложил края плитами, в стыки с задней стороны натолкал боя. чтобы бетон туда не проваливался.
Приготовленные к бетонированию края. начал бетонировать. - DSCN1625.JPG
Приготовленные к бетонированию края. начал бетонировать.
Таким образом забивал стыки между плитами - DSCN1626.JPG
Таким образом забивал стыки между плитами
Вот так неприглядно это безобразие выглядило вблизи. - DSCN1627.JPG
Вот так неприглядно это безобразие выглядило вблизи.
В дело идет все. и даже бетонный бой. - DSCN1628.JPG
В дело идет все. и даже бетонный бой.
Арматура с плит торчит во все стороны. - DSCN1629.JPG
Арматура с плит торчит во все стороны.
Арматура с плит торчит во все стороны. И внизу тоже стелится- все это будет залито бетоном и станет как одно целое. - DSCN1630.JPG
Арматура с плит торчит во все стороны. И внизу тоже стелится- все это будет залито бетоном и станет как одно целое.
Помпочка каждый день откачивает воду перед работой и в процессе. Тут еже поставил промываться ее от глины. чтобы не забило насос и шланги. Глиняную жижу качает, как кисель. - DSCN1631.JPG
Помпочка каждый день откачивает воду перед работой и в процессе. Тут еже поставил промываться ее от глины. чтобы не забило насос и шланги. Глиняную жижу качает, как кисель.
Мой бетонный завод :  - DSCN1632.JPG
Мой бетонный завод :)
А это карьер по добыче бетонного боя. Эта кучка крошки с краев плит. все это ушло в бетонирование основания. - DSCN1633.JPG
А это карьер по добыче бетонного боя. Эта кучка крошки с краев плит. все это ушло в бетонирование основания.
А это карьер по добыче бетонного боя. Эта кучка крошки с краев плит. все это ушло в бетонирование основания. - DSCN1634.JPG
А это карьер по добыче бетонного боя. Эта кучка крошки с краев плит. все это ушло в бетонирование основания.
Результат в конце дня - сделал предварительные стенки и залил основание. - DSCN1635.JPG
Результат в конце дня - сделал предварительные стенки и залил основание.
Результат в конце дня - сделал предварительные стенки и залил основание. - DSCN1636.JPG
Результат в конце дня - сделал предварительные стенки и залил основание.
Результат в конце дня - сделал предварительные стенки и залил основание. Вид вблизи. Ямку на переднем плане не бетонирвал- летом будет планирован ложа. тут будут продолжение примонаховой ямы. - DSCN1637.JPG
Результат в конце дня - сделал предварительные стенки и залил основание. Вид вблизи. Ямку на переднем плане не бетонирвал- летом будет планирован ложа. тут будут продолжение примонаховой ямы.
Вдоль трубы забиты два гнутых профиля для сдерживания трубы от ухода в бока. Брус забит, чтобы придержать заглушку. Это все выступающее будет завтра отрезано под ноль. - DSCN1638.JPG
Вдоль трубы забиты два гнутых профиля для сдерживания трубы от ухода в бока. Брус забит, чтобы придержать заглушку. Это все выступающее будет завтра отрезано под ноль.
Вот так забил стыки между плит стенок. - DSCN1639.JPG
Вот так забил стыки между плит стенок.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 мар 2018, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
дедуня (26 мар 2017, 20:01) • Aleksej (27 мар 2017, 08:44)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 26 мар 2017, 20:00

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А дальше все в фотоотчете

Потрудился на славу
За это сообщение автора дедуня поблагодарил:
Aleksej2000 (26 мар 2017, 20:03)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 мар 2017, 20:03

дедуня писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А дальше все в фотоотчете

Потрудился на славу

Замечаю не первый раз: 4-5 часов продуктивные, а потом лишь толчея. Начал уставать - все кидаю до завтра. И тогда завтра опять все продуктивно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 26 мар 2017, 20:08

Сам такой, когда устал начинаешь косяки лепить .

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 27 мар 2017, 04:16

Алексей, а что за труба торчит к верху из бетонного основания?
Да, и мне кажется, тебе при такой методике, можно сэкономить и дно у монаха не приваривать! Вот это бетонное основание и будет служить дном монаха.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 мар 2018, 22:09, всего редактировалось 1 раз.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей