ликбез или узв для чайников

Автор темы
fishcom
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 16:43
Репутация: 1
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение fishcom » 02 апр 2017, 20:04

Несколько тысяч лет цивилизация потребляла дары морей рек и озер по факту наличия. В ход шло все от остроги до всяческих сетей. Только к концу 20 века что-то пошло не так.Выловили все что можно было, а рыбки или икорки хочется. И вот с этого момента началось. Куча народа в мире задумались о том как-бы и рыбку съесть и .... денег потратить поменьше. Когда очень хочется решение обычно находится. И вот в 80-х появляется понятие УЗВ. Установки замкнутого водоснабжения.До сих пор УЗВ приносящие прибыль так и не созданы.Печалька. :( Но уже в полный рост создаются и эксплуатируются системы оборотного водоснабжения СОВ.
Именно об этих системах и пойдет речь дальше.
За это сообщение автора fishcom поблагодарили (всего 3):
Aleksej2000 (02 апр 2017, 20:05) • Николай (03 апр 2017, 10:50) • Бармалей (20 окт 2017, 08:35)

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 02 апр 2017, 20:09

fishcom писал(а):Источник цитаты И вот в 80-х появляется понятие УЗВ


А Вы не ошиблись ... лет так на 30?
:read:
http://aquavitro.org/2015/10/29/iz-isto ... sterlinga/

Автор темы
fishcom
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 16:43
Репутация: 1
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение fishcom » 02 апр 2017, 20:16

Что такое 30 лет по сравнению с вечностью. :biggrin:

Отправлено спустя 28 минут 39 секунд:
Поехали дальше.
Что дают СОВ и для чего суетится.Казалось бы, бери себе прудик и черпай рыбку потихоньку. Но есть нюансы. То законы,то налоги,то местное население, да и просто дохнет рыба, как бы вам не хотелось обратного, и не взирая на все ваши усилия. Да и вылов ежегодный, после всего перечисленного оставляет желать большего. Опять же цыплят как и рыбу считают по осени, а денег хочется регулярно. :)
И тут бац-СОВ. Ура, ура. появилась технология позволяющая послать всех и вся,закрыться в гараже,подвале и т.д. и косить бабло радуя окружающих осетриной,икрой и просто экологически чистой рыбой.К сожалению без нюансов СОВ тоже не обошлись. Об этом дальше. :biggrin:

Отправлено спустя 1 час 9 минут 38 секунд:
Почти в каждой семье 80-х годов имелся аквариум.Где обычно содержали гуппи,меченосцев и барбусов. Обычная прямоугольная емкость с компрессором и распылителем в виде водолаза. :biggrin:
Я не уверен ,но думаю от этого первые разработчики УЗВ и стартанули.
В ходе исследований выяснилось, что компрессора мало и надо еще как-то чистить воду. Мало того,что после еды рыбки гадят,причем не по-детски,так они еще и по маленькому ходят незаметно. Выделяя то,что мужчины делают стоя,через жабры.
Возникла первая проблема: механическая очистка воды.
Придумали и опробовали кучу вариантов: гравийные,песчанные, отстойники,всяческие циклоны и пр. и наконец вершина эволюции- барабанный самопромывающийся фильтр.
Пардон с дерьмом разобрались,что делать с остальным.
К этому времени человечество уже научилось частично обезвреживать продукты своей жизнедеятельности,перед тем как слить все в ближайшую реку.
Эти-же принципы применили и в первых экспериментальных установках. всяческие отстойники,агрегаты с активным иллом и т.д. и т.п.
В итоге родились биофильтра,различных модификаций.(мы их рассмотрим чуть позже)
В результате появилась класическая система УЗВ-СОВ :
-емкость для содержания гидробионтов(рыбы,раки,крабы и пр.)
-аэратор (подача кислорода)
-механический фильтр
-биологический фильтз
+ прибамбасы
-насосы
-УФ лампы
-Озонаторы
и пр. пр. чего только не придумает очередной изобретатель. и биоплато и аквапоника и всяческие флотаторы и цеолиты.
Нету границ полету мысли ,но классика есть классика.
Я разделяю на основу и прибамбасы по одному признаку: сможет ли система существовать без данного девайса :biggrin:
Последний раз редактировалось fishcom 02 апр 2017, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора fishcom поблагодарили (всего 3):
Aleksej2000 (02 апр 2017, 20:47) • Сан_Саныч86 (03 апр 2017, 06:25) • Николай (03 апр 2017, 10:50)

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 03 апр 2017, 10:35

А можна поконкретнее, не опускаясь, так сказать, в аналы ... (истории в смысле)?
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (03 апр 2017, 16:31)

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 03 апр 2017, 12:50

fishcom, Ждём продолжений и предложений.. :read:
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Aleksej2000 (03 апр 2017, 16:31)
Тел/Ватсап +79134564406

Автор темы
fishcom
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 16:43
Репутация: 1
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение fishcom » 03 апр 2017, 15:01

предложений ,пардон не будет,во всяком случае не здесь :biggrin:
для
Cool2000 будет вам датально... нашел фотку где вы кормите моих крокодилов.... вот думаю выложить или поддержать интригу :biggrin:
За это сообщение автора fishcom поблагодарил:
Aleksej2000 (03 апр 2017, 16:31)

Аватара пользователя
Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 03:09
Репутация: 24
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 03 апр 2017, 16:48

Изображение Изображение

Автор темы
fishcom
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 16:43
Репутация: 1
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение fishcom » 03 апр 2017, 17:21

для чего находить начать системы СОВ илиУЗВ. вопрос, не сложный и не непростой. легко начинайте.если не выгонят дети и любимая все у вас будет хорошо или не очень

Автор темы
fishcom
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 16:43
Репутация: 1
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение fishcom » 04 апр 2017, 03:27

Извиняюсь за пропущенный день и пару сообщений выше. Планшет и транспорт не лучшие помощники в нете.
Поехали дальше.
В любой СОВ основной деталью является емкость, где сидят ваши подопечные. Имеется куча разработок,советов и диссертаций о том какая она (в смысле емкость) должна быть. Критерий один- ОНА ДОЛЖНА УСТРАИВАТЬ ТОГО КТО ТАМ СИДИТ. все остальное от лукавого. Когда вы найдете компромисс между потребностью например осетра, и вашими возможностями,это и будет идеальная в вашем случае емкость.

Отправлено спустя 30 минут 40 секунд:
КОМПРОМИСС это ключевое понятие при создании СОВ. На одной стороне потребности объекта выращивания, на другой ваши желания. При этом ваши желания второстепенны :( Ну не хочет осетр сидеть в бассейне 200 кг рыбы на 1 м3. дохнет сволочь, какие бы девайсы вы не подключали.А тот-же кларий сидит и тихонько радуется без всяческих прибамбасов.
Последний раз редактировалось fishcom 04 апр 2017, 03:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 04 апр 2017, 04:25

fishcom, Я конечно извеняюсь, но читая эту ветку ловлю себя на мысли, что читаю какие поверхностные шапки пособий, без фактов. Хотелось бы почитать конкретику с цифрами и практическими примерами. Пусть это и для чайников, но и чайники желали бы что то дельное и фактическое. Например, выращивая рыбу в СОВ, требуется такое то оборудования, .. из практики замечено... рекомендованая плотность посадки для разных пород рыбы.... проточность.... водообмен.... температура, кормление..... болезни, лечения.. Вот такой ликбез, был бы всем интересен...
А так просто набор фраз ( викопедия). :biggrin: Ещё раз извеняюсь перед автором темы, но это моё мнение..
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
fishcom (04 апр 2017, 08:13)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 апр 2017, 05:45

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты водообмен.... температура, кормление..... болезни, лечения.. Вот такой ликбез, был бы всем интересен...

Серега, я думаю, нужно подождать, плавно и к этому подойдем :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
fishcom
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 16:43
Репутация: 1
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение fishcom » 04 апр 2017, 07:28

Здесь,именно в этой ветке форума не будет конфигураций СОВ илиУЗВ. Поймите меня правильно я хочу дать вам удочку, но никоим образом не собираюсь втюхивать свои разработки или чей-то товар.

Отправлено спустя 18 минут 45 секунд:
Вернемся к бассейнам. Имеется определенная емкость и там кто-то живет.Что в первую очередь этому кто-то необходимо.
Как и всем нам хочется О2 или по по-простому воздуху.Не получается,затаив дыхание надолго.И если нам надо сделать вдох, и продолжать жить дальше,то в бассейне все сложно. Оказывается всплыть и хапануть кислороду имеют возможность не многие виды рыб и пр. Ну не было у них в процессе развития такой необходимости.

Отправлено спустя 13 минут 50 секунд:
Сергей НСО,
Каждый чайник считает,что он самый умный.По ходу движения выясняется,что это не так.Но к этому моменту уже потрачено много времени средств и нервов.Конкретику писать бесполезно. Сожалявам ,но нету готовых рецептов для УЗВ илиСОВ слишком все условия различаются. Начиная от воды и заканчивая требованиями покупателей

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
Посему проблема №1 кислород. В воде кислород растворяется. В зависимости от температуры воды.Чем выше температура тем меньше кислороду.табличку можно поглядеть тута

Автор темы
fishcom
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 16:43
Репутация: 1
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение fishcom » 08 апр 2017, 22:45

ВО первых извиняюсь за длительный перерыв. Пришлось недельку поработать в местах где нету ни 3-Ж,ни просто телефона.Европа блин.
С табличкой по кислороду,чесно-слово сделаю все возможное и попытаюсь на форум выложить завтра. :biggrin:
Для любителей конкретики сегодня опишу свою первую СОВ. Объект выращивания - клариевый сом. Цель работы понять где правда : и почему мне, как инвестору втюхивают УЗВ-СОВ за 20 тыщ убитых енотов на 10 т. в год., когда собрав анологичную установку, купив все составляющие на самом дорогом сайте, посвященном выращиванию карпа КОИ ,я трачу 5000 у.е. :lll:
Это лирика,приступим к делу.
Исходя из доступной информации была созданна следующая модель:
-бассейн для содержания рыбы - 200 литровая емкость прямоугольной конфигурации.(в офисе продавца значилась как емкость для соления овощей)
-Фильтрация механическая. (изначально был сделан по "Споту" гравийный фильтр.) резюме всем гравийным,песчаным и пр. фильтрам такой-же направленности, а также заодно и гидро -циклоннам ф топку. :(
Буквально через 24 часа фильтрацию пришлось переделовать.
Фильтр био-очистки находился прямо в емкости для выращивания рыбы, моей разработки и личного изготовления. Как ни странно мой дебют , в качестве инжинера-ихтиолога себя оправдал на все 200%.
Кислород подавался прямо в емкость для содержания рыбы. Распылители находились под ершиками БФ.
Еще про механический фильтр. :) Когда гравийники умерли окончательно ,а они на мальке клария умерли через 6 часов,пришлось изобретать что-то по- ходу. В результате появилась такая схема: насос "Атман", аквариумный, на выходе трубка на ней ,пардон женский капроновый чулок.Желательно 90 ден(кто женат знает,что ,это за зверь,кто не женат спросите у подруги(получите пару ++ балов, у кого нет подруги поинтересуйтесь в отделе для бабс, глядиш и подруга появится. :wink:
После всех этих действий,не взирая на, все мои знания,подчерпнутые у корифеев УЗВ в Украине , в квартире , а надо сказать, что все это,я разместил в своей квартире, пошла дикая вонь.
Какого спрашивается :?: .А вот вам- рыба вас не спрашивает.И всем процессам происходящим в вашей системе насрать(пардон)на советы из интернета,диссертации и ваши желания.А также, ролики из Ютуба типа делай:як у мене и бида вас не мине.(извиняюсь,по украински, как это сказать ,по русски уже не помню) В однокомнатной квартире,дошло до того,что где-то потерялся кот породы шотландской вислоухий.
Короче, пришлось делать УФ-излучатель.( и как это меня осенило)
Еще 7 дней,и в семье усе угомонились :grin: Правда кот появился из ванной на 15 день,но это тоже был некоторый плюс для семьи. :jokingly:
Теперь о серьезном.
За 6 месяцев была проверенна информация о темпах роста,условиях содержания, и кормления Клариевого сома, апробированы технологии и составы корма для него. И САМОЕ ГЛАВНОЕ, В ЭТОЙ ПРИМИТИВНОЙ СИСТЕМЕ, Я ПОЛУЧИЛ НА ВЫХОДЕ ПЛОТНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ 200-300 кг/м3.
За 6 месяцев у меня была навеска рыбы от600 до 1500 гр. при,том ,что начальная навеска была от 10 до 50 гр.
У вас все может случится по другому.Факторов очень много. Начиная с качества воды( и это по моему самое главное и заканчивая качеством полученного малька.) Именно поэтому, я не собираюсь ,в этой теме, давать рекомендации. Чайники, они самые страшные люди для технологий и продавцов воздуха, они не знают,что так можно, или нельзя,они просто действуют.
Р.С. Професионолы построили "Титаник",дилетанты построили Кон-тики.
Р.Р.С. Я очень постараюсь выложить фото своей эпопеи с Кларием, и не только. Но у меня осталось до Пасхи только один день-завтра, и это Вербное воскресенье. :(
Последний раз редактировалось fishcom 08 апр 2017, 22:51, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора fishcom поблагодарили (всего 4):
Aleksej2000 (08 апр 2017, 23:58) • Сергей НСО (09 апр 2017, 04:22) • Сан_Саныч86 (09 апр 2017, 19:17) • РусланXP (10 апр 2017, 05:52)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 апр 2017, 23:58

fishcom писал(а):Источник цитаты С табличкой по кислороду,чесно-слово сделаю все возможное и попытаюсь на форум выложить завтра.

Она? :) Всякие полезности по рыбоводству (Пост Aleksej2000 #2533)

fishcom писал(а):Источник цитаты Фильтр био-очистки находился прямо в емкости для выращивания рыбы, моей разработки и личного изготовления.

Аналогично в аквариуме: посмотрел на внешний фильтр и задал себе вопрос- а за что больше сотки евро? И сделал сам за пол дня и за 15 евро. И получился еще лучше- в нем можно было держать малька гуппи :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 09 апр 2017, 04:25

fishcom, с Вербным! читать стало интереснее))) лично мне про СОВ очень интересно..
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Aleksej2000 (09 апр 2017, 06:11)
Тел/Ватсап +79134564406




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя