Изготовление и установка шахт водоспусков типа "Монах"- мой отчет (+фото и видео)

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 04 апр 2017, 17:48

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты расстояние наверно маленькое..

об этом я ему и писал... но, он себя, убедил!... :wink:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 апр 2017, 18:04

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты я предстовляю где оно должно быть.. расстояние наверно маленькое..

Пару страниц назад об этом бурно спорили :biggrin: Ну если ты считаешь, что 15 литров\секунду - мало (15 тонн рыбы на зимовке) для прудика в 5 соток (полный водообмен за 18 часов), то неплохо бы агрументировать. А не уровне "кажется".
Рыба писал(а):Источник цитаты об этом я ему и писал... но, он себя, убедил!..

Я вроде агрументировал, почему именно так. Зачем мне проход для подводного атомахода, если воды просто нет, и быть не может в принципе? У меня проточка за зиму 1.7 литра\секунду пруд опустила на 40 см, а за паводок поднялся обратно на 10 см. Я не могу скидывать воду.

Отправлено спустя 1 час 27 минут 45 секунд:
Сегодня доварил вторую шахту. Так как в этот раз лист на дно маленький, на всякий приварил к дну усы для зацепки за бетон.
Нарезал шандор. Отчет тут : Шандоры для шахт водоспусков (Пост Aleksej2000 #8716)
А пока я резал шандоры и доваривал шахту, помощник надолбил бетона, и навозил плит и бетонной крошки на вторую примонаховую яму. Завтра возьмем бетономешалку, чтобы процесс быстрее пошел- завтра ну очень много бетонировать.
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1665.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1666.JPG
Усы приварен к дну для лучшей сцепки с бетоном. - DSCN1668.JPG
Усы приварен к дну для лучшей сцепки с бетоном.
Заготовленные плиты и крошка с песком на заднем плане - DSCN1682.JPG
Заготовленные плиты и крошка с песком на заднем плане
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 мар 2018, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 06 апр 2017, 02:52

Сегодня с бетономешалкой процесс пошел весело.
бетонировали и вторую примонаховую, и в первой борта сделал.
Но все равно, пока борта не сделал на второй яме из плит, работать невозможно- глина оплывает и хоть ты что. Опять выложили плитами, и заново забетонировали предварительный слой.Предыдущий предварительный замыло глиной. Очищать его не было смысла. Очистили от глины и поверх залили.
Опалубка бортов на первом водоспуске. - 20170405_191115.jpg
Опалубка бортов на первом водоспуске.
Вторая примонаховая яма. Предварительное бетонирование. - 20170405_191259.jpg
Вторая примонаховая яма. Предварительное бетонирование.
Укладываю шланг, чтоб поступающую воду пропустить мимо, а не по свежезалитому бетону. - 20170405_191353.jpg
Укладываю шланг, чтоб поступающую воду пропустить мимо, а не по свежезалитому бетону.
Общий вид второй примонаховой ямы. - 20170405_191421.jpg
Общий вид второй примонаховой ямы.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 мар 2018, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 07 апр 2017, 02:47

Лёш, я всякие видел манахи, но штоб лежак выходил из манаха вертикально вниз а не горизонтально, первый раз такое вижу.. Надеюсь что всё будет хорошо.
Тел/Ватсап +79134564406

vasilio
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 05:24
Репутация: 1
Откуда: Estonia Narva

Непрочитанное сообщение vasilio » 07 апр 2017, 04:50

На горизонтальнои трубе просто надет отвод(патрубок) на 90
За это сообщение автора vasilio поблагодарил:
Aleksej2000 (07 апр 2017, 04:51)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 апр 2017, 04:52

vasilio писал(а):Источник цитаты На горизонтальнои трубе просто надет отвод(патрубок) на 90

Да. Это ничего не меняет. А почему я так сделал, я писал- мне нужно продолжение трубы дальше по дну на другие, дальше следующие прудики.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vasilio (07 апр 2017, 05:07)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 07 апр 2017, 06:54

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты мне нужно продолжение трубы дальше по дну на другие, дальше следующие прудики.

Через монах?...

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 07 апр 2017, 07:01

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
vasilio писал(а):Источник цитаты На горизонтальнои трубе просто надет отвод(патрубок) на 90

Да. Это ничего не меняет. А почему я так сделал, я писал- мне нужно продолжение трубы дальше по дну на другие, дальше следующие прудики.


а если бы труба выходила стандартно, горизонтально..разве нельзя вставить ответвители?
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 апр 2017, 08:36

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты мне нужно продолжение трубы дальше по дну на другие, дальше следующие прудики.

Через монах?...

Под монахом и примонаховой ямой.

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты а если бы труба выходила стандартно, горизонтально..разве нельзя вставить ответвители?

Нет. Надо, чтобы труба шла в дне пруда. А если ответвление, значит это будет ее уроеень, и низ монаха будет ниже трубы. Все, трубу не вкопаешь. А если сделать контруклон, вот тогда вообще пляски с бубном будут.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 07 апр 2017, 13:42

Леш, я выскажу свое мнение (поздновато только) а ты подумай хорошо ....

дело не только в количестве воды которое ты пропускаешь через монах ... для того, чтобы он вообще работал с двумя рядами шандорм должно соблюдаться правило:

площадь между первым и вторым рядом шандор и между вторым рядом шандор и трубой должны по отдельности быть больше, чем площадь сечения трубы!

Иначе возможен вариант когда вода не будет успевать проходить между первым и вторым рядом шандор и между вторым рядом и задней стенкой стояка ... и у тебя вода просто набираться буит пока через плотину не повалит ....

и не забывай - одно дело просто относительно чистая вода, другое дело с палками, ветками, камышом, листьями, дохлой рыбой, бобрами и прочей живностью и т.д.

Никаких дополнительных затрат на нормальное пространство между шандорами ... просто посчитать нужно было ... пока не поздно перевари их

И ... соглашусь с коллегами - вот эта схема с утопленным лежаком - тебе проблем принесет немало .... заиливаться будет, забиваться всякой фигней ...
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарили (всего 2):
Рыба (07 апр 2017, 13:50) • Сергей НСО (07 апр 2017, 16:50)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 07 апр 2017, 16:06

Cool2000 писал(а):Источник цитаты площадь между первым и вторым рядом шандор и между вторым рядом шандор и трубой должны по отдельности быть больше, чем площадь сечения трубы!

Иначе возможен вариант когда вода не будет успевать проходить между первым и вторым рядом шандор и между вторым рядом и задней стенкой стояка ... и у тебя вода просто набираться буит пока через плотину не повалит ....

Уфф...
Итак, еще раз:
У меня столько воды нет и просто никогда не будет. Просто в принципе невозможно. Площадь водосбора так мала, что даже при метровом снеге и сходе его за сутки - это чуть больше метра воды в пруду. Делал расчеты по пересчету по коэффициенту снега к воде и относительно площади водосбора, поэтому знаю. И даже если это вдруг произойдет :grin: , то у меня плотина на полтора метра выше НПУ. Т.е. в принципе невозможно ход воды через верх.
По сечению: сейчас между шандорами 1\2 сечения трубы лежака. В принципе, я такую протоку, на 15 и более литров\сек, не смогу сделать просто технически- воды нет. Надо понимать, что нижняя вода- это для правильной и постоянной проточки, а воды просто в принипе нет.
И даже если вода появится вдруг, то она поднимется и пойдет верхом через оба ряда шандор. И уже понятно, что нельзя закрывать шандорами до самого верха, а не тупо всю шахту перекрывать :) Оба ряда выставляются до НПУ. Или кто-то закрывает до самого верха, выше уровня плотины? :biggrin:
И кроме того всего выше перечисленного, у меня сейчас водоотводная магистраль старая советская не пропускает более 3-4л\сек.
И даже если вдруг все выше перечисленное произойдет... Если я заменю водотводную трубу на Ф 400 мм, то вся вода будет уходить через основной монах на 6 га. А не заменю- хоть какое проходное у нижней шандоры- вода быстрее не пойдет.
Кроме всего прочего, что воды нет в принципе, так и еще надо понимать назначение этих двух шахт и в каких прудиках они стоят. Первый - зимовал. Протока там возможна лишь на круговой циркуляции за счет мотопомпы или другим искусственным способом. Даже если мотопомпой на полную- это 60 кубов\час, а у моего межшандорного пространства пропускное - 56 кубов\час без давления, и около 90 кубов\час при перепаде в метр. Даже если я поставлю все три помпы и буду кидать в пруд воду по 180 кубов час :lol: , перелить пруд через верх (5 соток площадь) Я смогу лишь часов через 8 (дак это еще шандоры нужно закрыть выше уровня плотины, а шата вровень с верхом плотины и пойдет перелив через первый ряд шандор). За это время уже произойдет полный водообмен, и в принипе столько воду переливать не нужно будет.
Второй прудик- вообще малявочник, и там протоки не будет в принципе- он сухой стоит зимой и половину сезона :)

Cool2000 писал(а):Источник цитаты И ... соглашусь с коллегами - вот эта схема с утопленным лежаком - тебе проблем принесет немало .... заиливаться будет, забиваться всякой фигней ...

В принципе не соглашусь. Опять же. Забиваться всякой фигней- только лишь из-за разгильдяйства. На сбросе должна стоять заградительная сетка. Сверху шахта тоже должна быть закрыта сеткой. А так бобры и метровую трубу заложат и не спросят :) Это по мусору.
По иловым отложениям- опять же не соглашусь. Когда лежак в бок, то в полвысоты трубы лежака - это еще в пруду много кубов воды. А когда она уходит в низ, она всегда до самого конца будет закрыта водой, что создает давление (чем просто самотек в полтрубы) и скорость, что будет сильнее уносить ил.
Надо бы снять видео, показать, какая разница. когда вода уходит в боковой лежак и когда уходит вниз, как в ванну.

Вообще этот спор не о чем- сниму видео, когда воду пущу, и покажу, что Вы все зря переживаете насчет межшандорного пространства - там реально такая пропускная щель, что даже на 150-200 грамм пройдет карпик.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 07 апр 2017, 17:04

Aleksej2000, Алексей, никто спорить с тобой не собирается, да и бесполезно это.. Просто ты сделал что то *чисто своё*, не стандартное решение :biggrin:
а кто прав или нет покажет время. За три, четыре сезона если не заилется, значит поработает.. У меня лежак 1200 мм под дамбой (прямой), за 6 лет накопил 40см отложений.. был слабенький проточек.. и открытие задвижки при сливе и промывке не дали результат по очистке.. только штыковая лопата помогла. Будем надеятся что у тебя никогда не засорется.
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (07 апр 2017, 17:22) • Сан_Саныч86 (07 апр 2017, 18:31)
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 апр 2017, 19:40

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты и открытие задвижки при сливе и промывке не дали результат по очистке..

Открытие ли легкое приоткрывание? Самотек- скорость воды 1.5 м\сек, давление хотя бы пару метров, уже 4.5 м\сек. Чтобы в движение приводить песок. нужна скорость не менее 2.5 м\сек.

Установили вторую шахту, и сделали дно примонаховой ямы.
Первую шахту зашандорил и пруд заводнил. Все отлично.
Фото нет, забыл фотик.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Сергей НСО (09 апр 2017, 07:12) • Сан_Саныч86 (09 апр 2017, 19:03)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 09 апр 2017, 07:09

Открытие это открытие))))))) труба 1200 была открыта на 1/3 потом 1/2 если открывать больше речка сильно выходит с берегов и топит огороды дачникам.. хуже чем весной ... не забывай у меня 55 га с глубиной 1/4 пруда 4.5 метра.. напор мама не горюй :grin: а трубу не промыло.. повторяю, 6 лет сочила понемногу.. так что ты своим опытом сможеш поделится не ранее чем через 3-5 лет.
Последний раз редактировалось Сергей НСО 09 апр 2017, 07:11, всего редактировалось 1 раз.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 апр 2017, 08:05

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты так что ты своим опытом сможеш поделится не ранее чем через 3-5 лет.

У меня 4 года вода сочилась и несла песок в трубу. Полтрубы было песка. Метровый напор ничего не дал. Дал три метра водяной столб- песок просто улетел за 10 секунд, труба аж блестит :). А так даже лопатой не очень брался. настолько был укатан водой. Так что опыт есть :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей