Изготовление и установка шахт водоспусков типа "Монах"- мой отчет (+фото и видео)

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 09 апр 2017, 16:38

какой у тебя опыт? с прямой трубой? счас у тебя будет нечто особенное))) уступное углубление с переходом в горизонтальный лежак. вот я про что.. лет через 5 послушаем отзывы.. счас то чё за это говорить..
Последний раз редактировалось Сергей НСО 09 апр 2017, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 апр 2017, 17:04

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты счас то чё за это говорить..

Сергей. ее раз повторю- наносы сносятся скоростью потока. При столбе в 2-3 метра там будет достаточная скорость, чтобы сорвать все наносы.

Отправлено спустя 11 минут 29 секунд:
Чутка фото по проделанной вчера работе. Первый пруд недолит еще до НПУ см 50-70.
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1719.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1720.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1721.JPG
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 мар 2018, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (09 апр 2017, 19:04) • Рыба (10 апр 2017, 06:05)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 10 апр 2017, 05:21

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Чутка фото по проделанной вчера работе.

Леш, а какой смысл был в том, что бы так далеко от дамбы, поставить монах? (че не в центре пруда?... :jokingly: )

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 апр 2017, 05:46

Боитесь не того. Кто лазил в лежак прудов, тот знает, что там море ила. Да, он легкий, вымывается, но если туда попадает камушек, несколько, то их током воды вымывает от монаха, после 3-5 метров, течение в трубе становится равномерным. Камень остается, и аккумулирует вокруг себя ил. Потом попадают еще камни, и эта ловушка разрастается.
Практика. Пруд 87 га, до реконструкции 1986 г, был 158 га. Так вот монах остался от первого проектируемого пруда, лежак 1,2 м. На монаха глубина 5 м. Был долгое время залит, подцепили задвижку, начали сброс. Камни летели с лежака, мама не горюй. Столб воды и объем огромны, а по спуску, камней в лежаке было много, и они собирали ил. Это 1,2 м. Дальше сами
Итак не в одном пруду. Я много полазил в лежаках, картина везде одинакова
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (09 мар 2018, 22:35)

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 10 апр 2017, 06:26

Леш, ты так и не понял для чего сливать нижнюю воду в принципе (неважно есть проточка или нет) ...

просто если слишком близко второй ряд шандор, они вообще работать не будут и у тебя монах будет работать как с одним рядом ...

Данил правильно написал - малейшее препятствие в трубе и пошло по нарастающей ....
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Данил (10 апр 2017, 12:13)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 апр 2017, 14:25

Cool2000 писал(а):Источник цитаты просто если слишком близко второй ряд шандор, они вообще работать не будут и у тебя монах будет работать как с одним рядом ...

Это как? Когда один ряд, вода сливается верхняя, а когда два- вода берется от дна. Каким образом близкое расположение рядов шандор на это повлияет.

Данил писал(а):Источник цитаты подцепили задвижку, начали сброс. Камни летели с лежака, мама не горюй. Столб воды и объем огромны, а по спуску, камней в лежаке было много, и они собирали ил. Это 1,2 м.

Это проблема задвижек. Когда октрывается, вода идет по дну и несет все, что там лежит. А при шандорах и сетке на первом ряду шандор мусор не может попасть в лежак в принципе с током воды. Остается закрывать сверху от попадания из вне и вся проблема. У соседей при шандорной системе лежак блестит, не единого камня внутри.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 10
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 10 апр 2017, 15:48

Алексей! А вы не будете делать полный сброс пруда?! Будете! А в конце ток воды меньше, со всеми вытекающими.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Сергей НСО (11 апр 2017, 08:18)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 апр 2017, 18:56

Данил писал(а):Источник цитаты А вы не будете делать полный сброс пруда?! Будете!

Буду. НО: у меня примонаховая яма забетонирована, а по низу в шахте будет стоять сеточка. А потому ничего туда смыть не должно в принципе- ни рыбу, ни камни, ни ветки\водоросли..
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 18
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:23
Репутация: 93
Откуда: новосибирская обл

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 11 апр 2017, 08:20

Aleksej2000,
Данил писал(а):Источник цитаты Боитесь не того. Кто лазил в лежак прудов, тот знает, что там море ила. Да, он легкий, вымывается, но если туда попадает камушек, несколько, то их током воды вымывает от монаха, после 3-5 метров, течение в трубе становится равномерным. Камень остается, и аккумулирует вокруг себя ил. Потом попадают еще камни, и эта ловушка разрастается.
Практика. Пруд 87 га, до реконструкции 1986 г, был 158 га. Так вот монах остался от первого проектируемого пруда, лежак 1,2 м. На монаха глубина 5 м. Был долгое время залит, подцепили задвижку, начали сброс. Камни летели с лежака, мама не горюй. Столб воды и объем огромны, а по спуску, камней в лежаке было много, и они собирали ил. Это 1,2 м. Дальше сами
Итак не в одном пруду. Я много полазил в лежаках, картина везде одинакова


именно это мы месяц тебе жуём :grin:

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Данил писал(а):Источник цитаты Алексей! А вы не будете делать полный сброс пруда?! Будете! А в конце ток воды меньше, со всеми вытекающими.


и это на 100% истина

Отправлено спустя 11 минут 51 секунду:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты А вы не будете делать полный сброс пруда?! Будете!

Буду. НО: у меня примонаховая яма забетонирована, а по низу в шахте будет стоять сеточка. А потому ничего туда смыть не должно в принципе- ни рыбу, ни камни, ни ветки\водоросли..



Но Алексей не
пробиваем! Алексей как ты думаеш, почему мы все против твоей затеи? Да не потому что, что кто то хочет показаться умнее, а просто потому, что всё это вложение денег, в любое строительство, и не хотелось бы, чтоб кто то потерпел фиаско, из за необдуманности или само уверенности.. Советуют, чтоб лучше и с подстроховкой!.. мы же с рыбой работаем, а это денюшки.. любой просщёт и пошёл в минус..
Лично я уже махну рукой.. Всех благ тебе в этом ноу хау.. время рассудит.. Без обид.. :wink:
Тел/Ватсап +79134564406

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 апр 2017, 12:03

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Но Алексей не
пробиваем! Алексей как ты думаеш, почему мы все против твоей затеи?

Сергей, давай конструктив. Почему и как будет что-то нет так? Я вроде полностью обосновал свою точку зрения. Опровергни, если что-то знаешь, что я не знаю. А на уровне "кажется" это не конструктивно, я уже писал.
Надо сделать видео, и все показать в живую. Каким образом через решетки мусор попадет в монах? У соседей зарещечено- лежаки чистейшие. вообще ничего нет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 апр 2017, 23:01

Ну вот, третий день первый пруд залит. Сразу после установки шандор и залития сочилось по шандорам. Просыпал опилками - в одном месте чутка капало. На следующий день, когда шандоры размокли - внутри шахты даже блестеть вода перестала.
Потихоньку сливаю воду. Нарадоваться не могу - зашел, шандорку поднял, вода пошла... Никаких тебе нагибаний трубы (я про водоспуск хольцера), заплывания к ней на лодке, ее самопроивольного всплывания... Прелесть!!!

Рыба писал(а):Источник цитаты Леш, а какой смысл был в том, что бы так далеко от дамбы, поставить монах? (че не в центре пруда?... )

Так внизу от начала откоса метр- полтора. А вот вверху, из-за расширения, получилось далеко. Сам не ожидал :). Но на втором , на малявочнике, лежак в плотине начинается- все равно при НПУ шахта будет в метрах 3 от берега. А делать в плотине, , тогда и примонаховую яму сложно будет сделать, потом закрылки нужны- лишние расходы. А мне несложно мостик накинуть. А лишним усложненный доступ к шахтам лишним не будет.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 23 авг 2017, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 апр 2017, 03:55

Рыба писал(а):Источник цитаты а своими рассуждениями

Именно рассуждение и размышление дает возможность пойти не тем путем, как все.
К примеру, я не прав, что зарешеченный лежак защищен от попадания мусора внутрь?
Или я не прав, что для прудика в 5 соток водообмен за 18 часов более чем достаточен (это я про нижний сброс воды)?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 13 апр 2017, 04:34

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты К примеру, я не прав, что зарешеченный лежак защищен от попадания мусора внутрь?

Леша, ты не понимаешь, или придуриваешься? Мусор бывает разный... Ты будешь делать решетку из мельничного сита?...
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Именно рассуждение и размышление дает возможность пойти не тем путем, как все.
Ну не всегда это и нужно! И каким, не тем путем, ты пошел по инкубации?..
и второе: у тебя очень специфическое хозяйство, оно единственное такое на форуме. Те специфические решения, которые ты нашел для своего хозяйства не подходят зачастую никому (во всяком случае, как оптимальные) Мне так думается, тебе нужно почаще об этом писать.
Вот в качестве примера... зашел чел. на наш форум, монах надо сделать... У тебя прекрасно иллюстрированное пособие по его изготовлению... И не важно, что оно ему (и почти всем) не подходит! И он делает себе такой (ну, нет ещё у него опыта! а у тебя так все убедительно и понятно) Пруд у него русловой через него и паводок и ливни, все катится! Как думаешь, хватит ему дамбы на год?...И какие расходы он понесет на восстановление и переделку монаха? :hi:
Ещё примеры нужны?...
Последний раз редактировалось Рыба 13 апр 2017, 04:35, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Сергей НСО (13 апр 2017, 13:55)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 апр 2017, 06:14

Рыба писал(а):Источник цитаты И какие расходы он понесет на восстановление и переделку монаха?

В 10 раз больше, а то и в 100. И для чтобы этого избежать, достаточно лишь просчитать требуемое пропускное сечение шахты и лежака и сделать соответственно расчетам. Но если расчеты покажут, что сечения трубы Ф 360 для этого хватит в любом случае - моя шахта с этим справится. Нет- достаточно изменить пропускные сечения технически соответствено расчетам. Я не прав?

Рыба писал(а):Источник цитаты Мусор бывает разный... Ты будешь делать решетку из мельничного сита?.

Это ты , видимо, подкалываешь. Хотя вроде не первое Апреля.
Да, с малькового и личиночного вода будет идти через мельничный газ. Не смывать же подрощенку и личинку в трубу. Но сетка лежит на самом лежаке. В моем случае 10*10 мм достаточно, чтобы избежать туда попадания любого мусора, представляющего опасность засорения лежака и водоотводной трубы.

Отправлено спустя 11 минут 33 секунды:
Рыба писал(а):Источник цитаты Ну не всегда это и нужно! И каким, не тем путем, ты пошел по инкубации?..

И мы в теме про шахты. До инкубации дело не дошло - может и найду что-то или применю что-то, что мне подскажут. Но сам понимаешь, не все будет в открытом доступе :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 апр 2017, 09:38

Вчера продолжили бетонировать в малявочнике.
Стали поднимать борта в примонаховой яме. Планирую сделать 60 см высотой.
А так же стали делать лоток с двумя затворами. Это для привлечения малька на притоку. Как это будет работать, обьясню детально позже, когда сделаю. Но это на наработках прошлого года. Принцип- малек идет на свежую воду, и в лотке будет два затвора. Малек будет туда заходить при спуске пруда и оттуда его уже будет легко вылавливать.
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1735.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1736.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1737.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1738.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1739.JPG
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 мар 2018, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей