Аэрация воды

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 ноя 2016, 08:44

Рыба писал(а):Источник цитаты
Андрей писал(а):Источник цитаты Я после этого когда помпу гоняю на разбрызг всегда это делаю только через эжектор.

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты я планирую сделать тоже эжектор

Даже рассказывал вам всем, как приспособить бочку (200 и больше л) после эжектора...

Не помню, если честно. Повторить, пожалуйста, можешь?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Михаил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Михаил » 11 ноя 2016, 09:56

Aleksej2000, 25х10 и 3.3 глубина.

Михаил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Михаил » 11 ноя 2016, 09:58

Аэрация воды - IMG_20160918_181013.jpg
За это сообщение автора Михаил поблагодарил:
Aleksej2000 (11 ноя 2016, 10:03)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 ноя 2016, 10:04

Михаил писал(а):Источник цитаты IMG_20160918_181013.jpg

Михаил, Только по факелу видно, что диффузор не справляется, слишком большой поток воздуха. Добавляй диффузор как минимум еще один, чтобы разбивало бы на мелкие пузырьки. А так на твой пруд за глаза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 11 ноя 2016, 15:55

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Андрей, и еще, забыл добавить: Если в малом пруду будешь ждать падения кислорода, смотри по дну ,а не у верха. различие может быть в разы. Но 2мг\литр можно смело опускать, а потом включать и смотреть результаты насыщения Засечь время работы помпы, количество топлива, начальные результаты по кислороду, обьем воды...

Я думаю что так долго придется ждать, так как за прошлую зиму за весь период в этом пруду было съедино кислорода 4мг/л. Может быть такое что за весь зимний сезон упадет до 1мг/л.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 ноя 2016, 17:00

Андрей писал(а):Источник цитаты
Я думаю что так долго придется ждать, так как за прошлую зиму за весь период в этом пруду было съедино кислорода 4мг/л. Может быть такое что за весь зимний сезон упадет до 1мг/л.

Андрей, это потому что там минеральный грунт, копанный пруд, органики минимум. А ведь 90% всего кислорода в водоеме поглощает именно органика.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Михаил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Михаил » 11 ноя 2016, 19:10

Aleksej2000, Куда мне 2, тут с одного треть пруда не замерзает.

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 11 ноя 2016, 19:28

Михаил писал(а):Источник цитаты Куда мне 2, тут с одного треть пруда не замерзает.

Вы не поняли Алексея, он имеет ввиду чтоб пузырики меньше были, а не просто воздух выходил.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (11 ноя 2016, 19:48)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 ноя 2016, 19:48

Михаил писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, Куда мне 2, тут с одного треть пруда не замерзает.

Михаил, да, Андрей правильно сказал- чем меньше пузырьки, тем больше площадь контакта с воздухом и больше насыщение кислородом, и следовательно, КПД выше.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 11 ноя 2016, 20:26

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты чем меньше пузырьки, тем больше площадь контакта с воздухом и больше насыщение кислородом, и следовательно, КПД выше.

Мельче (пузырьки маленькие) площадь контакта с водой и насыщение воды кислородом.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 ноя 2016, 20:28

Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты чем меньше пузырьки, тем больше площадь контакта с воздухом и больше насыщение кислородом, и следовательно, КПД выше.

Мельче (пузырьки маленькие) площадь контакта с водой и насыщение воды кислородом.

Да. Верно, не так написал :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 ноя 2016, 18:27

Petrrowich, Петр, на Ваш вопрос о эффективности того или иного аэратора не могу сказать ничего, не зная водоем. Вы описали бы хотя бы, кроме площади, глубину, какое дно. количество воды растительность.
Ибо на глубоком водоеме мотопомпа будет неэффективна, ибо вода после охлаждения станет менее плотной и будет стелиться под льдом, а на глубине ничего не изменится. Разница на трех метрах может быть в разы- подо льдом может быть и 8 мг\литр, а на 3 метрах 0.5 мг\литр.
А на мелком или сильно заросшем или загрязненным органикой эжектор своей струей вынесет из мелей и травы гниющую органику, перемешает с чистыми участками и в течении недели начнется сильнейший замор. Я так сделал себе замор на 6 га. Поставил мощный ветряк, он перекрутил за неделю всю воду и с вдруг начался сильнейший замор. и продолжался трижды, пока я не сообразил, в чем дело,, не отключил ветряк (вернее боковое течение).
Компрессор , если мощный хорош тем, что очень локально, но на 15 га может стать так, что рыба в разных концах не найдет просто где кислород лучше и в заморных углах поляжет.
А может, Увас все будет хорошо, и вообще аэрация не нужна. Как я уже говрил- оксиметр в таких делах неаменимая вещь. Один замор уносит денег в разы больше, чем стоит оксиметр. А с оксиметром как минимум за две недели можно прогнозировать снижение кислорода до критической отметки.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 103
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 ноя 2016, 13:41

Сегодня, как назло, забыл видеокамеру. пустии воду с пруда, потоком, падение с 3 метров, на выходе воздушно-пенная масса, воздуха, наверное, больше чем воды :) На сбросе 7 мг\литр, на выходе 11. Температура 4 градуса. Я думал, до 100% вобьет. Ничего подобного. Эх, жаль, не запечатлел. Эффектно, а результат не особо шикарный.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Petrrowich
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:13
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Petrrowich » 21 ноя 2016, 17:32

Aleksej2000 писал(а):Petrrowich, Петр, на Ваш вопрос о эффективности того или иного аэратора не могу сказать ничего, не зная водоем. Вы описали бы хотя бы, кроме площади, глубину, какое дно. количество воды растительность.
Ибо на глубоком водоеме мотопомпа будет неэффективна, ибо вода после охлаждения станет менее плотной и будет стелиться под льдом, а на глубине ничего не изменится. Разница на трех метрах может быть в разы- подо льдом может быть и 8 мг\литр, а на 3 метрах 0.5 мг\литр.
А на мелком или сильно заросшем или загрязненным органикой эжектор своей струей вынесет из мелей и травы гниющую органику, перемешает с чистыми участками и в течении недели начнется сильнейший замор. Я так сделал себе замор на 6 га. Поставил мощный ветряк, он перекрутил за неделю всю воду и с вдруг начался сильнейший замор. и продолжался трижды, пока я не сообразил, в чем дело,, не отключил ветряк (вернее боковое течение).
Компрессор , если мощный хорош тем, что очень локально, но на 15 га может стать так, что рыба в разных концах не найдет просто где кислород лучше и в заморных углах поляжет.
А может, Увас все будет хорошо, и вообще аэрация не нужна. Как я уже говрил- оксиметр в таких делах неаменимая вещь. Один замор уносит денег в разы больше, чем стоит оксиметр. А с оксиметром как минимум за две недели можно прогнозировать снижение кислорода до критической отметки.

Никак не доходили руки отписаться на Ваш вопрос.. Итак по поводу пруда описание давал чуть ранее на другом ресурсе поэтому просто процитирую часть описания: Пруд площадью около 15 га находящийся в аренде и располагающийся в Саратовской области в 60 км от г. Пугачев, образованный за счет создания насыпной плотины (возможности водоспуска пока не организована) перекрывающей овраг, и пополняемый за счет талых вешних вод и небольшой-несущественной (ибо в течении лета уровень воды постпенно опускается и соответственно проточности никакой-нет) подпиткой родниками (наличие которых стало незаметным после поднятия уровня воды до нынешних размеров, а раньше когда плотина была чисто символической, как и уровень воды - была видна некая проточность). Преобладающие глубины в районе плотины около 2,5-3 метров (максимальные) с постипенным повышением до 1,8-1,5 к середине достаточно вытянутого водоема и переходу далее в более мелкие участки...Достаточно много камыша и другой водной растительности, что как я понимаю при разложении в зимний период не самым благоприятным образом скажется на составе воды..Сильной заиленности нет так как пруд принял свои нынешние размеры только в последние 2 года, а до этого постоянно уходил с вешними водами (сейчас же выкопали обводной канал). По весне в пруд запустили карпа навеской около 50 гр - 800 кг., толстолобика 8000 шт. того-же веса и какое то количество амура- было в смеси с карпом (около 5-10%)...Небольшую часть из запущенной рыбы выловили около 600-700 кг остальную хотим сохранить на следующий год, при этом средняя навеска по карпу была около 700-750 гр., амур от 1-1.2 кило, а толстолоб не особо удался - 400гр., это все на естественных кормах. Теперь по поводу деталей: склоняюсь все таки к двум моделям насыщения воды воздухом - а именно через эжектор(на базе джилекс 350/17 -определяюсь пока с техническими параметрами эжектора? Размеры сопла, а также их количество(хотя внутренне склоняюсь к одному) диаметры всасывающей воздух трубы,а также выходной трубы??) и во время оттепелей и потепления возможен спуск воды по наклонной поверхности с препятствиями для дегазации и насыщения кислородом (посредством все тех же дренажников)...Также по рекомендации Владимира - 11Рыба, изучаю вопрос по пергидролю и марганцовки.., но пока что то ничего конкретного не нахожу.., а экспериментным путем идти не готов...дабы не навредить!
За это сообщение автора Petrrowich поблагодарил:
Aleksej2000 (21 ноя 2016, 18:42)

Petrrowich
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:13
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение Petrrowich » 21 ноя 2016, 17:38

Эжекторы планирую ставить на самых глубоких участках водоема-глубина около 3-3,1 метра.. И в связи с расположением входа электричества(не далеко от плотины) располагаться будут в большей части локально..Забор воды планирую осуществлять на расстоянии 30-40 см ото дна.., а глубину выброса через эжектор пока не определил..Если есть какие то рекомендации по этому поводу, Буду признателен за любые дельные советы!!
За это сообщение автора Petrrowich поблагодарил:
Aleksej2000 (21 ноя 2016, 18:42)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей