Кормление прудовой рыбы, устройства, корма, теория

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 191
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 окт 2017, 04:44

Данил писал(а):Источник цитаты Мы хранили в морском контейнере, на поддонах, не заморачивались. Проблем не было.

А как складировали? В мешках? как-то хитро или просто одни на один? Или в емкостях? У нас тут проблема, что очень высокая влажность, плесени боюсь..
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (19 окт 2017, 07:27)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 69

Непрочитанное сообщение Данил » 19 окт 2017, 07:29

Aleksej2000, согласен с Вами по поводу влажности. У нас климат сухой.
Хранили и мешками, и россыпью. Думаю если правильно высушить, снизу поддоны для движения воздуха, и проблем не будет.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (19 окт 2017, 07:48)

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 окт 2017, 07:54

Да тут покурил инет на тему грануляторов у нас на месте. Цены, хмм, мягко сказать, неприятно удивили. на 4 Квт и 100 кг\час - 1348 евро. Гарантия на трущиеся части - 300 часов. Матрица- 170 евро...
Еще нужна мельница, смеситель, сита, сушка.... Одно оборудование по скромному - на 3-4 тыс евро. Так что на фоне таких цен осушитель воздуха за 200 евро для сохранности готовой продукции - фигня еще, даже и думать нечего :) Вот сижу чешу репу- в следующем году мне тоннами кормить предстоит, каши не наваришься. Смогу ли сам сделать гранулятор? С остальным вообще не вопрос. там все просто.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 окт 2017, 09:57

Виктор писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Вот сижу чешу репу- в следующем году мне тоннами кормить предстоит, каши не наваришься. Смогу ли сам сделать гранулятор? С остальным вообще не вопрос. там все просто.

Гранулятор-то сделать сможете, но Вы не сделаете на нём вменяемую гранулу - будет какое-то рассыпающееся гуано. Я писал уже в теме про переработку отходов на зонефиш и напишу тут - новичку лучше начинать грануляцию с макаронного пресса, так как они работают с влажным тестообразным сырьём и продвинутые модели имеют ещё подсушку гранулы на выходе. Свой первый маленький пресс, который до сих пор стоит у меня дома, я брал года 3 назад тыщ за 20. Вроде он на 25-30 кг по грануле 2 мм, и до 50 кг на 4 мм. С комплектом матриц на макаронные пресса тоже проблемм не бывает, а вот на гранулятор матрицу выточить - дрочь жуткая, учитывая то, что отверстия в ней с переподвывернутым конусным схождением.

Виктор. а можно попросить сфоткать его? Начал в инете искать- глаза разбегаются, да и не особо понятно, как им работать. С гранулятором (заводским) для корма вроде все понятно. Или я не смогу им делать без опыта?

Сергей НСО
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 32
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 19 окт 2017, 10:22

Aleksej2000, зачем это тебе? сейчас зачем? запланировал стройку... это деньги.. потом пишешь что в мыслях переезжать.. теперь комби цех... успокойся!) :biggrin:
сначала продай товар. на вырученные деньги вырасти ещё побольше с закупкой корма.. реализуй.. будут освобождаться деньги тогда комби цех замутиишь.. хотя.... согласен, маленькие площадя а хвостов хочется больше.. НУ НЕ ВЫГОДНО КАРПА КОРМИТЬ......... всё давно прощитано
+79134564406 WhatsApp Сергей
Наша страничка в ВК Платная рыбалка в Новоалександровке

Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 45

Непрочитанное сообщение Николай » 19 окт 2017, 11:20

А экструдэр подойдёт для этого. Довольно недорогие есть https://www.olx.ua/obyavlenie/kormoekst ... 401acd3552. Даже я для подсобного хозяйства могу себе позволить. Месячьная зарплата...
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 окт 2017, 14:31

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты зачем это тебе? сейчас зачем?

Затем, чтобы освободить время на другое, вместо варки каши и жжения костра. На комбикорм могу человека поставить и пусть делает. Сейчас - потому что мне нужно все понять, что мне для этого нужно. Не завтра точно начну гранулу делать. Но понять, что к чему- надо сразу, на моменте расчетов.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты запланировал стройку... это деньги..

Одно другому не мешает. Даже точнее, не сделав одно из этих задумок, все тормозится и теряется еще год. Вот пример с инкубацией- предлагали подготовится и все такое. Я сделал, и получил опыт, а теперь уже знаю, что делать. И год не потерял.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты потом пишешь что в мыслях переезжать..

И что - сидеть и тупо ждать непонятно чего? Такие как я и на новом месте быстро приростают :)
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты теперь комби цех...

И не только Я просто все не озвучиваю :)
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты успокойся!)

Я, Даст Бог, поживу еще лет 30 ( а может и больше), а потом успокоюсь.. Как и все. Но за это время много чего поделаю. Сидеть - не мой стиль жизни.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты сначала продай товар. на вырученные деньги вырасти ещё побольше с закупкой корма.

С продажей РПМ не вопрос вообще. С закупкой зерна уже сейчас вопрос решен на весь следующий год (минимум 10 тонн).
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты будут освобождаться деньги тогда комби цех замутиишь

Вообще нас учили, что при построении бизнеса вначале вкладываются деньги, и лишь потом отдача, а иначе - бег на месте. И моя прошлая деятельность это подтверждает каждое мое начинание ( и каждое из них весь результативное было в последующем, так что опыт есть богатый)).
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты согласен, маленькие площадя а хвостов хочется больше..

Мне хвосты не нужны. Мне нужна прибыль. В моем случае лишь суперинтенсивное хозяйство может дать эту самую прибыль. А одно из условий - высококачественные корма.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты НУ НЕ ВЫГОДНО КАРПА КОРМИТЬ......... всё давно прощитано

Ну вот это мне непонятно, хоть убей. Как же тогда растят живность, ее продают, строят на этом комплексы и вдруг невыгодно? Вроде с математикой дружу - на 1 кг карпа - 4 кг зерна =0.15евро*4= себестоимость карпа 0.6 евро. А он стоит на рынке 3 евро\кг, с руками и ногами. Это товарный. А РПМ- 5 евро\кг- опт, 7-10 евро\кг - розница. Это у нас. Да и у Вас- РПМ 300 рублей\кг, а зерно 3 рубля\кг, т.е. 12 рублей потратил, а взял 300... А еще на такой проточке, как у тебя- так вообще прелесть.. Невыгодно, точно :grin:
Сережа, я все просчитывал.

Виктор писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты 52]Виктор. а можно попросить сфоткать его?
Не, низя - я долго дома не буду. Вот примерно такой, или Макис или Итилица, уже не помню.
15507_1.jpg
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты да и не особо понятно, как им работать.
Да мясорубка обычная по сути. Мой друг когда загорелся сделать мегастойкую гранулу - эксперименты именно на мясорубке ставил и сушил корм в духовке. По началу смешно было, а когда в результате вышла гранула, которая в воде 9 часов не распадалась - реально уже не до смеха стало. Казалось бы на обычной мясорубке кухонной.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты С гранулятором (заводским) для корма вроде все понятно.
Заблуждение.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Или я не смогу им делать без опыта?

Гранулу Вы сделаете. Стойкость в воде пару минут. На макароннике стойкость будет начинаться от 15 минут + широкий диапазон влажности сырья на входе, гранулятор такого не позволяет.

Виктор, тогда позвольте еще Вас поспрашать :oop:
А как с термообработкой? Ведь в грануляторе сырье греется и происходит термообработка. Тут как с этим- тоже греется?
Николай писал(а):Источник цитаты А экструдэр подойдёт для этого. Довольно недорогие есть https://www.olx.ua/obyavlenie/kormoekst ... 401acd3552. Даже я для подсобного хозяйства могу себе позволить. Месячьная зарплата...

Тоже интересно, но не совсем понятно, как это превратить в гранулу.

Николай
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Николай » 19 окт 2017, 16:40

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Тоже интересно, но не совсем понятно, как это превратить в гранулу.

Точьно не скажу но там насадка чтоб не трубкой выходило (это хлопья будут) а сплошной макарониной диаметром 5 мм потом просто потоптать и будет гранула. Фермер на рынке у нас продавал пелмакс с вермепротэином нормальная гранула только в воде не держитса но для рефлекса это не существенно наверно. Да и покалдовать можно. Я тут особо не вмешуюсь мне такое купить никогда не окупитса :hi:

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 окт 2017, 16:45

Николай писал(а):Источник цитаты просто потоптать и будет гранула.

Будет разнокалиберный мусор, который. как я понимаю, будет в рефлексе либо высыпаться, либо застревать. Может и ошибаюсь.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Интересно, а в экструдере из-за температуры не будет потеря белка в рыбной муке?

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 69

Непрочитанное сообщение Данил » 19 окт 2017, 16:50

Будет. Где то об этом говорил Васдер. Да и так логично
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Шура (19 окт 2017, 18:05)

Николай
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Николай » 19 окт 2017, 16:54

То что я покупал для рыбы и для кролика была вполне причьная гранула. насчот белка незнаю, реклама вот что пишет
Применение экструдированного корма ― путь к повышению эффективности животноводства
Злаковые зерновые более чем на 50% состоят из крахмала, который плохо усваивается животными. В экструдере под воздействием высокой температуры и давления крахмал гидролизуется с увеличением количества декстринов и общих сахаров, разрушается структура стенок клетки, клетчатка распадается на вторичный сахар.
Эти составляющие, в отличие от крахмала, практически полностью усваиваются животными и птицой. Кроме того поверхность компонентов зерна увеличивается в тысячу раз и становиться более доступной для взаимодействия с пищеварительными соками и ферментами животных
Внимание! Усваиваемость экструдированного корма превышает 90% вместо 60-65% зернового.
От высокотемпературного воздействия на зерно уничтожается патогенная микрофлора и появляется возможность получения доброкачественного корма из пораженных насекомыми, грибками и плесенью зерен. Особенно эффективна экструзия для бобовых культур, так как происходит нейтрализация ингибиторов протеаз, трипсина и уреазы, что делает их пригодными для введения в рацион в больших количествах.
Экономия! Экструдирование позволяет на 30-40% уменьшить расход зерна.
При применении экструдированного корма для скармливания животным значительная часть работы желудка животного перекладывается на экструдер т. е. животное тратит энергии на переработку корма примерно в 2 раза меньше. При неизменных нормах скармливания экструдированного зернофуража, увеличиваются на 20-50% надои молока, на 20-25% яйценоскость птицы, на 30-40% прирост живого веса молодняка. Появляется возможность ускорить отлучение поросят от свиноматок без задержки роста.
Экструдированные корма незаменимы при откорме молодняка животных: свиней, лошадей, крупного рогатого скота, кроликов и т. д.

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 19 окт 2017, 17:02

Данил писал(а):Источник цитаты Будет. Где то об этом говорил Васдер. Да и так логично

Что будет? Застревать или просыпаться?

Николай
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Николай » 19 окт 2017, 17:12

Всё молчу молчу, может то что я покупал и гранулятором зделано, но цены на грануляторы у нас тоже в пределах 300 евро :jokingly:

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 19 окт 2017, 18:46

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Кроме потери белка, из твоего сообщения я мало что понял.

Как говорит один наш старший товарищ: Читай букварь!
Лёша, я честно не понимаю когда ты действительно не понимаешь, а когда придуриваешься... Всякий раз объяснять прописные истины тугодуму и лодырю, не хочется, а дураку - бесполезно.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Там про рыбу и корм для нее не слова. А она холоднокровная, в отличии от птицы и зверя.

Ну попробую на пальцах...
Рыба и коровы здесь ни при чём. Всякий корм (его питательная часть) состоит из протеинов(белковый аминокомплекс), углеводов и липидов(жиры). Каждая составляющая содержит множество инградиентов, разной степени усвояемости...
Под воздействием внешних факторов (температура, давление, влага...) компоненты могут переходить из одной формы в другую. В частности, о чём было сказано выше, углеводы в зерновых кормах часто представлены крахмалами(клейковиной), которые в организме животных усваиваются слабо. Для того, что бы расщепить их до более простых составляющих, проводится дополнительная обработка. Запаривание, проращивание, ферментация, сбраживание, осолаживание, механическое разрушение (для более полного контакта кормовых компонентов с ферментами пищеварения),.. Из всех процессов предварительной подготовки кормов перед скармливанием, особенно перспективным, на сегодняшний день, представляется экструдирование, позволяющее наиболее полно раскрыть потенциал всех компонентов... Тем более, если оно дополняется одновременной грануляцией.
Дальше в букваре.

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 29

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 19 окт 2017, 19:02

Виктор писал(а):Источник цитаты Особенно от влажной грануляции отказалась Африка, Малайзия, Китай, Гвинея.
Мы вроде как сейчас о передовых супергигантах типа Литвы и России, а ты всё третий мир в лице Китая поминаешь...:).
Не передёргивай. Понял, о чём я.

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.

Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Ответить