Пруд 6 га - плавное превращение из болота в водоем

Рассказываем о своем хозяйстве: путях создания, развития, планах. В теме автору разрешена реклама хозяйства, товаров и услуг.
Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 20 мар 2017, 05:06

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Получаю два раздельных пруда, независимых по спуску. Глубинный 3.6 га. и мелкий 3.7 га

На мой взгляд хорошая идея, только во сколько встанет?

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 мар 2017, 06:58

РусланXP писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Получаю два раздельных пруда, независимых по спуску. Глубинный 3.6 га. и мелкий 3.7 га

На мой взгляд хорошая идея, только во сколько встанет?

Я тоже думаю, что хорошая. А во сколько встанет- это зависит лишь от глубины торфа в пруду.
Если расторфовать траншеей до глины, на ширину клину бульдозера или чуть шире, и просто челночным способом толкать грунт по прямой с полуострова, то по идее должно очень быстро в траншею натолкать глины, эффективность траншейного способа передвижения грунта очень высокая, из-за отсутствия потерь грунта в бока . Ведь мне лишь диафрагму нужно натолкать. На всю толщину торфяного слоя. А с расторфовки получатся откосы выше ложа пруда. Думаю, если там торфа не 5 метров, то день на расторфовку экскаватором (300 евро) и пару дней бульдозером двигать грунт (2*300). Думаю, в 1 тыс. евро уложусь. Но нужно будет сделать бурение, чтобы узнать толщину торфа.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 10 окт 2018, 05:15, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 мар 2017, 21:06

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Продолжение следует..


Продолжение:
Половина паводка было пропущено, но наполовину пруд наполнился. Было запущено всякой рыбы.
А зимой вода воняла навозом- перегнивало то, что не догорело при пале.
И в зиму вчетвером-впятером очистили урез и берег пруда на 10-15 метров от уреза воды от валежника и кустов. В три бензопилы работали три недели, (5 человек) потом еще полтора месяца вдвоем по зачистке всяких пеньков и обкоса пруда.
И так я обкашивал три года зимой по льду, и скощенное сжигали. Это позволило убрать новое поступление органики в воду весной и зимы стали беспроблемными. Наряду с этим я пробовал наладить аэрацию ветряками и на третий год мне удалось сделать так, чтобы это все работало безупречно. Перезимовали две зимы даже толстолобики.
А потом я сделал ошибку: я решил сделать ветряк с мощным боковым течением, который за один оборот проталкивает более 100 литров в бок. А при хорошем ветер и три оборот\секунду бывало. Я думал, что перекручу весь водоем и насыщю кислородом.
А получилось все наоборот- ветряк с мелей выносил воду, насыщенную органикой и на водоеме начался замор. Три раза был. замор, пока я не понял, что проблема в ветряке, в его боковом течении, и я не отключил боковое движение воды. Водоем за три дня стабилизировался.
Но результаты о весне были катастрофические- потерял около полутонны рыбы. Карпы по 3-4 кг, амуры и толстолобики такого же размера...

Продолжение следует...
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vasilio (21 мар 2017, 12:59)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 мар 2017, 19:53

Продолжение:
Ну кроме того, что я потерял при заморе много рыбы, я еще и продал столько же, вылавливая ее. В итоге весной пруд был очень сильно разгружен. И таким был до середины лета. А потом я начал спускать 3 га. для подготовки строительства плотины, и карпов и амуров пересадил в этот пруд.
Надо отметить, что амуры очень хорошо вычищали 6 га от травы.
Когда я первый раз спускал и выжигал пруд, после этого я с бензнораспылителем прошел Рандапом полосами метров через 20. Где прошел, тростник погиб, а между ними- остался. И так весь пруд и был полосами. Так амур потихоньку, каждый год по метру- два с обоих сторон каждую полосу сьужал, обьедая по краям. В итоге за 5 лет некоторые полосы вообще исчезли, а от некоторых остались лишь небольшие островки. А вместо тростника пошла белая дикая нимфея.
И я заметил такое дело- где растет нимфея, другой травы нет. Под ней чистое дно. Хотя кроме тростника, у меня в прудах есть и другой травяной бич - этакий подводный мох. Растет с огромной скоростью, покрываю всю толщу воды. А оказалось, что под нимфеей, под ее ковром из лопухов, трава жить не может- тень. А саму нимфею амур не ест.
Тогда я решил применить тот способ борьбы с нежелательной травой, что показала мне сама матушка-природа.
По осени мы на лодке набрали два ведра семенных коробочек нимфеи, и обходя пешком пруд, закидывали эти коробочки в гущу этого мха. Туда семена не могли попасть, ибо туда не попадала волна. А на лодке не заплыть, очень плотно и густо.
Забомбив мох семенами, я сделал расчет на то, что весной они начнут прорастать, разлопушатся, и начнут глушить мох.
Расчет оправдался - к лету уже то там, то тут в сплошном ковре мха были пятна молодых нимфеечек. А на следующий год в тех местах был лишь ковер из нимфей, а под ними совершенно чистое дно.
И каждый год, обходя по первому прозрачному льду, я делал визуальный осмотр пруда. И каждый год было видно, какой обьем травы выедали за год амуры. К примеру, где раньше был мох до дна, теперь лишь чистое дно, на котором торчат лишь пеньки от того тростника, который был до меня. Сейчас половина пруда уже спокойно можно обкидать спиннингом.

Продолжение следует...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 мар 2017, 21:54

Продолжение:
Еще одну ошибку я совершил, когда последних два года перестал обкашивать по льду пруды. В итоге опять началось поступление органики в пруд, и уже эта зима, 2016-2017 дала мне сдачи уже опять по полной.
Почему перестал обкашивать: каждая зима на обкос забирала по 300-500 евро на пруд и пару недель каторжной работы. Я решил не косить, сьэкономить денег, а на эти деньги сделать баржу косилку и расправиться с травой. Но увы, не дошли руки. Тема про задумку: Проект: лодка-баржа со стационарным двигателем и кучей навесного для работы на воде
Но в этом году я решил спустить 6 га, и не заводнять, пока с основной травой не будет покончено. Основная же причина спуска 6 га - это все таки щука. Этот хищник прекрасно чувствует себя в мелком заросшем пруду, но он так же не дает мне держать там мелкую рыбу- того же карпика или амура.
Итак, я вкратце рассказал историю своего пруда 6 га, и плавно подошел к реальному времени.
что в планах на этот год: Спустить, обловиться, извести щуку.
Пруд пролетовать, произвестковать, полностью очистить ложе от травы. Возможно, даже придется поработать химией. Планирую ложе перепахать, но не знаю, получится ли, пойдет ли техника там.
В планах ложе пруда спланировать по задумке, но не знаю, хватит ли средств для этого.
Наряду с основным прудом мальково-нерестовые пруды я планирую все-таки использовать на мальке. Единственное, что наполнять их придется мотопомпами. Вода будет в центральном канале основного пруда- там всегда тек ручеек..
Так же планирую попробовать развести культурные нимфеи- три сорта растет там, попробую их разпочковать и получить потомство. Это будет, если будет реализовано, описано в разделе водное и околоводное растениеводство
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
РусланXP (27 мар 2017, 04:12)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 апр 2017, 05:43

Вчера, пока рабочий разшлаковывал шахту, сходил вдоль берега.. Щука нерестует.
Решил сварить острогу и пойди на жареху парочку щелкнуть. Подойти не смогли, за зиму я приспустил водоем на 40 см, не влезли. Но зато увили, сколько рыбы. Тепреьм ного где она в траву уйти не может, так ходит огромными косяками. Карасей впервые видел такой косяк, что вода горбом шла, когда стая удирала. Караси зачетный, по 0.5-1 кг. сегодня сеточку поставлю, нужны доноры гипофиза.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (03 апр 2017, 06:19)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 май 2017, 20:03

Так как Володя наехал на меня, что у меня такие ужасные берега, что он первый раз видит, пробежался спецом по кругу, сфоткал. Чтобы не было повода неаргментированно так высказываться. Хотя на Форумхаус есть тема Привожу в порядок надводную часть и урез воды. Водоем 6 га, где с фото показано, что было и как стало. Ну и заодно для истории, ибо через пару месяцев, при хорошем раскладе, там все перепашет экскаватор :)
Фото много, все в комментариях под фото.
Сейчас маточник. Планировался как зимовал, и таковым и будет в этом году. - DSCN1942.JPG
Сейчас маточник. Планировался как зимовал, и таковым и будет в этом году.
нерестовик 3 стоки. Где вода. не успел застелить дерваном. - DSCN1943.JPG
нерестовик 3 стоки. Где вода. не успел застелить дерваном.
 Ужасные берега нерестовика :  - DSCN1944.JPG
"Ужасные" берега нерестовика :)
 Ужасные берега нерестовика :  - DSCN1945.JPG
"Ужасные" берега нерестовика :)
Плотина между нерестовиком и остальным котлованом. Времянка, ибо ее буду переносить и наращивать. Знал сразу в момент насыпки об этом, поэтом не ровняли. - DSCN1946.JPG
Плотина между нерестовиком и остальным котлованом. Времянка, ибо ее буду переносить и наращивать. Знал сразу в момент насыпки об этом, поэтом не ровняли.
Второй берег нерестовика. не успел зарасти. - DSCN1947.JPG
Второй берег нерестовика. не успел зарасти.
Малявочник, где черти скакали  - DSCN1948.JPG
Малявочник, где "черти скакали"
Малявочник, где черти скакали  - DSCN1949.JPG
Малявочник, где "черти скакали"
Малявочник, где черти скакали  - DSCN1950.JPG
Малявочник, где "черти скакали"
Малявочник, где черти скакали  - DSCN1951.JPG
Малявочник, где "черти скакали"
Малявочник, где черти скакали  - DSCN1952.JPG
Малявочник, где "черти скакали"
Малявочник, где черти скакали  - DSCN1953.JPG
Малявочник, где "черти скакали"
Малявочник, где черти скакали  - DSCN1954.JPG
Малявочник, где "черти скакали"
Малявочник, где черти скакали  - DSCN1955.JPG
Малявочник, где "черти скакали"
Малявочник, где черти скакали . Общий вид с торфяного эвереста. - DSCN1956.JPG
Малявочник, где "черти скакали". Общий вид с торфяного эвереста.
Малявочник, где черти скакали . Общий вид с торфяного эвереста. - DSCN1957.JPG
Малявочник, где "черти скакали". Общий вид с торфяного эвереста.
Маточно-зимовал с другой стороны. - DSCN1958.JPG
Маточно-зимовал с другой стороны.
Плотина маточно-нерестового. - DSCN1959.JPG
Плотина маточно-нерестового.
Вторая плотина маточного-нерестового. - DSCN1960.JPG
Вторая плотина маточного-нерестового.
Вид гребня плотины между маточником и основным 6 га. - DSCN1961.JPG
Вид гребня плотины между маточником и основным 6 га.
Линия прибоя основного 6 га. - DSCN1962.JPG
Линия прибоя основного 6 га.
Вид на 6 га от плотины с маточного. - DSCN1963.JPG
Вид на 6 га от плотины с маточного.
Котлован. будет удлиняться и углубляться. будет как маточник для хищных. - DSCN1964.JPG
Котлован. будет удлиняться и углубляться. будет как маточник для хищных.
Котлован. будет удлиняться и углубляться. будет как маточник для хищных. Место, куда будет углубляться. - DSCN1965.JPG
Котлован. будет удлиняться и углубляться. будет как маточник для хищных. Место, куда будет углубляться.
Вид на плотину между основным и маточным с другой стороны, с берега. - DSCN1966.JPG
Вид на плотину между основным и маточным с другой стороны, с берега.
Берег 6 га. - DSCN1967.JPG
Берег 6 га.
Берег 6 га. - DSCN1968.JPG
Берег 6 га.
Берег 6 га. - DSCN1969.JPG
Берег 6 га.
Ковер из травы на 6 га. - DSCN1970.JPG
Ковер из травы на 6 га.
Ковер из травы на 6 га. Уровень ан 40 см ниже номинаьного, воды уже не видно. Зато видно, сколкьо травы. - DSCN1971.JPG
Ковер из травы на 6 га. Уровень ан 40 см ниже номинаьного, воды уже не видно. Зато видно, сколкьо травы.
Вид на малявочники и маточники из далека. - DSCN1972.JPG
Вид на малявочники и маточники из далека.
берег 6 га - DSCN1973.JPG
берег 6 га
берег 6 га - DSCN1974.JPG
берег 6 га
берег 6 га - DSCN1975.JPG
берег 6 га
берег 6 га - DSCN1977.JPG
берег 6 га
берег 6 га.Кучи лежат, сохнут и ждут, когда их сожгу. - DSCN1978.JPG
берег 6 га.Кучи лежат, сохнут и ждут, когда их сожгу.
берег 6 га - DSCN1979.JPG
берег 6 га
берег 6 га - DSCN1980.JPG
берег 6 га
берег 6 га - DSCN1981.JPG
берег 6 га
берег 6 га - DSCN1982.JPG
берег 6 га
берег 6 га - DSCN1983.JPG
берег 6 га
берег 6 га - DSCN1984.JPG
берег 6 га
берег 6 га - DSCN1985.JPG
берег 6 га
берег 6 га - DSCN1986.JPG
берег 6 га
Вот таким я впервые увидел свой будущий пруд. Правда тростник был еще в два раза выше. - DSCN1989.JPG
Вот таким я впервые увидел свой будущий пруд. Правда тростник был еще в два раза выше.
Берег 6 га - DSCN1990.JPG
Берег 6 га
Вот таким я впервые увидел свой будущий пруд. Правда тростник был еще в два раза выше. - DSCN1991.JPG
Вот таким я впервые увидел свой будущий пруд. Правда тростник был еще в два раза выше.
Берега 6 га. Эта трава будет вся содрана эксковтаором и сложена на берег - DSCN1992.JPG
Берега 6 га. Эта трава будет вся содрана эксковтаором и сложена на берег
Сплошь костровые кучи после зачистки берега от валежника и кустарника. - DSCN1993.JPG
Сплошь костровые кучи после зачистки берега от валежника и кустарника.
Берег 6 га. - DSCN1994.JPG
Берег 6 га.
Берег 6 га - DSCN1995.JPG
Берег 6 га
Берег 6 га - DSCN1996.JPG
Берег 6 га
Берег 6 га - DSCN1997.JPG
Берег 6 га
Берег 6 га. - DSCN1998.JPG
Берег 6 га.
Берег 6 га - DSCN1999.JPG
Берег 6 га
Берег 6 га - DSCN2000.JPG
Берег 6 га
Берег 6 га - DSCN2001.JPG
Берег 6 га
Второй берег 6 га - DSCN2002.JPG
Второй берег 6 га
Второй берег 6 га - DSCN2003.JPG
Второй берег 6 га
Второй берег 6 га - DSCN2004.JPG
Второй берег 6 га
Второй берег 6 га - DSCN2005.JPG
Второй берег 6 га
Второй берег 6 га - DSCN2006.JPG
Второй берег 6 га
Второй берег 6 га - DSCN2007.JPG
Второй берег 6 га
Второй берег 6 га - DSCN2008.JPG
Второй берег 6 га
Второй берег 6 га. Разлив, который выгрызли амуры за два года. Раньше была стена тростника. - DSCN2009.JPG
Второй берег 6 га. Разлив, который выгрызли амуры за два года. Раньше была стена тростника.
Второй берег 6 га. Разлив, который выгрызли амуры за два года. Раньше была стена тростника. - DSCN2010.JPG
Второй берег 6 га. Разлив, который выгрызли амуры за два года. Раньше была стена тростника.
Второй берег 6 га. Разлив, который выгрызли амуры за два года. Раньше была стена тростника. - DSCN2011.JPG
Второй берег 6 га. Разлив, который выгрызли амуры за два года. Раньше была стена тростника.
Тут собираюсь разделять пруд на две половины. Хвощ непролазный там. - DSCN2014.JPG
Тут собираюсь разделять пруд на две половины. Хвощ непролазный там.
Второй берег 6 га. Разлив, который выгрызли амуры за два года. Раньше была стена тростника. - DSCN2015.JPG
Второй берег 6 га. Разлив, который выгрызли амуры за два года. Раньше была стена тростника.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (11 май 2017, 15:08)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 20
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 авг 2017, 18:24

Пруд сходит. На разливах осталось по 10-15 см воды. Амуры ходят по них, спина по верху :biggrin: Видимо, вода сейчас там горячая , И там не осталось ни травинки нигде :) Думаю, когда вода сойдет до канавы, нужно будет подержать неделю, не спускать, пусть выгрызут всю траву в канаве, чтобы потом легче было бы облавливать :)
По берегам вода отошла уже метров по 10-20 от уреза. Надо будет на неделе, если погода позволит, по периметру обойти с гербицидами, а потом, когда подсохнет, обжечь, пока вокруг все зеленое, чтобы пал дальше не пошел. И таким образом пруд закольцую в обгоревшее кольцо, потом внутри выжигать все можно, без риска, что огонь пойдет дальше за пределы пруда.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
РусланXP (14 авг 2017, 03:53)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей