Изготовление и установка шахт водоспусков типа "Монах"- мой отчет (+фото и видео)

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 апр 2017, 17:40

Ну вот, первый косяк, если так можно назвать.
На первой шахте лестницу приварил с боку от направляющих. Подход к шандорам очень удобен. Вообще нарадоваться не могу :)
На второй приварил сзади. Отталкивался от того, что на лестницу буду укладывать мостик, и с того места, где самое короткое расстояние от шахты до берега. А теперь оказывается, что придется огибаться вокруг шахты, чтобы достать шандору. Не критично, но не удобно.
Кстати, перекладины напротив шандор были бы очень неудобно- очень близко от шандоры и пришлось бы стоять на носочке ноги. Ноги бы уставали бы очень быстро.
Ну и сегодня испробовал в действии еще одну свою задумку с лежаком снизу. Теперь я могу закрыть лежак, как на сброс, так и на подачу обратным ходом воды одним движением, за 2 секунды. Мне не нужно набирать шандоры, чтобы закрыть шахту, и потом их вынимать, чтобы открыть. Просто вставляю длинную трубу в шахту и вставляю в лежак. Все! Закрывается полностью герметично. Актуально особенно при зарыблении личинкой, когда любая щелка- шанс для побега личинке. Ну очень понравилось. И открывается так же. Дернул, приподнял и вода пошла. А сам стоишь на шахте устойчиво :)
Видео чуть позже.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 14 апр 2017, 18:07

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Кстати, перекладины напротив шандор были бы очень неудобно- очень близко от шандоры и пришлось бы стоять на носочке ноги. Ноги бы уставали бы очень быстро.

Мы делали перекладины как скобки, в глубину, чтоб попадала под каблук.
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (15 апр 2017, 04:12)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 апр 2017, 16:30

По эксплуатации первый шахты делаю выводы: нужно какую переносную (переставную) площадку-столик, куда по ходу снятия шандор их складывать. Сейчас приспособился укладывать на верх шахты. Но это пока до верха метр. А когда будет полтора-два метра, замучаешься с каждой подниматься наверх. Выкидывал на откос- потом собирать и опять к шахте нести не очень удобно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 17 апр 2017, 22:44

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Сейчас приспособился укладывать на верх шахты.

Будет служебный мостик, на него и уложишь. (по Т.Б. одному, эти работы, делать нельзя!)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 апр 2017, 23:25

Не будет мостика.
А по ТБ: к сожалению, все в одни руки, так что тут никак иначе.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 апр 2017, 19:36

Итак, залил пруд на 40 см ниже НПУ.
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1799[1].JPG

Воду пустил в шахту на слив на две шандоры 20-25 см. Вода уходит с такой скоростью, что воздух, захватываемый с водой, выходит лишь через 100 метров на выбросе воды. Когда уровень воды поднялся на полтора метра от водоотводной трубы, вода стала идти на выходе очень весело. Это при том, что лишь 50% возможного давления- сейчас заливаются пруды по максимуму, чтобы увеличить давление в трубу и скорость воды в ней.
Пробовал закрыть подачу и пустить на сброс- вода из прудика в 5 соток уходит со скоростью минута 1-1.5 см. При глубине 2.3 метра сходить он будет через эту шахту 2-3 часа, что вполне нормально, и изгибы и донное расположение лежака не мешает. Как и скорость потока, что уносит даже воздух с собой - ничего там задерживаться в трубе не будет, если только что-то не попадет поперек трубы. Но в шахте стоит сетный заградитель.
В общем, все надежды, которые возлагал при создании шахты, оправдались полностью.
При том, что в первую шахту вода идет в полный напор, при общем лежаке второй пруд сухой- в лежак вставлена труба и вода не выходит из лежака во второй пруд :)
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 мар 2018, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (21 апр 2017, 21:07)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 22 апр 2017, 06:47

Молодец,главное не опускать руки. :wink:
За это сообщение автора Aleksej поблагодарил:
Aleksej2000 (22 апр 2017, 08:30)

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 22 апр 2017, 07:04

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты что вполне нормально, и изгибы и донное расположение лежака не мешает.

очень рад, что мои опасения, не оправдались!
Последний раз редактировалось Рыба 22 апр 2017, 07:06, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (22 апр 2017, 08:30)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 апр 2017, 22:50

В общем, потихоньку продолжаю. В одни руки, ибо нет ни денег, ни рабочих.
Сегодня делал отсыпку, снимая грунт, где он лишний, и подсыпая, где недостача. Где подсыпал, там будет бетонная дорожка, чтобы ходить при облове по бетону, а не пасте.
Завтра планирую выводить уже по уровню и укладывать предварительно плиты. Как всегда, щиты сослужили уже в который раз добрую службу- работа шла быстро.
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1863[1].JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1862[1].JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1861[1].JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1860[1].JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1859[1].JPG
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 мар 2018, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (28 апр 2017, 17:08)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 апр 2017, 06:38

Вчера поднатягал плиты и постелил предварительную подушку из них. Сейчас нужно отремонтировать малый генератор, чтобы можно было бетономешалку включать одному (большой 113 кг, одном не дотянуть до пруда из машины).
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1869[1].JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1868[1].JPG

Каждый день начинается с того, что приходится осушать мотопмпой ложе с набегающей воды, так как шахта закрыта, ибо идет на спуск основного пруда.
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1864[1].JPG

И надумал, если время позволит, сделать и дальше лоток, для того, чтобы сортировку подрощенки сделать автоматической. Для этого сделать решетки из прутьев определенным зазором, и несколкьо разных. Малек будет по размеру проходить, а крупнее оставаться за ней.
Принцип: ставлю решетку по убывающей и подаю притоку. Малек весь пойдет на притоку. Самый крупный останется сзади, а самый мелкий дойдет до самой притоки. Потом закрываю отсеки, и беру из того, который по размеру нужен :)
Но много работы, боюсь, что не успею.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 мар 2018, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Shakhter (29 апр 2017, 06:45) • Сан_Саныч86 (29 апр 2017, 13:53)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 26
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 29 апр 2017, 07:05

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты для того, чтобы сортировку подрощенки сделать автоматической. Для этого сделать решетки из прутьев определенным зазором, и несколкьо разных. Малек будет по размеру проходить, а крупнее оставаться за ней.
Принцип: ставлю решетку по убывающей и подаю притоку. Малек весь пойдет на притоку. Самый крупный останется сзади, а самый мелкий дойдет до самой притоки. Потом закрываю отсеки, и беру из того, который по размеру нужен

Леша, это вот так делается... ! - на сбросе, 2- на притоке.
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - IMG_3198.JPG
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - IMG_3199.JPG
Последний раз редактировалось Aleksej2000 09 мар 2018, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Рыба поблагодарили (всего 2):
Сан_Саныч86 (29 апр 2017, 13:54) • Aleksej2000 (29 апр 2017, 14:03)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 апр 2017, 15:54

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты лучше одно, но хорошо и до конца..

Да, конечно. Сделать капитально, выровнять, посеять газон, трубы по метру в диаметре на шахту, на лежак 500, не меньше. Бетонные дорожки, ну на крайняк деревянные.... А потом понять, что это не нужно было, ибо не получилось или не пошло, или еще что-то.
Нет уж, Сережа, я не готов на это. Я вначале сделаю так, чтобы это просто функционаровало. Научиться самому. Потом понять, что не так, чтобы можно было переделать. Вплоть до того, что загнать туда эксковатор и заново перекопать.
Да, можно сказать, что нужно было все планировать по порядку - на на это нужно денег нереально. И главное, непонятно, пойдет ли. Не забывай, это все копанное с нуля.
А неровная плотина- мне она не мешает. Воду держит, сама не плывет- и достаточно. Через три года она будет , как и все вокруг- зеленое :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 апр 2017, 17:28

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты а чё тебя так задело?

Да меня не задело. Хотелось бы увидеть то, что сделано капитально. Может что для себя подчерпну. Я то выкладываю, все как есть, ничего не скрываю. Люди добрые делают замечания, подсказывают, помогают. И действительно многое благодаря этому было изменено и улучшено. И кто меня знают по прошлой жизни, подтвердят, что за 5 лет сделано очень многое. Там и фото было, как было в начале :)
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты толку то тебе показывать расказывать... всё равно делаеш по своему..

Да, именно. Каждое хозяйство- оно индивидуально. А мое вдвойне. Но общие принципы применить можно везде. Толк был бы, если ты показывал. Не для меня, так для других. Только в таком случае беседа будет конструктивной.

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты всё учишся

Да, учусь. И многому научился. И не скрываю свои оплошности. Ибо, как и писал, лишь в этом случае я смогу исправить - люди помогут, подскажут. А буду сидеть втихоря- так и буду как улитка в скорлупе.. А как тебе поступать- это лишь твое дело. Но не увидят другие твоего, и не подскажут.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (30 апр 2017, 10:03)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 апр 2017, 17:34

Итак, всю ночь шел дождь. Пруд залило водой, 4 часа помпа откачивала :) Не работал, ибо глина стала пастой и липнет к ногам , ходить невозможно. Но откачал, чтобы в следующий раз меньше качать.
Изготовление и установка шахт водоспусков типа Монах - мой отчет фото и видео  - DSCN1871[1].JPG
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Shakhter (29 апр 2017, 17:35)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 91
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 апр 2017, 08:31

Рыба писал(а):Источник цитаты Давно хотел у тебя спросить, почему у тебя дамбы такие не ухоженные? Это все времянка?...

Да, и еще: если ты по поводу этой дамбы, возле второй шахты, то когда ее насыпали, она была как паста, на нее не мог залезть экскаватор. Оставили отлеживаться и просыхать. Потом, по задумке, он будет по ней идти, под себя сыпать, задом отходить и сразу планировать. Но перед этим ему еще нужно зайти в зимовал (где стоит первая шахта) и планировочным дно идеально вывести. Когда делали малявочник, там было полметра воды, трубы были перебиты (после авариии с водоспуском хольцера), и спустить не мог и просушить.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей