Опарыш

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 08 июл 2019, 20:24

Aleksej писал(а):Источник цитаты А черная львинка не подходит?

Разводят и её,меня заинтересовало переработка ею навоза( у меня ферма), но все говорят о технологиях по переработке навоза птичьего и свиного.
А у меня коровы, лошади, овцы
Завтра по общаюсь с технологом оптовика, как насчет навоза от этих животных.
Что не нравится с черной львинкой, не очень она для рыбалки, но даже не это , у неё более высокий тепловой режим выращивания, этот опарыш "на коленке не вырастишь". На улице , как у меня, так точно.
Если посмотреть, как хорошо он выращивается в теплом климате. Любого опарыша выращиваемого в пром.масштабах касается , только закрытое помещение с отоплением в нашем климате.Если хорошее теплое лето при достатке сырья субстрата, до 10кг опарыша в день,без помещения и технологических цепочек( как в пром производстве) нормально. Больше, много съедается времени.
За это сообщение автора Андрей-Подмосковье поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (08 июл 2019, 20:27) • Сан_Саныч86 (09 июл 2019, 18:56)

Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 11 июл 2019, 05:18

На сетке опилки, субстрат из рыбы, отхода местного рыбхоза бесплатно - IMG_20190708_165242.jpg
На сетке опилки, субстрат из рыбы, отхода местного рыбхоза бесплатно
На сетке опилки, субстрат из мясокостной продукции местного комбината по 12р\кг - IMG_20190710_170036.jpg
На сетке опилки, субстрат из мясокостной продукции
местного комбината по 12р\кг
Хочу
сравнить опарыша мясного и рыбного,в инете пишут разные по внешнему виду, в рыбе опарыш тех же видов мух, но более "жиже".
Не сравнивал, казалось одинаковый.
В прошлом году знакомый отдал под 300кур.яиц частично тухлых (ес-но бесплатно). Замешал с опилками и ставил тогда в ящиках, опарыш был отменный.
Виды мух все те же по составу больше люцилия,мало калифоры,совсем мало саркофаги.
Нижняя часть части бочки с отрубями - IMG_20190710_170802.jpg
Нижняя часть части бочки с отрубями

Сегодня сделаю инсектарий и вечером для него привезут калифору из Москвы от оптовика Д., вроде из Питера. Он калифорой занимается.
Почему занимаются люцилией, почти все оптовики понятно, легка в разведении, хранении,долгоживущая.Почему калифорой( она промежуточная по размерам , проще по условиям выращивания, чем саркофага и рыбакам подходит) . Для рыбхозов и кормления ( рекомендуют люцилию и львинку).

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Не написал отруби у нас дорого 10р\кг.
За это сообщение автора Андрей-Подмосковье поблагодарил:
Сан_Саныч86 (15 июл 2019, 14:54)

РусланXP
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение РусланXP » 11 июл 2019, 06:25

Андрей-Подмосковье, У меня как то возникала идея, при необходимости маточного поголовья нужных мух, берём опарыша необходимого вида в рыболовных магазинах, вылупляем из него мух и вуаля нужная порода. Реально такое?

Данил
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Данил » 11 июл 2019, 08:30

РусланXP, а если там уже такой же экспериментатор побывал? Что вы там возьмёте? :grin:

РусланXP
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение РусланXP » 11 июл 2019, 08:59

Данил писал(а):Источник цитаты РусланXP, а если там уже такой же экспериментатор побывал? Что вы там возьмёте? :grin:

Да у меня пару раз бывало что забудешь банку с опарышами, потом находишь а там полная банка мух :lll: . Чем тебе не производители. Я так же по весне с червями поступаю, зимой популяции червей в компостных кучах и в навозе страдают, покупаешь на рыбалку червей если не всех истратил выпускаешь весной в свои кучи и потом всё лето свои черви для рыбалки.

Данил
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Данил » 11 июл 2019, 09:15

РусланXP писал(а):Источник цитаты Андрей-Подмосковье, У меня как то возникала идея, при необходимости маточного поголовья нужных мух, берём опарыша необходимого вида в рыболовных магазинах, вылупляем из него мух и вуаля нужная порода. Реально такое?

Я думал ты понял о чём я!?

РусланXP
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение РусланXP » 11 июл 2019, 09:29

Данил писал(а):Источник цитаты Я думал ты понял о чём я!?

Не так и не понял :?: Я не супер спец по опарышам, но мелких от крупных могу на глаз отличить, а когда вылупятся можно и по цвету зелёных от черных, на счёт гибридов не уверен что они существуют в мушинном царстве :wink: Опарки ещё реально отличаются по долгоживучести некоторые закукливаются через день нахождения в тепле другие и неделю могут выдержать.

Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 11 июл 2019, 20:16

РусланXP писал(а):Источник цитаты при необходимости маточного поголовья нужных мух, берём опарыша необходимого вида в рыболовных магазинах, вылупляем из него мух и вуаля нужная порода. Реально такое?

Реально, см ролик
.
Так же приобрел калифору 2л сегодня для выращивания из них мух в инсектарии, а в последующем выйти на объемы опарыша.
После разговора сегодня с продвинутым технологом многое открыл для себя интересного в этом процессе.
Как ни странно в помещении больше проблемы летом , чем зимой. При не неконтролируемости процесса температура в помещении может дойти до 70град..Сегодняшняя температура 15 град. на улице благо, которым надо пользоваться. Инсектарий остается сердцем системы выращивания опарыша .
Жук карапу́зик Histeridae,один изглавных врагов опарыша при выращивании на открытом воздухе, без должной защиты. Маскитные сетки, сито сверху конструкций это защита от него в основном. В помещении проблемы с жуком в том числе нет. - IMG-20190711-WA0014.jpg
Жук карапу́зик Histeridae,один изглавных врагов опарыша при выращивании на открытом воздухе, без должной защиты.
Маскитные сетки, сито сверху конструкций это защита от него в основном. В помещении проблемы с жуком в том числе нет.

мясо-костный фарш с занесенным в него калифорой. - IMG_20190711_182834.jpg
мясо-костный фарш с занесенным в него калифорой.

Заряженные конструкции инкубаторов опарыша выглядят похожими на улья . В них главное вырастить опарыш до нужного размера, защитить от врагов. В моем случае средний синий инкубатор растит куколок для инсектария. Ежедневно контролируем процесс. - IMG_20190711_183111.jpg
"Заряженные " конструкции инкубаторов опарыша выглядят похожими на улья . В них главное вырастить опарыш до нужного размера, защитить от врагов. В моем случае средний синий инкубатор растит куколок для инсектария. Ежедневно контролируем процесс.
каркас верхней половины инсектария, пока без маскитной сетки. Отверстие в каркасе для марлевого рукова, через который поставляется корм и вода для мух, приманка для кладки мухами личинки - IMG_20190711_123913.jpg
каркас верхней половины инсектария, пока без маскитной сетки. Отверстие в каркасе для марлевого рукова, через который поставляется корм и вода для мух, приманка для кладки мухами личинки
Сан_Саныч86 (15 июл 2019, 15:02)

Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 июл 2019, 01:54

Андрей-Подмосковье, Андрей, как отделяешь непереработанные отходы сырья от опарыша?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 12 июл 2019, 03:09

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты как отделяешь непереработанные отходы сырья от опарыша?

В пром производстве , один из вариантов.Тонкий слой опарыша и субстрата 2см на рамку с сито,свет сверху и нагрев субстрата. Опарыш устремляется через сито вниз.
У меня 2 способа.1. Если опарыш дружный (от одного одновременного заселения мухой личинкой субстрата) крупный собираю,отфильтровываю через 4х4 сетку от отрубей.

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
кстати москитная защита спасает так же от не одновременного заселения субстрата мухой, тк тогда много лишней работы, на выходе плохой результат опарыш разный,один на окукливание,другой только выходит в личинку из кладки. Корма больше и от части опарыша отказываешься из-за не созрелости.

Отправлено спустя 2 часа 17 минут 59 секунд:
Сорри в пред.посте не совсем правильно написал,в одном из пром. способов нагревается не только субстрат, но и стенки емкости в которой находится субстрат с опарышем.
Рукав от воздуховода с нерж. сеткой на торце. Субстрат с опарышем на сетке.Через регулятор температуры можно без регулятора, подоьрав мощность лампы подключается инфракрасная лампа. Ящик куда падает опарыш пластиковый холодный с мелкими опилками. Дальше опарыш просеиваю через сито.Или с опилками высыпаю в ведро с водой, опилки остаются на верху. опарыш на дне ведра. Все так кроме опарыша черной львинки , львинкин плавает. - IMG_20190712_070247.jpg
Рукав от воздуховода с нерж. сеткой на торце. Субстрат с опарышем на сетке.Через регулятор температуры(можно без регулятора, подоьрав мощность лампы) подключается инфракрасная лампа.
Ящик куда падает опарыш пластиковый холодный с мелкими опилками. Дальше опарыш просеиваю через сито.Или с опилками высыпаю в ведро с водой, опилки остаются на верху. опарыш на дне ведра. Все так кроме опарыша черной львинки , львинкин плавает.
Сан_Саныч86 (15 июл 2019, 15:04)

Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 13 июл 2019, 14:20

Окончание по инсектарию:
За основу можно было взять клетку, как в ролике выращивание опарыша. У меня клеток нет каркас половины инсектария
ставим на днище из нескольких кусков оцинковки(нашел валялись) склепанных вместе.
Прикрепляем пластиковыми хомутами - IMG_20190713_110747.jpg
Прикрепляем пластиковыми хомутами

Затягиваем маскитной сеткой - IMG_20190713_144405.jpg
Затягиваем маскитной сеткой
Пришиваю марлевый рукав. Инсектарий готов. Добавляю лотокс губкой и водой,сироп с сухим молоком. И по появлению из коконов мух через два дня поставлю лоток с приманкой. Остается каждый день счищать личинок в субстрат. Тк в теплице у нас 20град днем, то придется поставить в гараж, на полку возгонки для рассады помидоров, под лампы.Реле ставлю день с 6 до 22. - IMG_20190713_161220.jpg
Пришиваю марлевый рукав. Инсектарий готов.
Добавляю лотокс губкой и водой,сироп с сухим молоком. И по появлению из коконов мух через два дня поставлю лоток с приманкой.
Остается каждый день счищать личинок в субстрат. Тк в теплице у нас 20град днем, то придется поставить в гараж, на полку возгонки для рассады помидоров, под лампы.Реле ставлю день с 6 до 22.
Aleksej2000 (13 июл 2019, 20:44)

Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 18 апр 2020, 04:43

Начал накапливать опарыша к кормовому сезону рыбы, Инсектарии в помещении для выращивания рассады,питье мух автоматизировал купил капельницы в аптеке(15р-шт),инсектарий один прошлогодний,второй из сетки для сушки рыбы китайский(250р-шт,3 отделения). Литр опарыша муха Lucilia caesar 300Р,уже утроил и это ещё не полный сбор с этих мух. Готовый опарыш складываю в овощехранилище там +4, опарыш в анабиозе спокойно пролежит до начала сезона.
Опарыш - IMG_20200410_105712.jpg
Опарыш - IMG_20200410_105725.jpg

Быстрый ответ

Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Ответить