Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа (плюс фото-видео отчет)

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Сергей НСО
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 09 ноя 2017, 15:06

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты одинаковые да не совсем. у меня на сливном пруду подошва дамбы

Ну ты ж сам говорил, что "на готовое" пришёл. А ему всё своим горбом приходится. Правда, если б не распылялся... Иными словами - его б энергию, да в нужное русло

дак и я о том же

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Шура писал(а):Источник цитаты
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты одинаковые да не совсем. у меня на сливном пруду подошва дамбы

Ну ты ж сам говорил, что "на готовое" пришёл. А ему всё своим горбом приходится. Правда, если б не распылялся... Иными словами - его б энергию, да в нужное русло

Так помогите человеку,Вы же человек бывалый,подскажите,посоветуйте(я ноль !),только не Эзоповским языком,простите.С уважением Александр.

ну пробуем.. Алексей упёртый. пока сам не ошпарится не поверит.. :grin: ..
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Aleksej2000 (09 ноя 2017, 17:25)
Тел/Ватсап +79134564406

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 09 ноя 2017, 15:09

Шура писал(а):Источник цитаты Так помогите человеку

Я что делаю?
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты У вас одинаковые "узкие места" с рыбоуловителями и зимней передержкой.
Решите эти проблемки, сразу жить проще станет.

Кс, Алексей идёт своим, только ему известным, путём.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Иными словами - его б энергию, да в нужное русло

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 ноя 2017, 17:25

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты просто земля нагребёна..

Ага. И это просто "нагребанная" земля держала подпор 4 метра высоты. Теперь вопрос - а на кой мне делать из глины, тратить тысячи евро, если есть другие решения, кроме глины (кстати, глину нельзя, нужен суглинок, чем и хороша диафрагменная плотина, она не боится разморозки диафрагмы)? Да, причесать плотину нужно, поправить откосы, гребень выровнять. Но я уже писал, что сразу это сделать нельзя было - грунт был пастообразным, не мог на него экскаватор зайти. Но знал, что это не беда, низконапорные дамбы это терпят.
Ну хотя тебе еще предстоит заделывать промыв, расскажешь смену и как причежут покажешь :) А заодно и сам прочувствуваешь, какие расходы тянет это все, и когда нужно выбирать, что делать приоритетнее - откосы ровные или лишний прудик.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты и не меньше 350 мм

И ты туда же. Повторю еще раз- пруд вылетел за трое суток до ложа. Зачем больше? Чтобы малек завис на ложе при залповом сбросе? Да, я буду ставить больше, но ради своих высокоспинных маток. Не матки бы- не менял бы трубу. У соседей на 5 га стоит Ф 600 лежак. Открыли все шандоры - за 20 минут ложе оголилось. Рыб так и осталась на ложе, не успела сойти в канал :)
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты У вас одинаковые "узкие места" с рыбоуловителями и зимней передержкой.
Решите эти проблемки, сразу жить проще станет.

Это точно. Но я иду к этому.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты одинаковые да не совсем. у меня на сливном пруду подошва дамбы 26 метров.. лежак 30 метров. гребень 4 метра.

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты труба не расходится

Ну это не тобой сделано.
У меня гребень 8 метров, кроме как над лежаком.А почему труба разошлась, я уже писал.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты рыба не курит

Рыба у тебя не курит, ибо идет притока, и ее (рыбу) тянет потоком. А у меня очень покатый спуск, поэтому так не тянет рыбу. Но я уже писал, что курение курению рознь.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Правда, если б не распылялся... Иными словами - его б энергию, да в нужное русло

Согласен. На теперешний ум - все сделал бы совсем по другому. К примеру, эти пруды сразу на спуск, приводить в порядок, и потом заводнять. Но я понка понял, что пруды 100% заморные, и кроме как летние не годятся- уже сколкьо времени прошло. Ну и экономическая ситуация в Литве изменилась, особенно в плане цен на товарную рыбу и РПМ.
У нас у каждого свой путь, ибо все хозяйства индивидуальные. У меня пока пазлы сложились, что и как надо делать - несколько лет прошло.
Кс, Алексей идёт своим, только ему известным, путём.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты а зимовалы и уловители наживное..

Вот я и наживаю понемногу. На самом деле это крайне сложно. К примеру, каждый год, кроме этого 2017 года, по 2-2.5 тыс евро ( примерно 1.5 млн рублей) уходит на строительство. Ну когда начнешь, поймешь, что это такое. А пока все кажется простым, пока на себе не опробовал :)
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты было бы чего улавливать и передерживать.

А это вообще отдельная история, достойная отдельного разговора. Тут тоже все совсем не просто.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 ноя 2017, 17:45

Ладно, споры одно, а дело другое.
А сегодня я был очень приятно удивлен.
Поехали после обеда на пруд. По расчету, должно в рыбоуловителе быть кг 50 рыбы. Зрительно не видно, единичные. Надо откачать воду и обловить. Пока перекрыли воду, пока настроили и включили помпу... Время в 14 часам.
Перекрыли воду и с пруда, и с подсвежки, и включили помпу...
Быстренько откинули полметра воды с рыбоуловителя и приямка, и тут началось.... Вода забурлила, амуры стали прыгать, двухлетка карпы зажигают... В общем, успели кг 200 обловить, перебрать и перевезти, и стемнело. Сачок в воду опускаешь, как в бочку с рыбой, не протолкнуть. Но гребаный окунь, его перебирать нужно :x Залили опять, дали подсвежку. Завтра, по ходу, еще весь день еще сидеть на сортировке.
По итогу- очень много амура, наконец-то нашелся линь :grin: , особенно много сеголетка линя, по 1-3 грамма. Если бы не окунь, вообще было бы валом его. Даже двух маток еще нашли :)
В общем, веселье продолжается. :lll:
Вот теперь вопрос, как вытянуть линя с канала с ила? Данил, ты писал, что марганцовкой выгонял карася, он выживает потом? Да можно и не выгонять бы и не травить (РПМ линя у нас в цене), да боюсь, что останется там окунь, и опять будет беда.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2017, 00:06

Итак, с рыбой еще не понятен весь обьем (кроме того, что все хорошо :) ), а вот с другими вещами многое встало на свои места.
Итак, что нового открыл для себя (хотя уже столько спусков было):
Подсвежка. Это вообще что-то с чем-то :good: :good: :good: Шикарная вещь.
Рыба сваливается в рыбоуловитель, курит жестко. Подаю подсвежку с родникового 20 литров\минуту- через 10 минут рыбы как и нет, вся уходит на дно. Закрываю сброс с пруда и прикрываю наполовину подсвежку- через 5 минут вся рыба с уловителя на подсвежке, только загребай :) Открываю на полную - рыба уходит. В общем-то, это теперь просто развязывает руки. Раньше, когда рыба падала в уловитель, нужно было рвать и метать, чтобы разгрузить, иначе можно положить рыбу. Теперь это все делается спокойно, без спешки и суеты. Хоть и 2-3 дня. в общем-то, рыба и зимовать может в уловителе :) Раньше это все нужно было делать 3-4-5 людей, сейчас это мы сделали вдвоем не спеша за пару дней. В общем, просто блеск. :lll: Теперь на будущих прудах обязательно параллельно с лежаком буду закладывать и трубопровод подсвежки. Ну и на существующих тоже заложу, когда будет возможность.
Так как в этом году я впервые опробовал донный спуск (до этого всегда на шахтах с шандорами), и теперь могу сравнить в удобстве оба варианта, я понял, чего не хватает шандорным шахтам, и чего донному спуску :)
Итак, что понравилось в донном спуске:
Если бы приямок был бы забетонирован, его обязательно бы током воды вымыло бы до блеска, что очень удобно потом при работе с шахтой в спущенном пруду, а не по колено в муляке. В шандорном варианте всегда возле шандор мусора море, а потом с последней водой это несет в уловитель и забивает все сетки.
Нет падения рыбы в шахту через шандоры, ее несет по прямой.
Что не понравилось:
А вот сидеть и тупо ждать, когда рыба пойдет в уловитель, и не дай Бог отойти на пару минут и что-то пойдет не так- и весь сезон в озерах ниже по течению. Честное слово, это просто дурдом так относиться к рабочему времени и к своему свободному времени. Это было первый и последний раз, когда я использовал донный спуск в чисто таком виде, когда открывается и с водой идет все что можно, без контроля,и ты это ловишь в уловителе. В шахтном варианте ставится решетка, вода сходит, а рыба сидит в пруду до последнего. В последний день (когда остается лишь канал с водой)снимаешь решетку и за день получаешь всю рыбу в уловитель - только греби. Не надо сидеть и дежурить, чтобы ничего не ушло- решетка все держит. Я понимаю, на больших прудах карп рванет в даль, и ищи его, но у меня все маленькое и драпать некуда. :)
Поэтому я поженю эти два варианта: будет и спускаться донная вода со всеми отложениями, но и рыбу не выпускать , пока не подойдет время. Как это реализую, я опишу на форуме.
Что еще решил, что нужно сделать:
Я теперь знаю, как сделать спуск пруда очень быстрым, за один день, без зависания рыбы. Нужно заложить второй лежак с большим сечением по уровню ложа, и баластную воду (над ложе) скидывать за 20-30 минут, а вот дальше через нижний лежак. Почему не сделать сразу большой лежак внизу: Во-первых, длина в два раза больше, а это нехило по деньгам. Во-вторых, на большое сечение и шахта нужна мощная, А это опять расходы серьезные, вплоть до более мощных шандор. В-третьих, большое сечение основного лежака позволит сбросить пруд за ночь несанкционированно, с зависанием рыбы на ложе.
Еще у соседей видел от Советов сделанный в центральном канале в пруду подпор. Смысл таков: на канале стоит дамба из бетона с шандорами в уровень канала. При залитом пруду она под водой. При спуске, после оголения ложа, можно подойти и перекрыть канал. Это перекрывает возможность рыбе подниматься вверх по приходящей воде. Кроме того, несколько шандор создают мини запруду, и вода не несет ил к шахте, после чего у шахты грязный канал, а он оседает перед подпором в стоячей воде. Что весьма актуально в моем торфяном пруду. А так промыл приямок и прилегающий канал донным спуском, перекрыл ход ила и работай в чистом приямке :) Сейчас мы это делаем мешками с торфом, чтобы перекрыть ход воды и отработать в рыбоуловителе. Буду делать такой подпор - очень удобно. Но кроме всего прочего, лично в моем случае есть еще один огромный плюс: после спуска и падения рыбы в уловитель можно закрыть центральный канал для набора воды, но при этом держать сухим шахту (чтобы поставить шандоры или другие работы). А так как воды идет много, пока то да се, канал будет полным, после чего эту воду можно использовать и на протоку сразу в зимовал. Т.е. скинул рыбу в уловитель, закрыл подпор, пока обловились, закрыли шандоры, и уже сразу есть вода для создания протоки.
Не знаю, насколько понятно, но как есть :)

Сергей НСО
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 10 ноя 2017, 05:13

всё норм и всё понятно.. )))) изначально при шандорном спуске рыбоуловителей за дамбой не было. был приямок перед шандорами и рыбу выбирали бреднями. при спуске через задвижку, ушли от гемора лазить в иле и поставили рыбоуловители за дамбой. но.... счас в обоих случаях применяют дублирующию пластинчатую задвижку. именно для работы по последней воде с рыбой. я объездил весь каскад бывшего совхоза. 16 прудов шандорных, уловителей не было и нет. выбирали с приямка. 10 прудов с задвижками, рыбоуловители за дамбой красота.. но и ставили для работы пластинчатую.. для работы по последней воде.. ну как то так.. правильные у тебя мысли.

я тоже буду шандорную шахту ставить для спуска. но.. на входе трубы будет подвешена пластина с направляющими, когда воду сгонишь и подтянешь рыбу, закрываешь пластиной трубу, выкидываешь оставшиеся доски и плавно работаешь задвижкой.. хоть перед трубой хоть за трубой. выход лежака в железный уловитель. с перепадом высоты 50 см. чтоб рыба назад не убегала..
ну как то так.. прорвёмся.. :wink:
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (10 ноя 2017, 05:56) • Шура (10 ноя 2017, 09:05)
Тел/Ватсап +79134564406

Николай
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Николай » 10 ноя 2017, 11:06

Чесно говоря особо не вникал. мне проточка не светит,калдовал с картой высот пару дней. мой пруд в самой низкой точьке. Вернее можна в реку но это до 500 м траншеи глубиной больше метра. вопщем на грани фантастики. Интересно что с окунём, на фарш пойдёт :) ? И где только берётса то что не нужно, вроде деликатная рыбёха а как разплодилось?
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Сергей НСО
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 10 ноя 2017, 16:49

Николай писал(а):Источник цитаты Чесно говоря особо не вникал. мне проточка не светит,калдовал с картой высот пару дней. мой пруд в самой низкой точьке. Вернее можна в реку но это до 500 м траншеи глубиной больше метра. вопщем на грани фантастики. Интересно что с окунём, на фарш пойдёт :) ? И где только берётса то что не нужно, вроде деликатная рыбёха а как разплодилось?

если у них есть переработчики, то они сейчас скупают окуня.. любова!!!!! на наши деньги рублей по 5-10 за кг.. это не плохо))) если учесть что когда я платник сливал последний раз, сдал окуня 15 тонн по 10 рублей, ... ну не выкидывать же. так что сдаст переработчикам..
За это сообщение автора Сергей НСО поблагодарил:
Николай (10 ноя 2017, 17:55)
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Данил » 10 ноя 2017, 17:14

Николай писал(а):Источник цитаты Чесно говоря особо не вникал. мне проточка не светит,калдовал с картой высот пару дней. мой пруд в самой низкой точьке. Вернее можна в реку но это до 500 м траншеи глубиной больше метра. вопщем на грани фантастики. Интересно что с окунём, на фарш пойдёт :) ? И где только берётса то что не нужно, вроде деликатная рыбёха а как разплодилось?

В Караганде, питомник сдавал карася и прочий сорняк на птицефабрику. Но в 2005 перестали брать этот сорняк. Им проще покупать рыбную муку. Отговорились тем, что сорняк переносчик различных болезней.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Николай (10 ноя 2017, 17:54)

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2017, 17:21

Николай писал(а):Источник цитаты И где только берётса то что не нужно

Диверсия. Я знаю, кто вкинул, а у меня отнерестились.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты так что сдаст переработчикам

У нас не скупают сорную рыбу. Выпустил в нижнее озеро, высыпав водоотводной канал. Был бы щурятник, туда бы вывалил бы.

Итак, сегодня весь день облавливали. Еще кг 500-600 выбрали, перебрали и перевезли. Огромное количество амура двухлетка. До последнего сидел в яме, пока не откачал до самого дна воду :) Так что прошлый год не безрезультативный оказался, амура кг 300 уже выбрали. Кроме того, двухлетка карпа тоже очень много.
В общем, черпали-черпали, возили возили, и когда последние 100-120 кг выбрали, даже и не заметно было , что что-то изменилось - все так же все кишит и плескается. В общем, еще не обловились, день весь прошел. Пришлось залить опять. Завтра опять по кругу- откачивать и облавливать. Причем, еще и в приямке в пруду тоже самое творится, но надо откачивать.
Окуня уже кг 300-400 отловил. Если бы не это, это еще 300-400 кг полезной рыбы было бы.
Уже на данный момент результат превзошел мои ожидания :lll: И еще там рыбы прилично. :good:
Все таки 3 матки прошли через лежак. И в приямке сидели тоже. Причем сидят до последнего, пока воду не откачешь полностью и просто горб не начинает торчать из воды. Все отьевшиеся :)
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа плюс фото-видео отчет  - DSCN2645.JPG

Сейчас залью видео.

Данил писал(а):Источник цитаты В Караганде, питомник сдавал карася и прочий сорняк на птицефабрику.

Так а сами же вы давили на корм. Или я что-то не так понял?
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Николай (10 ноя 2017, 17:54) • Shakhter (11 ноя 2017, 15:16)

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2017, 17:40

Итак, первое видео. Вот что увидели, когда только откачали.

Второе видео: Тут еще откачали больше, и при этом посл первого видео уже обловили 150 кг рыбы.

Третье видео. Тут маток показал.

За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Николай (10 ноя 2017, 17:54) • Данил (10 ноя 2017, 18:26) • Shakhter (11 ноя 2017, 15:20)

Данил
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Данил » 10 ноя 2017, 18:28

То что нужен уловитель и смысла нет говорить. И плюс подсвежки теперь ясен. Почему я и делал акцент на нее при показе схем уловителя.
Остальное завтра. :hi:

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 10 ноя 2017, 19:07

Данил писал(а):Источник цитаты То что нужен уловитель и смысла нет говорить.

Да я и сам знаю. Даже когда дамбу насыпали, сразу грунт под уловитель выбрали (почему и такая яма) и использовали на дамбу. Если бы не разошовшийся лежак, уже начал бы работы по изготовлению и установки шахты водоспуска.
Данил писал(а):Источник цитаты И плюс подсвежки теперь ясен. Почему я и делал акцент на нее при показе схем уловителя.

Очень простая, но очень мощная вещь :good: Без нее я бы свои полторы тонны рыбы положил бы через час после выхода рыбы в уловитель. Кстати, теперь еще один приятный бонус обнаружился: родниковый пруд упал до определенного уровня и больше не падает, но исправно отдает 20 литров\минуту воды. Перепад между этим самоотрегулировавшився уровнем родника и уровнем воды в уловителе 70 см (а после чистки водоотводного будет около метра). т.е. еще свободно можно установить гравитационник и дополнительно вбивать кислород и температуру воды опускать (сейчас идет +8 С) до обычной в зимовале 1-2 С. Еще есть надежда, что жила родника промоется и увеличится дебет. Сейчас вода идет синемутная, т.е. идет с водой вынос глины. т.е. жила промывается. :yahoo:

Сергей НСО
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 11 ноя 2017, 03:12

Aleksej2000, у тебя уловмтель прям как у меня на 5 Га. только у меня крупным щемнем и берега и дно утрамбованы.. Слушай, а зачем ты на выходе из уловителя дамбочку насыпал????.. не камильфо. :grin: нельзя было просто решёты а за ними тут же смастерить типа шандор, просто для под пора, жобавил высоту досками и уровень поднял. убрал доски и слил воду. и рыба через решёты не уйдёт. а так откачивать приходится потом и раскапывать. :?
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Данил » 11 ноя 2017, 04:20

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, у тебя уловмтель прям как у меня на 5 Га. только у меня крупным щемнем и берега и дно утрамбованы.. Слушай, а зачем ты на выходе из уловителя дамбочку насыпал????.. не камильфо. :grin: нельзя было просто решёты а за ними тут же смастерить типа шандор, просто для под пора, жобавил высоту досками и уровень поднял. убрал доски и слил воду. и рыба через решёты не уйдёт. а так откачивать приходится потом и раскапывать. :?

Промывало под решеткой. Поэтому и отсыпал. Мы писали об этом заранее.
Отсыпка уловителей, подающих, сбросных каналов щебнем, это распространенный способ крепления откосов. Есть различные способы, описанные в гидротехнике, крепления оикосов щебнем. Самый простой, отсыпка уклона крупной фракцией (основа) щебня, вторй слой мелким щебнем. Его недостатки, сползание отсыпки.
Так же секционнная отсыпка. Делаются чеки из досок, или еще чего, и в них засыпается щебень.
При реконструкции одного из распред.канала подающей системы, постройки 1966 г, крепление было сделано так.
Это старые способы. Они действенны, относительно дешевы, но в более поздних реконструкциях питомников (я отслеживаю по Карагандинскому) , облицовки подающих водоводов, уловителей, оголовков и поворотов сбросных каналов, облицовывали бетонными плитами. Что верно.

Быстрый ответ

Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Ответить