Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа (плюс фото-видео отчет)

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
SkodaVod
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 18:05
Репутация: 0

Непрочитанное сообщение SkodaVod » 22 ноя 2018, 11:56

монах
к той заглушке привари Г образную трубу с прорезью под деревяшки-доски-заслонки и все

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 ноя 2018, 18:00

SkodaVod писал(а):Источник цитаты к той заглушке привари Г образную трубу с прорезью под деревяшки-доски-заслонки и все

Да не надо там ничего варить, там все полностью переделывать надо, включая замену лежака. Шахты делал такие Изготовление и установка шахт водоспусков типа "Монах"- мой отчет (+фото и видео)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 ноя 2018, 22:32

Данил, тебе не приходилось спускать пруд с тонким льдом? Тут у нас днем 0 С, на пруду 8-10 мм ледок. Я договорился с знакомым подводником, чтобы он занырнул и зацепил новый тросс за заглушку, хочу спустить и рыбу пересадить. Ледок перед спуском планирую разломать на лодке в крошку, чтобы его согнало ветром в одну сторону.
Может какие-то ньюансы есть при таком деле?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 25 ноя 2018, 04:08

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Данил, тебе не приходилось спускать пруд с тонким льдом? Тут у нас днем 0 С, на пруду 8-10 мм ледок. Я договорился с знакомым подводником, чтобы он занырнул и зацепил новый тросс за заглушку, хочу спустить и рыбу пересадить. Ледок перед спуском планирую разломать на лодке в крошку, чтобы его согнало ветром в одну сторону.
Может какие-то ньюансы есть при таком деле?

https://youtu.be/y38LI2gSCX0
См.с 1:25-2:15.
Лед встал очень рано в 2015, 13 октября. Был какой-то ужас.
В кадре ЛМ пруд.
По факту, если осушитель хороший, нет отшнуровок от него, то сбрасывать нужно ТОЛЬКО в ночь и не быстро. Из подо льда рыба выходит плохо, она под ним прячется и при сбросе он ложится на нее.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Зеркальный74 (25 ноя 2018, 06:36) • Aleksej2000 (25 ноя 2018, 07:02)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 ноя 2018, 08:17

Да по факту на пруду пол ложа почти сухое, там в сапогах ходить можно (год сухой, + поздно закрыл, и воды не набралось, а со второй половины) тоже где рыба сможет быть, полгектара. Ледок не больше сантиметра, ломается от волнения лодки.
Думаю, сделать так: по центральному на лодке раскачать воду, и лед рассыпется в крошку. Обычно от волны ломается в куски по 30-50 см в диаметре. Ветром его сгонит в одну из сторон. Либо тягой воды водосбросу. На улице сегодня 0 или +. И завтра по прогнозу тоже самое.
После того, как обломаю канал, по ложу пройтись с сапогах, покрошить лед и пошуметь, чтобы выскочила в канал рыба.При ходе воды от спуска и движняка рыбы его размывать будет, в пруду сильная мелиорация, вода идет +4С. Что останется в примонаховой яме, подождать, пока растет от тепла сходящей воды (воды будет по 50-100 литров\секунду.
Большая часть рыбы перейдет по лежаку в наружний рыбоуловитель, А что останется в примонаховой, обловить по возможности и закрываться.

Если бы лед был бы как на видео, несколько сантиметров, я бы даже и не пытался делать спуск.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Да, вот так заглушка вылядела в момент изготовления. Это так, для истории. Перетягивать на форум не стал
https://www.forumhouse.ru/threads/32984 ... t-15340338
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 25 ноя 2018, 12:47

То был маточный пруд. Выхода не было. Был тихий ужас, а не облов. :shock:
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (25 ноя 2018, 17:04)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 ноя 2018, 17:11

Зацепили сегодня тросс через карабин. В общем, заилена заглушка за год в ноль, даже арматура, которая выше заглушки на см 30, 15 см под илом. На ощупь ластами не нашел подводник (стоял на дне), тогда занырнул и руками на ошупь искал в илу. Сказал, что внизу, у самой заглушки, уже очень даже плотный ил,надо копать было руками. минут за 25 все таки трос завел и застегнул карабин.
Завтра с утра будем пробовать поднять заглушку, и если пойдет, завтра-послезавтра облов.
Правда, лед уже намерз понемногу за неделю. В итоге, хоть днем около нуля, ночью -2-3 С,сейчас лед по 20-25 мм. Сейчас 0 С, и завтра обещают так же.
Впервые спускаюсь со льдом.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 25 ноя 2018, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 26 ноя 2018, 02:12

Без разницы сколько на улице, вода остыла, поэтому лед и растет. Его теперь тока дождь разрушит :lll:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 ноя 2018, 09:23

Данил писал(а):Источник цитаты Его теперь тока дождь разрушит

Подкинул мне идею. Чтобы лед не вытаскивать на края, поставить помпу и помпой размывать. Заоодно аэрация.
Открыли заглушку. Но как-то очень тяжело поднял лебедкой. Когда проплюнуло, запах с сброса стоял неимоверный :) Сейчас идет на удивление чистенькая водичка. Ночью было -6 С, лед больше 3 см. Сейчас -1.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 26 ноя 2018, 12:27

Нагульные пруды, с монахом на ветренной дамбе, всегда так открывались у нас.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (26 ноя 2018, 17:10)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 ноя 2018, 17:13

Скинул за день 40 см, по ложу, где было 70-80 см, осталось воды от 30 до 40 см. По краям походил, ломая лед, вроде рыбы не видел. Вода чистая на мелях, без запаха пока что.
На ночь закрыл, чтобы рыба спокойно потихоньку, если и есть на мелях, смогла уйти в канал. Хотя я думаю, лед так ломался, всю ее сшугнул уже в канал. :biggrin:
Завтра с утра продолжим, и думаю, уже спустим полностью. Лед уже 35 мм, местами меня даже держит, ломается уже с трудом. Видимо, придется мне льдины, когда до примонаховой ямы вода сойдет, вытягивать удавками на берег все таки.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 26 ноя 2018, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 ноя 2018, 09:27

Очередной нежданчик.
Сегодня приехали, подняли заглушку, а вода идет густоглинянного цвета и еле-еле. В общем, в разхождение стыков обвалилась глина и почти полностью завалила трубу. До весны, надеюсь, простоит, чтобы воду сбросить, и видимо, надо будет выводить из эксплуатации, менять лежак, ставить монах, а заодно и ложе пролетовать. Сезон, судя по всему, будет пропущен.
Решили приспустить , чтоб ложе осушить (пусть зимование морозем пройдет) до центрального канала, а рыба так и будет там зимовать до весны. Мониторинг зимой и аэрация при надобности. Весной облов, просушка, и опять земельные работы.
Эхх.... :(
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 ноя 2018, 18:14

fisherman, и что ты этим хотел сказать?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 ноя 2018, 18:30

fisherman писал(а):Источник цитаты Я понимаю что было 100500 причин, но тем не менее.

...Сказал чувак с 10 сотками воды....
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 40
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 ноя 2018, 18:57

fisherman писал(а):Источник цитаты в бестолково испульзуемых сотках и гектарах измеряется?

Ну тебе виднее с твоей дачи, видимо, насколько бестолоково или эффективно мои пруды используются.
Ты можешь делать сливы и прочее, потому как на другое деньги не тратишь. А у меня в строй каждый год вводится по несколько прудов, а грунта передвигается каждый год в несколько раз больше, чем твои прудики воды содержат. Даже труб используется за раз больше, чем во всем твоем хозяйстве. а ты даже 40 метров проложить не можешь :)
Да и понятное дело, что твое дело троллинг, хотя ты прекрасно знаешь мою точку зрения: я пруд запустил без монаха, он отработал два сезона, деньги пришли, можно и монах поставить и прочее. Кстати, за этот сезон этот пруд "без нормальной сливной системы" отработал на полный задамбовый комплекс. Другое дело, что этот пруд я собирался летовать в 2020 году, на 2019 год были другие планы. Но передвигать планы несложно, без ущерба для хозяйства.
fisherman писал(а):Источник цитаты Ты с момента установки этого слива знал, что он будет проблемный. То не открывается, то не течёт, и так ничего для устранения не предпринял, хотя и собирался.

Да, я сразу с момента укладки лежака знал, что трубы разошлись. Но это не мешало пруд отработать два спуска прекрасно, полностью окупить его строительство и дать денег на строительство извне. Эти деньги намного эффективнее в данный момент использовать в другом месте, где самое актуальное и прибыльное. Этот 3 га используется для сеголетки, а это при заточке моего хозяйства на РПМ идет как побочное, когда остается подрощенка от основных продаж, и где оборот значительно выше при правильно обустроенных прудах. И именно это самое "правильное устройство прудов" я сейчас и делаю.
Для лежака и шахты металл уже куплен с весны и ждет своего часа. Кстати, эти два спуска показали недочет Ф250 мм (долгое время спуска) и лежак уже куплен из металлической трубы Ф 429 мм, стенка 8 мм. Так что твое " и так ничего для устранения не предпринял" совершенно не верно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 24 гостя