Идея - выращивать сеголетку щуки с сеголеткой карпа в измененных условиях

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 15 ноя 2017, 07:57

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А вот попробовать оттянуть нерест щуки, посадив производителей ан родниковую воду я попробую, если будет возможность (по времени). Ради интереса. Благо, и щука, и родник есть

Щуку не обманите-она нерестится в холодную весну подо льдом.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Так что, если решу вопрос, с амурами сеголеткой, а так же весной проверю рынок сбыта годовика щуки, то буду пробовать поднимать и сеголетку щуки.

Для этого нужен отдельный пруд-карась(карпик)щуке не товарищ,она его если не съест ,то порвёт. :x
За это сообщение автора Шура поблагодарил:
Сергей НСО (15 ноя 2017, 11:10)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 15 ноя 2017, 08:04

Я еще в Карагандинском рыбопитомнике изучал этот вопрос. Но именно годовик карпа и р/я+хищник. Естественно что работает отлично, нет смысла расписывать плюсы.
Но была и переписка с рыбоводом с Астрахани. Он описывал нормы посадки и выхода личинки карпа и судака. Но в его случае это был судак, не щука.
Я Алексея понял так. Он хочет посадить карпа, а личинку щуки после карпа в пруд. В природе это не возможно, из за понятных причин, он же хочет оттянуть нерест щуки.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
РусланXP (15 ноя 2017, 08:44) • Aleksej2000 (15 ноя 2017, 08:57)

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 15 ноя 2017, 08:48

Данил писал(а):Источник цитаты Он хочет посадить карпа, а личинку щуки после карпа в пруд.

В теории возможно провести ранний нерест карпа, как позже отненерстить щуку не знаю :?: По мне так это ненужные сложности одновременно растить сеголетка карпа и щуки. Если уж одновременно высаженые личинки амура и толстолобика не уживаются.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 ноя 2017, 09:12

Данил писал(а):Источник цитаты Я Алексея понял так. Он хочет посадить карпа, а личинку щуки после карпа в пруд. В природе это не возможно, из за понятных причин, он же хочет оттянуть нерест щуки.

Сорвешенно верно. Но еще и сделать раннний нерест карпа для увеличения разбега в размере между щурятами и карпятами.
РусланXP писал(а):Источник цитаты Если уж одновременно высаженые личинки амура и толстолобика не уживаются.

Это откуда?
РусланXP писал(а):Источник цитаты как позже отненерстить щуку не знаю

У меня с родника идет 6 С. Туда ее посадить, и там передержать пару месяцев и затормозить рост.
РусланXP писал(а):Источник цитаты По мне так это ненужные сложности одновременно растить сеголетка карпа и щуки

Обьясню: мне не нужно двухлетка. Мне нужен годовик, его продажа и опять по кругу. При такой схеме остается неиспользованной кормовая база для хищной рыбы, типа головастиков, лягушат, плавунцов и прочего. И годовичок щуки в спросе. Вот я и хочу эту нишу взять из имеющихся ресурсов.

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты
а это давно все знают..!

Что все давно знают? Покажешь мне, кто садил сеголетку щуки с сеголеткой карпа и получил хороший выход по обоих, без потерь?
РусланXP писал(а):Источник цитаты Какого возраста щука и карп ???

Читай внимательно. Оба сеголетки.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты но, если, а я уже и не сомневаюсь, он посадит сеголетку щуки и карпа вместе, в надежде что, кто то не вырастит( зачем тогда садить и издеватся над рыбой), и не поест карпа.. в душе не пойму этих метаний.

Читай внимательно. Я все подробно выше описал.
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты как правило, сеголеток щуки 10-25 см (это самые стандартные. у себя встречаю и по 250-300 гр).. карпа на 50 гр кушает только в путь..

Ну видишь ли, ключевое слово "как правило"... Моим на 100 грамм высокоспинным карпиком подавится.

Шура писал(а):Источник цитаты Щуку не обманите-она нерестится в холодную весну подо льдом.

У нас идет при +8 С в речки. Нерестится, когда водоемы открылись полностью.
Шура писал(а):Источник цитаты Для этого нужен отдельный пруд-карась(карпик)щуке не товарищ,она его если не съест ,то порвёт

Технические возможности есть, с этим не проблема.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 23 дек 2017, 12:46, всего редактировалось 2 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 15 ноя 2017, 09:29

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
У нас идет при +8

Заканчивает(оптимум +6)

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Технические возможности

Практически будет резать карпушу.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 15 ноя 2017, 11:10

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Это откуда?

Данил, на сколько помню, выкладывал не так давно, практическую работу по посадке личинки ря. Краткий вывод из статьи что если садить амура и толстолобика в один водоём личинкой, толстолобик должен быть хотя бы на 3 дня старше, иначе молодь амура опережает в развитиии толстолоба и съедает до 90 % толстолобика.
Последний раз редактировалось РусланXP 15 ноя 2017, 11:27, всего редактировалось 6 раз.
За это сообщение автора РусланXP поблагодарил:
Aleksej2000 (15 ноя 2017, 13:10)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 ноя 2017, 13:17

Шура писал(а):Источник цитаты Практически будет резать карпушу.

Как? Если в отдельном водоеме? Или я что-то не допонял?
Сергей НСО, Не нравится тема - ну не пиши в ней, и делов -то. А откуда ты можешь знать, что это заведомо убыточно, мне не понятно. Я написал свои наблюдения, я вижу результат. Вижу, что даже в такой холодный год карпята ушли вперед, и щурята им не помеха. У меня есть желание и возможность проработать эту мысль на практике - чем ты не доволен? Тебе это не нужно - ну так и ладно. А мне, в случае успеха, пару тыс евро сверху основного совсем не помешает.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 ноя 2017, 15:52

Виктор писал(а):Источник цитаты
Шура писал(а):Источник цитаты Щуку не обманите-она нерестится в холодную весну подо льдом.
Жаль только в Краснодарском крае она этого не знает и нереститься в 14 градусной воде.



Если на 14 С, то мне вообще ни минуты не проблема затянуть нерест на пару месяцев на своем роднике в 60 литров\минуту и температуре 6 С.

РусланXP писал(а):Источник цитаты По результатам вылова рыбы после спуска пруда, он делает вывод что личинку-малька щуки можно садить к подрощенным сеголеткам карпа

Руслан, я посадил примерно 20 тыс подрощенки, рассчитывал на тонну по 50 грамм. Я ее взял. А наличие остатков амура и карпа к этому не имеют никакого значения- приятный бонус. что прошый год не совсем даром прошел. А решил, что щурята не догонят, ибо еды им было предостаточно, но они не переросли карпят настолько, чтобы представлять им угрозу (кроме самых аутсайдеров)
Последний раз редактировалось Aleksej2000 22 янв 2018, 08:37, всего редактировалось 3 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 ноя 2017, 17:41

Виктор писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Если на 14 С, то мне вообще ни минуты не проблема затянуть нерест на пару месяцев на своем роднике в 60 литров\минуту и температуре 6 С.
Охохох... Алексей у Вас поразительная способность к избирательности информации. Да, у нас щука нерестится с 9 до 14, как и судак. Но это у НАС. Здесь. На ЮГЕ. В Краснодарском крае. Наша южная щука. Юг - это вниз от литвы на карте.. ВНИЗ. Туда, где тепло. Вы понимаете меня?
Кроме шуток, у Вас будет другой подвид хищника с другой биологией, отличный от щук Полесья или Кубани и советую изучить когда он нерестится и как растёт, из книжек и интернета Вы получите усреднённую информацию.

]

Да, с весны начну и щуку плотно изучать на практике.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 07 окт 2018, 17:10, всего редактировалось 2 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 ноя 2017, 17:49

Сегодня дообловил 3 га. Ну и попалась напоследок еще одна щучка. Все они была одна в одну. Решил сфоткать и показать, какая картина получается.
Итак, большой- двухлетка, 1 кг. Годовички карпа 100 грамм, самые большие, таких 50 или более процентов, остальные 50 грамм. и изредка аутсадеры по 10 грамм(на фото), окушки, каких было множество, и они годились как еда этой щучке, и сама эта щучка. Думаю, тут четко видно размерность, и что такой сеголеток щучки сможет сделать в пруду, бедном сорняком.
Надо учесть, что карпята конец мая нерест был. А если прибавить еще месяц роста карпу, то вообще этой щучке их только если за хвост пощипать. Так это толкьо и хорошо- моцион лишь подстегивает аппетит и рост рыбы.
Единственны тормоз- это белый амур с личинки до подрощенки и потом к карпу. Он будет как плотвичка на фото, вот есле будет сеголетка щуки, то амура подерет всего.
Идея - выращивать сеголетку щуки с сеголеткой карпа в измененных условиях - DSCN2651[1].JPG
Идея - выращивать сеголетку щуки с сеголеткой карпа в измененных условиях - DSCN2652[1].JPG
Идея - выращивать сеголетку щуки с сеголеткой карпа в измененных условиях - DSCN2653[1].JPG
Последний раз редактировалось Aleksej2000 07 окт 2018, 17:10, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
РусланXP (20 ноя 2017, 04:12)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 17 ноя 2017, 18:00

Посчитайте. Хищник выбьет аутсайдеров карпа, а это 15 и выше % от выхода рпм . Это сопоставимо с улучшениями от продажи щуки, от этой опасной поликультуры? :hi:
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
РусланXP (20 ноя 2017, 04:12) • Aleksej2000 (23 дек 2017, 12:27)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 ноя 2017, 18:18

Данил писал(а):Источник цитаты Посчитайте. Хищник выбьет аутсайдеров карпа, а это 15 и выше % от выхода рпм . Это сопоставимо с улучшениями от продажи щуки, от этой опасной поликультуры? :hi:

Данил, ты не учитываешь, что я на сеголетку иду не с личинки, а с подрощенки. А прикол этого год показал, что если облавливать сразу, как только это позволяет ловушка (идет сортировка ячеей ловушки), то идут все лидеры, и потом они растут все как один. Это показал эксперимент с малявочником 15 соток. Там лишь пару деясятков были поменьше, а вся остальная масса все как один.
Кстати, такой отбор я планирую ввести в практику, ибо, как потом показал облов нерестовика, куда садил личинку, с аутсайдеров так толку и не будет - когда лидеры были по 20 грамм, аутсайдеры были по 1-2 грамма, а осенний облов- 100 грамм против 10 грамм.
Но аутсайдеров подрощенку я не буду выкидывать. Я хочу попробовать провести очередной эксеримент -использовать заморные болота в округе. У меня в округе множество бобровых болот, которые 100% заморные, но летом так ЕКБ зашкаливает. Садить туда этих аутсайдеров, а по приходу морозов ставить теплушки на льду и поднимающихся сеголетков собирать и к себе перевозить.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 17 ноя 2017, 18:36

Главное чтобы Вы учли. :hi:
Для облова сеголетка из озер используем ставной невод. С конца августа до начала октября озера практически на 100% облавливаются.
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (17 ноя 2017, 20:37) • Шура (18 ноя 2017, 06:35)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 ноя 2017, 20:42

Данил писал(а):Источник цитаты Главное чтобы Вы учли

Да, это очень скользко может получиться, как на лезвии ножа. Если оттянуть не получится нерест щуки, то попробую в малом пруду (есть еще новый на 0.5 га) минимодель большого пруда. Так же голованов накидаю, сорняка (карася и линя на нерест), и и подрощенки карпа. И проверю свои задумки на практике.
Еще есть идея, что годовик карпа выдушит голованов, если плотная посадка будет. А в следующем году хочу двухлетку вырастить 500 кг\га. Тоже будет проверка, может карпики просто передушат голованов на такой плотности.
В общем, все нужно пробовать на практике :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 27
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 18 ноя 2017, 14:52

Данил писал(а):Источник цитаты Для облова сеголетка из озер используем ставной невод. С конца августа до начала октября озера практически на 100% облавливаются.

Ну эти болота безхозные, и я не смогу ставить там снасти. А болот таких полсотни, от 10 соток до 2-3 га. А теплушку сделать 10 минут, и потом лишь отслеживать кислород, а он там быстро кончится, и тогда за пару дней все и обловить. Уж с чем-чем, а с заморами уже опыта валом. От предвестников, ликвидации и прочего, до искусственного создания замора :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя