Обсуждаем искусственную инкубацию икры карпа и других видов

Обсуждение всего, что связано с воспроизводством и естественным нерестом рыб: маточное поголовье, инкубация, нерест, подъем с икринки до малька. Раздел доступен лишь пользователям, состоящим в группе "активные пользователи".
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 88
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 мар 2017, 21:08

Прошлый год показал эффективность ранней личинки, и разницу между майской и июньской сеголеткой.
И раз уж я плавно иду к созданию малькового хозяйства, то рано или поздно мне придется идти на стабильное получение личинки. А если ранней - еще лучше.

В прошлом году Димон на ФХ сам получил гипофиз, его применил и получил результаты в виде личинки. С его же гипофиза (Дима переслал ему порцию) и Сергей делал иньекции и матки потекли. Гипофиз сработал.
Это порадовало. А прошлогодняя нерестовая компания показала капризность естественного нереста. В купе с удачей ребят-новичков меня озадачило еще в прошлом году и самому повторить подобное. Но в прошлом году я не был готов.
В этом же году есть все технические возможности: есть пруд для передержки маток, весь инвентарь, матки в более чем достаточном количестве. И огромное желание, подогреваемое еще и нуждой получения личинки. Именно ранней. В июне она у нас стоит копейки. Мы в прошлом году получили в начале мая, разница в середине июня была 3-10 грамм. Я хочу получить ее в середине апреля. В этом году. А в следующем, если в этом году получится - в начале апреля.
Разумеется, одно дело получить личинку, а другое ее поднять, когда на улице холодно. Поэтому я планирую ее поднимать в пруду под пленкой. Но об этом в отдельное теме.
От модератора: Пруд под пленкой- эксперимент онлайн и что получилось (+ фото видеоотчет)
Так же матки будут сидеть в пруду под пленкой. Пруд почти готов - осталось установить шахту водоспуска и накрыть пленкой. Все это будет в отдельнйо теме, если мне удастя реализовать удачно всею эту задумку.
Матки у меня будут, как пройдет паводок - сейчас не можем спустить пруд, слишком много воды идет, и ее не удержать. Думаю, через неделю будут у меня. Матки по 8-10 кг, 3-4 нерест в этом году у них будет.

А сейчас мне нужно заготовить гипофиз.
Жертвы для гипофиза - караси по 800-1000 грамм. У меня на 6 га достаточно крупного карася. Потренироваться есть на ком.
Дима в бытность свою на ФХ показывал видео, как это делать. Я пробовал. Из трех рыбин получилось лишь у одной извлечь. Но буду тренироваться.
Ацетон чистый я нашел.
А вот дальше по технической части по извлечению и приготовлению все туманно.
В разных источниках разные условия. По количеству ацетона, его настойке с гипофизом, разные веса и обьемы и тому подобное.
Прошу помощи, кто имел дело с этим действом, подсказать, что да как.
Люди покупают в Калиниграде или в Беларусии, но как их привезти в Литву- ума не приложу.

От модератора:
Эта тема образовалась при обсуждении общих вопросов по искусственной инкубации икры карпа во время обсуждения получения и использования гипофиза.
Тема по использованию гипофиза

Гипофиз - заготовка и применение
в продолжение этой темы последовала тема уже с практическим применением гипофиза, когда автором впервые с нуля была проведена инкубация икры карпа в полевых условиях, получена икра, потом личинка карпа,
Мой первый опыт подготовки производителей карпа и инкубации их икры. Отчет онлайн.,
и в последствии с этой личинки выращена подрощенная личинка карпа до малька в 1 грамм: тема
Подьем личинки карпа и растительноядных рыб до формирования малька
после чего этот малек был пересажен в выростной пруд и получена сеголетка карпа : результат в теме
Подготовка к спуску и спуск пруда 3 га с сеголеткой карпа (плюс фото-видео отчет)
Последний раз редактировалось Aleksej2000 26 авг 2022, 11:52, всего редактировалось 7 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Эта тема содержит еще 218 сообщений

Остальные сообщения тем из форума Инкубация и воспроизводство различных видов рыб видны лишь пользователям из группы " Активные пользователи". Что это такое, для чего так сделано как вступить в группу, читать в теме Группа"Активные пользователи"- кто это и как им стать- или как читать весь раздел "Инкубация и воспроизводство "?
 


Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя