Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами (+фото-видео отчет)

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 апр 2019, 05:30

Владислав 7519, вот тема есть по такой идее, извращались мы.... :biggrin: Самодельные колбы Вейса и их аналоги
Попробуй, может и получится.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 01 апр 2019, 12:05

Владислав 7519 писал(а):Источник цитаты Я вот думаю с такой бутылкой попробовать сделать.
Вот тебе то нах эти танцы с бубнами. Заказал в Ч и делов. Подсказка : ип колюбакин а.в челябинск колбы вейса
За это сообщение автора Зеркальный74 поблагодарили (всего 4):
Данил (01 апр 2019, 12:08) • Aleksej2000 (01 апр 2019, 18:06) • Сан_Саныч86 (02 апр 2019, 04:43) • Владислав 7519 (03 апр 2019, 04:18)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 апр 2019, 18:06

Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты
Владислав 7519 писал(а):Источник цитаты Я вот думаю с такой бутылкой попробовать сделать.
Вот тебе то нах эти танцы с бубнами. Заказал в Ч и делов. Подсказка : ип колюбакин а.в челябинск колбы вейса

Если есть где заказать качественные колбы - однозначно +++
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Владислав 7519
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:36
Репутация: 43
Откуда: Магнитогорск

Непрочитанное сообщение Владислав 7519 » 03 апр 2019, 04:20


Время позволяет развлекаться :biggrin:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 апр 2019, 04:57

Владислав 7519 писал(а):Источник цитаты

Время позволяет развлекаться :biggrin:

не трать его, лучше с пользой для бела, если есть возможность под боком взять готовое.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Владислав 7519 (03 апр 2019, 11:14) • Сан_Саныч86 (05 апр 2019, 05:22)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 апр 2019, 08:09

Купил колбы Вейса 1985 года выпуска (новые, в оригинальной упаковке). Отличие от беллоруских соверменных в разы. По весу в два раза тяжелее, вечером расскажу подробнее. :hi:
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Данил (26 апр 2019, 08:55) • Зеркальный74 (26 апр 2019, 14:14) • Сан_Саныч86 (01 май 2019, 17:41)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 26 апр 2019, 08:55

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Купил колбы Вейса 1985 года выпуска (новые, в оригинальной упаковке). Отличие от беллоруских соверменных в разы. По весу в два раза тяжелее, вечером расскажу подробнее. :hi:

Вот это класс.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 апр 2019, 16:24

Прикол - в советской колбе икра играет намного лучше при намного меньшем напоре воды и большей загрузке, чем в белларуской. Форма отличается от белларуской совсем чутка, но зрительно разница видна четко.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Данил (28 апр 2019, 00:23) • Владислав 7519 (29 апр 2019, 04:31)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 25
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 28 апр 2019, 00:23

Гидродинамика лучше
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (28 апр 2019, 07:24) • Сан_Саныч86 (01 май 2019, 17:42)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 01 май 2019, 13:09

Старые советские колбы однозначно лучше. Крутит любое количество икры, нет зависания, и даже если колба стоит чутка боком, крутит всю икру. Одна колба, полная воды, упада боком на воду (лопнули держащие хомуты) и ничего ей не стало. В общем, я в полном восторге. Крепко задумался поехать после инкубации и забрать все остальные колбы (осталось 20 штук), которые будут нормативного веса. Очень уж понравились.
Вчера разговаривал с одним латвийским рыбоводом, инкубирует карпа (38 колб), судака (30 колб) и хлореллу (70 колб). Он сказал, что да, у белларуских колб плавает толщина стекла, у него тоже лопались колбы (делаем выводы???). Сейчас использует ставропольские, предложили мне, если нужно, у него есть большой запас стекла на вейсы (более 200 штук).
Последний раз редактировалось Aleksej2000 01 май 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (01 май 2019, 17:43)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 июл 2019, 20:24

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Сегодня стал готовить инкубатор, на носу инкубация судака и карпа, и опана - нежданчик! Сбоку в колбе дыра, лежали на морозе, и видимо внутренее напряжение сыграло. Посмотрел- и опять толщина стекла на изгибе, наверное, не более 0.5 мм, как в лампочке. Как я матерился! Из 5 колб 4 умерли на этом тонком месте. Хотя по толщине стекла по верху и горловине можно подумать, что колбы бронебойные.
Поразительно, неужто нельзя сделать нормальные колбы... :?
Все, срочно делаю колбы из оргстекла. Хорошо, что заранее глянул, а не за день до инкубации. Думал, что есть у меня 2 колбы, на три судака или одну карпоматку (первый ранний тур) хватит. :shock:

Итак, история с белорусскими колбами получила продолжение:
После моего негативного отзыва на зонафишЯ получил ответ (кто пожелает, там на зонафиш в теме все есть), мною был предложен компромисс.
Аквакультур было преложено мне прислать за их счет 4 новых колбы на 9.5 литров, вдобавок предложили в догрузку бесплатно верхнюю и нижнюю обвязку. Я ее не оплачивал, поэтому предложил просто по одному комплекту разныхвариаций, чтобы я мог рассмотреть эти комплектующие в обзоре их продукции, в случае, если получу колбы.
Первая попытка передать мне колбы не удалась: была сделала передача через автобус, но водитель почему-то не смог типа провести через границу. Я приехал в Вильнюс (170 км в один конец) и вернулся пустой :)
Второй раз ехал мой знакомый на Украину и обратно, через Минск, и он забрал колбы.
Надо отметить, что Захар (представитель Аквакультур групп) все сделал очень оперативно, без сучка и задоринки, и вот, колбы у меня. Приятным бонусом было, что все же положили полную обвязку на все колбы :)
Итак, колбы: различие между прошлогодними и этого года просто разительное, как будто от совершенно разных производителей.
1. Полностью отсутствует эксцентричность по стенкам верха и горла. В прошлом году все колбы были "однобокие". ПО верху колбы 5 мм, по горлу около 8-10 мм (не измерял еще)
2. Вес строго нормативный, от 1595 до 1715 грамм. Чувствуется, что держишь вещь, а не лампочку.
3. Что бросилось в глаза: это срез по верху и горлу колбы: в прошлом году он был очень грубый, как наждаком срезан, в этом году даже отполирован. Очень и очень аккуратное исполнение верха и горла. Кроме того, срез четко перпендикулярен оси колбы. В прошлом году некоторые срезы были косые.
4. Колба "огромная" по сравнению с прошлогодними 6.5 литра.

В общем, предприятие растет, исправляет ошибки, если судить по столь разительному отличию.
Теперь через пару недель планирую инкубацию, постараюсь сделать отчет, как колбы в работе. Покажу работу обвязки.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Сан_Саныч86 (07 авг 2019, 10:16)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 16 сен 2020, 07:51

Я и в прошлом году уже подумывал над тем, что колбы Вейса неудобны при обьемах больше миллиона личинки. А в этом году при обьемах в 4-5 млн за тур я поймал себя на мысли, что на инкубации теряю огромное количество времени на работу с этими "мелкими бутылками". Просто пипец: все промой, каждую отдельно запусти водоток, обработать метиленкой икру из каждой колбы, с каждой сделай сгон воды в бассы, постоянно отслеживай во всех, чтобы не было зависа икры, после инкубации каждую помой. При загрузке икрой колб 80 процентов времени на инкубации - уход за колбами. :o :o :o
Я уже не говор про занимаемое ими место в цеху. Про количество трубок и фитингов умолчу тоже. А сколько ошибок из-за человеческого фактора, когда уставший после недели почти без сна, и напутываешь что-то - об этом вообще лучше не говрить вслух :oop:
Зимой сделаю, а в следующем году начну практическую пробу инкубатора на 2-3 ведра икры (2-3 млн). Ибо производство личинки идет на увеличение в разы, эти колбы совсем не вариант. А больше 10 млн за тур в два человека на вейсах уже даже не смешно будет.
Вейсы, конечно, останутся тоже, когда нужно сделать 100-200 тыс какого карпокарася или позднего судака, но валовое производство миллионами- далеко не айс.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Дмитрий Юрченко (16 сен 2020, 20:26)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 авг 2022, 12:18

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Итак, один пробный штуцер сделали.
Пришлось импровизировать прямо по месту.
Вначале рассчитали конус, и сделали штуцер по конусу. Вкинув его в колбу, увидели, что внутри на горле колба не конусная, а юбкой. Пришлось импровизировать выбирать свои углы ( а по расчету на конус) Наружний 21 градус, внутренний 42 градуса, а потом еще и на юбку вручную подгонять.
Резьбу на штуцер сделал 1\2, так такие краны уже есть с самодельного инкубатора. Внутреннее отверстие в штуцере 13 мм, что почти как и внутреннее по кранику (14 мм), но не было такого длинного сверла на Ф 14 мм.
Штуцер сделал длинным специально, с запасом на разные колбы, и плюс если резьба разобьется, обрезать и заново накрутить. Но материал очень плотный, навряд ли скрутишь :)
Ну и с этого же материала сделал и опорную шайбу, которая в последующем будет зажиматься гайкой.
Капролактам в этот раз хороший приехал, твердый, очень хорошо точится, и шлифуется, после шлифовки становится гладкий как кость :)
Первый пробно долго игрались, остальные уже выточит " в воздухе", ибо есть образец :)
Мне очень понравилось, как ложится в колбу, и вообще как получилось. Единственное, токарь нечаянно коснулся резцом резьбы и чутка подрезал, но в том месте резьба не будет работать.
Остальные 4 штуки сделаем по наличию свободного времени у токаря. Главное, что есть от чего отталкиваться при сборке.
Завтра начинаю комплектовать обвязку.

Отправлено спустя 1 час 28 минут 4 секунды:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я сегодня выточил один штуцер по самому маленькому горлу, сейчас сына уложу спать, пойду на остальные колбы посмотрю, как ляжет.

В общем, проверил. Получился универсальный на все колбы. Самое удивительное, что на других колбах на всех разный конус. Так что надо все штуцера делать на юбку. А раз все штуцера можно делать одинаковые, то это на пару часов работы конвеером. Это радует.
Да, забыл написать: так как обсуждали сеточку на колбу для защиты от выноса икры, я решил сделать кольцо с сеточкой, как пяльцы, и одевать поверх верхнего оголовка. А так как оголовки тоже нужно делать, это все можно будет сделать в паре. Единственное, что пока под вопросм- как избежать прохождения воды между оголовком и колбой. Решение из сантехнического канализационного кольца не нравится внешне.

Для пополнения темы:
На одном из хозяйств, где делаю инкубации, по моему настоянию переделали мунштуки на колбах Вейса, на такие же, как в цитируемом сообщении. Причина- переход со шланга на стекло острый и много икры просто резало и плюс не по центру крутило икру, одном боком. Так же заказал у токаря по образцу своего мунштука.
Теперь икра крутится идеально.
Ну и на фото, опять же, по моей подсказке, переделали разводку, врезав и стационарно воздух для обесклейки.
Работа стала сказка.
Приятно работать с людьми, кто понимает, что в производство надо вкладывать.
С этим хозяйством первый год, идёт совместная приработка, но уже много сделали/ переделали с расчетом, чтобы следующий год работать эффективно.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Фото

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Весь блок из 5 колб ( их два) навесной на бассейны, с подачей выходящей личинки на нужные бассы
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - 16597019062461381738613181588497.jpg
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - 16597019318823821436533740612510.jpg
Инкубатор Вейса: сборка в стойку с заводскими колбами фото-видео отчет  - 16597021019897628789194737505998.jpg
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Владислав 7519 (05 авг 2022, 20:58) • vosem07 (17 окт 2022, 10:37)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 59
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 окт 2022, 16:29

В узв стоит блок колб вейса. Я пробовал систему запустить, когда была икра. В общем то, три колбы отработали, ошибки и косяки этого блока нашли.
В общем то, опять нужно делать мундштуки, ибо икра не стабильно крутится, одним боком.
Но колбы польские, размер побольше, я думаю на пару литров от советских, и уже мундштуки от советских колб не подходят. Надо резать " по колбе". Сделаю, ерунда вопрос.
Интересно другое- вот уже третий блок , скажем так заводский, ну или мелкий опт.
Почему лепят одно и тоже? Почему не делают, чтобы было правильно и удобно?
Вот в предыдущем сообщении показал, как сделал мундштуки на другом хозяйстве. Хозяин посмотрел, и сделал по моему совету и воздух и воду на каждую колбу. Последний раз работал- сказка, когда все отрегулировано.
Здесь в узв тоже буду переделывать блок с инкубаторами, если дальше буду работать.
Но для меня уже не стоит вопрос, почему нет личинки в продаже. Нет смысла заниматься на продажу. Я делаю себе только потому, чтобы быть независимыми. Экономически это или убыточно, ну или , если удается часть продать, не дороже покупной, если можно было бы купить.
Правда, в этом году личинку толстолобика нам пытались продать по 20 евро/ тыс , когда в прошлом году была 6 евро/ тыс. Отказались по такой цене покупать, ибо экономически такую стоимость уже не окупить.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vosem07 (17 окт 2022, 10:38)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей