Солнечная энергетика. Схемы и устройства

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Автор темы
Сергей НСО
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 13 дек 2017, 16:15

Вот что то мне стрельнуло в голову. Хочу поизучать солнечные электростанции. И их комплектацию. Если кто то пользуется таким девайсом, поделитесь пожалуста инфой.
Интересно всё! 1) Выгодно ли это.. 2) Что входит в комплект.. Самое главное как это всё робит на практике..
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Данил » 13 дек 2017, 16:27

В 2012 использовали солнечные панели. Привозили с Китая. На тот момент это было редкостью и работали не все панели. На 220 блок не привозили, все было на 12 вольт. Для рыбаков неводников брали.

Автор темы
Сергей НСО
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 13 дек 2017, 16:32

вот первое что увидел контролер можно своять самому, аккумы это само сабой, ну и инверторы счас всякие есть..

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Данил писал(а):Источник цитаты В 2012 использовали солнечные панели. Привозили с Китая. На тот момент это было редкостью и работали не все панели. На 220 блок не привозили, все было на 12 вольт. Для рыбаков неводников брали.

как я понял батарей нет на 220. они идут 5, 12, 24, вольт.. к батареям идёт акум через контролер заряда.. от акумма инвертер на 220 вольт ..
оправдывает это себя или нет?
Тел/Ватсап +79134564406

Данил
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Данил » 13 дек 2017, 16:39

Думаю проблема в аккумуляторах. Их надо ведь не мало, чтобы накопить заряд в светлое время суток. А аккумуляторы служат не так долго.
Ну это я так думаю :hi:

Автор темы
Сергей НСО
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 13 дек 2017, 16:40

принцип я понял тут таков: всё заточено на инверторе (преобразователе 12v-220v). от него всё потребление.. а батареи солнечные в дневное время заряжают аккомуляторы через контролер..
или я ошибаюсь?

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Данил писал(а):Источник цитаты Думаю проблема в аккумуляторах. Их надо ведь не мало, чтобы накопить заряд в светлое время суток. А аккумуляторы служат не так долго.
Ну это я так думаю :hi:

вот и мнне кажется . менять 5-10 аккумов каждые 3-4 года... не есть гуд..
Тел/Ватсап +79134564406

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 13 дек 2017, 19:00

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Если кто то пользуется таким девайсом, поделитесь пожалуста инфой.

У меня стоят 16 поликристаллических панелей по 160 ватт каждая. Суммарная максимальная мощность ок.2.5кВт.
Связаны в восемь модулей по две панели с суммарным напряжением на каждой паре до 50вольт. Все пары связаны в два блока, каждый из которых работает с 80-ти амперным китайским контроллером.
Нагрузкой контроллеров является батарея АБ 24 вольта с суммарной ёмкостью ок.полутора тысяч амперчасов.
На один из контроллеров дополнительно подключена гидротурбина с напряжением, после трёхфазного трансформатора и выпрямителя, 38-45 вольт. Турбина включается эпизодически по необходимости и в зависимости от уровня воды в пруду.
Вся эта лабуда питает Новосибирский инвертор Прогресс 24-6000.(Номинальная мощность 4кВт). В режиме согласования с сетью инвертор соединён с итальянским бензогенератором 7кВт. Включается при необходимости длительных максимальных нагрузок в сети или когда нет ни солнца, ни воды, а АБ требует подзарядки. (Очень редко. Один раз по необходимости: варил водоснабжение, и пару раз в тестовом режиме для настройки режима согласования).

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 13 дек 2017, 19:07

fisherman писал(а):Источник цитаты Возобновляемые источники электроэнергии

Не нужно путать маркетинг и энергетику. Все их предложения можно смело делить на 2 по эффективности и умножать на 2 по кап.вложениям. Ну примерно так. С вариациями по регионам.

Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 дек 2017, 06:28

В свое время очень основательно изучал альтернативные источники энергии. если вкратце, нужно смотреть, чтобы на тот или иной тип была энергия. Унас солнце три дня в году- солнечные панели не катят. Ветер далеко не всегда. нужны аккамуляторы и генератор.
Все системы очень дорогие, срок окупаемости много лет.
В твоем случае, Серега, как мне кажется, наилучшее - это мини гидроэлектростанция. Воды у тебя хватает и падение есть нехилое.
Хотя, если периодами нужна энергия, бензогенератор самое простое и мобильное.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Шура (14 дек 2017, 06:36)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 14 дек 2017, 09:00

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты В твоем случае, Серега, как мне кажется, наилучшее - это мини гидроэлектростанция.

Под МикроГЭС нужен специальный отвод воды. Да и с самой турбиной не всё так просто. Готовые одно время делали у нас в Питере, потом бросили. Вероятно нет особого спроса, а производство высокотехнологичное. Штучные изделия делать не айс. В те времена ценник был примерно 10т. американских рублей за киловатт мощности.
Проскакивали в сети китайские варианты поперечно струйных турбин для не высоких напоров. Но в продаже мне не удалось найти.
Так что, мне пришлось самому расчитывать и собирать. Первые четыре варианта были чисто кустарными. Последний, который сейчас работает, более технологичный и возможен для повторения. Всё что касается миниГЭС, со всеми обсуждениями, чертежами и ломанием копий, есть в теме о моей турбине на Фермер.Ру. Повторяться здесь нет смысла.https://fermer.ru/forum/samodelkin-rats ... tor/126438
Если будет необходимость привязаться к конкретным условиям - помогу.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Унас солнце три дня в году- солнечные панели не катят.

Как же ты собрался тысячи кубов воды греть? :shock:
Есть таблицы, где указан уровень солнечной инсталяции для разных регионов. На сколько я знаю, в прибалтике вполне успешно работают солнечные модули.
Только не надо скупиться на количество панелей. Тем более, что сейчас они вполне доступны по деньгам. Во всяком случае вполне сопоставимы по цене с хорошими бензогенераторами за кВт мощности. Например панели на 2.5кВт мне обошлись ок.1.5т.ойро, а 7кВт PraMac стОит две с лихуёчком(при всей внушительности цифры 7кВт, больше 3кВт на неё лучше не грузить. Тем более, что у неё стоят автоматы отсечки на15(выход для бытовой сети) и 25(для силовой) ампер. Которые срабатывают при 10 и 20, соответственно.)

Конечно нужна приблуда и накопители, но бензинка тож не на воздухе работает, да и ресурс у неё по большому счёту всего
3000м/часов, против 25лет у панелей.
По озвученному опыту эксплуатации, при правильных режимах(а всё это сейчас на контроле у автоматики) обычные стартерные АБ служат и 8, и 10 лет(больше наверное просто нет практики эксплуатации) с небольшим снижением ёмкости. Гелевые в два раза дороже, но ещё тоже нет данных, что они по 20 лет ходят. "А если нет разницы, зачем платить дороже?"(с)

Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 дек 2017, 09:26

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Как же ты собрался тысячи кубов воды греть?

Есть разница, иметь энергию более менее постоянно, а совсем другое, когда нужно разово нагреть для инкубации, подловив момент.
Я тему курил 6-7 лет назад, на тот момент цены были неподьемные, было проще подвести линию за километр. Возможно, сейчас все меняется.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Например панели на 2.5кВт мне обошлись ок.1.5т.ойро, а 7кВт PraMac стОит две с лихуёчком(при всей внушительности цифры 7кВт, больше 3кВт на неё лучше не грузить. Тем более, что у неё стоят автоматы отсечки на15(выход для бытовой сети) и 25(для силовой) ампер. Которые срабатывают при 10 и 20, соответственно.)

Мой генератор на 5.5 квт стоит 350 евро, проверяли- 5.5 квт выдает под нагрузкой- работы полтора дня без остановки тремя отбойниками. как раз там было 5.5 квт, не разу не выбил. При коротком защита срабатывает.
По износу там движок и щетки. Двиг стоит китайский 100 евро, щетки копейки. Но от 3 суток беспрерывно не выдержала электроника. конденсатор выбило от нагрева, замена блока 17 евро.
Ни в коем случае не агитирую, это просто мой опыт.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 14 дек 2017, 10:14

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ни в коем случае не агитирую, это просто мой опыт.

"Не гонялся бы ты поп за дешевизной!!!"(с)
Я наблюдал твои танцы с бубном вокруг китайского дерьма. Сам же знаешь, что один сбой в работе на той же инкубации или
аэрации может год поломать, а всё туда же.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Возможно, сейчас все меняется.
Лёш, конечно меняется. Ты, как ты выражаешься, "курил" не тот табак...

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 14 дек 2017, 13:21

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты какие АБ используешь?

Обычные кислотные стартерные. 8 шт американских 126 а/ч, 2 наших 190 а/ч и пара шестидесяток, как довесок(использую по необходимости в хозяйстве...)

Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 дек 2017, 20:16

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Я наблюдал твои танцы с бубном вокруг китайского дерьма.

Была остановка и все. Кстати, потом и серьезный генератор на 7 квт с серьезным генератором и двиглом от Хонды тоже встал. Так что не совсем уверен, что изменно из-за китайского говна. Как я понял, безостановочна работа таких переносных ген не предусмотрена.
Хотя и про 25 лет на панели как ты можешь говришь, если только вроде как первый год на них- они вроде теярят там немалый процент каждый год даже серьезные фирм. а китайцы вообще дают сильную просадку.

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Лёш, конечно меняется. Ты, как ты выражаешься,

Сейчас для меня это неактуально. Сейчас 80% оплачивает государство, так что мне притянуть 1 км линию стоит 2 тыс евро, поэтому и не курю. Но 7 лет назад было дико дорого.

РусланXP
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение РусланXP » 15 дек 2017, 08:33

Если есть на участке электичество и газ, то альтернативная энергетика в виде солнечных батарей и ветряков это баловство! :connieslingshotx:
За это сообщение автора РусланXP поблагодарили (всего 3):
Aleksej2000 (15 дек 2017, 08:35) • Данил (15 дек 2017, 09:59) • Сергей НСО (15 дек 2017, 16:42)

Автор темы
Сергей НСО
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Сергей НСО » 16 дек 2017, 02:54

РусланXP писал(а):Источник цитаты Если есть на участке электичество и газ, то альтернативная энергетика в виде солнечных батарей и ветряков это баловство! :connieslingshotx:

Согласен!
Тел/Ватсап +79134564406

Быстрый ответ

Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Ответить