Белый амур

Обсуждаем жителей воды. Каждая тема- отдельно для каждого вида
Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 20 июн 2017, 20:38

Да нет грунты на одном уровне, счас вода уже почти поровнялась но скорость наполнения очень отличалась.


Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Кормление белых амуров :grin:
Белый амур - IMG_20170620_182307.jpg
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 янв 2019, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 14 авг 2017, 07:53

На рыбный день наловил но только сомиков. Карп и белый амур так и не клюнул :( мелочи развелось мешают ловить, обьедают наживку а на горох и кукурузу всё тот же сомик идёт. В этот раз даже прикармливал, наверно уже все побывали на крючьке и избегают. Амуры есть точьно, ботву сьедают и кабачьки но ночью или рано утром, за лето так и не увидел как они кормятса. очень осторожные. Скорее всево на следующий год зарыблюсь товарной рыбой для рыбалки.
Белый амур - IMG_20170813_125319_988.jpg
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 19 авг 2017, 07:26

У меня упала вода сильно, воды метр в самом глубоком месте. Даже контэйнеры с нимфеями пришлось вчера перенести подальше. Продолжаю подкармливать сырой пшеницей. Думаю если например сомик не перетравит то карп по второму и третьему кругу сьест и усвоитса :lol: . Вчера видел как питаютса абелые амуры, обгрызали листья кукурузы, акуратно так. без шума, шелуху от качанов тоже едят :). Карпам ещо прошлогодний картофель скармливаю когда есть время сварить. и скоро мелкую картошку этого урожая сьедят и можна сказать конец сезона. но по прогнозу погоды ещо месяц жары как минимум.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 19 авг 2017, 07:53

Shakhter писал(а):Источник цитаты интересно , а если кочерыжки кукурузы передробить и запарить ? будут карпы кушать ?

Я когда чищю кукурузу то обламываю то что на начале качана и кидаю в воду, это белый амур ест, но уже спелый качан там много клетчатки, я думаю не стоит, усвоитса очень мало, лучше свиньям это отдать.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 20 авг 2017, 21:16

:hi: радует что пока вопросов и проблем особо нет, мы дачники потрепаем ни о чём. Вода упала как уже писал. Кормлю бульбой прошлогодней, бесплатная жратва :eat2: по соседям пройтись ещо пол тоны насобирать можно у кого осталось :) . Я не то что скнара, просто мне интересно вырастить рыбу с минимальными вложениями, с выгодой :P Приваривал ещо кабачьки но жена освоила какието консервы из кабачьков "Аля ананас" сказала руки прочь от кабачьков :nono:
Картошка на вид ещо сьедобна - IMG_20170820_184132.jpg
Картошка на вид ещо сьедобна

Белый амур рогоз мне наверно изведёт, корни подгрызает наверно, весной насаживать придётса
Белый амур - IMG_20170820_184220.jpg

Ежеголовник тоже помяли как кони
Белый амур - IMG_20170820_184239.jpg
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 янв 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 июл 2018, 11:20

Решил и по белому амуру темку создать :)
Чуть позже в первое сообщение описание вставлю.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Николай (14 июл 2018, 14:00)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 июл 2018, 11:32

Много споров было, что белый амур на первом году не ест траву, и является конкурентом карпу по питанию. Насчет конкуренции сказать не могу, а вот насчет травы - он однозначно ее ест, причем с второго месяца жизни точно, и главное- растительность уже на втором месяце занимает главенствуюущее положение по количеству сьеденной травы в отличии от комбикорма или других вносимых извне кормов.
Ситуация такова: пруд 5 соток, в нем несколько десятков тысяч малька амура чуть старше месяца (выклев 1 июня).
Вначале кормил живучкой, потом перевел на муку пшеничную (примерно в начала июля). Муку едят очень хорошо, правда и головастики нехило участвуют в этом.
Сейчас пришло время облова и продажи малька.
Вчера отсадил 420 грамм малька (от 2 до 6 см) в ванну на проточку для очищения кишечника (перед транспортировкой). Сегодня все дно в ванне в экскрементах. По весу рыба потеряла с 420 до 380 грамм. т..е 40 грамм навоза. А вот экскременты практически на 80% зеленые. Т.е. четко видно, что рыба питается травой. От муки экскременты белые. В пруду очень много нитчатки. Хоть мука и вдоволь, но почему-то предпочитают траву.
Кроме того, наблюдал пару дней назад, как пару амурчиков по 4 см трепали листик травинки. Да и по пруду плавают оторванные листочки.
А потому могу точно сказать, что траву он трепают. Да, они малы для большой травы, но обгрызть точки роста им вполне по силам, чем и уже в таком возрасте сдерживают рост травы.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Николай (14 июл 2018, 14:00) • Сан_Саныч86 (14 июл 2018, 18:53) • Андрей-Подмосковье (19 мар 2022, 11:46)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 июл 2018, 16:15

Спустил малявочник с амуром. Дно устлано роголистником. Так вот все кончики обгрызены. Наблюдал постоянно при приспущенном водоеме, как они этот роголистник трепают.
После заполнения обратно водой (после облова) ввалил амурам бадью ряски. Трепают постоянно. Даже аутсайдеры по 2-см треплют ее, обгрызают свисающие вниз корни.
Так что однозначно амур даже в таком возрасте при достаточном количестве в водоеме сможет уже сдерживать рост травы и в его рационе трава занимает уже однозначно не второстепенное значение.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Николай (21 июл 2018, 19:42)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 04 авг 2018, 14:51

Николай писал(а):Источник цитаты В воде появились какието салатовые комочьки, колонии одноклеточьных водорослей наверно, скорее всево большое количество рыбы и кормление приводит к увеличению органики хотя вода не цветёт (нет зелёного цвета)

Николай, у меня такими комочками амуры иногда испражняются.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 авг 2018, 18:42

В пруд с сомами высадили 1.5 тыс амура по 2-4 грамма (4-6 см). Это было две недели назад. Сейчас амурчики подросли, теперь уже 7-8 см. Так вот ввалил им кг 15 ряски неделю назад, все берега были на пол метра полосой прибиты ряской. Сегодня с удивлением обратил внимание, что ряски нет совсем! Поехал, привез еще столько же, сразу навалились дружно, вся ряска ходит ходуном. При этом планктон в воде есть, и немало, т.е. амур уже переходит больше на траву. И это ему всего 2 месяца.
Еще становится все заметнее, что и у другой плавающей травы обгрызены кончики роста. Думаю, еще через месяц роголистник будет убит в этом пруду амуром.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
РусланXP (06 авг 2018, 05:18) • Андрей-Подмосковье (19 мар 2022, 11:48)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 авг 2018, 21:23

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Думаю, еще через месяц роголистник будет убит в этом пруду амуром.

Возить траву приходится все чаще. Ряска не проживает и двое суток, потом берутся и за привозимый водокрас. Уже роголистник и другая подобная трава, которая еще пару недель назад была пышная и пушистая, уже плавает рваными кусками. Даже не верится, что это работа амурчиков по 5-10 см, ибо выглядит, как будто похозяйничал амур на килограмм. При этом еще сьедают полтора килограмма пшеничной дробленки за сутки. Вот так. А кое кто говорил, что не ест амур на первом году жизни траву :) Хомячат за обе щеки :)
Кстати, заметил интересную вещь - когда свежей травы нет, хуже едят дробленку. Стоит внести ряску и прочую плавающую траву, и дробленка идет намного веселее.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Андрей-Подмосковье (19 мар 2022, 11:49)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 авг 2018, 23:37

Потребление травы сеголеткой амура (2.5 месяца от роду) увеличивается на глазах. Уже рвут в лохмотья привозимый водокрас.
Когда спускал пруд с сомами, там были и амурчики (эта же сеголетка), многие уже по 12-13 см (26 грамм средний вес), так вот на дне ни единой травинки, все выбрано, лишь пеньки стоят. Ложе было полностью зеленое после месяца жизни судаков в этом пруду. Это при том, что пшеничная дробленка дается всегда по поедаемости- как только кормушка освобождается - добавляю туда свежую порцию.
Т.е. уже такой амур зачистил пруд от травы, остался лишь тростник. Если бы не речи "спецов", что амур лишь с середины второго года потребляет траву, я давно бы уже траву уничтожал бы годовиком амура, а не покупал бы двухлетку. В следующем году в свои пруды выпущу орду годовика амура, и траве хана :good: , благо сеголетки амура у меня в этом году несколько десятков тысяч :), за неделю сьедают по 150 кг дробленки.
Воды в 3 га мало очень, но где вода есть, не единой травинки :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 14
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 05 сен 2018, 08:48

РусланXP писал(а):Источник цитаты Николай, у меня такими комочками амуры иногда испражняются.

Руслан ты был прв, это белые амуры, Как только доотвала покормлю травой или кабачьками на второй день полно плавает.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
А так особых успехов нет, маса рыбы достигла критической так как воды мало кормлю пшеницей и понемногу вылавливаю малёк сосед забирает в пруд мне по весу линя (бартэр).
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 05 сен 2018, 10:06

Я то же кормлю сейчас кабачками, едят листья, трубки перестали последнее время есть видимо загрубели. И сами кабачки переросшие изнутри выгрызают. У нас вода уже прохладная около 15 градусов, пшеница закончилась, буду докармливать комбикормом.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 24
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 сен 2018, 10:45

Теперь, по истечении работы с сеголеткой амура в течении сезона, после нескольких сортировок, несколько этапов продаж, заново заполнений прудов и снова спусков, могу с полной уверенностью сказать: амур с 3 недельного возраста начинает активно потреблять траву наравне с планктоном, а после 2 месячного возраста полностью (или практически полностью) переходит на траву и корма, игнорируя планктон, причем это не зависит от размера рыбки- или она 30 грамм, или 0.25 грамма.
И это подтвердилось с полной повторяемостью в нескольких прудах.
В первый месяц в прудах с амуром, несмотря на постоянный внос живучки буквально килограммами, в воде на контрольном замере не находилось никакой живучки, единичные экземпляры.
Несколько спусков, облова с сортировкой, заполнений и опять сливов. После нескольких этапов сортировки остались в начальном пруду (5 соток) самые аутсайдеры, которые практически не растут. Последний облов показал, что их там было более 18 тыс. 8 тыс по 0.25 грамма. остальные средний вес 0.62 грамма (от 0.3 до 5 грамм). При спуске очень много плантона. Это с учетом, что их было более 36 штук на куб воды!
В другом пруду на 3 сотки сидело 2 000 лидеров (воды 150 кубов, или 13 штук на куб воды), от 1 до 33 грамм (средний вес 5 грамм), общий вес был 9 кг. так же планктон при спуске был в большом количестве (сейчас амуру 3 месяца).
В 3 га сидит (площадь воды полтора гектара) 100 тыс штук амура, планктона огромное количество.
Во всех трех прудах сидели и карпы понемногу. Везде карпы стали по 80-130 грамм.
Во всех трех прудах постоянный внос дробленки и в малые пруды ряски бадьями. Все сьедается, кроме планктона.
Их чего делаю вывод - наличие планктона для амура важно в первый месяц-полтора, а далее он полностью переходит на траву и корм. В связи с этим можно смело планировать на третьем месяце жизни в пруды с амуром подсаживать сеголетку карпа для более полного потребления кормовой базы они уже не конкуренты.
При таких плотностях в прудах карпа в воде полная пустыня.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 4):
Данил (09 сен 2018, 13:21) • Сан_Саныч86 (10 сен 2018, 05:16) • vosem07 (31 авг 2020, 15:15) • Андрей-Подмосковье (19 мар 2022, 11:52)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя