Гравитационный аэратор

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 23 янв 2017, 19:47

Леш, http://www.aquaristics.ru/pond/airing/g ... a-vodoemov

Перечитай еще раз, внимательно ... начиная с

...Страсбург (Strasburg, 1964) изучал эффективность лоткового аэратора каскадного типа (рис. 15.10)...

обрати внимание на рисунки 15.11 и 15.12 - по кривым можно прикинуть сколько лотков нужно и какое расстояние между ними ... высота агрегата 1.5 м ...

для того количества воды, которое дает твоя помпа на холостых - эти данные будут другими ... в общем - снова методом тыка .. конструкция должна позволять менять расстояние между лотками и добавлять или убавлять их количество ...

лоток из любого доступного материала - хоть фанера хоть те же дощечки со щитов ... обрати внимание на диаметр отверстий в лотках ... верхние с более мелкими и т.д.

не спеши ...

по лесенке - тоже смотри на кривые на рисунках... перепад высот (угол), количество лесенок и количество воды ...
Гравитационный аэратор - ris-1510-kaskadnyy-aerator_small.jpg
Гравитационный аэратор - ris-1510-kaskadnyy-aerator_small.jpg (10.43 КБ) 8269 просмотров

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 23 янв 2017, 20:02

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Единственное, не легкая она будет, ибо на покупные материалы уйдет немало денег.

Я тебя умоляю...Лотки.Каркас из тонких досок, на дно или поликарбонат(у нас лист 210 на 600 стоит ок.40 ойро), или коврики об которые ноги на входе вытираешь(там до хрена разновидностей -подобрать с подходящими дырками, чтоб твои 5л/сек пропускать успевали. Копейки стоят). Наибольший эффект: 7-8 лотков с шагом 20см. Где то так. Зависит от расхода и площади лотков.
Четыре доски с направляющими на этажерку. Две на основание. Наружный каркас можно из тех же досок сколотить и обтянуть плёнкой.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Например, как в закрытой конструкции сделать вход свежего воздуха

Не зли меня... Сделай форточку.
Cool2000 писал(а):Источник цитаты
не спеши ...
Ему некогда. Я уже всё прикинул.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 янв 2017, 20:06

Cool2000 писал(а):Источник цитаты Перечитай еще раз, внимательно

Читал. И еще раз перечитал. Не догоняю я всего, что там написано. По каскаднику, что ты картинку указал- не увидел обьем воды за время. А это очень важно.
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Наибольший эффект: 7-8 лотков с шагом 20см

Я не мог задрать гравитационник на 1.4-1.6 и более. Видно его будет. Я думаю. что если лесенку задрать на 2 метра и сделать метров 6-8 длинной- там насыщение будет совсем другим.
Я попробую подобное сделать, как показал. Просто в прошлом году я ставил в судачник щелеватель на шандоры на водоподаче, в 10 литров\секунду, примерно количество щелей знаю, нужно от этого и отталкиваться.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 23 янв 2017, 20:24

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Например, как в закрытой конструкции сделать вход свежего воздуха.

Даже если закрытая, это не значит, что герметичная, так о чем вопрос?...

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 23 янв 2017, 20:42

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Я не мог задрать гравитационник на 1.4-1.6 и более.

Какие проблемы то? сделай пять лотков, но увеличь их площадь. В той книжке, что тебя Руслан носом тыкает, чуть раньше есть табличка эффективности. Она хоть и в относительных единицах, но даёт понять, что щелевые аэраторы наиболее эффективны. А если их ещё каскадом использовать(этажеркой) - тем более. К тому же они самые простые в исполнении и самые компактные по конструкции. "Это я тебе, голуба, говорю, как краевед!". У меня в бассейнах осенью всего два каскада было. По сравнению с приточной водой тест на три цвета поднимался по шкале и окрашивался даже более интенсивно, чем предельный цвет шкалы(10мг/л). Заметь - это при температуре ок.15 град и весьма высоких входных данных(7мг/л). На зиму вообще один лоток оставил. За глаза. Хотя могу штуки четыре поставить, высота позволяет.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 янв 2017, 21:01

Рыба писал(а):Источник цитаты
Даже если закрытая, это не значит, что герметичная, так о чем вопрос?...

Володя, не стоит забывать, что вода, которую забирает помпа, по крайней мере, у меня, идет придонная. С серовдородом, примеру. И это все будет выходить. А мне нужно. чтобы вокруг воды был бы чистый воздух, а не с повышенным содержанием сероводорода. Да и по кислороду воздух тоже может быть обедненным.

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты тест на три цвета поднимался по шкале

Сережа, давай про тесты не нужно? Я уже через это прошел.

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Какие проблемы то? сделай пять лотков, но увеличь их площадь.

Так я и писал- габариты будут немаленькими. Я, наверное, поэкспериментирую, как будет время.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 23 янв 2017, 21:22

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Так я и писал- габариты будут немаленькими. Я, наверное, поэкспериментирую, как будет время.

Ладно. Уговаривать нет смысла. Делай как знаешь. Ты спросил по 100% - я ответил.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Сережа, давай про тесты не нужно?
Причём тут "нужно- не нужно"? Я тебе не об абсолютных цифрах, а о том, что эффективность весьма велика. Здесь тесты упрекнуть нельзя.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 янв 2017, 22:33

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Здесь тесты упрекнуть нельзя.

Да они красятся от малейшего кислорода. А еще и от того, видимо, есть в воде.

Отправлено спустя 20 минут 4 секунды:
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Ладно. Уговаривать нет смысла. Делай как знаешь. Ты спросил по 100% - я ответил.

Серега, что значит- Уговаривать? Я обсуждаю конструкцию. Знаю, что для пропуска 10л\сек нужно 4 щели по 7 мм шириной и 90 см длиной. Но 7 мм - это очень большая щель. Нужно по миллиметру или 2 рассечь воду. А это уже не 4, а 20 щелей по метру

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
Убежал, не дописал. малой запплакал.
Так вот уже лоток будет метр на метр, если дошечки сделать по 5 см шириной.
Я так думаю, нужно делать лоток как бы двойной. Верхняя часть от нижней см 5. На вержней щели большие, и на нижней меленькие. Чтобы с вышестоящего лотка капало тонкими щелями. а на нижестоящий падало на доски без воды, чтобы вода успевала бы уходить,и дощечки не были бы закрыты водой.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 23 янв 2017, 23:37

Сегодня надумал как летом в пруду держать кислород, сделаю из пластиковых контейнеров, что в садовых магазинах продают под рассаду, снизу маленькие отверстия и в пять этажей, и это под струю из насоса, а не как в том году я делал, на шланг одевал с лейки насадку, ставлю китайские насосы по 3А 12в потребления штуки три, один будет запитан на постоянку от основного солнечного электричества, а два других будут работать от двух 100 ватных панелей не зависимо от основного, то есть солнце вышло заработало, ушло не работают, но поставлю без контроллеров к старым аккумуляторам, получу как минимум за световые сутки 120 кубов освеженной воды и за не рабочее время только с постоянки еще 40 кубов, но это я так грубо округлил, что весьма на пруд не плохо, 180 кубов в сутки, за 10 дней практически весь пруд освежается, думаю можно рыбопродуктивность таким способом в пруду очень сильно увеличить. Затраты в районе 10 тыс. руб. но я думаю этого того стоит, ведь затраты на не одно лето, а пока панели из строя не выйдут.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
дедуня (23 янв 2017, 23:50)

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 24 янв 2017, 00:03

Вот и я про тоже ,только мне полегче у меня на ветряке трансформатор 12,6 вольт 6 Ампера, только я думал зимой этим пользоваться и под ветряк.Только вот сомнения ,горку делать или колонну,боюсь что колонна обмёрзнет?Но про этот вариант буду думать по весенним результатам зимовки.

Аватара пользователя
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 24 янв 2017, 00:06

Для зимы думаю лучше горку сделать, а как я предложил это только для летнего использования.

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 24 янв 2017, 04:12

Андрей писал(а):Источник цитаты Сегодня надумал как летом в пруду держать кислород,
С прудом нужно заниматься! хотя бы произвестковать по норме и в зиму что б ушел про известкованный и тогда зима будет проходить намного легче!
дедуня писал(а):Источник цитаты боюсь что колонна обмёрзнет?
Оберни её пленкой (да хоть от парников) верх, куда подается вода, оставь открытым!

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 янв 2017, 06:42

Андрей писал(а):Источник цитаты Сегодня надумал как летом в пруду держать кислород

дедуня писал(а):Источник цитаты Вот и я про тоже ,только мне полегче у меня

ребята, Вы сильно заблуждаетесь. Не будет энергии, достаточной для работы электроприборов. Не буду вдаваться в подробности, тему альтернативки я конкретно изучал на ФХ. Там для такой энергоемкой работы система должна быть огого...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 24 янв 2017, 10:13

Какие электроприборы, у меня один насос на 12 вольт 13000 литров в час ,от транса который вал нанревает.Я хотел ещё моторчик с редуктором тоже на 12 вольт поставить чтоб в безветрии крутил ветряк

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 9
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 24 янв 2017, 10:23

Миша, ты лучше про пруд, про рыбу (как себя ведёт) расскажи
Хотел за рыбами посмотреть, где фото - видео?
Ждем! :oops: :hi:
За это сообщение автора Рыба поблагодарил:
Aleksej2000 (24 янв 2017, 13:21)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей