Реновация старых прудов

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 04 дек 2016, 10:33

Данил писал(а):Источник цитаты спуска заброшенного пруда 108 га, без монаха...

Данил писал(а):Источник цитаты сколько ила откладывается/намывается ветром на монах,

Ничё не понимаю... :? Так есть монах или нет?

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 04 дек 2016, 11:15

Рыба, Владимир. Не воспринимайте все дословно.
Монаха нет, иначе б я не мучался. Остались только его крылья и естественно, лежак. Просто логично что этот процесс действует равнозначно, поэтому и написал что вот так у меня заиловывает монахи на остальных прудах.
Все просто.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (04 дек 2016, 11:22)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 дек 2016, 11:26

Рыба писал(а):Источник цитаты
Данил писал(а):Источник цитаты Не воспринимайте все дословно.

А как -?
Данил писал(а):Источник цитаты Просто логично что этот процесс действует равнозначно,
315604502.gif Равнозначно на что?

Ну я так понимаю, что Данил сказал "монах", имея ввиду примонаховую яму.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 04 дек 2016, 11:35

Рыба, Владимир. Не думал что нужно описывать Вам процесс прям буквально. Вы же профессионал.
Прикрепил скрин с карт гугла моего бывшего х-ва. Правда нет возможности нарисовать в телефоне что и где.
Наг.#8, который без монаха, третий сверху слева. Так вот, у него нет монаха, но и то место где он был, заиловало насмерть, более чем 1,5 метра, без ежегодного спуска воды с пруда. Так!? Но рядом Вы видите пруды, они все с монахами, но тот же наг.#7, где я нарезал осушитель, тоже не спускался более 6 лет иииии.... Там монах и осушители так же заилованы до нельзя.
Вроде все.
Кар.прудхоз - 2016-12-04_16-27-17.png
Кар.прудхоз

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 04 дек 2016, 11:36

Aleksej2000, ну мы ведь не студенты, понимаем кто о чём говорит.

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 04 дек 2016, 15:19


Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 дек 2016, 21:23


Данил, Я не понял, спустили с потерей рыбы или все же в рыбоуловителе собрали ее? И еще мне показалось, что прокопали ближе, не перед самим бывшим монахом, а лежак продрали? Или монах стоял в глубине закрылков?
Дальще летование и восстановление гидрсооружений?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 05 дек 2016, 03:15

Aleksej2000, доброе утро.
Из-за огромного слоя органики, пруд не зимовал у старых хозяев уже давно, так что рыбы там не было. Задача сбросить. Да, я хотел сбросить и пролетовать, но ч не предполагал что он так заилен. А что это значит?! То что пруд не сбрасывается полностью, и он никогда не подсохнет как и в предыдущем случае.
Поэтому в марте на лежака снова поставили шибер, только уже с возможностью снятия и залили.
Причины этому 2: он должен участвовать в водораспределении 2015 года, а вторая - это новая схема нарезки осушителей в прудах, куда нет возможности загнать технику.
Не знаю делал ли кто нибудь такое,-я нигде не видел, и не читал. Видео этой технологии и работы, будет после нового года.
Лежак мы не продрали. Вспомните строение монаха! Открылки - тело монаха - лежак. А на пруду в 108 га, тело монаха огромно, как раз именно в это расстояние мы и попали.
Всё вышло чудесно, я до сих пор доволен. Это мои радости, другим они не понятны, т.к. 100% уверены все были что мы с Витькой не откроем.
Перед этим приезжал и гл.инженер искал, и советчиков было море...

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 дек 2016, 09:21

Данил писал(а):Источник цитаты
Всё вышло чудесно, я до сих пор доволен. Это мои радости, другим они не понятны, т.к. 100% уверены все были что мы с Витькой не откроем.
Перед этим приезжал и гл.инженер искал, и советчиков было море...

От этого пруда зависит по воде хозяйство? Но при несходе воды огромные потери по зависшей рыбе будут. Или рассчитывали ни промывку хотя бы возле лежака?
Лежак с сухой стороны был залит или сухой? Если в лежак можно было зайти (проползти) до шибера (а судя по видео, он был сухой), то можно было и выбрать точную длину. Ну это как догадка.
А почему сразу не нарезали осушительные каналы? Ведь пруд подо льдом. Технику можно было бы загнать?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 05 дек 2016, 13:54

Aleksej2000, Алексей.
При нормальной схеме водоснабжения, никто ни от чего не зависит. Но сейчас мы живем хорошо, и все развалили.
Раньше эти пруды питались с канала Иртыш-Караганда https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Канал_Иртыш_—_Караганда но теперь вода платная, МК (магистральный канал) и дюкеры и разрушены. А жить как то надо. Вот переделали систему водоподачи по иному, используя разницу в НПУ прудов (тоже есть небольшое видео в архиве). Теперь каждый пруд это часть системы заполнения, и работает эта система только весной, потом сливай хоть когда (это актуально только-для нагульных #7-10).
Теперь по потерям. Я много раз писал, пруды были у др.хозяев, они их запустили до такого состояния. Я ни на что не надеялся. Мы их забрали, восстановили целостность х-ва, и мне нужно было их ввести в строй. Я планировал его слить, но на такой слой ила, я не рассчитывал.
По пролезть и посчитать. Алексей, вы лазили в лежак нагульного пруда (образца 1969 г)? Поясню почему спрашиваю. У меня пруды постройки 1969 г и 1986 г - 2 большие разницы. В старых лежак 600 мм, в новых 1000 мм. Теперь залезте в 600 мм и на карачках проползите 35-50 м, и обратно..... Я один раз загнал одного в такую трубу (Наг.#1, сгонять оставшуюся рыбу), так он вылез бледный как лист бумаги. Ну я подумал что он хиляк. Через какое-то время сам залез в лежак наг.#2....сам еле вылез. У меня нет клаустрофобии, но там тупо все давит, воздуха мало.... Лежаку 45 лет, не дай Бог что случись...как с этим жить???? Я не знаю, это далеко не шутки: прорвет шибер, провалится земля, потеряет сознание.... Нет, увольте .
По осушителю. Расскажите, что предлагаете.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (05 дек 2016, 14:19)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 05 дек 2016, 14:14

Вот схема. Рыбхозы все аналогичны, разобраться в схеме не сложно
МК - магистральный канал
РК - распредельный канал
Д - дюкер
Схема Карпрудхоза 1986 год - Рисунок (66).jpg
Схема Карпрудхоза 1986 год
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (05 дек 2016, 14:20)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 дек 2016, 14:19

Данил писал(а):Источник цитаты По пролезть и посчитать. Алексей, вы лазили в лежак нагульного пруда (образца 1969 г)?

Данил, я предполагал, что на 100 га лежак будет под 100 смФ, если не больше.В Ф600мм только с запасом воздуха, и шнуром на ноге. Ибо там испарения, плюс обьем воздуха очень мал, а двигаться в неудобном трудном положении, повышенное сердцебиение, как слетствие учащенное дыхание и потребление кислорода. Воздух для дыхания, шнур на экстренно вытягивание напарником. Там, в трубе реально очень жудко и страшно, знаю не по наслышке. А прорыв шибера или провал земли- это крайне маловероятно. Быстрее влезешь под колеса трактора на хозяйстве случайно :)
По осушителю- почему сразу же не сделали так же, как на предыдущем видео, после схода воды?
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Данил (05 дек 2016, 14:59)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 05 дек 2016, 14:21

А вот схема водоснабжения сделанная мной. Частично она была, но она не питала большую часть х-ва.
Она использует паводковые воды. Стоит 2 дамбы на речке, они поднимают воду до НПУ прудов в 2 яруса, а потом каждый пруд питает остальной. Все не расскажу, это долго и сложно.
Реновация старых прудов - Рисунок (66).jpg
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (05 дек 2016, 14:22)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 62
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 дек 2016, 14:24

Данил писал(а):Источник цитаты А вот схема водоснабжения сделанная мной. Частично она была, но она не питала большую часть х-ва.
Она использует паводковые воды. Стоит 2 дамбы на речке, они поднимают воду до НПУ прудов в 2 яруса, а потом каждый пруд питает остальной. Все не расскажу, это долго и сложно.

Не полностью понял. Данил, На досуге расскажите, пожалуйста. Вы подпруживаете речку. набираете верхний пруд до верха, потом речку распружаете, и уже за счет набранной воды все хозяйство?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 61
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:51
Репутация: 215
Откуда: Караганда/ Челябинск

Непрочитанное сообщение Данил » 05 дек 2016, 14:27

Aleksej2000,
По осушителю- почему сразу же не сделали так же, как на предыдущем видео, после схода воды?

Этот год был первым после возврата прудов. Нарезка осушителя на Наг.#7 - 260 м, на Наг.#1 - 980 м и совершенно по новой технологии, переделывали водоподачу, отсыпали дамбу.... Я не могу разорваться ;)
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
Aleksej2000 (05 дек 2016, 14:38)




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей