Как я шел и иду к своему личному хозяйству - 2

В этом разделе могут участвовать даже незарегистрированные пользователи - создавать темы, отвечать в темах, добавлять вложения и тому подобное
Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 25 янв 2017, 19:32

Aleksej2000, Алексей, я особо не читал про весь твой "тернистый" путь к своему хозяйству но по тому сколько мы знакомы понял что всё это хобби. и с этого хозяйства прибыли особо нет, вот может и вести это хозяйство так чтобы особо не напрягало тебя. например по руду. разводить линей и канального сома для себя и не заморачиватса. если те силы что и средства что уходят зимой направить летом на корма и уход за прудом то возможно результат не хуже будет? :) С курятником у тебя также как у моей тёщи уже забыл когда бульёном с домашней кирици угощала. то лисы то канюки то куници,..это я так поболтать. совсем не намерен учить тебя жить :)
За это сообщение автора Николай поблагодарил:
Aleksej2000 (25 янв 2017, 21:53)
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 26 янв 2017, 15:47

Николай писал(а):Источник цитаты понял что всё это хобби. и с этого хозяйства прибыли особо нет,

Николай, это рассматривается, как, возможно, заработок на старости. А так да, хобби. Очень дорогое и затратное. Не то что прибыли, я за 6 лет лишь дважды выходил на себестоимость по запущейной по весне и выловленной осенью рыбе. А если посчитать, сколько вложил, кроме покупки самих участков, то рыбу, причем красную, могу есть через день :) Вот к примеру, сегодня - купил масло, сальник, топливо, за дорогу туда и обратно, работнику - и из бюджета минус 50 евро. Килограмм филе красной рыбы- 10 евро. Вчера- новая мотопомпа: минус 110 евро. Позавчера- топливо и дорога- минус 30....

Николай писал(а):Источник цитаты разводить линей и канального сома

Да если бы я не запустил бы щуку, сейчас бы в 6 га карася бы кишело :) за 4 года. :)

Просто мне это интересно. Правда, иногда хочется все кинуть, плюнуть , порвать и забыть. Но я быстро отхожу.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Николай (26 янв 2017, 18:40) • РусланXP (27 янв 2017, 05:00)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 мар 2017, 03:58

Продолжение:
Лето 2016 ничем особым не отметилось. Я занимался у себя подьемом из личинка малька амура, потом через месяц его пересадил в 3 га, и там, вместе с сеголеткой карпа, кормил и поднимал.
Попутно помогал и соседям: У них так же карпы отнерестились в пруду 5 га, там эту личинку подрастили, и потом рассаживали во все пруды. А в другом их пруду поднимали с личинки амура. Только, в отличии от меня, они посадили личинку в подготовленный свежезалитый пруд и там до конца сезона и растили ее, кормили- вначале запареннной мукой, а потом просто мелкомолотым зерном.
В общем-то, год был богат на опыт: сезон отработал с личинкой, много чего испробовал. А потом и с подрощенкой. Теперь уже точно знаю, что и как нужно. Все-таки месячная подрощенка и осенняя сеголетка- две огромных разницы :) Подрощенка - это среднее между семечками подсолнуха и тыквы :) Работаешь, как с аквариумной рыбкой :), только в огромных количествах.
Работать с ней нужно аккуратно во всех смыслах. Но оно того стоит: сохранность по амуру у меня была колоссальнная. Посчитать, конечно, сколько из 50 000 личинки получилось подрощенки, я не смогу :), но я знаю, что две недели возил каждый день по 1-2 кг подрощенки по 0.1-0.5 грамма. Жменька малька, а в воду выпустишь- огромная туча поплывет :)
Взял для пробы у соседей подрощенки по 0.3-1 грамму 1.2 кг.И запустил в 3 сотки нерестовик. Кормил запаренной кашей и крупным отсевом живого корма, который не шел для амура (амур на месяц младше карпа был). Кормил 3 недели. За это время они подросли до 10-15 грамм. Когда спустили и перевозил, было три больших ведра (20 литров ведро) карпа :). На момент спуска вода в нерестовике была аж густая.Можно было бы поменять воду и продолжить, но я посчитал нецелесообразным: что хотел попробовать, я попробовал, и получилось. В среднем, получилось по карпу около 15 кг с сотки. Или 1.5 т\га.
У соседей по рассаженной подрощенке тоже все вышло великолепно. Были, конечно, косяки и у меня, и у них, но в общей картине все получилось весьма хорошо.
Косяки учли, в этом году постараемся их избежать. Как и некоторые ньюансы, которые выявились в ходе работы. Как и скрытые возможности.
Одна из таких скрытых возможностей- это использовать находяшийся через дамбу пруд 6 га., вернее, весь его обьем воды. Дело в том, что по мере роста, малек потребляет все больше корма, и следовательно, продукты жизнедеятельнсоти загрязняют воду. В итоге малый обьем воды малявочника лимитирует время жизни в нем подрощенки. Но если воду сменить- можно продолжать.
Сливать воду в моем случае невозможно, по воде я очень ограничен. Одноразовое наполнение 15 соток малявочника и трехразовое 3 сотки нерестовика (глубина метр) - это 4 см уровня воды в 6 га. (для понимания- паводок это от 10 до 40 см подьем воды, за сезон дожди не поднимают уровень)
Но технически можно воду сменить, не сливая ее. Если пруды на одном уровне. Создать искуственную цикркуляцию по кругу из пруд в малявочники и обратно в большой пруд. Попутно в малявочник будет постоянно течением заносится и живой корм.
С одной стороны это может показаться бредом перемещать такие массы воды. Соглашусь, если это делать при помощи электричества, топлива или других платных энергоресурсов. Но вспомним, когда при помощи ветряка я перемешал весь 6 га. Тогда была просто река, какое течение было создано. Как это сделать, и воспроизвести- я знаю. И более того, даже все уже готовое технически, лежит на острове, нужно лишь установить.
Но есть еще оно НО: нужно сделать проход для циркулирующей воды. Для этого нужно раскапывать три дамбы, и тогда циркуляцию можно пустить через три прудика, и даже в нужной последовательности. Чем я и займусь а этом году, когда спущу 6 га.
Эта затея должна мне, теоретически, дать использовать 6 га на полную мощность, или 1.5 т\га :) Да, в "проточном" пруду малька будет густо, но это даст полный контроль за ним. Как и при облове, и при кормлении, и при защите от вредителей. Теоретически. А практически нужно проверить :) как-то так.
На вопрос: а почему бы сразу в 6 га не запустить, отвечу- его трудно спустить(3 месяца), а еще труднее наполнить (не меньше года). Поэтому и остается лишь использовать саму воду.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Shakhter (21 авг 2017, 18:49)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Харон199987654321
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 17:34
Репутация: 1
Откуда: Рязанская область

Непрочитанное сообщение Харон199987654321 » 28 янв 2019, 19:22

Циплята выведенные в октябре очень крепкие. Все выжили.Первый месяц держал дома (подращивал) потом на день в теплицу на ночь в курятник месяца два так. А летние только 2из70 выжили :oop:

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 18:33
Репутация: 37
Откуда: Полесье Украина

Непрочитанное сообщение Шура » 28 янв 2019, 22:31

Харон199987654321 писал(а):Источник цитаты Циплята выведенные в октябре очень крепкие. Все выжили.Первый месяц держал дома (подращивал) потом на день в теплицу на ночь в курятник месяца два так. А летние только 2из70 выжили :oop:

Тоже относится и рибе,которая нерестится в дачном пруду.Да только кому єто надо."Не то пальто!" :hi:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 янв 2019, 12:55

Харон199987654321 писал(а):Источник цитаты Циплята выведенные в октябре очень крепкие. Все выжили.Первый месяц держал дома (подращивал) потом на день в теплицу на ночь в курятник месяца два так. А летние только 2из70 выжили :oop:

Это от отсутствия опыта. Тоже первые разы потери были большие, а потом в следующие сезоны выход отличный.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей