Транспортировка живой рыбы

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 апр 2018, 18:52

Шура писал(а):Источник цитаты Я же говорил,что мешки пробиваются!

Я возил годовика и двухлетка карпа, амура, толстолоба- все пучком, не разу ее пробивало.

РусланXP писал(а):Источник цитаты Алексей, каким плавником щука пробивает пакет ?

Я не знаю. Но дырка была тонкая сверху пакета. Пробить его чем либо не могли, ибо сверху ткань, а лежал мешок в пластиковой бадье.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Шура
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4

Непрочитанное сообщение Шура » 22 апр 2018, 18:58

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты не разу ее пробивало.

У меня двойной пробивало!

trafim3333
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1

Непрочитанное сообщение trafim3333 » 24 апр 2018, 14:20

Подскажите как лучше привезти сеголетка амура и толстолоба в мешках или же в бочьке 1м3 в количестве 6000шт везти 300км

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 24 апр 2018, 16:57

trafim3333 писал(а):Источник цитаты Подскажите как лучше привезти сеголетка амура и толстолоба в мешках или же в бочьке 1м3 в количестве 6000шт везти 300км

Нужно знать общий вес рыбы и температуру воды. А кроме того, толстолоба лучше везти отдельно от другой рыбы- с другими рыбами он паникует и обтирается сильно.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 16

Непрочитанное сообщение РусланXP » 25 апр 2018, 04:35

trafim3333 писал(а):Источник цитаты Подскажите как лучше привезти сеголетка амура и толстолоба в мешках или же в бочьке 1м3 в количестве 6000шт везти 300км

Время в пути около 4 часов ? Рыбы 300-600 кг? Лучше в живорыбной машине везти с кислородом.

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 май 2018, 07:35

Расскажу, как мы личинку судака везли за 400 км в мешке с кислородом. На улице солнцепек.
Итак, в пути 6 часов. Загрузили мешок на одеяло, накрыли одеждой.
Поехали.
Жара стоит дикая...Проехали км 20. Неспокойно на душе. Останавливаемся, датчик термооксиметра под мешок, сам прибор в салон и поехали. Едем и отслеживаем каждые 10 минут. (вот когда я много раз поблагодарил Бога за удачную мысль взять с собой оксиметр).
Итак, датчик принимал минут 20 температуру мешка и остановился. Стартанули с 20.8 С. Вначале первый час по 0.1 С прибавлялось. На второй час прибавилось уже по 0.2 за час. На третий час температура увеличились на 1 С и бойко пошла вверх, за час на 0.5 С.
Останавливаемся на первой заправке, покупаем лед, две пачки по 1 кг. На этот момент датчик показывал уже 22.1 С. Одну кладем с краю мешка (с другого от датчика), под одежду. в контакте с мешком, но не под воду, второй просто в багажник, на общее охлаждение. Едем дальше. Температура тормознула, но за час на 0.1-0.2 С поднимается все равно.
Через час видим, что все равно поднимается температура (на этот момент 22.3 С). Одну пачку льда (уже изрядно подтаевшую) кладем прямо под мешок, под воду, но без контакта с датчиком оксиметра, вторую пачку под одежду, на охлаждение воздуха под утепление мешка.
Все, температура остановилась и стала плавно, по 0.1 С падать каждые 20 минут. Домой вернулись с 20.7 С :biggrin: , отьехав от места с 20.8 С и через 6 часов благополучно вернулись домой.
Могу сказать, оксиметр сберег кучу нервов, придав полное спокойствие и знание что там творится, ну и личинку привезли прекрасно. А так неизвестно, до какой температуры там поднялась бы воды и привезли бы вообще. Повторюсь, жара стояла дикая. Весьма рекомендую ездить с термометром за личинкой :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Shakhter (23 май 2018, 07:55)

Данил
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 11

Непрочитанное сообщение Данил » 23 май 2018, 14:21

Ничего темп.на судаке :? У нас 18 в вдхще и судак каждый день меняется.

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 май 2018, 15:31

Данил писал(а):Источник цитаты судак каждый день меняется

Это как понять?

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 03 июн 2018, 18:27

сегодня с Мишей ездили за 400 км за личинкой белого амура. Когда загрузились, было 23 с на улице, через час : 28-30 С., на лице духовка.
13 мешков по 30 тыс в каждом, итого 390 тыс.. Составили, и накрыли двумя одеялами. В машине кондиционер, но через час стала расти температура (оксиметр и второй выносной термометр всунули между мешками в разные места, а приборы в салон, и постоянно мониторили температуру в "отсеке" с мешками).
Купили льда 5 кг, и между одеялами положили по всей плоскости "отсека". Все равно растет С. Еще 5 кг, и еще больше обложили. Температура остановилась.
Грузили из воды 22.5 С, потом на бетонном полу мешки остыли до 20.8 С, потом нагрелись опять до 22.5 С, тут мы остановили температуру льдом. Так и приехали, как и забирали с 22.5 С. так и приехали домой с 22.5 С. Так что еще раз подтверждаю, что с льдом можно весьма неплохо регулировать температуру воды.
Через 20 минут после выравнивания температуры и выпуска в подготовленный водоем личинка прекрасно себя чувствовала и уже активно питалась.
Рекомендую :lll:, дважды опробовано и прекрасно себя зарекомендовал такой способ перевозки личинки.

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 июн 2018, 14:53

Я сегодня не понял, что это сегодня было.
Несколько дней перевожу 3 недельную подрощенку белого амура, средний вес 0.1-0.2 грамма, из малявочника, где ее поднимал с личинки до жизнестойко формы, и в 3 га.
Все было стандартно- отлов пауком, посадка на проточку, 2-3 часа на проточке, пока наберется нужный обьем (пауком по 1-2 тыс берет за раз, каждые 10-15 минут), в мешок с кислородом и поехали. Езды 3 минуты, мешок в воду на выравнивание температуры, минут 15-20 жду, и выпускаю.
Поставил мешки в воду, сам не спеша пошел кушать ягоды, посмотрел, как дела в пруду обстоят... Минут 15, не более, это все заняло. Спокойно подхожу к мешкам и обалдеваю- в одном мешке рыба курит жестко, в другом вообще уже лежит на верху и шевелится белое месиво - рыба уже на боку лежит!
Руки затряслись, вскрыл мешки резко, вылил. Где курили, сразу пошли, хоть и вяло, во все стороны. А где было месиво - не погибли еще, но долго стояли практически без движения очень много, большинство пошло, но поверху, и видно, что очень судорожно рыбки шли. Но через пару минут вроде стали рассасываться.
С какого перепуга в мешке с кислородом рыба закурила, мне непонятно. Рыбы той максимум килограмм в мешке (тыс 10-15), воды 16 литров, при заполнении кислородом воздух всегда выдавливаю, и всегда шланг сую прямо в воду, чтобы при заполнении сразу автоматически и воду насыщало пузырями. Воду наливаю не из ванны, где сидели на проточке, а сразу с подсвежки, которая идет на ванну. Теоретически должно было хватить на 12 часов. А тут, с учетом погрузки, ну минут 40, не более, прошло времени.

Данил
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Данил » 27 июн 2018, 15:29

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты...... Рыбы той максимум килограмм в мешке (тыс 10-15), воды 16 литров........Теоретически должно было хватить на 12 часов. А тут, с учетом погрузки, ну минут 40, не более, прошло времени......

Нет у нее 12 часов. Это не личинка.
Не путайте голодную милиграммовую личинку и кормленного 100-200 мг малька. Совершенно разные вещи.
Малек активно дышит, и если нет болтания воды в мешке, т.е вода не аэрируется, то он и должен курить.
Не нужно ждать 15 минут. Привезли, сразу открывайте пакеты и набирайте в пакет 3-5 л местной воды. Прошли до конца, и снова добавляйте. 5 минут и выпуск. Ничего не будет.
Качали чистый кислород или компрессором?
За это сообщение автора Данил поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (27 июн 2018, 17:18) • Сан_Саныч86 (27 июн 2018, 18:22)

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 июн 2018, 17:18

Данил писал(а):Источник цитаты Нет у нее 12 часов. Это не личинка.
Не путайте голодную милиграммовую личинку и кормленного 100-200 мг малька. Совершенно разные вещи.

Данил, я вез щуку производителей по 2-5 кг, в мешках, в 5 или 6 мешках привез 40 кг рыбы, ехали 11 часов. Вода была, 14 С,а не 25, как сейчас, но и время и вес рыбы в разы больше.
Еще в свое время я писал, что делал опыт- в воду налил 4 литра воды и кинул 5 кг рыбы и мешок просто стоял 6 часов. Правда, вода была 4 С. Все выжили. Был там годовик карпа, двухлетка амура и линя.
Данил писал(а):Источник цитаты Малек активно дышит, и если нет болтания воды в мешке, т.е вода не аэрируется, то он и должен курить.

Пока я его вез по кочкам, болтанка была дикая, там по любому кислород был 30-35 мг\литр.
Данил писал(а):Источник цитаты Не нужно ждать 15 минут. Привезли, сразу открывайте пакеты и набирайте в пакет 3-5 л местной воды. Прошли до конца, и снова добавляйте. 5 минут и выпуск. Ничего не будет.

был опыт, когда из бадьи вылил подрощенку карпа, она на глубину с током воды, и на верх уже мертвые. Сразу. температурный шок. Но там просто бухнули, без подлива понемногу. Рыбу годовика и старше я так и перевожу насухую даже. Воды полил раз-другой и пошла...
теперь я могу-то и оксиметр с собой возить и делать замер температуры и в заборе и в выпуске. Меня другое беспокоит- а как ее перевозить на дальние расстояния? Конечно, можно грузить и по чутка, но это места сколько надо для мешков.

Данил писал(а):Источник цитаты Качали чистый кислород или компрессором?

Чистый кислород с баллона.

Сан_Саныч86
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4

Непрочитанное сообщение Сан_Саныч86 » 27 июн 2018, 18:22

И мне сразу вспомнилась нелюбимая тобой книжная наработка дедов. Точно не помню кто говорил, вроде Бодров и Петр(ежик который :grin: ) малек потребляет больше кислорода на свою массу, чем крупная рыба(в соотношении масса рыбы/масса кислорода) :hi:
Начинающий дачный рыбовод :para:

Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 июн 2018, 18:26

Сан_Саныч86 писал(а):Источник цитаты И мне сразу вспомнилась нелюбимая тобой книжная наработка дедов. Точно не помню кто говорил, вроде Бодров и Петр(ежик который :grin: ) малек потребляет больше кислорода на свою массу, чем крупная рыба(в соотношении масса рыбы/масса кислорода) :hi:

Да, в несколько раз. Но время нахождения его в мешке мизерное, и по весу в несколько раз меньше от той загрузки, когда в мешке 5 кг рыбы.

Данил
Обратиться по никнейму

Непрочитанное сообщение Данил » 27 июн 2018, 23:22

ТЕМПЕРАТУРА!
Не стоит о ней забывать.
За это сообщение автора Данил поблагодарил:
РусланXP (28 июн 2018, 03:47)

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.

Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…

К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Ответить