Водовоздушные эжекторы для аэрации воды - изготовление, эксперименты, теория

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 ноя 2016, 14:14

Андрей писал(а):Источник цитаты Понял недоработки с эжектором, у меня на выходе нет потока в длину все в одном месте, думаю из-за длины выходной трубы,

А может из-за того, что не на полную мощность? В указанных тобой миксерах скорость вращения очень большая. И в среднем 40м3 воздуха. А у тебя более 300... И повторюсь- нужно знать бы соотношение энергии к кислороду. Как лед встанет, поеду к соседям кислород замеры делать. Спецом пустим воду с шахты, а там такая воздушно-пенная смесь идет. А в плюсе даже не 100 %. Когда кислород упадет, будет наглядно сравнение, как и что по насыщению. Сниму на видео.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 28 ноя 2016, 15:27

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А может из-за того, что не на полную мощность?

Вот решил снять наглядно как происходит работа эжектора в аквариуме.
https://youtu.be/1-3gOaP55eQ

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 28 ноя 2016, 15:49

Андрей писал(а):Источник цитаты Вот решил снять наглядно как происходит работа эжектора в аквариуме.

Движение пузырьков воздуха - вижу, а движение воды из той же трубки - нет!

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 28 ноя 2016, 17:04

Рыба писал(а):Источник цитаты Движение пузырьков воздуха - вижу, а движение воды из той же трубки - нет!

Обрати внимание на верхний слой воды когда камера снимает сверху. Сейчас попробую и наверное пересниму с цветной водой.
За это сообщение автора Андрей поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (28 ноя 2016, 18:31) • Рыба (28 ноя 2016, 21:21)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 ноя 2016, 18:31

Андрей, Я думаю, если в струю от эжектора помпы поставить винт, который будет рвать воздух и пыль, то насыщенность будет в разы выше.
А видео в аквариуме наглядно показывает вред удлинения :good: Молодец, пытливо догадался найти способ подглядеть :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 ноя 2016, 18:32

Наверное, про эжекторы нужно отделить в отдельную тему, а тот тут в общей аэрации потом затеряется...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 28 ноя 2016, 18:44

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я думаю, если в струю от эжектора помпы поставить винт, который будет рвать воздух и пыль, то насыщенность будет в разы выше.

Я думаю что будет сильное торможение струи, ведь нужна сила на его вращение, а вводе еще дополнительная нагрузка, вот если электропривод на этот винт тогда да.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 28 ноя 2016, 18:47

Андрей писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я думаю, если в струю от эжектора помпы поставить винт, который будет рвать воздух и пыль, то насыщенность будет в разы выше.

Я думаю что будет сильное торможение струи, ведь нужна сила на его вращение, а вводе еще дополнительная нагрузка, вот если электропривод на этот винт тогда да.

Да. я и имел ввиду отдельную силовую установку. Тут даже не нужна сила- вода и так движется, и воздух подается помпой. Тут просто типа проволочного миксера (ка кна кухне), даже винты не нужны, а тут и 200 ватт мощности двигателя хватило бы...
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 28 ноя 2016, 21:24

Андрей писал(а):Источник цитаты Я думаю что будет сильное торможение струи,

А может торможение, компенсируется, за счет растворения кислорода в воде?...

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 ноя 2016, 15:04

Рыба писал(а):Источник цитаты
Андрей писал(а):Источник цитаты Я думаю что будет сильное торможение струи,

А может торможение, компенсируется, за счет растворения кислорода в воде?...

Это сложно будет выяснить даже в идеальных условиях эксперимента. Тут хотя бы понять +\- километр различие по эффективности просто между разными видами аэрации.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 29 ноя 2016, 17:53

Вот сегодня переделал аэратор, сначала попробовал вообще без трубы, эффекта ноль ни одного пузырика, затем надел 20см. трубку и вот что получилось, хочу еще попробовать снять эту удлинительную трубку и запущу без нее, а под забор помпы или извести или со дна помучу и посмотрю на клин из трубы чтоб понять какой длинны нужна трубка, чтобы достичь максимального эффекта. Думаю что так можно будет определить длину по клину выходящего из трубы, или как вы думаете?
https://youtu.be/dwesO8nz1ko
За это сообщение автора Андрей поблагодарили (всего 2):
Aleksej2000 (29 ноя 2016, 18:36) • Рыба (30 ноя 2016, 05:39)

Аватара пользователя
Николай
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 17:05
Репутация: 22
Откуда: Україна, Волынская обл

Непрочитанное сообщение Николай » 29 ноя 2016, 18:12

Не хочу вмешиватса в высшие материи, но я бы не делал такую длинную прорубь, а заганял бы побольше воздуха под лёл, ведь накопившиеся кубы воздуха под льдом продолжали бы насыщать воду кислородом даже после прекращения аэрации :| . Зачем такая длинная прорубь? :?
Миллионы лет назад рыбы вышли на сушу, чтобы стать рыбоводами.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 29 ноя 2016, 18:41

Андрей писал(а):Источник цитаты Вот сегодня переделал аэратор, сначала попробовал вообще без трубы, эффекта ноль ни одного пузырика, затем надел 20см. трубку и вот что получилось, хочу еще попробовать снять эту удлинительную трубку и запущу без нее, а под забор помпы или извести или со дна помучу и посмотрю на клин из трубы чтоб понять какой длинны нужна трубка, чтобы достичь максимального эффекта. Думаю что так можно будет определить длину по клину выходящего из трубы, или как вы думаете?

Андрей, МОЛОДЕЦ! Очень неплохо. Но как мне кажется, если повернуть под 45 градусов ко дну, воздух будет дольше находиться под водой, и следовательно, насыщение будет повыше. И не плохо сделать бы замер по кислородуна входе в помпу и на выходе, в конце проруби. Ну и обьем воздуха забираемый. Тогда можно теоретически посчитать и проверить КПД.. Но думаю, уже сейчас по внесенному кислороду этот эжектор переплюнет факел. Неплохо бы сбоку камерой заснять поведение воздуха и факела в целом в толще воды.
Николай писал(а):Источник цитаты Не хочу вмешиватса в высшие материи, но я бы не делал такую длинную прорубь, а заганял бы побольше воздуха под лёл, ведь накопившиеся кубы воздуха под льдом продолжали бы насыщать воду кислородом даже после прекращения аэрации :| . Зачем такая длинная прорубь? :?
Николай, это чтобы видеть, как себя ведет факел воздуха в воде. А воздух выйдет из-подо льда весь. Гарантированно. Уже пробовал :)
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
Николай (29 ноя 2016, 18:50)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 11:46
Репутация: 24
Откуда: Ивановская обл. г.Шуя
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрей » 29 ноя 2016, 19:10

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но как мне кажется, если повернуть под 45 градусов ко дну,

Да, я так и хочу просто в этом месте метр глубины. Посмотрел предыдущее видео и подсчитал сколько времени выходят пузырьки когда затыкаю воздушную трубку рукой и отпускаю и когда они выходят из воды, на предшественнике труба была установлена на метровой глубине и пузырьки вышли за одну секунду, а на доработке труба установлена на полметра и пузырьки уже выходят около трех секунд.
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты И не плохо сделать бы замер по кислородуна входе в помпу и на выходе, в конце проруби.

Это будет сделано, но только когда кислород упадет до 3мг/л. Но я думаю что так точных замеров не получится, так как всегда идет поток воды с обратной стороны и понять сколько именно выходит из эжектора не получится в следствии постоянного движения воды не только из сопла но и рядом находящейся.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
Aleksej2000 (30 ноя 2016, 05:55)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 64
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 30 ноя 2016, 05:32

Андрей писал(а):Источник цитаты пузырьки вышли за одну секунду, а на доработке труба установлена на полметра и пузырьки уже выходят около трех секунд.

А если под 45 наклонить вниз, то будет секунд 5-6 как минимум.... А это уже по кислороду будет намного веселее
Андрей писал(а):Источник цитаты Но я думаю что так точных замеров не получится, так как всегда идет поток воды с обратной стороны и понять сколько именно выходит из эжектора не получится

Сделай замер трижды и высчитать среднее. Но не думаю, что разница будет больше чем в 0.5мг\литр в показаниях.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей