Химическая аэрация воды, водоемов

Все, что связано с аэрацией воды и ее насыщением кислородом
Автор темы
Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 27 дек 2016, 09:34

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты
Cool2000 писал(а):Источник цитаты 1. Справочные данные - плотность перекиси 1.4425

Руслан, ты меня извини...Не всё так просто. Ты забыл добавить: - при температуре +25 град.С.


Не забыл .. раньше писал уже ... более того в баклажку предлагал влить кипяченую воду остуженную до 25 градусов ...

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
Рыба писал(а):Источник цитаты
Cool2000 писал(а):Источник цитаты быстро окисляются органические вещества (остатки растительности и корма, экскременты рыбы и т.д.), которые зачастую содержатся в избытке в прудовой воде. На их окисление в природе расходуется значительное количество кислорода, и сам процесс растянут во времени.

По данным некоторых авторов от 70 до 95 % остальные 30 - 5 % на дыхание!


Аха ... у Лавровского хорошо описано .... но в нашем случае гидробионтов в экспериментальной емкости нет, корма нет, ила нет но есть вся органика которая была в воде во взвешенном состоянии включая планктон ....

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Рыба писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но только мне кажется, что растворенной в воде органики не так много.

А нас интересует отдельно взятая вода, (разве что Сергея) или по большому счету = пруд, и все, что там с ним происходит?

Нас интересует, что сделает перекись с самой водой, насколько даст кислорода. А дальше- кого как, в зависимости от водоема, на что пойдет этот кислород. Тема-то называется химическая аэрация.


Леш, каждый пузырь 100 мл 3% перекиси расчетно должен дать плюс 1.2 (если округлять), если точнее 1.3275 ...
Последний раз редактировалось Aleksej2000 27 дек 2016, 10:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 дек 2016, 09:57

Cool2000 писал(а):Источник цитаты поспешил ты темы объеденять ....

Да ответы и тут и там. Не сделать сейчас - потом будет каша..

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Cool2000 писал(а):Источник цитаты Леш, каждый пузырь 100 мл 3% перекиси расчетно должен дать плюс 1.2 (если округлять), если точнее 1.3275

Дописывайте полностью, не сокращайте. 1.2 мг\литр на весь обьем куба воды?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 55

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 27 дек 2016, 12:23

Рыба писал(а):Источник цитаты А кто из наших Акадэмиков, может сказать, сколько кислорода у Алексея (вода то из торфянников ) уйдет на окисление органики?

Cool2000 писал(а):Источник цитаты Леш - каждый пузырь 100 мл перекиси 3% влитый в куб воды теоретически должен дать плюс 1.2 (если с округлением) - 1.33 мг/л
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Считай теоретически, сколько пузырьков нужно. Чтобы я не ездил за 10 км в город за каждым пузырьком.. Сразу куплю сколько нужно и все.

Вобчем так.
Эксперимент плавно переходит в научное изыскание...Поэтому, для снижения физических и финансовых затрат Алексея и нервных затрат всех нас в период ожидания результатов, предлагаю:
1. На первом этапе оперировать с объёмом воды 10л.
2. Использовать две емкости по 10л . Одна эталонная без органики и примесей, склонных к быстрому окислению. Например бутилированная питьевая вода, а возможно и Лёхина родниковая(но там, я так понял, анализ ни кто не делал, а быть в ней может что угодно. Ведь почему то она голубая, а такой цвет иногда напрягает...). Вторая емкость с водой из пруда.
3. Добавлять в каждую ёмкость по 1мл 3%-й перекиси через определённый промежуток времени.
4. После получения первичных данных, "подбить бабки" и решить, куда (и стОит ли) двигаться дальше.

Раскладку опыта набросаю позже. Сначала вас послушаю.

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 27 дек 2016, 14:55

Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты Эксперимент плавно переходит в научное изыскание...
А может сперва нужно определить цель этого эксперимента, (или изыскания, для чего и что возможно может дать по окончании?)

Автор темы
Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 27 дек 2016, 15:29

1. Леш - ДА, каждый пузырек в 100 мл 3% перекиси влитый в 1 куб воды - да плюс 1.2-1.33 мг на каждый литр воды в кубе
2. По поводу окисления органики в воде - Владимир, ссылочку будьте добры на авторов ... предварительно - Лавровский дает до 10%, но это для бассейнов с форелью на прямотоке при температуре до 18 градосов (вода на входе соответствует нормативам для форели)...

г О2/ч %
На дыхание форели 8,50 91,8
Поглощение илами 0,12 1,3
Поглощение размытыми кормами 0,23 2,5
Поглощение экскрементами 0,30 3,3
Поглощение веществами, растворенными в воде 0,10 1,1
Всего 9,25 100

http://aquaria2.ru/node/1355

Хохмы ради ... зима, органики в пруду на порядок меньше чем летом ... то можно расчитывать на более-менее корректный эксперимент даже с прудовой водой ... даже если разница по факту с расчетными значениями будет в пределах 30% - я буду счастлив

В общем Леш - делай уже .... а то мы тута такого натеоретизируем шо ... капэць. Результат должен быть близкий к расчетному плюс минус 10% ...

Граждане Академики, проФФесора ... Сэнсэй Рыба - давайте уже на чем-то остановимся ...

Подведя итого: предлагаю остановится на

1) емкости в 5 литров с широким горлом - наполняем, меряем пару раз через время 30 минут, вливаем перекись 3%, закрываем пробку, перемешиваем - каждыйвлитый кубический см (шприцом) должен дать теоретичнски плюс 2.4-2.65 мг/л (на весь объем)

2) еврокуб ... каждые 3 пузырька влитый в куб воды теоретически должны дать плюс 4.3 мг/л (на весь объем) ... во втором варианте чуть сложнее - крышкой не закроешь и при перемешивании какая-то мизерная часть кислорода попадет в воду из атмосферного воздуха

за сим - если эксперимент на кубе проводить трижды, то нуно штук 9 пузырьков .... для 5 литров одного хватит на надцать вариантов с разной водой (вливать по 1-2 куб см).... итого максимум 10 пузырьков по 100 мл 3% ...

что имеется в виду под "разной водой" - вода с пруда типа условно "грязная" ... вода со скважины, родника, водопровода (не хлорировання) - условно "чистая" ...

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 60
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 27 дек 2016, 16:02

Cool2000, Ты описываешь (Сергей тоже) как сделать! а для чего - никто не соизволил!

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Cool2000 писал(а):Источник цитаты Владимир, ссылочку будьте добры на авторов ...

Ну, это ты сам ищи... Я не помню кто занимался, а искать специально, даже у себя в каталоге, у меня сейчас, желания нет! Я запомнил факт, мне достаточно, если вам не достаточно, ищите, или считайте - маразм! :grin:

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 55

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 27 дек 2016, 16:40

Рыба писал(а):Источник цитаты если вам не достаточно, ищите, или считайте - маразм!

Маразм!!!
Рыба писал(а):Источник цитаты А может сперва нужно определить цель этого эксперимента,

Совершенно согласен. Я выше написал, что надо наметить "раскладку" опыта. То есть, определить цель(поставить вопросы, на которые предстоит ответить), порядок проведения, методику, просчитать теорию, по итогам сравнить ожидаемое с полученными результатами. Ответить на поставленные вопросы.

Можно начать:
Цель эксперимента: Выяснение практической возможности использования перекиси водорода в качестве реагента для обогащения воды кислородом в рыбоводном водоёме.
Вопросы, на которые необходимо ответить по итогам опыта:
1. Какое количество кислорода выделяется в воду при добавлении ПВ при разных уровнях насыщения?
2. До какой степени насыщения кислородом можно довести воду с помощью ПВ?
3. Какова скорость снижения концентрации растворённого кислорода после добавления ПВ при разных уровнях насыщения?
4. Каков уровень взаимодействия ПВ с органическими составляющими воды?
5. Какова экономическая целесообразность применения ПВ в качестве химического реагента для обогащения воды кислородом? Т.е. - стоит ли "шкурка выделки"...

Прошу к обсуждению.

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 дек 2016, 17:09

Рыба писал(а):Источник цитаты А может сперва нужно определить цель этого эксперимента, (или изыскания, для чего и что возможно может дать по окончании?)

В общем-то, Сергей ответил. Мне интересно это в плане резкого насыщения воды кислородом - что смогу за какие деньги сделать. Ну и попутно на остальные вопросы ответить. Поэтому и говорю, приходите к общему согласию, все что кому интересно, говорите, я все сделаю и все будет в фото и видеоотчете.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

дедуня
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 108
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:52
Репутация: 0
Откуда: клинский р-он

Непрочитанное сообщение дедуня » 27 дек 2016, 17:34

Перекись водорода 3% , (пергидроль) 37% и 60%. Это одно и тоже??? Вот прочитал. Рекомендуется вносить 16 мг 50% перекиси на 1 м3 воды в случае водоёма заселённого рыбой.Но как равномерно внести всё это в пруд вот это задача .Алексей когда планируете эксперимент ждём с нетерпением.
Последний раз редактировалось дедуня 27 дек 2016, 17:46, всего редактировалось 2 раза.

Автор темы
Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 27 дек 2016, 17:59

Ну я и нашел - Строганов 1962, Лавровский 1984 и некоторые другие - до 10% ... и поэтому интересно 70% ... где-то же Вы это видели, читали, запомнили?

Маразм - эта роль ругательная ... прошу к нам не применять ...

Сергей, Владимир - а фигли обсуждать?

Коллега Бодров, вопросы сформулировал, на мой взгляд верно, в соответствии с первоначальным посылом в общей части темы Химическая аэрация ... пора ответы искать

Цели определены, средства для достижения тоже, порядок проведения, теоретический расчет (в ходе которого лишний раз подтвердили, что далеко не все данные из открытых источников достоверны - если кто забыл, напоминаю, что на сайте аквариумистов указано что в 1 грамме перекиси 0.4705 грамма кислорода что не соответствует действительности - убедительно доказано эмпирическим путем академиком Бодровым, мною выяалены также ошибки в расчетах )
и ... надеюсь удалось донести пользу десятитысячных на примере несчастного осетра...)

Делать пора ... ждемс

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
дедуня писал(а):Источник цитаты Перекись водорода 3% , (пергидроль) 37% и 60%. Это одно и тоже??? Вот прочитал. Рекомендуется вносить 16 мг 50% перекиси на 1 м3 воды в случае водоёма заселённого рыбой.Но как равномерно внести всё это в пруд вот это задача .Алексей когда планируете эксперимент ждём с нетерпением.


ссылочку будьте любезны на источник и осторожнее с рекомендациями - часто опечатки и т.д. почему и проверяем ....
Последний раз редактировалось Cool2000 27 дек 2016, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (27 дек 2016, 18:13)

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 55

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 27 дек 2016, 18:14

Cool2000 писал(а):Источник цитаты пора ответы искать

Рано. Надо определить методику (что, как, в какой последовательности делать) и на основе этой методики сделать теоретический расчёт. Желательно в Екселе...

Автор темы
Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 44
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 27 дек 2016, 18:17

Доведем маразм до совершенства?!

Сереж ... ко мне уже соседи прибежали снизу и сверху ... спрашивают - а нет у меня еще такой дури для них? Я уже ржать не могу ... пацсталом))))))))))))))

уже все описали пошагово ... вплоть до пипеток ))))))))))))))

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
дедуня, видел ... только лажа это ... мало слишком ... на многих айтах аквариумистов и торговцев бассейнами и химией гуляют ошибочные расчеты ... то у них из 1мл 130 мл выделяется то 2 литра ...

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 134
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 27 дек 2016, 18:24

Cool2000 писал(а):Источник цитаты Подведя итого: предлагаю остановится на

1) емкости в 5 литров

В малых емкостях малейшая ошибка по обьему либо воды либо перекиси даст слишком большой разброс на большом обьеме.
Поэтому уш на крайняк делать в 70 литровой бадье. Одно плохо- пока оттепель, а потом морозы... На долгосрочное расположение кислорода в экспериментной емкости не приходится рассчитывать- ударят морозы и застынет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 55

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 27 дек 2016, 18:46

Cool2000 писал(а):Источник цитаты пацсталом)))))

Анекдот про старого и молодого быка помнишь?....Не спеши.
Вот молодёжь. Не любите вы свои ноги и руки, и время своё не цените. Потому и бардак процветает. Нарисовали две цифиры на бумаге и побежали их в жизнь претворять...
Мне больше на диване нравится работать и только в малой степени прилагать физические усилия. Поэтому сначала надо весь расклад прописать, а уж после...
Cool2000 писал(а):Источник цитаты дедуня, видел ... только лажа это ... мало слишком ...

Согласен. Тем более и ценник у них совсем не гуманный. Почти по тыще за кг реального кислорода.
Последний раз редактировалось Сергей Бодров 27 дек 2016, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 55

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 27 дек 2016, 18:54

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Поэтому уш на крайняк делать в 70 литровой бадье.

Не надо в бадье. Для начала 10л будет нормально. Потом перейти на куб. Там погрешность будет в рамках разумного. Сразу "в поле" выходить не стоит.
Малость погоди. Я постараюсь расписать методу.




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей