Маленький пруд в ограниченном пространстве

рыбоводство для души, на подручных водоемах
Аватара пользователя
Автор темы
Angor1945
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:23
Репутация: 0
Откуда: РФ Тульская область

Непрочитанное сообщение Angor1945 » 05 авг 2020, 10:15

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А вот донный слив делайте, очень полезная вещь.

Просто, без колец сделать? вытянуть трубу с нижней точки дна на берег и при необходимости откачивать насосом?
Последний раз редактировалось Angor1945 05 авг 2020, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
- А если я что-нибудь ляпну? - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения! :yahoo:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 05 авг 2020, 12:30

Angor1945 писал(а):Источник цитаты
Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А вот донный слив делайте, очень полезная вещь.

Просто, без колец сделать? вытянуть трубу с нижней точки дна на берег и при необходимости откачивать насосом?

У мотопомпы ,в моем случае есть несколько шлангов разной длины. Ставлю на берег и в данном случае беру 15 метров и на дно кидаю заборный фильтр.
Если дренажный елеектрический, на поплавок подвязать и пусть качает, пока на дно не ляжет.
Зачем тут трубы стационарные вообще?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Angor1945
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:23
Репутация: 0
Откуда: РФ Тульская область

Непрочитанное сообщение Angor1945 » 13 окт 2020, 09:22

Приветствую уважаемое сообщество,
Долго не мог уделить время, написать, собственно теперь по существу;
Как я ранее и писал, что решил вырыть пруд, в связи с этим встал вопрос о выкупе земли у государства и у соседа, если с соседом вопрос был решен оперативно, то с государством, я понимал, что будет не быстро, НО, чтобы тааааак долго, даже и не думал. В итоге был запущен процесс выкупа земли, межевание, далее торги…. В итоге из планируемого времени реализации копания пруда соответственно вылез, и сроки были сдвинуты на непонятное время.
По итогу на данный вопрос разрешился только к концу Сентября. За это время я стал почти что синоптиком (каждый день мониторя погоду на предмет дождей), так как был риск что не сможем вывезти землю и техника увязнет, но с погодой повезло на удивление. Вообще хотелось бы отметить данное лето было если не сказать, что очень теплым, но точно не холодное это факт, да и на дожди скупое.
В итоге после активных ранее поисков по рытью пруда, я сделал несколько выводов. При поиске экскаваторов и согласование цены за работу, я обращался порядка к 9 разным компаниями и частникам, ВСЕ по непонятным причинам называли разные цены за работу, причем цены на столько отличались, в редких случаях в несколько РАЗ в большую сторону. Я так и не понял с чем это связано. Но понял, что на тот момент у них был сезон и заниматься такой работой у них желания особо не было, что было странно для меня!!!, я так понял им проще минимальную халтурку зашабашить и по-быстрому уехать. Тем не менее было несколько вообще не понятных ситуаций, приезжали несколько бригад на место, на месте все согласовывали, они брали пару дней на просчитать и по итогу – исчезали, на звонки не отвечали.
В конце концов осталось несколько вариантов и из них собственно я и выбирал.
Вабрал, Созвонились, и Понеслось.
Дата реализации и день рождения моего пруда 1 Октября 2020. :oop: :yahoo:
Приехали два трактора JCB, один 160 с кубовым ковшом и один чуть меньше, так же приехали две Скании четырех остные по 20 кубов, и два Камаза.
Расчертили нитками и забили колышки на земле приблизительные размеры, далее повыдергивали все столбы прошлого забора который я разобрал к их приезду и приступили к работе.
Для тех, кто планирует копать себе пруд, я сам читал у многих что, - НУЖНО заранее подумать что делать с данным объемом земли и куда его девать Я понимал. НО что его будет столько МНОГО я честно говоря даже и не думал.
Тем, кто задумает рыть реально хорошенько подумайте куда Вы будете девать столько земли?!?!?, горы земли!!!, и продумайте САМИ как техника будет заезжать, подъезжать, разворачиваться…. .
В этом плане мне повезло и землю вывозили ребята к себе на базу для дальнейшей перепродажи. Плодородную землю снимали отдельно и увозили, и суглинок отдельно не перемешивая.
Вообще хочу отметить слаженность работы бригады – я полностью рад что именно они рыли мне, и не разу не пожалел, что выбрал их.
Ориентировочно приступили к копке 01 Октября 2020 в 11.00, и копали 2 дня, копали очень качественно, экскаваторщик Константин имел огромный опыт, как практика показала это факт, несколько раз рыл так, что я думал сейчас упадет в пруд вместе с экскаватором. Кстати он один копал на этих двух экскаваторах сам, резво пересаживаясь из одного в другой при необходимости. Особенно когда начал делать планировочным ковшом планировку. Я бы сказал это был акробатический этюд . Или высокое мастерство пилотажа.
Фото не много, я тотально не смог контролировать так как нужно было работать посещал сей процесс где-то раз в три часа, точечно фото прикреплю. В целом работа была сделана если не на 5, то на 5-, и минус за то и только мне, что я изначально хотел сделать не глубокую зону на 1 метр чтобы посадить растительность. Но в процессе копки передумал и сказал роем 2 метра, в итоге выкопали две метра без уклона, так что думаю в этом месте земля 100% обвалится при угле 90%, и самое обидное что расстояние до грядки где-то 2-3 метра, думаю хоть бы грядка в пруд не уплыла и не стала Титаником.
Как Вы думаете стоит мне опасаться, или я чрезмерно страхуюсь?
У меня от одной стороны до другой был перепад сантиметров 70-1,2 м, решил поднять противоположную землю грунтом вровень с первой, для эстетики в первую очереди, сделали насыпь, разровняли, утрамбовали и досыпали. Получилось даже лучше, чем ожидал.
И на последок попросил, чтобы ковшом загнали профиль на место будущего мостика (профиль заранее приготовил).
На данный момент точных размеров пруда нет, чуть позже замерю, ориентировочный размер 25 на 16 и в самом глубоком месте 3,5 метра. Средняя глубина 2,5 метра. По трем сторонам где то 30-40 градусов.
Когда пруд практически был вырыт, на глубине где-то 3,2-3,5 метра появились сильно заметные три мокрых пятна, которые изменили цвет суглинка в этих местах на цвет светло серый и начали появляется мокрые пятна,
Кто знает, что это? Возможно ключи? Хотя судя по всему дебит у них был совсем не большой, может раскачается на что я надеюсь и прочистятся. У кого ни будь так было?
В любом случае большой воды с огромным дебитом при копки - не было обнаружено.
За пару дней после копки набралось где-то пол метра воды у пруда + пол метра со скважины я подлил, хотел понять будет уходить или нет вода из пруда. При последнем посещении две недели назад т.е. по истечении 3 дней после рытья вода стояла на уровне 1 метра, судя по всему не уходит и держит воду, хотя, наверное, это не показатель.
Так что буду теперь ждать, когда пруд заполнится водой чтобы приступить к следующему этапу.
Кстати у кого и за какой период наполнился пруд???
Работы конечно еще много и трубу для перелива сделать на всякий случай, мост сварить…., но НАЧАЛО положено ….
И был один неприятный момент, чтобы не разбивать общественную дорогу между участками я целенаправленно попросил бригаду, нарезать ЗА участками дорогу под линиями ЛЭП (прошли ковшом дорогу чуть выровняли чтобы была возможность проехать транспорту с вывозом земли) и именно по этой дороге и вывозили грунт), так как я понимал, что общественную дорогу такой массой точно убьют машины), после того как пруд был выкопан, со стороны соседей стали возникать претензии что я им за участками сделал ПРОСПЕКТ и не для этого они здесь покупали землю…. И что теперь могут сюда вывезти мусор КТО ТО и что им НЕ нужна здесь дорога…, я пытался им донести свою позицию что трава к весне так же зарастет и все будет, как и прежде, НО, судя по всему меня не особо услышали, хотел даже вступить в дискуссию на иностранном (матерном) языке, но понял, что мне с ними здесь жить, и пыл умерил. Пообщаться на иностранном языке еще успеется, поживем увидим, как будет дальше. Хотя электрики на Камазе вездеходе периодически приезжают проверяют ЛЭП, к ним видать вопросов не возникает. Так что своих дорогих соседей я не до оценил, и на ровном месте возникли претензии, там где их вообще не ожидал. Так что есть среди соседей люди С ГОВНИЦОМ. Хотя таких оказалось не много!!! но были. Основная масса соседей сказала спасибо что не разбил дорогу и что все правильно сделал, это твое право, некоторые даже говорили, что давно мечтали о такой дороге. 
Думается мне что это простая человеческая зависть.
Буду держать Всех в курсе и вести начатую тему, а также задавать вопросы, советоваться и мучать с Вашего позволения. :hi:
Так что, теперь я полноценный член сообщества, ПРИНИМАЮ ПОЗДРАВЛЕНИЯ от единомышленников в достижении своей мечты и реализации задуманного. :jokingly: :yahoo: :lll: :hi: :biggrin:

Так же хочу сказать спасибо всем, кто участвовал в данном процессе и давал конструктивные советы и поддерживал в начинаниях, в частности: Владислав 7519, и ОГРОМНОЕ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО за конструктив Aleksej2000
Честно, каждая рекомендация была осмыслена и принята к сведению.

И немного фото.
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 1.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 2.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 3.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 4.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 5.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 6.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 7.jpg
Маленький пруд в ограниченном пространстве - 8.jpg
Последний раз редактировалось Angor1945 13 окт 2020, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Angor1945 поблагодарили (всего 5):
РусланXP (13 окт 2020, 13:39) • Владислав 7519 (14 окт 2020, 02:26) • Зеркальный74 (14 окт 2020, 02:40) • Shakhter (14 окт 2020, 05:43) • vosem07 (23 фев 2021, 05:06)
- А если я что-нибудь ляпну? - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения! :yahoo:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 окт 2020, 16:05

Angor1945, ну поздравляю!
Мокрые пятна надо было углубить на конус, возможно, там жила, и ты ее немного не открыл. Я так родник откопал. Появились пятна, и решено ковшом на пару ковшейвглубь войти. И такой напор воды получил, что обалдел.
По откосу: вертикаль зря оставил, место стремное будет, особенно для детей.
Не запускай карася и прочий сорняк.
Хочешь чистую воду- карп , карась и линь не твоя рыба.
И всю привозимую рыбу прогоняй через ванны. Как минимум через соль и марганец.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Angor1945
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:23
Репутация: 0
Откуда: РФ Тульская область

Непрочитанное сообщение Angor1945 » 13 окт 2020, 16:27

М-да, я вот думаю пока не поздно может качнуть что набралось и попробовать лопатой раскопать, техника уже вряд ли подъедит.
Или эта глупая затея? Хотя ничем не рискую может и попробую пока дождей нет еще. Буду держать в курсе.
А по поводу рыбы, я Вас чуть позже ещё помучаю вопросами, с Вашего позволения.
Спасибо за поздравления.
- А если я что-нибудь ляпну? - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения! :yahoo:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 окт 2020, 17:16

Angor1945, пока грунт не размок, техника зайдет и выйдет.
Руками пустой номер. На метр- полтора в глину не войдёшь быстро. Если только пробовать забурить буром и смотреть. Но опять же, нет никакой гарантии , что вода будет. Но когда была техника, это ей работы на 1-3 минуты. Сейчас эта проба потянет уже денег, а результат не известно, будет или нет.
Из самого простого забурить буром.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
РусланXP (14 окт 2020, 01:20)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Владислав 7519
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:36
Репутация: 43
Откуда: Магнитогорск

Непрочитанное сообщение Владислав 7519 » 14 окт 2020, 02:50

Angor1945, нормальный прудик получился. Уклон вроде нормальный. Только на одной фотке как буду под 90 градусов. Может быть просто кажется, а так желательно укрепить.

Аватара пользователя
Shakhter
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 05:18
Репутация: 23
Откуда: Украина.Ровно

Непрочитанное сообщение Shakhter » 14 окт 2020, 05:43

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Не запускай карася и прочий сорняк.
Хочешь чистую воду- карп , карась и линь не твоя рыба.
И всю привозимую рыбу прогоняй через ванны. Как минимум через соль и марганец.

Это да, я так себе пруд угробил...
Водка на рыбалке спасла больше рыбы, чем весь рыбнадзор

Гость
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1

Непрочитанное сообщение Гость » 15 окт 2020, 06:36

Владислав 7519 писал(а):Источник цитаты Только на одной фотке как буду под 90 градусов

Нет, не кажется, :cry: так и есть 90 градусов, к сожалению Я сам виноват в этом. Но ничего, буду думать как исправлять ситуацию. :hi:

Аватара пользователя
Автор темы
Angor1945
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:23
Репутация: 0
Откуда: РФ Тульская область

Непрочитанное сообщение Angor1945 » 15 окт 2020, 06:39

Shakhter писал(а):Источник цитаты Это да, я так себе пруд угробил...

Ранее почитал Вашу тему, главное что Вы решаете вопросы, не пускаете на самотек, а так много познавательного из прочитанного подчерпнул у Вас. Кстате, Вы планировали расширить пруд, реализовали, подчистили?
- А если я что-нибудь ляпну? - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения! :yahoo:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 окт 2020, 09:59

Гость писал(а):Источник цитаты
Владислав 7519 писал(а):Источник цитаты Только на одной фотке как буду под 90 градусов

Нет, не кажется, :cry: так и есть 90 градусов, к сожалению Я сам виноват в этом. Но ничего, буду думать как исправлять ситуацию. :hi:

А почему сразу не срезали под углом? Самое дешевле, пока пруд не наполнился, срезать хотя бы под 70 градусов вручную. Ну или загнать технику и сделать как и везде.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Angor1945
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:23
Репутация: 0
Откуда: РФ Тульская область

Непрочитанное сообщение Angor1945 » 15 окт 2020, 10:23

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А почему сразу не срезали под углом?

Angor1945 писал(а):Источник цитаты хотел сделать не глубокую зону на 1 метр чтобы посадить растительность. Но в процессе копки передумал и сказал роем 2 метра, в итоге выкопали две метра без уклона,

К сожалению с работой отвлекли, пришлось переключится и собственно был утерян контроль с моей стороны, а когда вернулся - уже было поздно.
На данный момент решал подождать после того как вода заполнится и посмотреть на сколько сильно уплывет берег, и буду подрезать лопатой а там по ситуации буду решать данный вопрос, ВОЗМОЖНО пригоню технику в следующую Осень и расширю на несколько метров с этой "проблемной" стороны, так как место позволяет капнуть еще метров 8 точно.
Все по ситуации, пока решил так.
За это сообщение автора Angor1945 поблагодарил:
Aleksej2000 (15 окт 2020, 15:31)
- А если я что-нибудь ляпну? - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения! :yahoo:

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 23
Сообщения: 10604
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 окт 2020, 16:17

Angor1945, лучше сейчас. Потом этот угол ползет и станет на дне сметаной, которую потом техникой очень сложно будет убрать. В пруд спуститься тоже на технике, кроме гусака, будет сложно-грунт раскинет и будет технику засасывать.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Angor1945
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 31
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 09:23
Репутация: 0
Откуда: РФ Тульская область

Непрочитанное сообщение Angor1945 » 16 окт 2020, 09:47

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Angor1945, лучше сейчас.

Алексей спасибо за рекомендации, буду думать как быть.
- А если я что-нибудь ляпну? - И ляпай! Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения! :yahoo:

Аватара пользователя
Shakhter
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 05:18
Репутация: 23
Откуда: Украина.Ровно

Непрочитанное сообщение Shakhter » 16 окт 2020, 11:13

Angor1945 писал(а):Источник цитаты
Shakhter писал(а):Источник цитаты Это да, я так себе пруд угробил...

Ранее почитал Вашу тему, главное что Вы решаете вопросы, не пускаете на самотек, а так много познавательного из прочитанного подчерпнул у Вас. Кстате, Вы планировали расширить пруд, реализовали, подчистили?

Ничего не делал, где-то через год буду дома, тогда посмотрим. Щас пруд отошёл на второй план...
Водка на рыбалке спасла больше рыбы, чем весь рыбнадзор




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость