Записки рыбовода

В этом разделе могут участвовать даже незарегистрированные пользователи - создавать темы, отвечать в темах, добавлять вложения и тому подобное
Аватара пользователя
Владислав 7519
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:36
Репутация: 43
Откуда: Магнитогорск

Непрочитанное сообщение Владислав 7519 » 21 авг 2022, 09:18

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты В очередной раз, когда я ввалился домой после очередной " вахты" жизни в лесу несколько суток, грязный и вонючий, как бомж, и голодный и худой, как бродяга, жена на меня посмотрела и задала вопрос:
И вот чего ты поменял стройку на это свое рыбоводство?
Со стройкой каждый день дома, чистый, сытый, отдохнувший, с семьёй. И финансы выше были. И регулярно.
А с рыбоводством- дома из недели 1-2 дня, спать в машине, кушать перехватами на костре, потный и вонючий, без детей и жены. И и финансы вместо регулярных и частых- только на обловах несколько раз в год и очень подвержены неудачам.
Сижу и думаю- ну вот зачем, действительно?
Вообще этот год очень "плотный" на объемы, и это показало, что объемы не всегда положительный результат.

Ты прям мою жизнь описал.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 авг 2022, 12:33

Вот сижу планирую. Конец сезона, и начало следующего.
Планирую- это значит прикладываю плюс минус автобусная остановка, как и что дальше делать.
Вот этот сезон, к примеру: я планировал 3 или 4 инкубации, включая осенние. Уже провел 5, шестая на носу ( маточное на подготовке сейчас), и ещё, по ходу светит седьмая, а может и восьмая, под холода.
Половина инкубаций- экспериментальные. С различными переменными. Это для получения малька для узв под зиму.
Сейчас одна узв, на подходе к запуску вторая, ее тоже надо мальком загружать.
Пытаемся управлять процессами размножения рыбы. К примеру, осенью получить икру от весенненерестующих. Или несколько нерестов за год.
Конечно, интересно и увлекательно, но и расходно. Расходно, если не получится, и особоприбыльно, если получится.
Вот и приходится часть мощностей тратить на эксперименты.
Уже аптекари у меня в городе не спрашивают, зачем столько шприцов.. знают.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
vosem07 (25 авг 2022, 18:04) • РусланXP (26 авг 2022, 07:16)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 04 сен 2022, 21:24

Если бы в 2008 году, как я только начинал, у меня было бы понимание всего этого, что называется " рыбоводством", что и с чем, я бы не в жизнь не занимался бы этим. Очень затратное по финансам, времени, силам, и , главное, по жизненному времени. Начал в 2008 году, мне было 32, прошло 14 лет, и я понимаю, что жизнь уходит. А результат может зависеть не от тебя , а от какой то инфузории, к примеру, или от погоды ( ощущения офигительные, когда на колбах с икрой в глазке лежит снег), или от выдры или цапли с кармараном, или, или, или.....
Первого сентября повел сына в первый класс. Увидеть сына за школьной партой- вот это счастье.

Если в кратце- надумаете заниматься рыбоводством - пол года где то устройтесь стажёром. Уже даю 50 процентов, что даже этого дело не пойдет.
У меня этот курс можно пройти за недорого за месяц ( инкубация или облов), с почти 100 процентной гарантией отвращения к этому прекрасному ремеслу.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
РусланXP (05 сен 2022, 07:11) • vosem07 (05 сен 2022, 15:36)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 сен 2022, 09:29

В начале, когда уже занялся инкубацией, все думал- а почему хозяйства в большинстве своем не делают инкубации? Своя личинка, стабильность и прочее? При этом купить личинку реально очень сложно. Даже карп не всегда есть. Все крутят карпа на естественном нересте да линя. Ну и судака на гнезда и щуку самонерестом.
Был в Польше. Хозяйство 300 га. Занимаются только производством личинки ( много чего). Со слов директора, хозяйство многие года чуть ли не на грани банкротства. Причем, вся продукция расписана наперед. Я ещё тогда думал, как такое может быть....
Теперь могу сказать тоже самое. Если ли была бы возможность безперебойно покупать личинку на стороне, я бы не занимался сам инкубацией. Затратно по времени, силам, средствам. :cry: Экономически получается чуть ли не тоже самое, а по замороч4ам очень много.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vosem07 (15 сен 2022, 18:27)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 сен 2022, 21:51

Все чаще появляются мысли или вообще бросить рыбоводство, или очень сильно уменьшить объем работ.
Одного боюсь- скучно станет.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
И все чаще думаю, что вложения всегда нужны такие, что окупаемость придёт через многие года. Или вообще постоянно в режиме реинвестирования приходящих денег, т .е. безвозвратный круг.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vosem07 (24 сен 2022, 19:29)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 24 сен 2022, 19:36

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты В начале, когда уже занялся инкубацией, все думал- а почему хозяйства в большинстве своем не делают инкубации? Своя личинка, стабильность и прочее? При этом купить личинку реально очень сложно. Даже карп не всегда есть. Все крутят карпа на естественном нересте да линя. Ну и судака на гнезда и щуку самонерестом.
Был в Польше. Хозяйство 300 га. Занимаются только производством личинки ( много чего). Со слов директора, хозяйство многие года чуть ли не на грани банкротства. Причем, вся продукция расписана наперед. Я ещё тогда думал, как такое может быть....
Теперь могу сказать тоже самое. Если ли была бы возможность безперебойно покупать личинку на стороне, я бы не занимался сам инкубацией. Затратно по времени, силам, средствам. :cry: Экономически получается чуть ли не тоже самое, а по замороч4ам очень много.

Всё-таки непонятно. Личинки дефицит, спрос на личинку есть, выход личинки при инкубации выше, чем при естественном нересте.
И при этом заниматься инкубацией невыгодно :?
(Берём только большие хозяйства.)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 25 сен 2022, 22:04

vosem07 писал(а):Источник цитаты непонятно

Попробую обьяснить.
Сколько нужно для страны личинки? Для страны любого размера? Сколько нужно сеголетка и потом годовика? А чтобы потом вырастить товар из него?
1-2 карпа самки - 500 тыс личинки. Даже оставив 50 тыс, т.е. 10 процентов, сеголетки при среднем 100 грамм- 5 тонн сеголетки.
Сколько нужно сеголетки для страны?
И вот, полмиллиона личинки, для хозяйства, его получившего, по цене в Литве - 1 тысяча евро.
Сколько хозяйство может получить?
Чисто физически на 10 миллионов - 40 колб.
Это одоить, оплодотворить, обесклеить, заложить, 3 дня следить и три подъем на плав. А потом загрузить в мешки и отдать клиенту. Кто не представляет, что это такое - отгрузка пол миллиона - часа три вприпрыжку.
А чтобы это все получить, нужно вырастить 4 года маточное, к нему ремонтное стадо, из которого ещё и отбраковки очень много. А это все время, силы, ресурсы, финансы и прочее.
А кроме всего прочего, на это нужно найти клиента.
И по кругу, разложив на 4 года, получится не так и много.
А матки и гибнут и от инкубации, и от жизни, и много чего прочего.
И это карп. 4 года. А амур6-7 лет. И смертность великая, а результат очень непредсказуем.
А судак вообще одноразовый-4 года растишь, и при дойке или после нее теряешь.
Все это со стороны кажется простым и лёгким. А изнутри посмотрев- и нахрена я этим занимаюсь.
Имея хозяйство, на него нужно на личинку 5 процентов от прибыли. И никакого головняка.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарил:
vosem07 (27 сен 2022, 19:43)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 окт 2022, 17:12

По мере того, как я работаю на разных хозяйствах, я начинаю понимать ещё об одном аспекте.
Это планирование.
И это действо должно быть кратковременным, т.е. по сути текущим, и средневременным и долговременным.
И вот, казалось бы, есть опыт какой никакой на одном хозяйстве, и понимание процесса.
Но с большой долей вероятности эти наработки ты фиг применишь на другом.
Что для одного хозяйства благо, для другого крах, вплоть до банкротства.
Все планирование складывается из особенностей каждого хозяйства. И привязано по срокам. К примеру, судак в конце апреля, карп в конце мая, а амур в июне.
Ну и готовишься, срставляешь графики.... Все красиво на бумаге.
Но блядская погода, по крайней мере у нас в Прибалтике, может все смешать в говно.
До конца мая дубак, а потом включается жара, и судак и через два дня карп надумают в нерест. А отдав икру, опять приходит дубак, и икре/ личинке хана. И приходит пушной зверёк.
Так было в прошлом году. Запорол судака, часть карпа. Было очень мало личинки амура и гора личинки толстяка. И воды в работе 14 га. Думал, одно из хозяйств уйдет в минус. А по факту вышло в шикарный плюс. Лето жаркое, рыба аырасла шикарная.
В этом году поздняя весна. Но из ошибок прошлого года нашли как обойти капризы природы.
Личинки я получил страшное количество и по количеству, и по виду рыб. И в работе под 80 га. По факту- не вышел даже на окупаемость. Ошибка планирования зарыбления. Моя ошибка. Основанная на особенности одного из хозяйств, не учтенная мною, хотя знал про это.
И только моя упертость толкает меня продолжать.
К чему это сообщение - это о ценности долгосрочных кадров на хозяйстве. Пока все не изучишь - не получишь рентабельности.
И ещё, что правильное планирование может переплюнуть площади.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 3):
Андрей-Подмосковье (03 окт 2022, 00:25) • vosem07 (03 окт 2022, 18:37) • Владислав 7519 (04 окт 2022, 12:51)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 окт 2022, 22:03

На тему о намерениях кого либо заняться рыбоводством по серьезному.
Учтите тот момент, что с возрастом возможности организма падают, и что в 30 делалось легко и непринужденно, в 45 зачастую уже думаешь -" нафиг надо".
В 30-35 море по колено, а сейчас уже я понимаю, что многое уже в одни руки не успеваю чисто физически.
И уже сейчас начинаю планировать намного меньше. И понимаю, что дальше на уменьшение будет все больше и больше.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
vosem07 (09 окт 2022, 12:47) • Андрей-Подмосковье (12 окт 2022, 02:05)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 11 окт 2022, 15:02

Сегодня утром проснулся и вдруг понял, что больше не хочу ни видеть, не слышать ничего про рыбоводство. По крайней мере прудовую часть. И даже готов плюнуть на все потери , с этим связанные. Желание все " обрубить" и перевернуть страницу жизни.
Вот так....
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Юрченко (11 окт 2022, 21:43) • Андрей-Подмосковье (12 окт 2022, 02:05)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Зеркальный74
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 6
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 22:42
Репутация: 98
Откуда: Челябинская обл, п. Красногорский
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зеркальный74 » 11 окт 2022, 16:14

Не иначе, как кризис среднего возраста. :grin:

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 12 окт 2022, 12:11

Aleksej2000, это старость, Маугли :biggrin:

Аватара пользователя
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 12 окт 2022, 16:04

Aleksej2000, Загнал себя,Алексей.Время года и текущая ситуация не фонтан

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 12 окт 2022, 19:45

РусланXP писал(а):Источник цитаты Aleksej2000, это старость, Маугли :biggrin:

Ну может. Что физически каждый год сдаю, я чувствую. А может просто уже хочется комфорта.
Я же занимался ремонтно строительными работами. И предложения есть всегда даже после стольких лет неработы в плотном режиме на стройке.
Вот и сейчас висело предложение сделать квартиру под ключ, люди ждали меня.
Плюнул на пруды, взял квартирку. Надо переключиться, отдохнуть от грязи и чешуи. Все равно через две недели на месяц в систему поеду.
Зеркальный74 писал(а):Источник цитаты Не иначе, как кризис среднего возраста. :grin:

Я тебя не клинит временами от этого рыбоводства?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость