Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы

Создание и реновация прудов, водоспуски, дамбы-плотины, рыбоуловители и т.п.
Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 08 сен 2022, 16:46

Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты
Край плотины это "подошва" платины? Только торф не хило ли, торф у меня коричневый, как пух, думал его как то в центр, как на фото, а по краям супесчаную свою, этой завались(
Укатаю, у меня тракторок-3,5т и погрузчик 6т. Думал супесчаной на мокрый откос 5м-6м,центр торф 2м, сухой откос 4 м, по краю сухого известковые камешки. Трубу лежака может наращу , а может и не надо, слишком большой запас на плотину даю .Технологически положу лежак,(с диафрагмами на него не определился,как и какие?????) сверху в месте прохождения торфа,засыпаю торф 1м высотой, 2м шириной-по вел-ну ковша .Затем засыпаю супесчаными своими, всё закатывая. Далее на месте прохождения торфа разрываю погрузчиком траншею супесчаную почву на вел-ну ковша 2м, пока не дойду до ранее засыпанного торфа и заполняю торфом канаву.Утрамбовываю техникой и ковшом ровняю. Лежак кладу на тощий бетон, 200мм, под монах заливаю плиту, тощий бетон.

Засыпали край бетона врезанный в берег. У Вас же паводка большого не бывает? Може проще сделать небольшую бетонную перемычку?
Как тут, например https://www.forumhouse.ru/threads/183204/page-23
Делали похоже, только перелив поширше, весной у нас море бывает.
Последний раз редактировалось vosem07 08 сен 2022, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора vosem07 поблагодарил:
Андрей-Подмосковье (09 сен 2022, 01:16)

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 08 сен 2022, 17:18

Надо знать сколько, чтобы заказывать.Что нужно знать о плотине, чтобы определиться с кол-вом?

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 08 сен 2022, 20:07

:jokingly:
Андрей-Подмосковье писал(а):Надо знать сколько, чтобы заказывать.Что нужно знать о плотине, чтобы определиться с кол-вом?

Ты это о чем- о глине, о бетоне, о строительстве или ещё о чем?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 09 сен 2022, 01:20

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А ограниченное количество глины можешь привезти? Чтобы сделать диафрагму в дамбе.

Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты Надо знать сколько, чтобы заказывать.Что нужно знать о плотине, чтобы определиться с кол-вом?

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ты это о чем- о глине, о бетоне, о строительстве или ещё о чем?

Мы говорим о глине

Отправлено спустя 25 минут 26 секунд:
vosem07 писал(а):Источник цитаты У Вас же паводка большого не бывает?

Сливаю трубой ПНД см фото,зимой -весной пока лед.

Трудо-деньгоемко при строительстве при внешней простоте. Не пошло и не просто разобрать. Уже писал памятник такого бетонного строительства не далеко от нас
Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты .Хотя на той же Шувойке от нас 10км по лесу кучи бетонных нагромождений от неудачно построенной плотины и шлюзов и ещё не понятно каких гидросооружений, там место почти не доступно.Председатель местной администрации говорил ещё в ссср строили и не получилось, а что строили и он не знал.

С монахом технологичней и после строительства много проще.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Хочется предсказуемости и упростить работы на завтрашний день.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Про глину узнаю стоимость сегодня у ребят со спецтехникой.

Отправлено спустя 13 минут 26 секунд:

Вы не дочитали далее по топику, какие косяки появились в тот же год. У меня с задвижкой таких косяков до сегодняшнего года не было.Так , что точно не мой путь

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
см.https://www.forumhouse.ru/threads/183204/page-26
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - PHOTO-2022-09-06-15-51-30.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 09 сен 2022, 11:54

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А ограниченное количество глины можешь привезти? Чтобы сделать диафрагму в дамбе.

Знакомых со спецтехникой ответил,глина котлованная с доставкой до места у моего пруда 300р\м3 , 65\76(пок\прод $)

Поприкинул не смогу своим погрузчиком добраться, увязнет(

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 09 сен 2022, 12:41

Андрей-Подмосковье, вот я делал диафрагму из глины в дамбе из торфа. От этого сообщения и дальше пруд 3 га - превращение из поля в водоем Или как бобры помогли в этом
Зуб вниз и туда глина, с боков торфом задвигал.
Но для экономии глины сделать стенку из досок, как сейчас, если есть дармовой лес, или из бревен, и с боков местным грунтом сделать подпоры откосами.
За это сообщение автора Aleksej2000 поблагодарили (всего 2):
Андрей-Подмосковье (09 сен 2022, 16:42) • vosem07 (11 сен 2022, 03:58)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 09 сен 2022, 17:42

Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты Надо знать сколько, чтобы заказывать.Что нужно знать о плотине, чтобы определиться с кол-вом?

Если будете заказывать, то учтите коэфициент взрыхлённого грунта, насколько помню 1,3.

Отправлено спустя 28 минут 16 секунд:
Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты
Трудо-деньгоемко при строительстве при внешней простоте. Не пошло и не просто разобрать. Уже писал памятник такого бетонного строительства не далеко от нас
Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты .Хотя на той же Шувойке от нас 10км по лесу кучи бетонных нагромождений от неудачно построенной плотины и шлюзов и ещё не понятно каких гидросооружений, там место почти не доступно.Председатель местной администрации говорил ещё в ссср строили и не получилось, а что строили и он не знал.


С монахом технологичней и после строительства много проще.

Отправлено спустя 13 минут 26 секунд:

Вы не дочитали далее по топику, какие косяки появились в тот же год. У меня с задвижкой таких косяков до сегодняшнего года не было.Так , что точно не мой путь

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
см.https://www.forumhouse.ru/threads/183204/page-26


Тут надо считать конкретный случай. За любым сооружением надо ухаживать, почему там памятники получились неизвестно.
По монаху очень согласен. У нас сперва было две трубы пятисотки. Не удобно и они не справились с паводком.
Читал, косяк там вполне понятный. Это для примера. Себе делали похоже по смыслу, но помощнее саму плотину и перелив. По сути это тоже монах.
У Вас паводок слабый, поэтому можно бетонный монах сделать небольшим, а края отсыпать грунтом.
Ну или металлический монах, а дамбу грунтовую
За это сообщение автора vosem07 поблагодарил:
Андрей-Подмосковье (09 сен 2022, 18:19)

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 09 сен 2022, 18:34

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Зуб вниз и туда глина, с боков торфом задвигал.

На фото у вас хорошо показано.Взял на вооружение.Ширина зуба у вас около 800мм получается,сделаю у себя 1-1.5м,ближе всего у меня торф,им и отсыплю.У меня торф другой , как пыль , почти без органических остатков.
Дармовых нет, но есть бревна ошкуренные 3 года лежат, думаю и старые доски использовать , зафиксировать ширину глиняного слоя.
Есть опасение прокопать водонепроницаемый слой под зубом(хотя он должен прокоп забить собой по идее, буду аккуратненько, ясность чуть больше.
vosem07 писал(а):Источник цитаты Если будете заказывать, то учтите коэфициент взрыхлённого грунта, насколько помню 1,3.

Да , это важно возьму глины больше
Коэфициент разрыхленности.docx
(49.63 КБ) 44 скачивания
За это сообщение автора Андрей-Подмосковье поблагодарил:
vosem07 (11 сен 2022, 03:58)

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 15 сен 2022, 05:10

Спасибо, Владислав за устную информацию по задвижкам и ваше видение по монахам. Складываю пазл как лучше. Главный вопрос, защитить пространство между шандорами при заморзках, чтобы их не разорвало, если минимальный поток воды или идет только набор при малой подаче воды ключей в пруду

Аватара пользователя
vosem07
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:55
Репутация: 5
Откуда: Москва, Чехов

Непрочитанное сообщение vosem07 » 15 сен 2022, 18:10

Андрей-Подмосковье писал(а):Источник цитаты Спасибо, Владислав за устную информацию по задвижкам и ваше видение по монахам. Складываю пазл как лучше. Главный вопрос, защитить пространство между шандорами при заморзках, чтобы их не разорвало, если минимальный поток воды или идет только набор при малой подаче воды ключей в пруду

Прошедшей зимой стояло по одной шандоре, монах бетонный, проточки не было.
Между шандорами к весне образовалась глыба льда примерно 60х10х50 в сантиметрах. Весной всё оттаяло, ничего не разорвало. Шандоры 50х10х5 в сантиетрах
За это сообщение автора vosem07 поблагодарил:
Андрей-Подмосковье (16 сен 2022, 03:17)

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 16 сен 2022, 14:56

Вчера с гл.инженером рыбхоза поговорил, у них монахи работают на перелив , как переход с + на - у шахты пилят лед буквой п,иначе может потечь.
Рассказал,как у них. По моей не представляет, с чем столкнусь...Местные металлоприемки базы только на прием, продажа запрещена

Аватара пользователя
Aleksej
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 3
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Репутация: 28
Откуда: Москва-Тамбов

Непрочитанное сообщение Aleksej » 16 сен 2022, 18:18

Андрей-Подмосковье, Андрей,посмотри у меня в теме,там есть как я делал монах и много фоток есть где лёд стоит между шандорами.Ни чего не ломает.Монах у меня 6,5м
За это сообщение автора Aleksej поблагодарили (всего 3):
Андрей-Подмосковье (16 сен 2022, 19:24) • Зеркальный74 (17 сен 2022, 02:44) • vosem07 (17 сен 2022, 17:19)

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 20 сен 2022, 03:49

Начал спускать пруд , возникли сложности с открытием задвижки, тк она внешняя в пруду, посмотреть сложно. Залез в болотниках.Заилилась, не откапывается. Попробую создать давление помпой на размыв и откачивать мощным дренажником, подпитываемым диз.генератором.Хватило бы мощи на генераторе.
По монаху по материалу и вопросам не закрылся Буду ставить задвижку на 200мм, вчера купил импортную нулевую за 5тр, подарок судьбы, съездил за 150км от меня.
За это сообщение автора Андрей-Подмосковье поблагодарил:
vosem07 (20 сен 2022, 09:18)

Аватара пользователя
Автор темы
Андрей-Подмосковье
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 28
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 05:57
Репутация: 14
Откуда: Егорьевск

Непрочитанное сообщение Андрей-Подмосковье » 20 сен 2022, 09:51

Вот такая прелесть,кто производитель не в курсах по весу наша 129кг эта до 100кг точно. и по габаритам на 40% меньше
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - c4b80374-4de7-4371-950e-8be7c87bdfdd.JPG
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - 629b1374-d7a5-4e33-8132-2bb63cccff1f.JPG
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - 52eed1ec-c7a3-46a9-8a9d-e5ba4f25fd14.JPG
Реновация пруда, строительство монаха,переделка дамбы - b3996ef1-3639-4fc2-a3e5-e4fdac393dae.JPG
За это сообщение автора Андрей-Подмосковье поблагодарил:
vosem07 (21 сен 2022, 11:47)

Аватара пользователя
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 12
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 20 сен 2022, 18:49

На какой глубине будет заглушка?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей