Аренда пруда 0. 8 га на один год для подращивания судачка

Все, что связано с рыбоводством в открытой воде
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 13 окт 2016, 16:09

Так как так уже сложилось, что все начало описано в другом месте.
Потом при наличии свободного времени опишу более подробно и в видеоформате.
Вкратце:
поступил заказ на выращивание судачка до 300-500 грамм, от 200 до 500 кг, с последующем выпуском в озеро в несколько десятков гектаров.
Так своих площадей не было свободных, договорился с соседями на аренду 0.8 га проточного прудика на год.
Туда всыпал много больше тонны верховки. И туда прошлым сентябрем выпустил 1030 штук судачка по 20-30 грамм.
Сейчас верховки видно мало где.
Ну а самое главное: завтра спускаем. :)
Сегодня весь день в беготне: подготовка рыбоуловителя, подготовка прицепа и еврокуба, подготовка мотопомп. Еще и вечером пойду доделывать. Сачки еще не успел приготовить.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

vasilio
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 05:24
Репутация: 1
Откуда: Estonia Narva

Непрочитанное сообщение vasilio » 13 окт 2016, 16:52

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Так как так уже сложилось, что все начало описано в другом месте.
Еще и вечером пойду доделывать. Сачки еще не успел приготовить.


Все у тебя получится

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 14 окт 2016, 20:16

vasilio писал(а):Источник цитаты
Все у тебя получится

По предварительным данным, придется идти на второй год по выращиванию этого судачка. Пока в рыбоуловитель пришло 30 штук, и только один был грамм 350. Остальные- 150-200 грамм. некоторые и 100 грамм.
Но пруд сошел до нужной стадии только к вечеру, поэтому воду остановили. Завтра с утра продолжу. Надеюсь, что это просто первые мелкие пришли, а крупняк там и сидит.
Но когда поднял в сачке трех рыбех, еще подумал,"откуда окушки", а потом вижу- судачки.. Просто обалдел. В общем, такого расклада никак не ожидал.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 15 окт 2016, 20:50

Итак, пруд спустил.
Результат:... хмм... Даже не знаю, как и сказать. Не могу сказать, что хороший - судачки из 1030 штук пришли в рыбоуловитель 280. Из них по 300 грамм штук 30-40, остальные по 100-150 грамм. Правда, была авария, и сорвало сетку на рыбоуловителе, часть судачков ушло в нижний пруд. Будем спускать через неделю, может найду их там.
Но не могу сказать, что и плохо: карпы (будущие матки) из 1.5 кг стали по 2.5-3 кг. Из 28 (вроде) пришли 26.
Амур из килограмма стал по 2-2.5 кг. Пришли все 15.
Карася пришло 280 кг.
Было в виде эксперимента запущено два подлещика- пришел один. Вырос из 150 грамм до 300 грамм :)
Каким-то образом пришла одна щука на килограмм. Видимо, при всем старании, обработкой известью и прочим все равно где-о выжила. Хотя я все по три раза обходил. Может, и она приложилась к тому, что судачка не хватает.
Ну как я оцениваю все это? :D
ну я же законченный оптимист :) Отрицательный опыт тоже опыт.
Получил огромный опыт по работе с уловителем. Одно дело, когда ты черпаешь, а кто-то там руководит, а другое- когда сам все от начала и до конца. Увидел четко, как надо делать у себя на 3 га. А в следующем году делать придется, так теперь уже знаю, что нужно.
Теперь у меня есть 26 маток карпа. Это четвертый год жизни, в следующем году пойдут в первый нерест. Так что, надеюсь, в следующем году уже с личинкой проблем не будет.
По карасю я заказ выполнил. Карася выпустил, куда заказывали.
Но так как основа всего этого был судак, и проект не реализован по основному направлению, то буду продолжать. К сожалению, голов не хватает (если только в нижнем пруду их не найду), и теперь одним годом не отделаюсь. Поэтому теперь буду их растить два года, чтобы отдать заказчику уже готовых производителей. Осенью отдамл, а весно у него пойдут в нерест. Может себе оставлю сколько-то.
Почему судак не вырос в нужном размере- не знаю. Одна из возможных причин- глубокий пруд, и не было оптимальной для судака температуры. По еде- вроде было достаточно мелкого карася, ротана, верховки. Конечно, совсем не так, как в других прудах, где судака не было и верховка идет рекой. Возможно, была плотная посадка и они друг друга угнетали. Как догадка.

В общем, все продолжается, проект не закрыт.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 07 окт 2017, 03:33, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 1
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 16 окт 2016, 19:06

ндаааа .... жопа полная

то что недорос до нужной навески, могу понять:

а) качество малька
б) неблагоприятный газовый режим (у тебя карася, карпа и амура более 400 кг на га плюс верхвока ... а это нитраты, нитриты, фосфаты и мало килорода) ...
в) температура воды тоже важна ...

а вот то, что осталось только чуть более 20% - это ....

мелкого судачка кроме щуки и карп подбирал (пруд чистился, ЕКБ практически на нуле) и птицы и норка ... небось еще и люди помогли

Леш. если решишься еще раз - то, только судачок и меньше верховки ... известковать + аэрация

Еще вопрос - у тебя подача воды в пруд по ручью? Судак мог уйти вверх по течению при спуске :roll:

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 17 окт 2016, 12:28

В верх по ручью рвануть не мог. Вода идет с озера, водоподающий монах на 3 метра выше, вода была полностью перекрыта.
Да, тоже прихожу к мнению, что большая плотность. Может из-за мутности она не видел верховку и голодал. Мутность была.
А насчет "еще раз попробовать": так уже нет пути назад, только вперед. :) Теперь этих, что остались, пытаюсь в следующем году дорастить (договорился их посадить в 16 га нагульный пруд с карпом и амуром двухлетками), и потом , уже если будут по 700-900 грамм. к себе в 6 га, еще год доращивать, получать производителей , и тогда уже растить сеголетку судачка. На подращивание из 1-2 грамм за лето до 30 грамм есть договоренность на площадях в 50 га :)
Так что проект не закрываю, все продолжается. Только что теперь продолжение будет неспешным.

Но вот с видео накладка досадная получилась: все заснял, все было на видео. Забыл выключить камеру, положил на зарядку, и она просто лежала и писала, в итоге перезаписала на мое видео свое лежание на боку...Осталось лишь самая оконцовка, когда уже карпа и карася выбирали.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 31 окт 2016, 21:15

Завтра пересаживаем из склада передержки судаччков в пруд зимник. Краткое видео, пустого и потом уже заполненного. Завтра же планирую наловить туда же верховки при спуске нагульного пруда.
https://youtu.be/t_Y5zr5HEO0
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 02 ноя 2016, 04:49

У пруда одна дамба выше, другая ниже (или мне так кажется?) Дамбы похоже совсем не трамбовал... особенно плохо это для зимовального пруда.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 ноя 2016, 06:41

Рыба писал(а):Источник цитаты У пруда одна дамба выше, другая ниже (или мне так кажется?) Дамбы похоже совсем не трамбовал... особенно плохо это для зимовального пруда.

Рыба, Та, что справа- это дорога асфальтированая. Та, что слева, в дали- это просто подчищали ложе. Пруд с советских времен, ему лет 50 уже. Просто 20 лет стоял безхозный, даже деревья уже выросли на ложе. Их убрали, обкосили, подчистили водоотвод.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 02 ноя 2016, 07:56

Не понравился он мне... зимовал нужно готовить к зимовке, перед залитием он должен быть сухим и коротко подстрижен.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 02 ноя 2016, 08:04

Рыба писал(а):Источник цитаты зимовал нужно готовить к зимовке

Что это? Зимовал -это зимовальный пруд ? Если проточность есть проблем не будет.

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 7
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 02 ноя 2016, 08:28

Да, зимовал, это зимовальный пруд.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 07 окт 2017, 03:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
РусланXP
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 2
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:33
Репутация: 45
Откуда: Ижевск

Непрочитанное сообщение РусланXP » 02 ноя 2016, 09:12

Вообще по зимовке у кого какая статистика по отходу рыбы и по всему году? У меня после зимовки очень редко обнаруживается дохлая рыба, чаще ранней весной уже через месяц после схода льда. Наибольший отход был в этом году апрель толстолобик 700 гр, май толстолобик более 1 кг и в июле плотва 100 гр. За десять лет наблюдения было 4 года когда гибель рыбы не фиксировал.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 ноя 2016, 16:00

Рыба писал(а):Источник цитаты Не понравился он мне... зимовал нужно готовить к зимовке, перед залитием он должен быть сухим и коротко подстрижен.

Рыба, Володя, он стоял сухим 20 лет :) Вот лужа на ложе, что в начале видео, это вода зашла обратным ходом с водоотводного канала. Там подвален выход, и есть небольшой подпор воды, вот и зашла вода через лежак в пруд.
Зимовал- это громко сказано. там будет 280 судаков по 150 грамм и пару ведер верховки, которую буду подлавливать по мере возможности и подсыпать. А чем он тебе не понравился?
А Руслан - это хрр на другом форуме, так что все свои :)
РусланXP писал(а):Источник цитаты Вообще по зимовке у кого какая статистика по отходу рыбы и по всему году? У меня после зимовки очень редко обнаруживается дохлая рыба, чаще ранней весной уже через месяц после схода льда. Наибольший отход был в этом году апрель толстолобик 700 гр, май толстолобик более 1 кг и в июле плотва 100 гр. За десять лет наблюдения было 4 года когда гибель рыбы не фиксировал.

РусланXP, У меня когда как. Были зимы, что вообще без отхода, а были, что вообще могила полная... Но могила в начале. когда не понимал процессы, а без потерь - когда ветряки стоили и с помпами качал через воздух. Но у меня вся гибель из-за замора.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 12 окт 2017, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 35
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 02 ноя 2016, 21:46

Сделал видео по пересадке судачка в зимовал. Просьба строго не судить, я только учусь делать видео :)
https://www.youtube.com/watch?v=yVSGtMKJ4gI&feature=youtu.be
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей