Контроль за содержимым подаваемой и сбрасываемой воды

Все, что придумала цивилизация для рыбоводства :)
Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 апр 2017, 07:25

Cool2000 писал(а):Источник цитаты есть там и давление (сейчас сетка чистая ... а теперь подумай бестолковкой - когда там соберется фито и зоопланктон, мусор и т.д.) ... и у тебя нагрузка будет на место крепежа мешка к трубе ... и мешок тупо прорвется (уже у тебя это было)

Когда он наберется, его сгонит в конец. Вернее, мешок самоошищается током воды, и все сходит в самый конец.
Когда у меня порвало, там было около 1 м2 площадь фильтрации, было сделано шаром, и лопнуло по шитому шву. Еще одни причина, почему сейчас клееенный.

Cool2000 писал(а):Источник цитаты а лоток нужен только чтобы подстраховаться от прорыва мешка и т.д. ... опятьже - мона стационарно оставлять или разобрал и перенес на другой пруд или там в сарай на хранение ...

Каким образом его порвет, когда он парит в толще воды, а площадь фильтрации огромная, и кроме того, она в длину, что способствует его самоочистке. На последнем фото видно, как мешок расправился в воде. А если мешок забьется. то его и в лотке раздует давлением в раз. Логичнее наоборот, когда с боком нет подпора и касания к чему либо, что мешок останется целым.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 21 апр 2017, 07:59

Леш, то что мешок проклеил а не шил - это хорошее решение (хотя я обычно прошивал через ленту ... не было проблем ... тонкая игла, вместо нитки - плетенка рыбацкая .. шнур в народе) .. лишь бы клей воды не боялся ...

рвет в основном в месте крепления к трубе или по телу мешка если в воде ветки плавают, мусор и т.д. ...

дело хозяйское ... я бы сделал ... три доски-несколько саморезов ... скрутил и забыл ... :hi:

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 21 апр 2017, 08:38

Cool2000 писал(а):Источник цитаты и тупо проволокой перевязал (любой кусок провода в изоляции который гнется а не ломается) ...

Зачем проволокой? Руслан - для тебя, (что б не аргументировать!) Три - четыре раза обмотал конец вокруг, и на обычный "бабский" бантик! Посередине перехватил, развязал, вытряхнул, завязал - отпустил...

Сергей Бодров
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 5

Непрочитанное сообщение Сергей Бодров » 21 апр 2017, 10:01

При таком напоре можно женские колготки максимального размера использовать... Опять же ассоциации, когда они полощатся под трубой...

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 21 апр 2017, 11:32

колготки на голову и.... магазин грабить ... потому как если только экспериментировать, а ничего не продавать (ни малька, ни товара, ни услуг) ... то ток так и заработаешь в рыбоводстве ...

"Риба і зайці - заведуть у старці" ... т.е. Рыбоводство и рыболовство вкупе с охотой доведут до нищеты :grin: :grin: :grin:
Последний раз редактировалось Aleksej2000 08 фев 2018, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 апр 2017, 11:58

Рыба писал(а):Источник цитаты Три - четыре раза обмотал конец вокруг, и на обычный "бабский" бантик! Посередине перехватил, развязал, вытряхнул, завязал - отпустил...

Я писал выше- органза не любит местных растяжек, начинает нить играть и могут получиться затяжки и крупная ячея. Кроме того, клеенный шов имеет жесткость, и на него таки нагрузки нехорошо будут. Вот на мельничном газе такое можно сделать. Именно поэтому и скрутил скотчем.несложно и каждый день, но хочется что-то помобильнее.

Cool2000 писал(а):Источник цитаты дело хозяйское ... я бы сделал ... три доски-несколько саморезов ... скрутил и забыл ...

Еще раз- зачем тут лоток?
Контроль за содержимым подаваемой и сбрасываемой воды - DSCN1788[1].JPG
Контроль за содержимым подаваемой и сбрасываемой воды - DSCN1789[1].JPG

Мешок стоит раздутый в воде, на потоке воды, никуда не касаясь. Я пришел- вода была пушена литров 5\секунду, мешок раздулся, но спокойно стоял в толще воды. Я открыл на полную, перепад высот 20 см. мешок сразу же сдулся, и все, чтобы было на стенках, ушло в конец мешка. Поднял мешок, лишь последние полметра вода туговато сходила, а до этого весь мешок вытащился идеально, как будто только его опустил, ткань чистейшая. За сутки через него прошло примерно 1500-2000 кубов воды. В конце пару килограмм живучки в перемес с травой и мусором.
Воду остановил, мешок вычистил, закрыл и кинул в воду. Так лежит без подачи воды. Подал воду- он сразу раздулся и расправился.
Контроль за содержимым подаваемой и сбрасываемой воды - DSCN1793[1].JPG



насчет толка соглашусь, если вооподащий намного выше НПУ заполняемого пруда. И то не всегда. С монаха у нас висел мешок 10 метров длиной, и все прекрасно. Заполнили 5 га пруд, одна очистка мешка (и то можно было не делать, принял бы все). Вода подавалась обратным ходом.

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
Сергей Бодров писал(а):Источник цитаты При таком напоре можно женские колготки максимального размера использовать... Опять же ассоциации, когда они полощатся под трубой...

Очень крупная ячея и не стабильная. Циклоп и дафния пройдут.
Cool2000 писал(а):Источник цитаты (хотя я обычно прошивал через ленту ... не было проблем ... тонкая игла, вместо нитки - плетенка рыбацкая .. шнур в народе) .. лишь бы клей воды не боялся

Ты посмотри, в мельничном газе хотя бы на 100 мкр, какая дыра от самой тонкой иглы- ужас. Да и клеить на самом деле очень легко. Клей- обычный строительный силикон :)

По лову живучки на токе воды- бесполезно- его убивает. Даже в сачке, если погонять пару минут, половина погибает. Поэтому и сливается часто из сачка.
У меня, когда амурчики сидели, они выгребали все на ходу. Поэтому и мертвым можно смело кормить. Хотя я вынашиваю идею циркуляиции воды, чтобы вообще вся вода менялась, а корм входил бы, но не выходил из малявочника. Технически знаю, как реализовать, планирую делать, когда спущу оновной пруд.
Последний раз редактировалось Aleksej2000 08 фев 2018, 19:28, всего редактировалось 2 раза.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 апр 2017, 15:35

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты
Рыба писал(а):Источник цитаты Три - четыре раза обмотал конец вокруг, и на обычный "бабский" бантик! Посередине перехватил, развязал, вытряхнул, завязал - отпустил...

Я писал выше- органза не любит местных растяжек, начинает нить играть и могут получиться затяжки и крупная ячея. Кроме того, клеенный шов имеет жесткость, и на него таки нагрузки нехорошо будут. Вот на мельничном газе такое можно сделать. Именно поэтому и скрутил скотчем.несложно и каждый день, но хочется что-то помобильнее.

Играл с ребенком и понял, как это сделать ну очень мобильно- резинкой, как детям перевязывают волосы, или как бигуди перетягивают, только что может резинку пожесче. Будет ну очень быстро - скрутил, накинул, и перехватил- все, никуда не денется , все про все 30 секунд и многоразово. Завтра протестирую. :)
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 21 апр 2017, 18:37

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Ты посмотри, в мельничном газе хотя бы на 100 мкр, какая дыра от самой тонкой иглы- ужас


Леш ... я ж писал - ты выбрал хорошее решение - клеить, лишь бы клей держал ...

я раньше прошивал через ленту ... правильно подобра полнонный шнур, нить и игла решают проблему - а) игла тупо раздвигает ячею, а не рвет ее, б) нить и волокна ленты - закрывают дырку от иглы как чопик ...

ты даже не представляешь какие иглы есть для промышленных машинок, оверлоков и т.д.

Отправлено спустя 16 минут 19 секунд:
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты или Руслана??


Сереж - учиться никогда не рано и не стыдно ... если ты чего-то не знаешь, не умеешь, но стремишься узнать-научиться - это здорово ... хреново когда человек не знает и не хочет ничего узнавать а просто хочет результат ....

Вот Леша выложил свой вариант проклейки - честно, мне нравится ... и Владимиру тоже ... вопрос в деталях...

я думаю, что лоток бы не помешал ... причины выше описывал ...

Леша считает его лишним и приводит свои аргументы - для меня они не убедительно звучат пока ... просто видел немало порванных мешков, фильтров и прочего - дофига всего - про Володю вообще молчу ... за те годы что он работал в отрасли насмотрелся всякого ... .... но если мне чего-то не нравится - это не значит что это не правильно ...

все просто - справляется хреновина с поставленной задачей - уже хорошо ...


Меня уже самого напрягать начинает ... такое ощущение, что не даю людям высказаться ... куды не плюнь - везде понаписывал ...сам в шоке ... :shock: :shock: :shock:

нада отрываться от сети ... инкубация на носу ... работы выше крыши ... нада и книжки пролистать, освежить в памяти нормативы, нюансы процессов ... систематизировать ... нужно подготовить чтобы под рукой были таблички, графики, записи из дневника - чего где видел и прочее ...

с теорией то проблем нет, многое проверено на других хозяйствах с моим участием на определенном этапе ... личной практики не хватает ... а некоторые наработки так и лежат "на полке" - дарить никому не хочу и реализовать пока не представляется возможным ...

пишите мужики ... не нужно опасаться ошибиться или кому-то показаться далеким от чего-либо ...

учиться учиться и учиться ... не помню кто сказал

пока попробую перерыв сделать в общении ... не перегрызитесь тут :friends: :hi:
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарили (всего 4):
Aleksej2000 (21 апр 2017, 19:01) • Сан_Саныч86 (21 апр 2017, 19:46) • Данил (22 апр 2017, 10:15) • Сергей НСО (23 апр 2017, 02:36)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 апр 2017, 19:01

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты За чем темы создаёш тогда?

Обьясню: рассказать для других, как я нашел решение. Другими словами, делиться опытом. Вроде все стараюсь аргументировать, а не просто "я так считаю".
Сергей НСО писал(а):Источник цитаты а проделай работу молча с весны до осени и поделись наработками.

Я ее проделал. Еще в прошлом году. И рассказывал. А сейчас, с учетом прошлого года, сделал немного по-другому. Получилось шикарно. А молча- кто хочет, может работать молча. Я считаю это ущербным подходом.

Сергей НСО писал(а):Источник цитаты Тебе мудрые, битые работой и опытом люди не могут втусовать.

Проблема в том, что те, кто пытаются втолковать, не аргументируют, почему их способ лучше, а мой хуже, или хотя бы в чем различие. А только "я так делал". Еще не забываем, что у меня свои, особенные условия. Я не навязываю свое. А просто делюсь своими наработками. Кто поделится своими - буду благодарен. Если кому-то пригодятся мои- буду рад, что кому-то помог.

Cool2000 писал(а):Источник цитаты я раньше прошивал через ленту ... правильно подобра полнонный шнур, нить и игла решают проблему - а) игла тупо раздвигает ячею, а не рвет ее, б) нить и волокна ленты - закрывают дырку от иглы как чопик ...

ты даже не представляешь какие иглы есть для промышленных машинок, оверлоков и т.д.

Возможно. Но мне слейка "на коленке" заняла 15 минут, и потратил полтюбика на 260 мл силикона и 15 метров бумажного скотча. :) Возможно, если делать мешок на метров 15, из мельничного газа, и на обьем воды кубами в минуту, то сшивка шнуром, да через ленту будет куда лучший вариант.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Аватара пользователя
Рыба
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 4
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 04:50
Репутация: 8
Откуда: Среднее Поволжье

Непрочитанное сообщение Рыба » 21 апр 2017, 21:36

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Я не навязываю свое. А просто делюсь своими наработками. Кто поделится своими - буду благодарен.

Вот и я делюсь, а в ответ слышу - аргументируй!...

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 21 апр 2017, 22:00

Рыба писал(а):Источник цитаты а в ответ слышу - аргументируй!

Правильно. Для чего лоток для парящей в толще воды ткани?
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 22 апр 2017, 07:18

fisherman писал(а):Источник цитаты Очень рад, если честно. Руслан , фото и видео по возможности делай пожалуйста. Будет очень интересно посмотреть


Привет, Дима ...фамилию малость перекрутил ... но не суть важно ... кому надо - знают...

и я рад ... заводской способ начал "практиковать" относительно недавно на чужих хозяйствах - за пару лет помотался по всей стране - где просто смог видеть, позадавать вопросы, где поучавствовал в бонитировке, инкубации вплоть до личинки ...
сам понимаешь - частная собственность, авторские права, конкуренция и все такое - поэтому даже те фото и видео что есть - лежат под замком ... светить не могу ... что разрешат - покажу
За это сообщение автора Cool2000 поблагодарил:
Aleksej2000 (22 апр 2017, 08:26)

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 22 апр 2017, 08:36

Итак, вода шла сутки в полную трубу Ф 200 мм. Мешок даже не раздулся, как был в самом начале свободно парящим. таким и остался. Внутри с килограмм всякой всячины- тритоны, личинки стрекозы, плавунцы. Основная масса -это циклопы и коретра. И много нитчатки.
Ради интереса заехал в аквариумный салон предложить за топливо забирать у меня - а они с обеда лишь работают... Сижу думаю- сушить или не заморачиваться... Попробую на сито в гараже кинуть - само собой высохнет или нет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме

Cool2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 8
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 18:27
Репутация: 10
Откуда: г. Харьков. Украина

Непрочитанное сообщение Cool2000 » 23 апр 2017, 07:58

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты А только "я так делал"


преждем чем до этого дошло - Данил, Владимир, Петр Николаевич и т.д. - 5 лет в институте .... потом у кое-кого аспирантура и научная работа ... кто-то на хозяйстве ... потом это сделал проверено годами работы ..., но дело не только в этом ...

Aleksej2000 писал(а):Источник цитаты Но мне слейка "на коленке" заняла 15 минут, и потратил полтюбика на 260 мл силикона и 15 метров бумажного скотча


И сушка ночь .... а если шить - то 15 минут на машинке+кот-Матроскин ....

Ты еще про такое подумай:

в то время когда советские космические корабли бороздили просторы вселенной, у главного рыбовода который в сети 11рыба - не было на каждом углу строительного супермаркета и клея силиконового тем более ... эбокситка наше фсьо ... и то с таким трудом доставали :?

я же поьзовался тем что нашел в книжке старой и в ближайшем рыбхозе подсмотрел ....

так шо - силикон вполне себе интересно ... посмотрим как он себя в работе поведет ... ты пишешь - дофига нитчатки и прочего мусора ...

Аватара пользователя
Автор темы
Aleksej2000
Обратиться по никнейму
Сообщений в этой теме: 43
Сообщения: 10607
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:25
Репутация: 150
Откуда: Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aleksej2000 » 23 апр 2017, 08:01

Cool2000 писал(а):Источник цитаты в то время когда советские космические корабли

Но мы занимаемся этим сейчас, и исходить нужно из наших теперешних реалий.
Cool2000 писал(а):Источник цитаты так шо - силикон вполне себе интересно ... посмотрим как он себя в работе поведет ...

Месяц работы каждый день на сачке по 2-3 часа в прошлом году - все очень хорошо. Да и не будет ему ничего. Работаю с ним уже лет 15. :)

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Пойду сейчас посмотрю- сачок лежал всю зиму в неотпливаемой машине не на ходу- что с ним стало или нет.
Тема, как быстро просматривать все новое на форуме Быстрая навигация по новому на форуме




Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
 
Транслит: 
Смайлики
:biggrin: :lll: :friends: :hi: :yahoo: :grin: :oop: :cool: :wink: :!: :) :( :o :shock: :? :lol: :P :cry: :x :| :?: :idea: :good: :happy: :jokingly:
Ещё смайлики…
   


Ответить



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей